Как и чем лечат насморк при беременности?

Ринит при вынашивании малыша – дело обычное. При беременности организм будущей мамы сильно слабеет, что и приводит к беспроблемному проникновению вирусов и инфекций в полость носа. Если на поздних сроках при воспалении в слизистой части носа вылечить ринит можно медикаментозным способом, то на первых неделях беременности от сильного насморка можно избавиться только промыванием. В это время использование любых препаратов может быть опасным для развития малыша.

Лучше всего любое воспаление лечить под контролем врачей. В таком случае будущая мама сможет избежать осложнений или непредвиденных побочных эффектов. Кроме того, не всегда беременная женщина обращает внимание на противопоказания, что является большой ошибкой. Именно по этим причинам любое самостоятельное вмешательство запрещено. Поэтому проинформируем, как быстро вылечить насморк при беременности без вреда малышу.

Как и чем лечат насморк при беременности

-вазомоторный ринит при беременностиЛечение насморка при беременности предполагает комплексное лечение с минимальным приемом медикаментов.

Многие препараты, проникая в кровь, могут повредить плаценте или вызвать патологическое развитие эмбриона.

Чтобы избежать опасных последствий врачи рекомендуют не начинать лечение без консультации.

Курс терапии начинается с установления причин и сопутствующих факторов.

Важно выяснить форму ринита и его характерные симптомы и только после этого врач может назначить дальнейшее лечение.

Промывание

На первых стадиях воспаления в слизистой части носа при беременности нельзя принимать лекарственные препараты. Поэтому первым шагом должно стать промывание. Проводить данную процедуру можно в домашних условиях. Для промывания носовых пазух используйте специализированные медикаменты. Их можно приобрести без рецепта, так как в большей части они не опасны.

Лучше всего для санации полости носа воспользоваться известными растворами: Долфин, Но-соль, Аквалор, Хьюмер.

Такие препараты помогут снизить количество вирусов и инфекций в полости носа, а также увлажнить полость носа. Еще одна функция промывания носа – снижение риска образования побочных действий.

Капли для носа

Будущие мамы часто задаются вопросом, что поможет от насморка при беременности помимо промывания? Облегчить носовое дыхание и восстановить функции слизистой части носа помогут сосудосуживающие капли. Их задача состоит в том, чтобы нормализовать обменные процессы в слизистой части и ускорить процесс восстановления функций органа дыхания.

-когда проходит ринит у беременныхСужая сосуды, капли оказывают положительное действие на всю полость.

Сразу после применения пациент чувствует улучшение носового дыхания.

Такой процесс очень важен, так как недостаток кислорода может спровоцировать нежелательные процессы внутри организма.

А, как известно, любые патологии в процессе беременности опасны для малыша.

В период вынашивания плода будущим мамам обычно назначают следующие препараты: «Назаваль», «Делуфен», «Виброцил», «Галазолин», «Тизин».

Применять такого рода медикаменты безопасно только на поздних сроках беременности. На более ранних этапах от сосудосуживающих капель следует отказаться. Курс лечения с пятого месяца подбирается только лечащим врачом.

При неправильно назначенной дозировке? у беременной женщины могут образоваться опасные последствия, вплоть до выкидыша.

Вне зависимости от типа воспаления и его характера, использовать капли или спреи для носа при беременности рекомендуется не чаще двух раз в день.

Различные растворы

Помимо капель и спреев, при беременности очень важно использовать изотонические растворы – Перселект и Дюльбекко. Они не всасываются в кровь и, соответственно, не опасны для применения при беременности.

пиносол назальныйПеред применением такого вида растворов убедитесь в отсутствии проникновения компонентов в кровь.

В обратном случае возможно повышение артериального давления, что приводит к опасным последствиям.

Любое изменение в кровяном давлении может спровоцировать различные пороки у малыша.

Использовать такого рода медикаменты необходимо три раза в день.

Гормональные препараты

При беременности врачи могут назначить нестандартное лечение. Одним из таких методов может стать прием кортикостероидов. Такие препараты безвредны на втором и третьем триместре, но прием лекарств на более ранних сроках запрещен.

Кортикостероиды содержат в себе гормон надпочечников. Прием таких препаратов при образовании насморка с пятого месяца беременности позволяет снизить воспалительный процесс и улучшить носовое дыхание. Кроме этого, назальные спреи с содержанием кортикостероидов позволяют ускорить процесс выздоровления.

-народные средства от заложенности носа и насморка у взрослыхКурс лечения с помощью такого рода медикаментов не должен превышать пяти дней.

В обратном случае существует риск снижения иммунитета, что влечет за собой рецидив недуга.

Врачи назначают только безопасные средства, наподобие следующих медикаментов:

  • «Преднизолон»,
  • «Дексаметазон»,
  • «Назонекс»,
  • «Метипред».

Ингаляции

Чтобы избавиться от слизистых выделений в ночное время перед сном необходимо проводить ингаляции. Считается, что такой способ улучшит кровообращение внутри носа и позволит быстро уснуть.

ингаляции с шалфеем при беременностиДля проведения процедуры лучше всего использовать небулайзеры.

Они более дорогие, по сравнению с обычными паровыми ингаляторами, но способствуют скорейшему выздоровлению благодаря расширению сосудов.

В качестве ингредиента лучше всего использовать целебные травы.

Как быстро избавиться от выделений

Медикаментозное лечение способно вылечить воспаление слизистой части носа в течение пяти дней. Если недуг обрел более серьезный характер, то на избавления от слизистых выделений и нормализации дыхания потребуется около семи дней. Но есть несколько способов для более быстрого облегчения состояния будущей мамы.

нос заложен и не проходитДля этого необходимо придерживаться следующих правил:

  1. При образовании воспалительного процесса в полости носа необходимо ежедневно проводить влажную уборку в жилом помещении.
  2. Не забывайте проветривать комнату два раза в день.
  3. Поднимите изголовье кровати на несколько градусов выше или положите больше подушек. Такой способ поможет будущей маме облегчить носовое дыхание.
  4. Установите в квартире увлажнитель.
  5. При наличии в квартире домашних животных снизьте контакт на несколько дней.
  6. Принимайте как можно больше воды.
  7. Старайтесь проводить большее количество времени на свежем воздухе.

Эти методы не избавят вас от насморка, но помогут существенно облегчить состояние беременной.

Методы народной медицины

Для лучшего эффекта лечить насморк необходимо комплексно. Методы народной медицины помогут снизить остроту симптомов, но вылечить насморк беременной в домашних условиях можно только после консультации с врачом.

Лечение насморка народными средствами при беременности позволяет добиться хорошего результата уже на второй день.

Свекольный сок

-чем лечить заложенность носаСамым популярным методом для избавления от ринита при беременности считается свекольный сок.

Для приготовления средства необходимо:

  1. Очистить свеклу и натереть ее на мелкой терке.
  2. Затем смесь необходимо залить стаканом кипяченой, но охлажденной воды на несколько часов.
  3. Закапывать средство необходимо в заранее очищенный носовой проход по пять капель.
  4. Повторять процедуру необходимо не более четырех раз в сутки.

Такой метод известен своими положительными результатами и не запрещается на ранних сроках.

Морковный сок

как и чем лечат насморк при беременностиЕсли у вас индивидуальная непереносимость свеклы, данный ингредиент можно заменить на морковь.

Этот продукт известен своими целебными свойствами и способностью устранить слизистые выделения практически после первого применения.

Для приготовления отвара для закапывания в нос необходимо мелко нашинковать продукт и выжать весь сок.

В раствор рекомендуется добавить несколько капель оливкового масла.

Вводить в нос необходимо три раза в сутки на протяжении пяти дней.

Отвары

лечения кашля при беременностиДля закрепления эффекта многие специалисты советуют принимать чаи на основе целебных трав.

Для этих целей лучше всего подходит чабрец, шиповник, ромашка или зверобой.

Для улучшения вкуса принимать чаи можно с ложкой меда.

Сок алоэ

Алоэ – это растение, которое давно известно своими целебными свойствами. Для использования растения в лекарственных целях необходимо отрезать небольшой лист и заморозить его.

насморк с зелеными соплямиЗатем промойте листочек и ложкой соберите весь сок.

Вводить смесь сразу в нос нельзя, так как вы можете спровоцировать появление ожога.

Добавьте в смесь три капли масла чайного дерева, тщательно перемешайте, а потом с помощью ватной палочки введите в нос небольшое количество средства.

Использовать необходимо не более семи дней. Если на пятый день вы не заметили существенных изменений, необходимо обратиться к врачу за консультацией. Вероятно, в носовой полости происходит более сложный процесс, который потребует медикаментозного лечения.

Репчатый лук

Чтобы облегчить носовое дыхание и снизить количество слизистого секрета можно воспользоваться репчатым луком. Этот ингредиент обладает выраженными антибактериальными свойствами, а его свойства не могут навредить беременной женщине.

Лук можно использовать в нескольких видах, но для будущей мамы полезно просто вдыхать пары лука, а также жевать небольшое количество во рту.

Заключение

Насморк не является опасным воспалением, но его последствия чреваты для будущей мамы. Часто ринит провоцирует образование отита или гайморита. Поэтому избавиться от такого вида недуга необходимо при первых признаках.

Имейте в виду, что для лечения беременной женщины подбираются принципиально другие препараты. Поэтому самолечение в такой период жизни недопустимо.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: