Отит: причины, симптомы воспаления, виды, лечение

Отит - что это такоеУшной отит представляет собой процесс воспаления, происходящий во внутреннем, наружном или среднем отделе уха человека. Протекает в острой или хронической форме. Данная патология может встречаться у людей любого возраста, однако, чаще всего отит уха, в том числе среднего уха, возникает у детей. По официальной статистике, порядка 80% всех детей в возрасте до трёх лет, сталкивались хотя бы с разовым возникновением заболевания.

Если своевременно не приступить к грамотному лечению, последствия отита могут быть плачевны: может развиться менингит, возникнуть необратимая потеря слуха, поражение височной кости на фоне воспаления и прочие серьёзные осложнения. Поэтому крайне важно, при возникновении любых признаков, которые позволяют заподозрить, что у больного имеется данная патология (отит среднего уха), необходимо максимально быстро обратиться к врачу-отоларингологу за квалифицированной помощью и назначением лечения.

Причины возникновения отита

Различают три формы заболевания в зависимости от расположения патологического процесса:

  • Виды отита - наглядная схеманаружный,
  • внутренний или лабиринтит,
  • отит среднего уха.

Наружный отит в основном возникает в результате травмы уха. Стоит отметить, что важными факторами, которые провоцируют возникновение воспаления среднего уха или лабиринтита, представляют собой вирусные и бактериальные инфекции. Внутренний отит при этом обычно проявляется в виде осложнения воспалительного процесса в среднем ухе.

Ниже приведены условия, которые существенно повышают риск возникновения заболевания:

  • воспалительные процессы в ЛОР-органах,
  • аллергия,
  • иммунодефицитные состояния,
  • детский возраст или младенчество,
  • хирургическое вмешательство в носовой полости или в области носоглотки.

Отит симптомы

В зависимости от места расположения патологического процесса зависит и клиническая картина заболевания.

При наружном отите присутствуют следующие симптомы:

  • в области уха возникает пульсирующая боль, которая отдаёт в зубы, шею или глаз,
  • слуховой проход краснеет, а ушная раковина изменяет свой цвет,
  • происходит постепенное снижение слуха, возникающее прорывом гнойников и заполнением гнойными массами слухового прохода.

При отите среднего уха наблюдаются следующие симптомы:

  • Строение уха и возможные болезнигипертермия,
  • довольно резкая, стреляющая боль в ушном проходе,
  • из слухового прохода вытекают гнойные массы, это происходит в результате разрыва барабанной перепонки.

Обычно барабанная перепонка разрывается на вторые-третие сутки после возникновения воспаления уха. Состояние больного при этом значительно улучшается: температура тела приходит в норму, боли в ухе либо совсем проходят, либо становятся очень слабыми. Через некоторое время разрыв барабанной перепонки срастается бесследно.

Однако заболевание может развиваться и в неблагоприятном русле. Гнойные массы могут вырваться не наружу, а вовнутрь. В этом случае гной попадает вовнутрь черепной полости, при этом начинает развиваться менингит, абсцесс мозга и прочие опасные заболевания. Именно поэтому при отите среднего уха нужно со всей ответственностью подходить к лечению.

При отите внутреннего уха наблюдаются следующие признаки:

  • по истечении 1–2 недель после инфекционного заболевания внезапно начинает кружиться голова,
  • тошнота, рвота,
  • наличие шума в ушах,
  • Гнойные выделения из уха - проявление отитапроисходит постепенное снижение слуха.

Следует учитывать, что симптомы, присущие лабиринтиту, имеют множество сходств с клинической картиной некоторых заболеваний головного мозга. Поэтому для постановки правильного итогового диагноза пациента с внутренним отитом могут направить на дополнительное обследование (МРТ мозга и КТ, аудиометрию, электронистагмографию и пр.).

Разновидности отитов

Экссудативный отит

Экссудативный отит представляет собой стойкое воспаление уха, при котором поражаются эпителиальные ткани слуховой трубы и барабанной полости. При этой разновидности отитов является характерным возникновение внутри слуховой трубы и барабанной полости серозно-слизистого экссудата. Вероятность развития этого вида отита не зависит от того, какая форма заболевания у пациента: отит среднего уха, лабиринтит или наружный отит. При данном заболевании основными патогенетическими факторами являются:

  • нарушение в слуховом проходе вентиляционной функции,
  • ослабление общей и местной резистентности организма,
  • неправильное применение антибактериальных средств,
  • инфекционные заболевания,
  • аллергия.

Отит Острый отит сопровождается сильными болямиЛечение отита - капли в ушиДиагностика отита у самых маленькихУшные свечи для малышей против отита

Стоит отметить, что данное заболевание очень сложно выявить на ранних этапах. Первой, катаральной стадии болезни, сопутствует только небольшое снижение слуха, втягивание барабанной перепонки вовнутрь, её покраснение, возникновение шума в ушах. Данная стадия по продолжительности занимает не более месяца.

На второй стадии экссудативного отита можно наблюдать повышенную секрецию и скопление экссудата в ушах. На этом этапе заболевания имеются следующие основные признаки:

  • Экссудативный отит - диагностикакондуктивная тугоухость,
  • чувство полноты, а также повышенного давления в ушном проходе,
  • при изменении положения головы ощущается переливание, плеск жидкости, при этом слух незначительно улучшается.

Секреторная стадия по своей продолжительности может составлять целый год. Далее заболевание переходит в мукозную стадию. Характерным отличием данной стадии является то, что содержимое ушных полостей становится вязким и густым. При этом постепенно увеличивается тугоухость и постепенно проходит ощущения переливания жидкости внутри уха. Мукозная стадия может длиться до двух лет.

На заключительной, фиброзной стадии заболевания, можно наблюдать развитие дегенеративных процессов, которые затрагивают оболочку барабанной полости. В этот период экссудат вырабатывается в сниженных дозах, присутствует фиброзное видоизменение эпителиальных тканей. Все это сопровождается прогрессированием тугоухости и поражением слуховых костей.

Если экссудативный отит не лечить, вероятен риск возникновения гнойной формы заболевания. Именно поэтому при возникновении любого признака, благодаря которому можно диагностировать развитие этой патологии, необходимо срочно получить квалифицированную консультацию врача-отоларинголога.

Гнойный отит

Шунтирование ушей - особенности процедурыПод гнойным отитом понимают воспаление уха, которое сопровождается скоплением гнойных масс в слуховом проходе и барабанной полости. Данная форма заболевания развивается в результате снижения сопротивляемости организма в конкретной зоне и поражения слизистых оболочек уха. В случае развития острого гнойного отита, в процесс поражения могут быть вовлечены все отделы уха. В таких случаях заболевание протекает вяло, имеется высокая вероятность рецидивов.

В случае если не проводится адекватное и полноценное лечение, то патологический процесс приобретает хронический характер. В этом случае можно наблюдать выраженное прободение барабанной перепонки, периодически из уха происходит гноетечение, повышается тугоухость.

Катаральный отит

Под катаральным отитом понимают начало воспаления уха. При этой форме заболевания возникает инфицирование полости уха, при этом не вырабатывается и не скапливается в ушной полости гнойные массы и экссудат. Однако воспалительный процесс может затрагивать как один, так и несколько отделов уха одномоментно.

Чаще всего катаральный отит возникает на фоне пневмококков, стрептококков и стафилококков. В большинстве случаев в ушную полость инфекция попадает по слуховой трубе из полости носа. Самая частая форма заболевания — отит среднего уха. Ниже приведены факторы, которые существенно повышают вероятность развития болезни:

  • воспаления в ЛОР-органах,
  • инфекции,
  • авитаминоз,
  • аденоиды, которые перекрывают устье слуховой трубки,
  • чихание, кашель,
  • Отит у ребенка - методы диагностики и леченияпониженный иммунитет.

Признаки возникновения катарального отита:

  • снижение слуха,
  • возникновение сильной боли в ухе, которая отдаёт в виски или зубы, появление шума.

При этом состояние больного в целом ухудшается довольно резко: появляется тошнота и головокружение. При осмотре врач может увидеть выраженную красноту барабанной перепонки.

При затягивании лечения или вовсе его отсутствии, этот вид заболевания довольно быстро трансформируется в тяжёлые формы – экссудативную или гнойную. При этом может начать развиваться целый ряд осложнений данного заболевания, в т.ч. и внутричерепные патологии. Настоятельно рекомендуется при возникновении любых симптомов, которые можно отнести к наличию данной болезни, посетить квалифицированного врача-отоларинголога для назначения медикаментозного лечения.

Лечение отита

Комплексный подход к лечению отита любой формы может назначить исключительно врач-отоларинголог, который перед назначением лекарств проведёт тщательное обследование ушной полости и убедится в поставленном диагнозе. Обычно терапевтические мероприятия, которые в основном направлены на купирование воспаления в ушах, можно проводить в домашних условиях либо амбулаторно. Если же у больного наблюдается тяжёлая форма заболевания или имеются осложнения, может потребоваться госпитализация.

Чаще всего лечение отита проходит по следующей программе:

  • антибактериальная терапия,
  • назначение противовоспалительных, антигистаминных, жаропонижающих, седативных и противорвотных препаратов,
  • физиолечение (УВЧ, соллюкс),
  • промывание дезинфицирующими средствами слуховых проходов,
  • коррекция иммунитета,
  • Какие лекарства помогают при отитехирургическое вмешательство (лабиринтотомия, вскрытие абсцессов и пр.).

Напомним, что лечение отита дома возможно только после консультации и с разрешения врача-отоларинголога. При этом должен быть чёткий контроль опытными специалистами в области медицины. При воспалении среднего уха лечение также назначает доктор.

Ушные капли

Удобное в использовании и эффективное средство для лечения воспалительных процессов в ухе – ушные капли. На сегодняшний день на фармацевтическом рынке все представленные капли от отита можно поделить на 3 группы:

  • антибактериальные (Нормакс, Отофа, Фугентин, Ципромед),
  • имеющие в составе нестероидные противовоспалительные средства (Отипакс, Отинум),
  • глюкокортикостероидные (Дексона, Гаразон, Анауран, Софрадекс).

Применять любые из вышеперечисленных капель можно только после посещения врача-отоларинголога и получения его консультации.

Антибиотики

Лечение отита, который был спровоцирован бактериальной микрофлорой, не обходится без назначения системных и местных антибактериальных средств. Стоит отметить, что препарат выбирается исходя от формы протекания болезни и от выраженного воспалительного процесса.

При остром отите выбор падает на препараты, содержащие ампициллина тригидрат и амоксициллин, при хроническом воспалении – нетилмицин и ципрофлоксацин. В каждом случае врач назначает анализ на оценку чувствительности возбудителей болезни к лекарственным средствам. По результатам анализа назначается антибиотик, который показал самую высокую эффективность.

Стоит принять во внимание, что любые меры, которые вы будете применять для лечения воспалительных процессов в ушах, должны обязательно быть согласованы со специалистами в области отоларингологии. Непрофессиональный подход при выборе лекарственных средств и самолечение не только не ускоряют процессы выздоровления, но и повышают вероятность возникновения множества осложнений от болезни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: