Пневмококковая инфекция: возбудитель и заражение, симптоматика, как лечить, о вакцинации

Пневмококковая инфекция – комплекс патологий, развивающихся преимущественно у детей и проявляющихся разнообразными клиническими симптомами. Это острый антропоноз с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, вызываемый пневмококком и поражающий ЛОР-органы, легкие и центральную нервную систему. Благодаря массовой вакцинации населения и введению пневмококковой вакцины в Национальную программу иммунизации существенно снизилась заболеваемость пневмококковой инфекцией и уменьшилось число носителей Streptococcus pneumoniae.

В группу пневмококковой инфекции входят воспалительные заболевания легких, мозговых оболочек, среднего уха, эндокарда, плевры, суставов и прочих органов.

Пневмония — наиболее распространенная клиническая форма патологии, являющаяся осложнением других заболеваний — гриппа, кори, отита, ОРВИ. Воспаление легких пневмококковой этиологии является одной из самых частых причин детской смертности. Эпидемии и пандемии гриппа всегда характеризовались тяжелым состоянием больных и большим количеством смертельных исходов, причиной которых становилась пневмококковая пневмония. Антибактериальный контроль над инфекцией был эффективным лишь некоторое время. Постепенно бактерии утратили свою чувствительность к антибиотикам и стали полностью резистентны к большинству из них. Появилась необходимость в создании и разработке вакцин.

На сегодняшний день пневмококковая инфекция лидирует во всем мире по развитию заболеваний верхних дыхательных путей и бронхо-легочной патологии. В наш век высоких технологий смертность от этих патологий все еще остается высокой. Прививка от пневмококка поможет предотвратить развитие серьезных заболеваний, вызывающих опасные для жизни осложнения.

Этиология

Streptococcus pneumoniae или пневмококк — грамположительный, факультативный анаэроб, имеющий липополисахаридную капсулу с веществом, препятствующим фагоцитированию микробов лейкоцитами. Капсула — фактор патогенности пневмококка, позволяющий выживать микробам в организме маленьких детей и вызывать развитие заболеваний. У взрослых лиц иммунная системы справляется с инфекцией и нейтрализует болезнетворные бактерии.

6768688888Пневмококк — неподвижный диплококк ланцетовидной формы, являющийся нормальным обитателем микрофлоры человека. Они обладают отрицательной каталазной и оксидазной активностью, требовательны к питательным средам: растут на кровяном агаре и в сывороточном бульоне. При повышенном содержании углекислого газа в атмосфере их рост усиливается. Эти микробы малоустойчивы во внешней среде. Они быстро погибают при кипячении и воздействии дезинфектантов, но долго сохраняются в высушенной мокроте.

Пневмококк один из самых грозных микробов, устойчивых к ряду антибактериальных средств. Антибиотикорезистентность создает определенные сложности в лечении патологий. S. рneumoniae устойчив к пенициллинам и макролидам. В настоящее время известно около 100 серотипов пневмококков, 23 из которых вызывают тяжелые заболевания у человека.

Эпидемиология

Пневмококки обнаруживаются в носоглоточной слизи и мокроте больных клиническими формами патологии. Источником инфекции часто становится бактерионоситель человек без выраженного симптомокомплекса.

Заражение происходит аэрогенным механизмом, который реализуется воздушно-капельным путем. Во время чихания, кашля или разговора микробы выделяются во внешнюю среду и в виде аэрозольного облака распространяются на расстояние более 3 метров. В эпителиоцитах слизистой глотки пневмококки находятся длительное время, не оказывая своего патогенного воздействия. Снижение иммунной защиты приводит к развитию патологии.

Не менее распространенным путем заражения является эндогенный. Пневмония — нередко вторичная инфекция, протекающая на фоне ОРВИ или вирусного воспаления бронхов. Дыхательный эпителий, пораженный микробами благоприятный фон для внедрения пневмококков. Известны случаи внутриутробного инфицирования плода.

45768947589674956499

Заболеваемость пневмококковой инфекцией повышается в весенне-зимний период, когда у людей снижается общая резистентность и возникает дефицит витаминов.

Лица, в наибольшей степени восприимчивые к пневмококку:

  • Дети,
  • Страдающие хроническим воспалением внутренних органов, эндокринными патологиями, онкозаболеваниями,
  • ВИЧ-инфицированные,
  • Дети с частыми ОРЗ,
  • Посещающие детские коллективы,
  • Пожилые люди, находящиеся в домах престарелых,
  • Перенесшие спленэктомию,
  • Алкоголики, курильщики и наркоманы,
  • Затяжные лежачие больные,
  • Жители Аляски и индейцы Америки,
  • Военнослужащие, заключенные и прочие, пребывающие в условиях скученности.

Подбором пациентов групп риска и проведением вакцинации занимается лечащий врач, а в случае массовой иммунизации — учреждение здравоохранения, ответственное за вакцинопрофилактику.

Факторы, способствующие развитию патологии инфицированных органов:

  1. Переохлаждение,
  2. Переутомление,
  3. Психическое перенапряжение,
  4. Стресс,
  5. Дефицит питания,
  6. Травматические повреждения,
  7. Снижение местного иммунитета,
  8. Табакокурение,
  9. Скученность,
  10. Загрязненность и загазованность воздуха в помещении,
  11. Гиповитаминозы.

Симптоматика

Инкубационные период пневмококковой инфекции составляет в среднем 3 дня. У инфицированных обычно развивается пневмония, средний отит, риносинусит, гнойный менингит, эндокардит, плеврит, перитонит, артрит или сепсис.

Пневмония

Заболевание начинается остро: у больных повышается температура тела до фебрильных значений, возникает озноб, потливость, сильное недомогание, головная боль, бессонница, миалгия, одышка, тахикардия, гипотония, снижение аппетита, вздутие живота, налет на языке, тошнота и даже рвота.

84576847598674959Затем появляется типичный признак заболевания — кашель. Вначале патологии он сухой, а по мере развития инфекции становится влажным, продолжительным, мучительным. Отделяемая мокрота имеет различный цвет и характер: она бывает слизисто-гнойной, «ржавой», желтовато-зеленоватой, кровавой. В процессе излечения пневмонии кашель исчезает.

При воспалении легких появляется поверхностная или глубокая боль в груди. Она заставляет больных принимать вынужденное положение, лежа на здоровой стороне и приподняв туловище. У пациентов возникает одышка, дыхание становится поверхностным и затрудненным. У грудничков на фоне высокой температуры и выраженной интоксикации наблюдается потеря сознания и судороги.

Протекает пневмококковая пневмония в 2 морфологических формах крупозной и очаговой:

  • Крупозная пневмония имеет тяжелое течение. Отличительные черты заболевания: лихорадка, неестественный румянец на щеках, акроцианоз, интенсивная боль в груди, «ржавая» мокрота, угнетение сознания. Дыхание становится частым и поверхностным. Пораженная сторона отстает в акте дыхания. Осложнения острая дыхательная недостаточность, абсцесс легкого, плеврит, сердечная дисфункция.
  • Очаговая пневмония осложняет течение ОРВИ и проявляется слабостью, одышкой, кашлем с мокротой, повышенной потливостью, бледностью и влажностью кожи, мелко- и среднепузырчатыми хрипами. Воспалительный инфильтрат в легком рассасывается в течение месяца. Осложнениями очаговой пневмонии являются: осумкованный плеврит, эмпиема плевры, легочные абсцессы.

Иммунизация с использованием пневмококковой вакцины проводится для профилактики развития опасных осложнений пневмонии. Ведь намного проще предупредить заболевание, чем потом принимать различные медикаменты.

Менингит

Гнойный менингит возникает при распространении пневмококковой инфекции из пораженных легких, уха, сосцевидного отростка, придаточных пазух носа.

Общие симптомы воспаления оболочек мозга пневмококковой этиологии:

  1. Головная боль на фоне лихорадки и озноба,
  2. Гиперчувствительность на внешние раздражители.

У детей повышается температура тела, возникает беспокойство и постоянный плач.

Менингеальный синдром проявляется:

  • 34758374958394999900Ригидностью затылочных мышц,
  • Характерной «менингеальной позой»,
  • Дезориентацией в пространстве,
  • Светобоязнью и гиперакузией,
  • Миалгией и артралгией,
  • Расстройством психики,
  • Высыпаниями на коже,
  • Судорогами.

У больных ликвор вытекает под давлением, он мутный, содержит 90% нейтрофилов и много белка.

Отит

Пневмококковый отит чаще всего поражает орган слуха у детей и проявляется:

  1. Жаром,
  2. Болью и шумом в ушах,
  3. Появлением гнойных выделений,
  4. Заложенностью и дискомфортом в ухе,
  5. Гиперчувствительностью к слуховым раздражителям,
  6. Нарастанием тугоухости.

Сепсис

Интоксикационный синдром лежит в основе пневмококкового сепсиса. У больных повышается температура тела, появляются озноб, потливость, слабость, суставная и головная боль, увеличивается селезенка, появляются признаки поражения внутренних органов и подкожные кровоизлияния, учащается пульс, нарушается дыхание и кровообращение. Это самая тяжелая форма пневмококковой инфекции, приводящая в 50% случаев к летальному исходу.

Риносинусит

Риносинусит характеризуется хроническим течением и проявляется поражением гайморовой пазухи и решетчатого лабиринта.

75486749567945764999

Заболевание проявляется следующими симптомами:

  • Болью в области пораженной пазухи, отеком слизистой, появлением слизисто-гнойных выделений,
  • Головной болью, отечностью лица,
  • Ослаблением обоняния и гнусавостью голоса.

Инфекционный процесс, распространяясь на мозговые оболочки, приводит к развитию менингита.

Эндокардит

При пневмококковом эндокардите поражаются створки клапанов сердца, которые разрываются, что заканчивается развитием сердечной недостаточности.

Клинические признаки инфекционного эндокардита:

  1. Лихорадка, озноб, потливость,
  2. Анорексия, слабость, головная боль,
  3. Бедность кожи, появление на ней точечных геморрагий,
  4. Регионарный лимфаденит,
  5. Воспаление крупных суставов,
  6. Сердечные шумы,
  7. Фаланги пальцев приобретают вид «барабанных палочек», а ногти «часовых стекол».

Артрит

Симптомами пневмококкового артрита являются:

  • Отек и гиперемия сустава,
  • Боль,
  • Изменение структуры сустава,
  • Потеря функций,
  • Общая интоксикация организма.

Перитонит

Пневмококковый перитонит — тяжелая и очень редкая патология, возникающая у лиц с циррозом печени, осложненным асцитом.

Диагностика

Диагностика пневмококковой инфекции включает сбор жалоб, анамнеза, осмотр больного и дополнительные методы исследования — лабораторные и инструментальные.

У больного берут на анализ мокроту или мазок из зева, которые отправляют в микробиологическую лабораторию на исследование. В зависимости от клинической картины биологическим материалом могут быть кровь, спинномозговая жидкость, воспалительный экссудат, пунктат.

5876847596749599

  1. Бактериоскопическое исследование материала — окраска препаратов по Грамму и последующая их микроскопия. Специалисты обнаруживают на предметном стекле синие ланцетовидные диплококки. Для обнаружения капсулы мазки окрашивают метиленовым синим.
  2. Культуральное исследование – посев отделяемого носоглотки на селективные среды, полная идентификация возбудителя до рода и вида, определение чувствительности к антибиотикам.
  3. Серодиагностика постановка реакции агглютинации.

Лечение

Больным с пневмококковой инфекцией показан постельный режим во время всего лихорадочного периода, правильное питание, достаточное количество потребляемой жидкости и исключение пищевых аллергенов.

Госпитализируют в стационар детей с острой пневмонией.

Этиотропная терапия заключается в назначении больным антибиотиков после получения результатов микробиологического исследования биоматериала. Пневмококки чувствительны к препаратам из группы:

  • 4576845796749599Пенициллинов «Ампициллин», «Оксациллин», «Амоксициллин»,
  • Цефалоспоринов «Цефтриаксон», «Цефотаксим», «Цефазолин»,
  • Фторхинолонов «Офлоксацин», «Ципрофлоксацин»,
  • Карбопинемов «Имипенем», «Меропенем».

Патогенетическое лечение включает:

  1. Дезинтоксикацию — внутривенное введение коллоидных и кристаллоидных растворов,
  2. Улучшение микроциркуляции «Кавинтон», «Трентал»,
  3. Разжижение и удаление мокроты «АЦЦ», «Амбробене», «Бромгексил»,
  4. Нормализацию работы сердца «Триметазидин», «Милдронат», «Панангин»,
  5. Коррекцию защитных функций организма «Иммунал», «Имунорикс», «Исмиген»,
  6. Восстановление нормальной микрофлоры в организме «Бифиформ», «Линекс», «Аципол».

Симптоматическое лечение заключается в применении:

  • 4756847586748884Жаропонижающих средств «Нурофен» и «Панадол» детям, «Фервекс» и «Парацетамол» взрослым,
  • Анальгетиков «Кеторол», «Баралгин», «Анальгин»,
  • Противовоспалительных препаратов «Ибупрофен», «Нимесил», «Диклофенак»,
  • Антигистаминных средств «Супрастин», «Тавегил», «Зиртек»,

Отвлекающая и местная терапия — щелочные ингаляции, отвары лекарственных трав, орошение зева антисептиками, закапывание носа и глаз противовоспалительными каплями.

Физиотерапия — УВЧ-терапия, лечебная физкультура, ингаляции.

Профилактика и прививка от пневмококковой инфекции

Неспецифическая профилактика

Неспецифические профилактические мероприятия направлены на раннее выявление и изоляцию больных, рациональное питание, поддержание иммунитета, прием витаминов, борьбу с табакокурением и алкоголизмом, закаливающие процедуры, выявление и лечение бактерионосителей.

Специфическая профилактика

Специфическая профилактика — иммунизация населения одной из трех разрешенных в России вакцин: «Превенар», его аналог «Сифлорикс» и «Пневмо-23».

8568475687457648848298878

«Превенар»

Вакцина «Превенар» бывает 2 видов: «Превенар-7» и «Превенар-13», которые отличаются количеством штаммов, входящих в их состав. Эта вакцина применяется только у детей до 2-летнего возраста. Она содержит очищенные полисахариды, полученные из бактериальной клетки пневмококков. Патологический процесс у детей не развивается, поскольку в вакцине нет самого микроба.

«Превенар» американская вакцина нового поколения. Иммунный ответ на нее выше, а, следовательно, эффект лучше. Иммунизацию проводят с 6 недель и до 5 лет по схеме: 3 прививки с интервалом 2 месяца, а затем ревакцинация в год.

После вакцинации в течение 2 недель вырабатывается иммунитет, который сохраняется 5 лет. Вакцина «Превенар» защищает детский организм от 7 видов пневмококка, у взрослых ее эффективность снижается до 50%.

Вакцину вводят внутримышечно или подкожно в бедро. Ее же используют для лечения бактерионосительства. У лиц с заболеваниями органов дыхания, вызванных пневмококком, после введения вакцины количество бактериальных клеток в крови значительно сокращается. Вакцина стимулирует иммунную систему больных и контролирует размножение бактерий.

«Синфлорикс»

Бельгийская вакцина «Синфлорикс» эффективна в отношении 10 серотипов пневмококка и гемофильной палочки. Механизм действия и график прививок такой же, как у «Превенара». После прививки дети могут почувствовать слабость и недомогание, но эти симптомы проходят самостоятельно через пару дней.

«Пневмо-23»

47586749569499Вакциной «Пневмо-23» прививают детей старше 2 лет и взрослых до 65 лет. Дети более младшего возраста к ней нечувствительны. Эта вакцина французского производства защищает организм человека от 23 типов пневмококка и предотвращает заболевания, вызванные ими. Инъекция препарата довольно болезненна, риск развития побочных эффектов высок. Прививку от пневмококковой инфекции делают в дельтовидную мышцу однократно с последующей ревакцинацией через 3 года.

Перечисленные выше вакцины обладают высокой иммуногенностью и низкой реактогенностью. После вакцинации в течение 14 дней возрастает в 2 раза концентрация специфических антител у большинства привитых лиц. У них формируется стойкий иммунитет практически ко всем опасным пневмококковым заболеваниям.

Противопоказания к проведению любой вакцинации:

  1. 78347583749573999Аллергия,
  2. Повышенная чувствительность при предшествующем введении,
  3. Гиперчувствительность к компонентам препарата,
  4. Беременность,
  5. Острые и хронические заболевания в стадии декомпенсации,
  6. Лихорадка.

Вакцинацию проводят спустя месяц после исчезновения всех симптомов острой патологии. При легком насморке интервал сокращают до семи дней. Разрешено делать прививку от пневмококковой инфекции только после стабилизации общего состояния больного и нормализации температуры тела. Привитые лица должны избегать контактов с больными острыми респираторными инфекциями.

Поствакцинальные осложнения

Возможные осложнения и побочные действия после вакцинации:

  • Кожная реакция на месте инъекции в виде инфильтрата, отека и быстро проходящей болезненности,
  • Кратковременное ограничение подвижности конечности,
  • Лихорадка,
  • Плаксивость у детей, раздражительность,
  • Нарушение режима сна,
  • Отказ от еды,
  • Крапивница, дерматит, зуд,
  • Приливы крови к лицу,
  • Отек Квинке,
  • Анафилактический шок,
  • Гипотонический коллапс.

Чтобы избежать развития поствакцинальных осложнений, необходимо соблюдать инструкцию и технику вакцинации, выдерживать интервалы между прививками. Следует заранее посетить врача, если у ребенка имеется острое заболевание, или он является аллергиком. Детский врач подскажет, как избежать или смягчить негативное воздействие вакцины. Он может назначить ребенку профилактический препарат, который дают в день прививки и в течении нескольких дней после нее. Следует прекратить прием антибиотиков за пару дней до вакцинации. Если врач опасается делать прививку ребенку амбулаторно, ее проводят в стационаре.

748576894576949594911

Перед проведением прививки врач проводит осмотр ребенка, измеряет температуру тела, назначает анализы крови и мочи, опрашивает родителей об имеющихся противопоказаниях. Он предупреждает пациента и родителей вакцинируемого ребенка о возможных поствакцинальных реакциях и осложнениях. Родители дают письменное согласие на проведение вакцинации.

Чтобы прививка надежно защищала ослабленный организм, необходимо правильно определить показания к ее проведению, отобрать подлежащих иммунизации лиц, выдержать сроки вакцинации, изучить иммунологические свойства вакцины.

Благодаря вакцинации заболеваемость пневмонией заметно снизилась в организованных детских коллективах. У детей сократился рост аденоидной ткани, нормализовался слух у лиц с тугоухостью, снизилась частота обострений бронхиальной астмы и прочих хронических заболеваний органов дыхания, уменьшилось число амбулаторных посещений врача и госпитализации детей до 2 лет с пневмониями.

Ученые и медики единогласно утверждают, что прививка против пневмококковой инфекции обязательна. Вакцинация населения — самый эффективный, а порой единственный, способ борьбы с массовой заболеваемостью, позволяющий остановить распространение эпидемий. Благодаря пневмококковым вакцинам дети первого года жизни оказались защищены от опасной инфекции.

Видео: пневмококковая вакцина доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: