Озена (зловонный насморк): причины, признаки и проявления, как лечить

Озена – неприятное и опасное заболевание, имеющее также название зловонный насморк. Оно поражает главным образом женщин молодого возраста и характеризуется высокой степенью атрофии слизистой оболочки носа.

Причины и развитие заболевания

На данный момент существует несколько теорий, призванных ответить на вопрос, почему возникает озена:

  • Инфицирование бактерией клебсиеллой. Она обнаруживается в организме у 80% пациентов, страдающих зловонным насморком.
  • Нарушение трофических функций центральной нервной системы (регуляции питания клеток и тканей).
  • Авитаминоз.
  • Ацидоз (увеличение кислотности различных сред организма).
  • Гипохолестеринемия (недостаток в организме холестерина).

837483883

Воспаление слизистой оболочки носа

Стоит отметить, что озена обычно протекает медленно, имеет затяжной характер. Ей свойственны обострения во время менструации и беременности. С возрастом симптомы постепенно идут на убыль. Сначала к слизистой носа обильно поступают клетки иммунной системы, формируется обширный инфильтрат. Наблюдается насморк с гнилостным запахом. С ходом времени на слизистой образуются неприятно пахнущие корки.

Параллельно с этим происходят процессы деградации эпителиальной ткани полости носа. Она истончается, клетки меняют свою форму, наблюдается частичное ороговение. Сама ткань перерождается, возникают новообразования, напоминающие гиалиновый хрящ по своей структуре. Они сдавливают кровеносные сосуды, питающие эпителий носовых ходов, тем самым дополнительно усиливая деградацию. На последних стадиях болезни начинается разрушение костных структур крыльев носа и перегородки.

Симптомы и диагностика озены

Главным признаком озены является неприятный запах из носа. В зависимости от его характера проводят дифференциальную диагностику зловонного насморка с другими заболеваниями. При озене он носит резкий неприятный характер, напоминает запах тухлых продуктов. Больные отмечают, что сопли пахнут гноем. Запах временно проходит при очищении носовых ходов от корок. При похожей по симптоматике склероме из носа исходит приторный, фруктовый аромат. Хронический ринит протекает без какого-либо запаха. Иногда изо рта и носа может пахнуть луком или чесноком, рыбой и даже фекалиями. Обычно это говорит о размножении в кишечнике патогенной флоры или глистной инвазии.

74838838

К дополнительным симптомам озены можно отнести:

  1. Сухость в носу, снижение количества слизистого секрета. Этот признак возникает одним из первых, характерный насморк с запахом на этой стадии заболевания может отсутствовать. Иногда сухость в носу сопровождается нерегулярными головными болями в районе лба или переносицы.
  2. Расширение носовых ходов наряду с сужением носовых раковин. Этот симптом больные редко обнаруживают самостоятельно, чаще обратить на это внимание может только врач в ходе эндоскопического исследования.
  3. Обильные выделения из носа (ринит). Они возникают при начале болезни и обычно не вызывают серьезного беспокойства.
  4. Ухудшение обоняния. Симптом обычно нарастает постепенно. Сначала наблюдается незначительное снижение чувствительности, на последних стадиях озены способность воспринимать запахи полностью утрачивается.
  5. Затрудненное дыхание. Симптом возникает с момента образования корок. При их удалении способность к полноценному носовому дыханию восстанавливается.
  6. Общая слабость, высокая утомляемость, сниженная работоспособность. Эти признаки проявляются уже на последних стадиях заболевания. В начале его течения общее самочувствие, как правило, не страдает.
  7. Истеричность, плаксивость. Симптомы свойственны в основном женщинам, что можно объяснить, по большей части, психологическими причинами.

Врачебная диагностика сводится к следующим исследованиям:

  • Сбор анамнеза. Важно опросить пациента о наследственности, присутствии в семье лиц, страдающих озеной или инфицированных клебсиеллой. Также необходимо выяснить, не бывал ли больной в регионах, в которых распространена данная бактерия.
  • Риноскопический осмотр. Является решающей в постановке диагноза процедурой. Врач при исследовании наблюдает характерную для озены картину: расширенные носовые ходы, покрытую корками и истонченную слизистую оболочку и пр. Важно! Больному необходимо явиться для осмотра без предварительных гигиенических процедур.
  • При смазанной картине и сомнениях врача назначается рентген. На снимке фиксируются носовые ходы, верхнечелюстные пазухи.
  • Бактериологический посев. Производится для определения в слизи, отделяемой из носа, микроорганизма Klebsiella ozaenae.
  • Иногда для подтверждения диагноза назначается серологическое исследование – определение в крови антител к бактерии клебсиелле.

Терапия: как избавиться от зловонного насморка?

На данный момент озену рассматривают как хроническое заболевание с затяжным характером, избавиться от которого достаточно сложно, особенно в запущенном состоянии. Лечение состоит из нескольких курсов, длящихся от 20 до 30 дней. Они включает в себя следующие процедуры:

  1. Прием антибиотиков в течение 10 и более дней. Клебсиелла показывает чувствительность к аминогликозидам (стрептомицин, гентамицин) и в меньшей степени к цефалоспоринам mithIII поколения (цефотаксим) и фторхинонам (левофлоксацин, ципрофлоксацин). Их рекомендуется применять внутривенно, вводя постепенно, в течение часа. Прием внутрь нежелателен в связи с токсичностью препаратов.
  2. Психологическая поддержка. Больные, страдающие озеной, часто находятся в вынужденной социальной изоляции в связи с неприятным запахом. Участие родных, помощь психолога являются важной составляющей их реабилитации.
  3. Укрепление иммунитета и улучшение общего состояния организма. При значительном поражении показана госпитализация с постановкой капельницы, в качестве раствора используют полиглюкин, определенные ферменты, витамин С. Также могут быть назначены препараты железа, цинка, фолиевая кислота. При беспокойных состояниях и бессоннице показан прием мягких седативных средств. Внутрь принимают общеукрепляющее средство милдронат.
  4. Гигиенический уход за полостью носа. Образующиеся на слизистой поверхности корки являются хорошей средой для размножения микроорганизмов. Поэтому носовые ходы необходимо периодически орошать антисептическими растворами (марганцовка, йодинол, хлорофилипт). После процедуры больному рекомендуется высморкаться и удалить оставшиеся корки ватной турундой, смоченной в вазелиновом масле.
  5. Увлажнение носовых ходов. Это процедура обуславливает нормальное функционирование слизистой. Для ее осуществления показаны ежедневные ингаляции. Допустимо проводить данный вид лечения в домашних условиях.
  6. Дезодорирующего эффекта можно добиться, вводя в полость носа ментол (300 мг) с борной кислотой (10 г). Также в аптеке можно приобрести специальную пасту с хлорафиллокаротином.
  7. Хирургическое вмешательство проводится по желанию больного и обычно представляет собой сужению носовых ходов.

Прогноз лечения во многом зависит от упорства больного, его настоятельного выполнения всех врачебных предписаний.

Если зловонный насморк развивается у ребенка, помогать ему в осуществлении всех мероприятий придется родителям. Полностью избавиться от озены достаточно сложно, скорее всего, в течение длительного времени придется проводить обременительные процедуры. Для восстановления трудоспособности и социализации пациента необходимо действовать комплексно, лечить все проявления заболевания.

Видео: озена, зловонный насморк

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: