Паротит: характеристика возбудителя, признаки и течение, осложнения, как лечить, о прививке

Паротит – инфекционное заболевание вирусной этиологии, поражающее нервную систему и железистые структуры организма человека. Это высококонтагиозный антропоноз, представляющий эпидемиологическую опасность. Возбудитель патологии паразитирует только в организме человека, животные паротитом не болеют.

Впервые эпидемический паротит был описан Гиппократом более двух тысяч лет назад. В простонародье болезнь называют «свинкой» из-за особого внешнего вида пациента – появления припухлости перед ушами. Заболевание поражает преимущественно детей в возрасте 3-15 лет. Организм взрослых людей малочувствителен к парамиксовирусам, но инфицирование возможно. Болеют паротитом чаще мужчины, чем женщины. Для паротита характерны вспышки в отдельных регионах с умеренным климатом и холодными зимами.

При появлении первых признаков патологии следует немедленно обратиться к врачу. Сам паротит не опасен для жизни больного, но способен вызвать ряд серьезных изменений в организме и привести к развитию тяжелых последствий.

В настоящее время заболеваемость паротитом снизилась, благодаря массовой вакцинации населения. Тяжелое течение патологии практически не встречается.

Этиология

472939929

Схема строения парамиксовируса

Возбудителем паротита является РНК-содержащий парамиксовирус, неустойчивый к воздействию факторов внешней среды – нагреванию, высушиванию, ультрафиолетовому излучению, воздействию формалина, спирта, кислот, щелочей и прочих дезсредств. Благоприятными условиями для жизнедеятельности вируса являются: температура ниже десяти градусов и высокая влажность воздуха.

Инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Известны случаи заражения контактным и трансплацентарным путем. Заразными являются лица с клиническими признаками болезни и бессимптомным носительством паротита.

Вирусы оседают на слизистой органов дыхания, размножаются, вызывая воспаление железистых клеток эпителия. Затем микробы проникают в общий кровоток и разносятся по всему организму. Высокочувствительными к возбудителю паротита являются клетки желез – слюнных, половых, поджелудочной. В них происходит накопление и повторное размножение вирусов. Затем наступает вторая волна вирусемии, сопровождающаяся появлением клинических признаков у больного.

Факторы патогенности парамиксовирусов, обусловливающие поражение клеток и тканей:

  • Гемагглютины вызывают склеивание эритроцитов и тромбообразование.
  • Гемолиз эритроцитов с выделением в системный кровоток продуктов распада и общей интоксикацией организма.
  • Нейраминидаза способствует проникновению вирусов в клетку и их размножению.

Вышеперечисленные факторы приводят к развитию воспаления железистой и нервной ткани.

545848846

Иммунитет после перенесенной инфекции стойкий, обусловленный пожизненной циркуляцией в крови защитных антител. Повторное проникновение вирусов заканчивается их нейтрализацией. Заболевание может развиться только в исключительных случаях: в результате длительного контакта с больным, при использовании некачественной вакцины, после гемотрансфузии, если прививка была сделана при наличии противопоказаний.

Факторы, повышающие риск инфицирования паротитом:

  1. Отсутствие прививки,
  2. Снижение иммунитета,
  3. Возраст 3-15 лет,
  4. Скученность людей,
  5. Гиповитаминоз,
  6. Сезонность – осень и весна,
  7. Частые ОРВИ,
  8. Длительная антибиотикотерапия и гормонотерапия,
  9. Хроническая патология внутренних органов.

Симптоматика

Заболевание характеризуется двухсторонним поражением околоушных слюнных желез, симптомы которого появляются сначала с одной стороны, а спустя несколько дней – с другой.

  •  Инкубационный период — время от момента заражения до появления симптомов. Инкубация при паротите длится 2-3 недели. В это время вирусы активно размножаются в эпителии верхних дыхательных путей и проникают в кровь. Клинические признаки отсутствуют, лишь к концу инкубации возможно появление вялости, недомогания и прочих общих симптомов. Человек не знает о болезни, но становится опасным для окружающих.
  • Продрома является периодом неспецифических проявлений. Человек понимает, что болен, но не знает, чем именно. Длится продрома 1-2 суток и проявляется головной и мышечной болью, разбитостью, недомоганием, бессонницей, потерей аппетита. Больные напоминают людей с простудой. Они в это время способны заразить окружающих.

4324635645

  • Период выраженной симптоматики или разгар болезни. Проявляется паротит болью в трех основных точках: за ухом, перед ухом и в области сосцевидного отростка. Боль связана с отеком железистой ткани и усиливается при движении челюстью. Надавливание на мочку уха также вызывает сильную боль. Болезненность позади ушной раковины, возникающая при надавливании — «симптом Филатова», являющийся ранним признаком заболевания. Болевой синдром длится 3-4 дня и постепенно затихает. За это время уменьшается отечность в проекции слюнных желез. Дети, больные паротитом, не могут нормально пережевывать пищу. Внешний вид пациентов изменяется – мочки ушей оттопыриваются, лицо становится одутловатым, округлым или грушевидным. Именно внешний вид пациентов стал поводом называть болезнь «свинкой». У больных возникает озноб и прочие симптомы интоксикации, появляются носовые выделения. Паротит проявляется сухостью во рту и гиперемией слизистой оболочки глотки, полости рта и внутренней поверхности щек. Поскольку слюна обладает пищеварительным и бактерицидным действием, у больных развиваются диспепсические расстройства и бактериальный стоматит. Боль и шум в ушах патологические признаки лабиринтита и неврита слухового нерва, которые осложняют течение паротита.
  • Период выздоровления — время исчезновения симптомов паротита и улучшения состояния больного. Человек перестает быть заразным и допускается в коллектив.

Стертая форма паротита проявляется незначительным подъемом температуры тела до субфебрильных значений. Отечность слюнных желез имеет незначительные размеры или полностью отсутствует. Бессимптомная форма не беспокоит детей и никак не проявляется, но является эпидемиологически опасной. Дети со стертой и бессимптомной формами свободно распространяют инфекцию и заражают окружающих.

Осложнения

  • 45345345Воспаление яичек развивается спустя 5-7 дней от начала паротита и проявляется новой волной лихорадки, появлением болевых ощущение в мошонке, яичках и нижней части живота. Эрекция становится длительной и болезненной, пораженное яичко опухает и увеличивается, мошонка отекает и краснеет. Появляются мочевые симптомы: возникают частые позывы к мочеиспусканию, которые сопровождаются болью и жжением. Обычно орхит развивается у мальчиков школьного возраста и часто протекает на фоне простатита.
  • Панкреатит развивается достаточно редко, диагностируется с трудом и приводит в тяжелых случаях к дисфункции органа. У больных паротитом возникает боль в эпигастральной области, тяжесть в животе, лихорадка и диспепсия — рвота, тошнота, диарея, метеоризм. Поскольку состояние больных очень тяжелое, лечение панкреатита проводят в стационаре. В результате вирусного поражения железы развивается ее пищеварительная и гормональная дисфункция, нарушается выработка инсулина, у больных развивается сахарный диабет.
  • 1233453453Оофорит — поражение яичников у девочек, проявляющееся пульсирующей или ноющей болью в паху справа или слева, усиливающейся после стресса, подъема тяжестей, быстрой ходьбы, переохлаждения. У девочек появляются гнойные выделения из влагалища, повышается температура тела до 38-39 градусов, возникает слабость, общее состояние ухудшается, менструальная функция нарушается.
  • Лабиринтит проявляется головокружением, тошнотой, нарушением равновесия, ухудшением слуха или его полной потерей, шумом в ушах, нистагмом, шаткостью походки.
  • Симптомами тиреоидита являются: боль в шее, увеличение шейных лимфоузлов, лихорадка, учащенное сердцебиение, потливость.
  • Менингит имеет острое начало и проявляется симптомами интоксикации и характерными менингеальными признаками.
  • Воспаление простаты, яичников, внутреннего уха, суставов, слезных и молочных желез.

Отдаленные последствия эпидемического паротита: бесплодие как осложнение орхита, глухота как осложнение лабиринтита, сахарный диабет — осложнение панкреатита, нарушения чувствительности, аспермия.

Диагностика

Диагностика эпидемического паротита не вызывает трудностей у медиков. Врач выслушивает жалобы больного, осматривает его, собирает анамнез жизни и болезни. При пальпации околоушной слюнной железы выявляют ее увеличение, тестоватую консистенцию, напряженность и болезненность.

Основой лабораторной диагностики являются вирусологический и серологический методы.

Проводят вирусологическое исследование тех жидкостей, в которых персистирует вирус — слюна, моча, кровь, ликвор. Исследуемым материалом заражают куриные или человеческие эмбрионы и культуры клеток, а затем ждут когда этот вирус размножиться и проявит свои патогенные свойства.

36423888282

  • В биохимическом анализе крови отмечают повышение амилазы, диастазы при панкреатите.
  • Экспресс-диагностика проводится методом иммунофлюоресценции, который выявляет антигены в мазке из носоглотки.
  • Серодиагностика направлена на определение нарастания титра антител в парных сыворотках. Для этого ставят реакцию непрямой гемагглютинации, реакцию связывания комплимента, иммуноферментный анализ.
  • С диагностической целою проводят внутрикожную пробу с аллергеном.

Лечение

Лечение паротита проводят в домашних условиях. В острый период больным показан постельный режим, соблюдение диеты и симптоматическая терапия. Несоблюдение врачебных рекомендаций может закончиться развитием тяжелых последсвий.

  1. Диетотерапия заключается в ограничении суточной калорийности, употреблении достаточного количества жидкости, частом приеме пищи. При паротите разрешены: нежирные сорта мяса и рыбы, супы, мед, крупяные изделия, макароны, овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Запрещены: алкогольные напитки, острые блюда, приправы, консервы, копчености, бобы, шоколад, лук, чеснок, жареное, жирное мясо.
  2. 2342342Этиотропная терапия — противовирусные средства: «Изопринозин», «Арбидол», «Кагоцел», иммуномодуляторы: препараты из группы интерферона, иммуностимуляторы: «Циклоферон», «Анаферон», «Амиксин», «Иммунал», «Бронхомунал», «Имудон».
  3. Медикаментозное лечение направлено на устранение симптомов патологии и предотвращение осложнений болезни. Больным назначают препараты из группы НПВС «Ибупрофен», «Найз», «Диклофенак». Они уменьшают симптомы воспаления и сбивают высокую температуру. Более выраженным противовоспалительным действием обладают кортикостероиды «Преднизолон», «Дексаметазон». Их назначают только в тяжелых случаях, при наличии осложнений. Антигистаминные средства также уменьшают выраженность воспаления «Лоратодин», «Зиртек», «Супрастин». Устранить болевой синдром можно с помощью анальгетиков «Пенталгина», «Кеторола».
  4. Необходимо соблюдать гигиену полости рта. Для этого следует полоскать ротовую полость содовым, солевым раствором или другим дезсредством после каждого приема пищи. Местное лечение — тепловые компрессы. Скорейшему выздоровлению больного способствует облучение слюнных желез, спинномозговая пункция.
  5. Рентгенотерапию паротита проводят больным с осложненной формой патологии, возникшей после травм, операций, кровопотери. Этим терапевтическим методом дополняют основное лечение заболевания.
  6. При развитии воспаления поджелудочной железы назначают постельный режим, голодные дни с постепенным переходом на лечебный стол № 5 с дробным питанием. На область поджелудочной железы прикладывают холод, для снятия боли назначают спазмолитики. Проводят дезинтоксикационную терапию, используя внутривенное введение коллоидных и кросталлоидных растворов. Для улучшения пищеварения пациентам назначают ферменты «Мезим-форте», «Пангрол», «Панкреазим». Длительность лечения в стационаре — 2 недели.
  7. Лечение менингита заключается в дополнении описанной выше терапии некоторыми группами препаратов: мочегонные средства «Фуросемид», «Диакарб», глюкокортикоиды «Преднизолон», препараты, улучшающие мозговое кровообращение «Трентал», «Актовегин». Больным показан строгий постельный режим, прием витаминов группы С, В, Р. Лечение менингита проводят в стационаре под лабораторным контролем.

Профилактика

Неспецифическая профилактика паротита

Неспецифические профилактические мероприятия включают:

  • Изоляцию больного в отдельную комнату с предоставлением отдельной посуды, белья и средств гигиены,
  • Регулярное проветривание помещения,
  • Дезинфекцию помещения и окружающих больного предметов,
  • Ношение защитных масок,
  • Изоляцию контактных непривитых на 21 день,
  • Укрепление иммунитета — закаливание, борьбу с вредными привычками, правильное питание, занятия спортом,
  • Использование противовирусных препаратов из группы интерферона.

Специфическая профилактика

47299292

Массовая вакцинация населения позволила снизить заболеваемость паротитом в тридцать раз. В настоящее время используют инактивированные, ослабленные и комбинированные вакцины.

  1. Инактивированные вакцины состоят из вирусных частиц, убитых дозированным ультрафиолетовым излучением или умеренным воздействием химических дезинфицирующих веществ. Вирусы при этом теряют свои вирулентные свойства, но сохраняют белковую структуру. Такой вид иммунопрофилактики не имеет побочных эффектов и является абсолютно безопасным. Недостаток инактивированных вакцин — формирование слабой иммунной защиты по сравнению с живыми вакцинами.
  2. Живая вакцина состоит из ослабленных вирусов, которые выводят в лаборатории путем многократных пересевов на питательные среды. При этом нарушается нормальный рост вируса, что приводит к снижению его патогенности. Попав в организм человека, такой штамм не сможет вызвать серьезного заболевания. У привитых развивается бессимптомная форма патологии, не вызывающая тяжелых осложнений. Иммунитет после вакцинации — надежный, стойкий. Живые ослабленные вакцины обладают побочными эффектами и могут вызвать развитие аллергии.
  3. Комбинированные вакцины содержат антигены нескольких микробов, например, вакцина от паротита, кори и краснухи. После вакцинации в организме человека вырабатываются антитела к каждой из этих инфекций. В настоящее время комбинированные вакцины широко используют не только в нашей стране, но и за рубежом.

34234235555Плановую вакцинацию проводят в соответствии с Национальным календарем прививок в 1 год, а затем в 6 лет. Экстренную иммунопрофилактику проводят лицам, бывшим в контакте с больным паротитом. Вакцину следует ввести в первые сутки после контакта. Этого времени достаточно для выработки антител.

Побочные эффекты на введение вакцины — местные реакции организма: гиперемия и болезненность в месте укола, а также аллергические реакции — зуд, гиперемия, сыпь. Прививка от паротита относительно легко переносится детьми. В редких случаях возможно развитие осложнений. К ним относятся: лихорадка, гиперемия и отечность слизистой горла по типу катаральной ангины, признаки серозного менингита.

В настоящее время стало модно отказываться от прививок. Непривитые лица очень тяжело переносят инфекцию, которая часто заканчивается развитием тяжелых осложнений. Такие дети болеют легкой формой свинки и распространяют инфекцию, заражая окружающих.

Видео: паротит советский учебный фильм

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: