Почему часто закладывает уши и что с этим делать?

Если у вас постоянно закладывает ухо, стоит отнестись к своему здоровью и к состоянию ушей, в частности более внимательно, так как в ухе образовывается воспалительный процесс. Причин данного симптома множество, но выявить их может только квалифицированный врач.

Определить , почему постоянно закладывает уши, необходимо как можно скорее, так как чем раньше вы выявите причину воспаления, тем быстрее сможете излечиться и меньшее время займет курс реабилитации.

Причины заложенности ушей

Заложенные уши доставляют серьезный дискомфорт человеку, но помимо данного фактора, стоит обратить внимание на состояние здоровья, так как в ухе, скорее всего, образуется серьезное воспаление.

-часто закладывает уши причина

Заложенность ушей появляется в процессе дисфункции евстахиевой трубки. Канал, который связывает носоглотку и уши отвечает за функцию регулировки давления внутри организма. В случае заражения вирусами или бактериями, а также при сильном изменении артериального или внешнего давления, у человека появляется чувство заложенности ушей.

К дополнительным причинам, если часто закладывает уши, относят следующие факторы:

  1. Резкое изменение давления в окружающей среде. Это чаще всего происходит во время взлета самолета или передвижении по горной местности, а также при резком погружении на большую глубину или в случае прыжка под воду. У некоторых людей данный фактор может появиться даже при небольшом изменении, например, при спуске в метро.
  2. Еще одна распространенная причина заложенности ушей – насморк. Это происходит из-за тесной связи евстахиевой трубки и средней области уха. При отеке, возникшем в среднем ухе, происходит закупорка слуховой трубки, что и вызывает чувство заложенности.
  3. Если заложенность ушей сопровождается болевыми ощущениями, чувством потери остроты слуха и другими симптомами, необходимо удостовериться в отсутствии отита. Проверить это можно следующим способом. Мягко прикоснитесь к козелку. Если человек испытывает сильные болевые ощущения, в ухе образовывается воспалительный процесс и необходимо принять срочные меры.
  4. Частой причиной заложенности является образование серных пробок. При излишней выработке серы, а также при неправильной гигиене или полном его отсутствии в слуховом проходе образовывается серные отложения, которые могут занять до семидесяти процентов ушного прохода. Вследствие чего пациент испытывает заложенность и потерю остроты слуха.
  5. Распространенной причиной появления заложенности является гипертония. Изменение артериального давления приводит к сильным спазмам кровяных сосудов. Это провоцирует появление болевых ощущений, головокружения и образования чувства заложенности.
  6. Проверьте отсутствие посторонних предметов в ухе, так как мелкие насекомые или предметы быта могут вызвать не только образование заложенности, но и появлением сильной боли и головокружения.
  7. Если заложенность появилась после принятия водных процедур или купания в озерах или реках, насухо протрите ухо, так как жидкость, попадая в слуховой проход, вызывает не только ухудшение слуха, но и является благоприятной средой для развития отита и других ушных заболеваний.
  8. Аллергическая реакция является еще одной причиной заложенности. Так, она может быть вызвана применением антибиотиков и других лекарственных средств на протяжении длительного времени.
  9. Проверьте состояние носовых пазух и миндалин, так как различные новообразования часто вызывают данный симптом.
  10. Если помимо заложенности, вы стали хуже слышать и не можете разобрать человеческую речь с небольшого расстояния, следует провести аудиометрию. Вероятно, у вас диагностируют тугоухость и назначат лечение в соответствии с диагнозом.

-постоянно закладывает ухоЕсли вы уверены в отсутствии данных причин, следует сдать тест на беременность, так как в случае ожидания ребенка данные симптомы являются довольно распространенной причиной.

Если существует вероятность наличия хоть одного фактора, необходимо провести диагностирование и сдать соответствующие анализы.

Чаще всего опытному врачу достаточно наружного осмотра, но в некоторых случаях необходимо пройти обследования евстахиевой трубки, а также тимпанометрию и аудиометрию.

Что делать если постоянно закладывает ухо

постоянно закладывает ухо что делатьВаши действия перед диагностированием воспаления минимльны.

После обследования, врач самостоятельно назначит курс лечения, который будет соответствовать причине появления заложенности.

Если первопричина заложенности связана с насморком и простудными заболеваниями, врач назначит сосудосуживающие капли.

Вводите лекарства в соответствии с дозировкой. После закапывания в нос рекомендуется лечь на бок, чтобы капли быстрее растеклись по всей носоглотке и сняли отек.

Если причина заложенности кроется в изменении давления, необходимо провести курс специализированных упражнений. Для начала необходимо активно зевнуть несколько раз, а затей широко раскрыть рот и сделать глубокий вдох. Кроме того, необходимо прочистить носовые пазухи специализированными солевыми растворами или высморкаться.

Затем сделайте следующее упражнение. Глубоко вдохните и задержите дыхание. В это время ладонями закройте рот и нос. Сделайте выдох, но так как воздух не сможет выйти, он направится по евстахиевой трубке. Услышав характерный треск, можно выдохнуть через нос. Таким образом, вы нормализуете давление в слуховой трубке и избавитесь от заложенности.постоянно закладывает ухо что делать

Если изменение давления связано с взлетом или посадкой самолета, повторяйте активные сглатывающие движения. Некоторые люди предпочитают использование жевательной резинки.

В случае образования в слуховом проходе серной пробки, необходимо провести промывание уха. Если сера мягкая и желтая, разрешается выведение пробки в домашних условиях.

Для этого закапайте в уши препарат «Ремо-Вакс» или «А-церумен» следуя указанной дозировке. Не всегда сера растворяется с первого раза, поэтому повторите процедуру еще два раза.

что делать при пробке в ухеЕсли вы предпочитаете турунды, обильно смочите марлевый жгутик в растворе трехпроцентой перекиси водорода и введите в уши на 30-40 минут, а затем промойте уши теплой водой. После этого ухо необходимо насухо протереть.

Если пробка обрела темный цвет и имеет застарелый характер, необходимо провести процедуру промывания. Доверьте данный метод специалистам, так как самостоятельная реализация данного метода довольно труднодоступна.

Если заложенность появилась в результате попадания жидкости, устраните влагу как можно быстрее. Для этого попрыгайте на одной ноге пока вода не вытечет.

Если данный метод оказался нерезультативным, введите в слуховой проход турунду, смоченную в оливковом масле на пятнадцать минут. Используя данный метод, вы избавитесь от излишка влаги и избежите многих неприятных симптомов.

В случае заложенности из-за вирусного воспаления в ушах или образования отита лечение необходимо комплексное. Чаще всего при отите специалисты назначают следующий курс терапий:

  • в случае острой формы воспаления не обойтись без антибиотиков  Цефтриаксон, Цефуроксим, Нирофец, Аугментин,
  • для улучшения общего самочувствия и поддержания эффекта антибиотиков назначаются ушные капли с содержанием дополнительных антибактериальных компонентов – Кандбибиотик, Гаразон, Отофа, Софрадекс,
  • введение спиртовых растворов и примочек.

До полного излечения и на протяжении последующих двух недель пациенту необходимо применять витамины и большое количество воды, а также придерживаться спокойного ритма жизни.

Любые капли для ушей необходимо применять в случае целостности барабанной перепонки.

В случае гипертонии необходимо принимать лекарства, снижающие артериальное давление, а также следить за своим питанием. Исключите из пищи острые, мучные и сладкие ингредиенты.

Заключение

Если у вас часто закладывает уши, обратитесь к врачу как можно скорее. Помните, что данным симптомом организм сигнализирует вам о начале воспалительного процесса. Курс лечения должен быть комплексным и соответствовать причине заболевания.

Не принимайте медикаменты без разрешения врача и установленной первопричины воспаления. Только после диагностирования и обследования всего организма специалист сможет составить индивидуальный курс лечения.

После выздоровления необходимо придерживаться правильного питания и здорового образа жизни. В обратном случае вы можете спровоцировать рецидив заболевания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: