Как распознать и вылечить отит внутреннего уха?

Это ЛОР-заболевание органа слуха имеет крайне неприятную симптоматику. Каждая форма заболевания возникает по ряду причин. Но в большинстве случаев воспаление какого-либо раздела органа слуха происходит из-за проникновения вирусов и инфекций.

Так, в случае отита внутреннего уха пациент испытывает сильнейшие ушные боли и многочисленные воспаления нервных волокон. В этом материале мы подробнее разберем симптомы и лечение внутреннего отита.

О причинах и симптомах воспаления

Внутреннее ухо – это раздел органа слуха, в котором расположился вестибулярно-слуховой аппарат. Он несет функцию восприятия звуковых волн. Кроме этого, благодаря внутренней области органа слуха человек поддерживает равновесие.

внутренний отит симптомы и лечениеИз-за сложной формы внутреннего уха данную область назвали лабиринтом. Он пронизан нервными волокнами, которые в случае заболевания человека, особенно остро реагируют на вирусы и инфекции. Именно поэтому пациент испытывает сильные ушные и головные боли, а также головокружение, тошноту и другие симптомы.

Известно, что воспаление в данной области особо опасное, так как внутреннее ухо располагается вблизи головного мозга. Поэтому во избежание серьезных осложнений необходимо приступить к лечению данной области как можно быстрее.

Причиной появления отита во внутренней части уха может быть травматизация уха или отсутствие гигиены. Но в большинстве случаев отит внутреннего уха возникает из-за осложнений, возникших из-за респираторных заболеваний. Даже насморк может стать причиной появления отита во внутреннем ухе. Именно поэтому особенно важно лечить любую болезнь до конца.

В отличие от других видов воспаления ушей, внутренний отит проявляется сильными расстройствами функций органа слуха. Так, человек испытывает потерю остроты слуха, теряет равновесие и расстройство координации движений.

Помимо этого, важно обратить внимание на такой симптом, как головокружения при отите. К нему добавляется тошнота и рвота, что вызывает ухудшение самочувствия и повышенное потоотделение.

отит внутреннего ухаНа второй день после появления отита во внутреннем ухе человек испытывает сильное расстройство слуха.

Происходит это из-за того, что нарушается целостность слуховых рецепторов.

Это вызывает шум, писк и треск в ушах, а также такие симптомы, как:

  1. Снижение остроты слуха.
  2. Сильные боли при повороте головы.
  3. Болевые ощущения.
  4. Развитие тугоухости.

Обратите внимание на гнойные или прозрачные выделения из ушей. При появлении лимфатической жидкости и других выделений необходимо в срочном порядке обратите в ЛОР-врачу.

Будьте готовы к тому, что у вас возьмут анализы крови на наличие вирусов в организме, а также проведут исследование слуха с помощью аудиометрии.Кроме этого, врач обследует вестибулярную функцию и проводит отоскопию.

Важно определить целостность барабанной области. Так, в случае ее перфорации необходимы определенные медикаменты.

В силу того, что отит внутренней области никогда не появляется как самостоятельное воспаление, а в большинстве случаев оказывается вторичным заболеванием. Вирус, спровоцировавший воспаление, может попасть из средней части органа слуха или из полости головы. Помимо этого, инфекция может проникнуть через кровяные сосуды.

Существует несколько видов заболевания лабиринта:

  1. В случае развития заболевания из-за недолеченного отита, в средней части уха появляется тимпоногенный вид.
  2. При заболевании пациента менингитом, происходит распространение инфекции с оболочки головного мозга во внутренний слуховой проход. В таком случае происходит менингогенный вид заболевания.
  3. На фоне развития таких воспалений как герпес, сифилис или туберкулез, происходит гематогенное заболевание.
  4. Последний вид развивается на фоне повреждения височной части головы или органа слуха. Часто при таком виде воспаления нарушается целостность клеток и кровообращение.

Как лечить внутренний отит

В случае воспаления лабиринта современная медицина предлагает несколько видов лечения. В традиционную терапию включается медикаментозное лечение.

головокружения при отитеТак, в первую очередь пациенту назначается антибиотики – «Азитромицин» или «Цефтриаксон».

Они за короткое время уничтожат очаг воспаления и нормализуют общее состояние больного.

Затем, для снятия воспаления, пациенту назначаются противовоспалительные препараты – «Медрол», «Фуросемид».

Для уменьшения интоксикации следует принимать различные мочегонные средства. Они позволят быстрее вывести негативные элементы из организма.

Кроме этого, пациента назначаются антигистаминные препараты и средства для облегчения симптомов воспаления – противорвотные и седативные лекарства – «Церукал», «Бетагистин».внутренний отит как лечить

После ликвидации симптомов, больному назначают специализированные ушные капли, которые восстановят клетки и улучшают состояние органа слуха.

Хирургическое вмешательство

внутренний отит как лечить-1В случае неэффективности данной терапии или при гнойной форме воспаления лабиринта пациенту необходимо провести операция по удалению воспаления.

Хирургическое вмешательство также необходимо при тимпоногенном лабиринтите.

В процессе операции ликвидируется воспаление в полости среднего и внутреннего уха, а также очищаются клетки, которые подверглись сильным изменениям. В некоторых случаях клетки заменяются протезами.

В случае образования гноя в процессе операции проходит вскрытие полукружных каналов с последующим дренированием.

В случае хронического вида или заболевания из-за травматизации проводится вскрытие барабанной области. Это необходимо для обеспечения доступа к внутренним областям уха. В процессе операции происходит пластика уха.

В большинстве случаев хирургического вмешательства проводится замещение поврежденных тканей с помощью протезов и имплантов.

Профилактика

Для того чтобы избежать заболевания лабиринта необходимо вовремя лечить все ушные воспаления, к которым относятся отит наружного и среднего уха, опухоли, грибковые заболевания.

Кроме этого, очищайте уши один раз в неделю от скопившейся серы. К профилактике отита внутренней области также относят закаливание и укрепление организма.

Помните, несмотря на то, что отит внутренней части встречается крайне редко, игнорирование воспалительных процессов может привести к серьезным осложнениям, вплоть до потери слуха навсегда. При первых симптомах воспаления, обязательно обратитесь к ЛОР-врачу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: