От чего появляется гайморит: разбираем причины возникновения

Практически в 90% случаев, при проявлении признаков ринита (с общими показаниями слабости и снижением эффективности), люди не обращают внимания на эту проблему. Хотя причина гайморита может быть связана именно с этим. Ошибочно считается, что такая форма простуды пройдет сама через некоторое время.

Бывают случаи, когда за легкими и на первый взгляд не опасными симптомами, скрываются очень серьезные заболевания, что могут нести за собой большое количество осложнений, побочных эффектов.

Причины возникновения заболевания

Гайморит это воспалительный процесс придаточных пазух носа. Из-за чего возникает гайморит? Практически во всех случаях, он появляется из-за вторичной простуды или ринита, что были не до конца вылечены. Проблема может появиться из-за недостаточной гигиены полости рта и ужасного состояния зубов верхней челюсти.

Читайте также, Как распознать гайморит в этой статье.

Причина гайморитаВоспаленные гайморовы пазухи, являются причиной интенсивного выделения слизи и гноя

При заболевании наблюдается потеря обоняния, мигрень, болевые ощущения в области переносицы и висках, постоянная температура около 37.5 градусов. Вполне естественно, что на этом фоне увеличивается утомляемость.

Несмотря на то, от чего гайморит появляется, его необходимо как можно быстрее вылечить. Для этого требуется обратиться к специалисту не теряя времени. Так все же, от чего бывает гайморит?

Зачастую причиной является инфекция в носовой полости, которая может проникнуть воздушно-капельным путем или через кровь. Нарушение иммунной системы, также может привести к этой проблеме. Некачественное лечение насморка, ОРЗ, простуда тоже могут стать причиной.

Помимо всего прочего, есть еще несколько причин, от чего возникает гайморит:

  • травмы гайморовых пазух,
  • наличие бактерий и вирусов в носоглотке,
  • недолеченный ринит,
  • аденоиды,
  • плохо вылеченная простуда,
  • долгое вдыхание сухого горячего воздуха,
  • сквозняки,
  • вдыхание вредных паров (зачастую на производстве),
  • полипы,
  • несоблюдение гигиены рта, болезни зубов,
  • агрессивное влияние среды на слизистую,
  • переохлаждение,
  • ослабление иммунитета,
  • травма носовой перегородки,
  • ОРВИ или грипп (читайте подробнее о других последствиях после ОРВИ, по ссылке.),
  • аллергия,
  • опухоли и туберкулез.

Из-за систематического применения капель для лечения насморка, в носовых пазухах начинает скапливаться много слизи, от чего может быть гайморит.

Процесс лечения

Заболевание любого вида (кроме случаев сопровождающихся выраженными болевыми ощущениями и сильными выделениями гноя) лечится фармакотерапией, без проколов пазух носа. Для удаления воспалительного процесса и усиления лекарственной терапии, применяется лазерное лечение. Курс назначается индивидуально, однако зачастую не превышает 60 дней.

Медикаментозное лечение заключается в применении антибиотиков пенициллиновой группы для уничтожения бактериальной инфекции от чего происходит гайморит. Часто используют такой препарат, как амоксициллин. Курс приема длится в среднем 7 дней по 500 мг 4 раза в день.

Лечение дома

После того как появляется гайморит, требуется сразу обратиться к врачу, а пока специалист будет добираться до вашего места жительства с необходимой порцией антибиотиков, можно предпринять меры по уменьшению отечности и воспалительного процесса.

От чего гайморит появляетсяДля промывания лучше использовать специальный чайничек и солевые растворы

Промывание носа это самый распространенный вариант лечения своими силами. Благодаря регулярному промыванию, можно быстро снять воспаление. Лучше всего делать это при помощи специальных “чайничков”, которые применяются индийской медициной.

В отсутствии такого чайничка, можно использовать 10 мм пластиковый шприц. В качестве раствора, применяется обыкновенная пищевая сода (1 ст.л.) в 100 мл теплой воды. Наклоняясь над раковиной, необходимо постепенно вводить раствор в один носовой ход так, чтобы он выходил из другого.

Более подробно о лечении гайморита в домашних условиях, вы найдете в этой статье.

Профилактика заболевания

Заболевание лучше предупредить, чем впоследствии бороться с ним, поэтому следующие меры необходимо предпринимать перед тем, как образуется гайморит:

  1. Укрепление иммунной системы.
  2. Выполнение физических упражнений.
  3. Соблюдение правильного питания.

Эти три простых шага помогут лучше, чем любые ежегодные вакцинации. Помимо этого, профилактика заключается и в ограничении негативного влияния аллергенов из окружающей среды. Необходимо быть осторожным при контакте с людьми болеющими гриппом.

Правильная, качественная и своевременная гигиена полости рта, также является профилактической мерой, ведь судя по тому, как развивается гайморит, он может возникнуть из-за инфекций в ротовой полости, на верхней челюсти, а после и в гайморовых пазухах.

Теперь зная причины заболевания, признаки и методы лечения гайморита, можно без труда справиться с этим неприятным заболеванием, которое способно не только испортить жизнь, но и оставить после себя довольно неприятные последствия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: