Отек носоглотки: почему возникает, проявления, диагностика, как снять

Отек носоглотки — патологическое состояние, возникающее в ответ на внедрение в организм патогенных биологических агентов и чужеродных веществ. Это один из признаков ОРВИ, ринита, гайморита, аллергии. Отек носоглотки вместе с гиперемией лица, першением в горле, заложенностью носа, чиханием и насморком следует незамедлительно лечить. Терапевтические мероприятия проводятся под строгим наблюдением врача после установления точной причины расстройства. В противном случае могут развиться серьезные осложнения.

Слизистая оболочка верхних дыхательных путей покрыта мерцательным эпителием, на поверхности которого имеется множество ресничек, очень чувствительных к патогенным бактериям, аллергенам, грибкам и прочим «врагам». Они обеспечивают перемещение и выведение чужеродных веществ, попавших в нос вместе с атмосферным воздухом. Под воздействием неблагоприятных эндогенных или экзогенных факторов повреждаются эпителиальные клетки, повышается проницаемость кровеносных сосудов, они расширяются, усиливается лимфоток и кровоток в носоглотке, развивается местное воспаление. Именно оно является непосредственной причиной отека. Воспаленная слизистая оболочка перестает полноценно выполнять барьерную функцию задерживать инфекционных агентов и препятствовать их попаданию в нижние структуры респираторного тракта. Отек носоглотки свидетельствует о борьбе организма с болезнетворными бактериями и различными повреждениями, ставшими причиной рефлекторной реакции.

Отек носоглотки сопровождается набуханием органа, увеличением его в размерах, уплотнением слизистой оболочки. Эти изменения обусловлены активным притоком крови к проблемной зоне. В основе патологического процесса лежит инфекционное или асептическое воспаление, обладающее рядом неприятных симптомов, снять которые не составляет особого труда. Для этого используют противоотечные и противовоспалительные средства.

Отек носоглотки – клинический признак, а не отдельная нозология. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо выявить и устранить ее причину. Для выяснения этиологии процесса необходимо обратиться к ЛОРу. Эффективная терапия основного заболевания позволяет снять отечность и ликвидировать прочие симптомы воспаления. Если носоглотка отекает регулярно и приводит к значительному ухудшению самочувствия, следует провести иммуномодулирующее лечение. При искривлении носовой перегородки, вызванной травмами или врожденными дефектами, требуется хирургическое вмешательство.

Этиология

Причины формирования отека носоглотки весьма разнообразны. Их условно делят на две большие группы — физиологические и патологические.

Отек носоглотки развивается на фоне воспалительных заболеваний инфекционной или аллергической этиологии. Это самые частые причины данного нарушения. Существуют второстепенные факторы, связанные с естественными процессами, протекающими в  организме человека, метаболическими особенностями, образом жизни, условиями климата и экологической обстановкой.


Патологические причины проблемы:

  1. ОРВИ начальный фактор рассматриваемого расстройства. Отек носоглотки, обусловленный острым воспалением, имеет тенденцию к распространению и нарушению дыхания. При правильном и своевременном лечении отек вирусного происхождения проходит за 5-7 дней. Бактериальная инфекция имеет более длительное течение. Если она переходит на придаточные пазухи носа, больным требуется больше времени для выздоровления. Гнойный гайморит, осложняющий течение респираторных заболеваний, при неправильном и несвоевременном лечении представляет опасность для жизни человека. Слизисто-гнойные выделения образуются в носу и стекают по задней стенке глотки. Воспаление распространяется на челюсти, глаза и даже мозг.
  2. Заболевания ЛОР-органов приводят к отеканию слизистой оболочки носоглотки. Они развиваются в результате длительного системного переохлаждения организма — пребывания на морозе, сквозняке, в прохладной воде. Локальная гипотермия также приводит к развитию местного воспаления в глотке и гортани. Происходит это при употреблении холодной еды или воды.
  3. Удары, ушибы, переломы, инородные тела и прочие травматические повреждения носоглотки нарушают целостность и структуру слизистой оболочки, вызывают ее отек. Подобные изменения являются естественной реакцией на механическую травму. Посттравматический отек проявляется болями в лицевой области, пастозностью, носовыми кровотечениями и синяками. У маленьких детей в носу часто оказываются мелкие детали игрушек, косточки, семечки, пуговицы. Если посторонний предмет надолго застревает в носовых ходах, он раздражает слизистую оболочку, которая воспаляется и отекает. Присутствие инородного тела со временем может привести к серьезным последствиям гнойному воспалению. У лиц с полноценной иммунной защитой регенерация происходит быстро отек постепенно уменьшается, а затем полностью исчезает.
  4. У детей причиной отека носоглотки являются воспаленные аденоиды. Носоглоточная миндалина гипертрофируется из-за частых простуд, общей иммунной дисфункции, дефицита основных витаминов и минералов.
  5. Аллергия — нередкая причина отечности носоглотки. Ее провокаторами являются пищевые продукты, пыльца растений, бытовая пыль, шерсть животных. При контакте с раздражителем запускается иммунный ответ, провоцирующий воспаление и отекание тканей.
  6. Новообразования в области глотки и носа – полипы, кисты, доброкачественные и злокачественные опухоли.
  7. В более редких случаях причинами отека носоглотки являются: эндокринопатии, вегетососудистая дистония, некоторые хронические заболевания, иммунодефицит.

Физиологические причины:

  1. Гормональные нарушения становятся причиной отека носоглотки у беременных женщин. Это связано с избытком прогестерона в крови, который необходим для нормального вынашивания плода. Неприятный симптом обычно возникает в первом триместре и проходит самостоятельно без стороннего вмешательства.
  2. Длительное и нерациональное применение лекарственных средств — деконгестантов. При нарушении адекватного использования сосудосуживающих капель для носа развивается лекарственное привыкание, возникает заложенность носа и отек носоглотки без насморка.
  3. Любители сладостей и кондитерских изделий рискуют получить отек носоглотки. Нерациональное питание провоцирует нарушение гормонального фона и возникновение отечности тканей.
  4. Неблагоприятная экологическая обстановка в регионе проживания оказывает влияние на состояние органов дыхания и вызывает различные заболевания носоглотки.
  5. Излишняя сухость воздуха в помещении или высокая влажность – причины отека и повреждения слизистой оболочки.
  6. Аномалии развития носоглотки врожденная узость носовых ходов или искривление перегородки носа.
  7. Раздражающее воздействие различных аэрозолей, химикатов, токсинов.
  8. Запыленный и загазованный воздух в помещении и прочие профессиональные вредности.
  9. Злоупотребление алкогольными напитками, табакокурение.
  10. Общая или локальная гипо- или гипертермия.

Симптоматика

Отек носоглотки — симптом различных заболеваний, сопровождающийся другими клиническими признаками: затрудненным дыханием, стойкой заложенностью носа,  чувством тяжести в придаточных пазухах, дисфоней, учащенным чиханием, давлением в носогубном треугольнике и переносице, ринореей. При постановке диагноза специалисты оценивают все проявления болезни в совокупности. Поэтому очень важно знать клиническую картину патологических процессов, при которых отекает слизистая оболочка верхних дыхательных путей.

  • Аллергические реакции возникают в ответ на внешнее специфическое раздражение. Возбудителем заболевания является какой-либо аллерген, попавший на слизистую оболочку носа и вызвавший местное асептическое воспаление с отеком, гиперемией, экссудацией. Каждый организм чувствителен к определенному веществу. Именно поэтому патология носит исключительно индивидуальный характер и имеет общие проявления. Отек носоглотки развивается у аллергиков при внедрении пылевых частиц, пыльцы растений, шерсти животных, бытовых аэрозолей, тополиного пуха. У больных возникает заложенность носа, насморк, чихание, слезотечение, зуд и жжение в носоглотке, сыпь на коже, покраснение глаз. В крайне тяжелых случаях аллергическая отечность характеризуется стенозом носоглотки, молниеносным развитием и потерей голоса. В результате асфиксии и гипоксии больной рискует погибнуть.
  • Острые респираторные инфекции сопровождаются интоксикацией — лихорадкой, ознобом, болью в мышцах и суставах, слабостью, недомоганием, головной болью, а также катаральными явлениями заложенностью носа, слизистыми выделениями, першением и болью в горле, сухим или влажным кашлем. Отек носоглотки при ОРВИ хорошо поддается лечению и бесследно проходит за несколько дней. Вторичное бактериальное инфицирование усложняет течение недуга и требует более внимательного медицинского подхода.
  • Новообразования в носу и аденоиды являются причиной отека носоглотки без насморка. Больных долгое время мучает сильная заложенность носа, не поддающаяся лечению деконгестантами. Слизистая оболочка носа краснеет, нарушается дыхательная функция. При отсутствии лечения в воспаленной носоглотке появляются эрозии и трещины.

    полипы и иные разрастания в носоглотке (у детей аденоиды)

  • У ребенка с аденоидитом нарушается носовое дыхание — он постоянно дышит ртом, по ночам громко храпит и испытывает сильный дискомфорт. На поздних стадиях процесса внешний вид больных детей изменяется, голос становится гнусавым, появляется чувство заложенности или шума в ушах, возникает кашель со слизистым отделяемым.
  • Синуситы проявляются распирающей болью в проекции пораженной пазухи, гнойными выделениями из носа, признаками интоксикации. Заболевание характеризуются утолщением тканей и нарушением носового дыхания. Головной мозг плохо насыщается кислородом, прогрессирует гипоксия. У пациентов возникают общие признаки — постоянная головная боль, частая зевота, сонливость, ухудшается самочувствие.

  • Фарингит проявляется заложенностью носа, отеком слизистых тканей, поражением лимфоузлов. К развитию патологии склонны лица зрелого и пожилого возраста. Фарингит не имеет специфической симптоматики и диагностируется уже на поздних стадиях, когда отекает задняя стенка носоглотки. У больных возникает боль в горле, усиливающаяся при глотании, сухость и першение внутри, слабость, регионарный лимфаденит.

  • Инфекционный ринит проявляется обильными выделениями из носа, снижением обоняния, нарушением носового дыхания. Болезнетворные микроорганизмы вызывают дисфункцию слизистых тканей, что приводит к отеку и застою крови, уменьшению проходимости носовых ходов. Слизистая оболочка носа первая подвергается чужеродному воздействию, краснеет и отекает.

Носоглотка – это проводник атмосферного воздуха и защитный барьер от бактерий, вирусов, внешних раздражителей. Когда в организме развивается патологический процесс, она первая вступает в борьбу. Патогены, аллергены и прочие чужеродные вещества, попав на поверхность слизистой оболочки, вызывают местное воспаление. Кровь по расширенным кровеносным сосудам приливает к зоне поражения, появляется отечность.

Чтобы избавить от отека носоглотки, необходимо правильно и своевременно выявлять и лечить причинные патологии. Важно — не допустить распространения инфекции за пределы данной области. При отсутствии медицинской помощи отек быстро охватывает околоносовые пазухи, развивается гайморит или фронтит. Эти тяжелые заболевания требуют более серьезного лечения. Взрослым и детям назначают антибиотики. В крайне запущенных случаях у лиц с иммунодефицитом может начаться менингит. Данная проблема является достаточно серьезной и требует проведения экстренной терапии.

Диагностический процесс

Диагностика патологии начинается с общения доктора и пациента. Чтобы понять, чем вызвана данная проблема, специалисту необходимо выслушать жалобы больного, собрать анамнез, изучить клиническую симптоматику. Затем врач проводит осмотр ЛОР-органов с помощью специальным инструментов — зеркал, оценивает состояние носоглотки и степень поражения тканей. Пальпаторно он определяет выраженные отечные и инфильтративные изменения носоглотки. Для постановки окончательного диагноза необходимы результаты лабораторных и инструментальных исследований.

  • Гемограмма — признаки бактериального или вирусного воспаления, аллергии: лейкоцитоз или лейкопения, эозинофилия, подъем СОЭ.
  • Аллергопробы — постановка тестов, определяющих вид аллергена, который спровоцировал патологический процесс.
  • Иммунограмма — анализ крови на уровень специфических антител.
  • Микробиологическое исследование назального секрета — посев биоматериала на питательные среды, выделение и идентификация возбудителя инфекции.

Инструментальными методами диагностики отека носоглотки являются: фиброэндоскопия, микрориноскопия, задняя и передняя риноскопия, диафоноскопия, рентгеноскопия.

Лечебные мероприятия

Чтобы избавиться от отека носоглотки, необходимо вылечить основное заболевание, ставшее причиной его появления.

Этиотропная терапия в зависимости от этиологического фактора имеет свои особенности.

  1. Отек инфекционного происхождения требует применения противомикробных средств — антибактериальных и противовирусных. Больным назначают местные антисептические препараты — таблетки «Лизобакт», «Граммидин», «Стрепсилс», спреи «Гексорал», «Стопангин», «Каметон», растворы для полоскания глотки «Хлорофиллипт», «Хлоргексидин». Внутрь следует принимать противовирусные средства «Циклоферон», «Кагоцел», «Арбидол». При бактериальном воспалении показан прием антибиотиков широкого спектра действия из группы пенициллинов, фторхинолонов, макролидов, цефалоспоринов.
  2. Аллергически обусловленный отек устраняют с помощью антигистаминных препаратов «Супрастина», «Цетрина», «Тавегила». В тяжелых случаях применяют местные глюкокортикостероиды «Фликсоназе», «Назонекс», «Тафен».
  3. Общую схему лечения дополняют иммуномодуляторами «Бронхомуналом», «Ликопидом», «Полиоксидонием».
  4. Деконгестанты облегчают носовое дыхание и избавляют больного от заложенности носа «Тизин», «Ринонорм», «Ксилометазолин». Они сужают просвет капилляров, уменьшают приток крови к зоне воспаления и устраняют отечность.
  5. Всем больным с признаками респираторных инфекций назначают промывание носа. Для этого применяют аптечные солевые растворы «Аквалор», «Аквамарис», «Маример». Нос можно промывать отварами и настоями лекарственных трав эвкалипта, шалфея, ромашки, календулы.

Врожденные пороки развития носоглотки и приобретенные структурные дефекты органа требуют проведения оперативного вмешательства. Опухоли, кисты, полипы также удаляют хирургическим путем. При необходимости пациентам проводят лучевую и химиотерапию.



Средства народной медицины, устраняющие заложенность носа и отек носоглотки:

  • закапывание в нос медово-луковой смеси, картофельного или свекольного сока,
  • промывание носа хвойным раствором или отваром ромашки,
  • вдыхание паров вареного картофеля,
  • ингаляции с маслом чайного дерева, пихты, сосны, розмарина, туи.

Специалисты дают больным общие рекомендации, позволяющие снять отек носоглотки:

  1. борьба с курением — табачный дым сушит, раздражает и без того воспаленную слизистую оболочку верхних дыхательных путей,
  2. обильное питье — простой воды, морсов, свежевыжатых соков, компотов,
  3. употребление продуктов, ускоряющих выведение жидкости — кефира, ряженки, зелени, помидоров, огурцов, клюквы, арбузов.

Мероприятия, предупреждающие развитие отека носоглотки:

  • укрепление иммунитета,
  • закаливание организма,
  • поддержание оптимальной температуры и влажности воздуха в помещении,
  • защита организма от переохлаждения,
  • исключение контактов с аллергенами и раздражающими веществами,
  • посильная физическая нагрузка,
  • правильное питание,
  • здоровый образ жизни.

Видео: об избавлении от отечности и заложенности



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: