Почему краснеет нос и как это лечится?

Покраснение носа является достаточно распространенной патологией. Многие пациенты не уделяют данному симптому внимания и не считают его признаком развития серьезных патологий. Кончик носа может покраснеть не только под влиянием мороза или в результате насморка.

Изменение цвета кожи может говорить о развитии опасных патологий. Данный симптом свидетельствует о заболеваниях сердечно-сосудистой или эндокринной систем. Именно поэтому важно установить причину и при необходимости начать терапию.

Экзогенные факторы

Изменение цвета верхнего слоя эпидермиса может произойти под воздействием внешних факторов:

  1. покраснение носаМороз, ветер или жара. Это естественная реакция организма на изменение температуры воздуха, при которой происходит расширение сосудов.
  2. Простудный насморк. Покраснение возникает на фоне раздражения. Человек, болеющий простудным заболеванием, постоянно высмаркивается, а нос вытирает салфеткой или платком, что и вызывает покраснение. Оно проходит самостоятельно после лечения ОРВИ.
  3. Ультрафиолет. Воздействие солнечных лучей на кожу провоцирует синтез меланина. Этот пигмент придает коже красный или коричневый оттенок и защищает от вредного воздействия ультрафиолета.
  4. Использование некачественной косметики. Покраснение, шелушение или зуд могут возникать при постоянном контакте с косметическими средствами плохого качества. Цвет кожи приходит в норму самостоятельно после того, как была устранена причина.
  5. Употребление острых блюд или переедание. Это провоцирует приток крови к верхнему слою эпидермиса, что приводит к расширению вен и разрыву капилляров.
  6. Пагубные привычки. Многие знают, что нос краснеет от алкоголя, но почему это происходит? Данное явление происходит в результате повышения кровяного давления. Сосуды становятся более чувствительными, расширяются, а капилляры лопаются. Курение также может быть причиной нарушения кровообращения и даже возникновения микроинсультов.

Покраснение носа, возникшее по вышеперечисленным причинам, не требует лечения.

Чтобы избавиться от косметического дефекта, следует устранить контакт с провоцирующим фактором. Также врачи рекомендуют вести активный образ жизни, следить за питанием и избавиться от вредных привычек.

Эндогенные факторы

Нос может покраснеть в результате развития серьезных заболеваний. Чаще всего это является симптомом сердечно-сосудистых заболеваний. У пациентов, которые страдают гипертонией, на носу появляются прожилки красного цвета, а кожа приобретает синеватый оттенок.

Розовый или красный нос может быть симптомом следующих заболеваний:

  1. почему краснеет носДемодекоз. Заболевание возникает на фоне развития подкожного клеща, который питается частичками кожи. В результате возникает воспаление. Поверхность носа начинает шелушиться и зудеть.
  2. Нарушение работы щитовидной железы. Щитовидка осуществляет контроль за функционированием многих органов и систем организма. В случаях переизбытка или дефицита гормонов, которые она синтезирует, может изменяться оттенок верхнего слоя эпидермиса в области носа.
  3. Розацеа характеризуется возникновением в области покраснения розовых прыщей небольшого размера, как видно на фото справа. Других признаков заболевание не проявляет.
  4. Гормональные изменения происходят на фоне продолжительного приема противозачаточных препаратов или лишнего веса.
  5. Купероз относится к достаточно серьезным заболеваниям, которое характеризуется появлением на поверхности носа сосудистых сеточек и звездочек. Красный кончик носа может быть результатом того, что стенки сосудов истончаются, нарушается микроциркуляция. Отсутствие лечения может привести к параличу микроскопических волокон мышечной ткани.
  6. Красная волчанка. Развивается на фоне нарушения иммунной системы. Проявляется в виде красного пятна на носу и щеках. По форме оно напоминает бабочку.
  7. Психоневрологические отклонения. Регулярные стрессы и нервные перенапряжения являются причиной микроциркуляции, что влечет за собой покраснение носа.
  8. Патологии желудочно-кишечного тракта хронической формы. Чаще всего сопровождаются запорами, которые и являются причиной гипотермии носа.
  9. Дерматологические заболевания, например, экзема или атопический дерматит. Они часто провоцируют покраснение и раздражение кожного покрова в области носа, щек и шеи.
  10. Карциноидный синдром. Заболевание характеризуется изменением цвета верхнего слоя эпидермиса на носу, лице, шее. Сопровождается лихорадкой, тахикардией и головокружением.

причины и лечение красного носа

Все заболевания требуют немедленного обращения к врачу, так как влекут за собой развитие серьезных опасных последствий. От причины зависит и лечение красного носа.

В некоторых случаях раздражение проходит самостоятельно, а порой требуется проведение медикаментозной терапии.

Почему у ребенка краснеет нос?

Красный нос у грудничка и деток постарше может наблюдаться в холодное или жаркое время года. Зачастую такое явление вызвано особенностью терморегуляции организма. В этом случае симптом проходит самостоятельно и не требует лечения.

Если симптом наблюдается вне зависимости от погодных условий, это явный повод проконсультироваться с детским отоларингологом.

Лечение

Красный нос не считается самостоятельной патологией и в случае возникновения требует тщательного обследования. Что делать, когда краснеет нос, подскажет лечащий врач, который проведет необходимую диагностику и установит причину возникновения симптома. Лечение должно быть направлено на устранение фактора, спровоцировавшего развитие патологии.

В случаях, когда изменение цвета кожного покрова происходит на фоне аллергической реакции, необходимо исключить контакт с аллергеном. Чаще всего это продукты питания или косметические средства. Для снятия симптомов рекомендовано применять противоаллергические мази: Пантодерм или Флуцинар.

Гормональные препараты

избавиться от покраснения на носуЕсли причиной стали различные дерматологические заболевания, назначаются гормональные препараты кортикостероидной группы. Они помогают снять воспаление и обладают регенерирующим свойством.

Самыми эффективными являются:

  • Преднизолон,
  • Синалар,
  • Дексаметазон.

Принимать лекарственные средства необходимо строго в назначенной врачом дозировке, так как они имеют ряд побочных действий.

При нарушениях гормонального фона требуется наблюдение у эндокринолога, который установит причину и назначит необходимый курс лечения.

Прием витаминов

Чтобы избавиться от покраснения на носу в определенных случаях необходимо применение витаминизированных средств.

С целью восстановления функции кожного покрова используются:

  1. Витамин А. Ретинол помогает ускорить регенерацию тканей и назначается при угревой сыпи, экземе или псориазе.
  2. Витамин Е. Необходим для выведения токсинов из организма. Назначается при кожной аллергии.
  3. Витамин Н. Участвует в синтезе жиров и углеводов. Показан при экземе, дерматите или повышенной сухости кожного покрова.
  4. Витамин РР. Выводит из тканей токсины и снижает уровень холестерина. Назначается при экземе, куперозе и дерматите.

Витаминные комплексы следует принимать с осторожностью, так как переизбыток веществ в организме становится причиной развития гипервитаминоза. Для восстановления работы защитных сил организма показан прием иммуностимуляторов, например, Ликопида или Имунала.

что делать когда краснеет нос

Физиотерапия

Физиотерапевтические методы лечения применяются в сложных случаях при тяжелом течении патологии. Врачом могут быть назначены:

  1. Электрофорез. На пораженные участки кожи воздействуют при помощи электрического тока. Процедура помогает восстановить кровообращение и ускорить процесс регенерации тканей.
  2. Магнитотерапия. Воздействие происходит с помощью электромагнитных волн.
  3. Коагуляция сосудов. На кожу воздействуют специальным лазером. Назначается при куперозе.

Каждый метод физиотерапевтического воздействия имеет ряд противопоказаний. Именно поэтому перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Профилактические меры

Для того чтобы предотвратить раздражение и покраснение в области носа врачи рекомендуют соблюдать ряд профилактических мер:фото

  1. Не находится длительное время на морозе и холоде.
  2. Избегать развития простудных заболеваний и начинать их лечение при появлении первых признаков.
  3. Отказаться от вредных привычек или свести к минимуму употребление спиртных напитков.
  4. Избегать контакта с химическими средствами.
  5. Регулярно проходить курсовой прием витаминных комплексов для укрепления иммунитета.
  6. Правильно питаться. Следует ограничить употребление острых блюд и исключить продукты, вызывающие аллергию.
  7. Пользоваться только качественными косметическими средствами.
  8. Не находиться длительное время на солнце и использовать специальные защитные крема.
  9. Укреплять сосуды. Специалисты советуют закаляться и заниматься спортом.
  10. Проводить ежедневные гигиенические процедуры. Умываться лучше детским мылом, так как в его состав не входят красители и ароматизаторы, способные вызывать аллергию.

При появлении первых симптомов обязательно следует обращаться к врачу, так как покраснение может говорить о развитии серьезных заболеваний.

Заключение

Почему краснеет нос, может сказать только лечащий врач после обследования. Причин возникновения симптома существует множество. Это может быть результатом влияния внешних факторов или сигналом развития серьезных патологий.

Курс лечения зависит от того, что стало основанием для появления покраснения и раздражения. В некоторых случаях они проходят самостоятельно, а в других требуют приема лекарственных средств. Именно поэтому не стоит откладывать посещение врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: