От какого кашля у ребенка назначают Аскорил?

Аскорил - инструкция по применениюСиропа от кашля Аскорил — современное лекарственное средство, которое показано для лечения детей от сухости и першения в горле. В результате его приема происходит разжижение мокроты, которая постепенно начинает продвигаться вверх по дыхательному тракту. Это в конечном итоге позволяет быстро очистить организм от вирусов и, тем самым, ускоряет процесс выздоровления больного.

Как показывает статистика, наиболее частыми причинами появления кашля являются известные всем заболевания — воспаления легких или бронхов, а также ларингит. Детский кашель может развиваться в двух формах: сухой и влажный. В первом случае отхаркивания густой мокроты не происходит, а во втором выделение посредством кашля жидких мокрот происходит без каких-либо проблем.

Для каждого больного врач подбирает лечение индивидуально. При этом оно должно решить главную задачу — превратить сухой кашель во влажный, что тем самым поможет высвободить из дыхательного тракта выделяемую слизь и болезнетворных бактерий. По опыту многих пациентов, можно с уверенностью говорить о том, что особенно эффективно с этой задачей справляется Аскорил, который быстро разжижает мокроту и выводит ее из организма.

Компоненты и действие препарата

Сироп от кашля Аскорил содержит в своем составе несколько активных веществ: Гвайфенезин, Бромгексин и Сальбутамол. Все они принимают активное участие в разжижении мокроты, облегчении отхаркивания и предупреждении воспалительных процессов.

Стоит отметить, что каждое из вышеназванных веществ обладает своим спектром действия:

  • Аскорил Экспекторант в сиропе отхаркивающееГвайфенезин снимает напряжение поверхностных тканей бронхов и легких, нормализует работу клеток, отвечающих за выделение секрета,
  • Бромгексин помогает восстановить правильную работу секреторных клеток. Он воздействует непосредственно на процесс разжижения мокроты и ее продвижение вверх по дыхательному тракту. Клинически это находит проявление в частых отхаркиваниях.
  • Сальбутамол воздействует на бронхи, вызывая их расширение.

Наличие в составе препарата дополнительных компонентов улучшает усваивание сиропа организмом, а активные вещества быстрее достигают ослабленных органов и рецепторов. Родители могут не беспокоиться по поводу специфического вкуса сиропа. Он был специально разработан для детей и не вызывает неприятных ощущений.

Показания к назначению и противопоказания

Один из актуальных вопросов, которые возникают у родителей, приходящих в аптеку за лекарством от бронхита: при каком кашле следует принимать Аскорил? Получить ответ на этот вопрос можно, ознакомившись с инструкцией. Если исходить из опыта применения этого лекарственного средства пациентами, то его в основном используют для лечения сухого кашля. Последний может быть вызван следующими заболеваниями:

  • туберкулез легких,
  • пневмокониоз,
  • эмфизема,
  • бронхиальная астма,
  • воспаление верхних дыхательных путей,
  • ларингит.

Аскорил сироп - показания к применениюБлагодаря правильно подобранному сочетанию основных активных веществ препарат быстро приносит облегчение больному — буквально за пару дней приема. Первые положительные изменения в состоянии отмечаются уже через полчаса с момента приема и сохраняются до 8 часов. Но пользоваться средством нужно с осторожностью из-за наличия у него определённых противопоказаний:

  • повышение артериального давления,
  • кровотечения в желудке,
  • рецидивы язвенной болезни,
  • нарушения работы почек и печени,
  • глаукома,
  • повышенный уровень гормонов щитовидной железы,
  • сахарный диабет на стадии декомпенсации,
  • воспаление тканей или порок сердца, сбои ритма сердечной мышцы,
  • повышенная чувствительность к одному или нескольким действующим компонентам препарата.

Прежде чем начать лечение сиропом от кашля Аскорил, обязательно нужно ознакомиться с инструкцией по применению, поскольку даже это средство имеет противопоказания и дозировку. Поскольку противопоказаний у препарата имеется немало, применять сироп Аскорил разрешается только по рекомендации лечащего врача.

Подбирать дозировку специалист должен с учетом особенностей каждого конкретного пациента, поэтому рекомендованная врачом доза может не совпадать с указанной в инструкции. Еще нужно учесть, что рассматриваемая микстура от кашля предназначена для устранения симптомов легочных и бронхиальных заболеваний. Препарат позиционируется как вспомогательный, поэтому в лечении бронхита он будет малоэффективен.

Полезные рекомендации

При определении дозировки препарата Аскорил врач должен ориентироваться на возраст ребенка. Если обратиться к инструкции, то в ней приводятся следующие рекомендации:

  • Аскорил и его аналоги - воздействие на организмдетям в возрасте до 1 года врач подбирает дозировку в индивидуальном порядке с учетом особенностей пациента,
  • детям в возрасте от 1 года до 6 лет оптимальная суточная дозировка равна 15 мл, которые нужно принимать по частям 3 раза в день по 5 мл,
  • детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают дозировку по 5–10 мл 3 раза в день,
  • детям старше 12 лет оптимальной разовой дозировкой является 10 мл, которые принимают в три приема.

Чтобы ускорить действие препарата, его рекомендуется принимать с большим количеством воды. Продолжительность одного курса не должна превышать 7 дней, в противном случае могут возникнуть отрицательные симптомы. Если по истечении курса терапии Аскорилом положительных изменений в состоянии не произошло, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы он подобрал более эффективное лекарственное средство.

Лечение сиропом

  1. Аскорил - отхаркивающее, назначают при бронхитеПри бронхиальной астме способ приема и дозировку определяет лечащий врач. Это серьезное заболевание, поэтому во время лечения необходимо строго соблюдать схему приема в течение всего курса.
  2. При ларингите. Это заболевание сопровождается воспалением гортани, что проявляется в виде сужения или появления болевых ощущений при каждом вдохе, выдохе и глотании. Специалисты не рекомендуют проводить лечение муколитиками на начальном этапе болезни из-за возможных негативных последствий усугубления состояния больного. Лучше всего их заменить противовоспалительными и антибактериальными препаратами, чтобы можно было без последствий снять отечность. Только после этого можно проводить лечение кашля. Учитывая возможные осложнения, которые могут возникнуть при неправильном лечении ларингита, подбирать лекарства необходимо исключительно по рекомендации врача.
  3. При бронхите и пневмонии одного сиропа, помогающего разжижать и выводить из дыхательного тракта секрет, может быть недостаточно. Поэтому вдобавок к этому лечению назначают курс антибиотиков.

Собираясь лечить сухой кашель с помощью сиропа, нужно быть готовым к некоторым побочным эффектам:

  • учащение сердечного пульса,
  • понижение артериального давления,
  • нарушение стула,
  • приступы тошноты и боли в животе,
  • повышение возбудимости,
  • головные боли,
  • судороги,
  • бессонница.

Но, как показывает практика, прием сиропа в очень редких случаях приводит к негативным последствиям для здоровья больного. Иногда Аскорил может вызвать появление таких неприятных симптомов, как ларингоспазмы, обморок и остановка дыхания. Но если лечение проводится по рекомендации врача, то беспокоиться по этому поводу не стоит. Вам не грозит столкнуться с вышеперечисленными последствиями благодаря правильной дозировке и соблюдению режима приема. Поэтому помните о последствиях, когда собираетесь увеличить рекомендованную специалистом дозировку, так как это повышает вероятность появления побочных реакций.

Если в процессе приема вы наблюдаете только усиление негативных симптомов, то вам следует сразу же прекратить применение препарата.

В случае передозировки вам необходимо знать, как действовать в такой ситуации:

  • первое, что вы должны сделать — вызвать скорую помощь.
  • Ожидая приезда бригады медиков, обеспечьте ребенку доступ свежего воздуха.
  • Попытайтесь успокоиться сами и успокойте малыша.

Если все сделать своевременно и правильно, то прибывшие врачи быстро смогут устранить приступ без отрицательных последствий для здоровья малыша.

Форма выпуска и взаимодействие с другими средствами

Отхаркивающее средство в сиропе - удобно и эффективноВ отечественных аптечных сетях сироп Аскорил предлагается в пластиковых флаконах с алюминиевой крышкой объемом 100 и 200 мл. Каждая емкость снабжена пластмассовым колпачком, с помощью которого можно дозировать лекарство. Препарат продается в коробке, где также присутствует инструкция по правильному применению лекарства.

Сироп — одна из наиболее распространённых форм выпуска препарата Аскорил, которая рекомендована для лечения кашля у детей до 1 года. Но помимо него в аптеках можно найти таблетки Аскорил, которые показаны детям в возрасте от 6 лет.

Чтобы лекарство дольше сохранило свои лечебные свойства, хранить его необходимо при температуре не выше 25 ° C в защищенном от детей месте не больше 2 лет.

Взаимодействие с другими препаратами

  1. При приеме с мочегонными препаратами и глюкокортикостероидами возникает опасность возникновения дефицита калия в организме.
  2. При одновременном приеме с препаратами, содержащими теофиллин, появляется риск развития побочных реакций организма.
  3. Запрещается назначать Аскорил при сухом кашле больным, которые уже принимают лекарства, содержащие кодеин и останавливающие откашливающую реакцию.
  4. Прием препарата в соответствии с рекомендованной врачом дозировкой помогает улучшить общее состояние пациента, способствует разжижению мокроты и ее выводу, а также уменьшению частоты приступов бронхиальной астмы. Специалисты рекомендуют использовать сироп при сухом кашле для его смягчения и дальнейшего излечения.

Заключение

Сироп Аскорил — один из известных многим родителям препаратов, который предназначен для лечения сухого кашля у детей. Это средство содержит в составе оптимальный набор активных веществ, благодаря которому достигается быстрый лечебный эффект.

Естественно, принимать его необходимо только по рекомендации лечащего врача, поскольку у Аскорила имеются свои противопоказания и дозировка для каждой возрастной группы. Поэтому начинать лечение сухого кашля у ребёнка нужно с посещения врача, который после подтверждения диагноза сможет определить вид кашля, безопасную дозировку для маленького пациента, а в случае неэффективности препарата подобрать более сильное лекарственное средство.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: