От чего бывает изжога в горле

Редко можно найти человека, который не представляет себе, что такое изжога в горле. С медицинской точки зрения основной причиной этого явления становится проникновение желудочного сока в пищевод. В результате этого у человека ощущается жжение в области грудины, которое может подниматься до горла.

Это вызывает желание «протолкнуть» неприятный комок, из-за чего человек старается запить горечь большим количеством жидкости. От чего может быть изжога в горле? Как справиться с этим состоянием? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно понять, что побудило ее проявление, знать методы устранения.

Характерные особенности изжоги

От чего бывает изжога в горлеИзжога – это жжение в области грудной клетки, гортани. Сопутствующими синдрому состояниями бывают дурнота, отрыжка, ощущение переполненного желудка, горько-кислый привкус.

Некоторые люди испытывают это состояние крайне редко, другие наоборот, постоянно страдают от дискомфорта, вызванного патологией.

К сожалению, некоторые люди, испытывающие изжогу систематически, порой даже не задумываются, от чего может быть изжога в горле каждый день.

Они не обращаются за врачебной помощью, а ведь это может повлечь за собой серьезные последствия. Если это состояние станет постоянным, не будет возможности вести привычный образ жизни, нормально питаясь.

Охарактеризовать изжогу можно как нарушение функции мышечного кольца (сфинктера), которое препятствует отторжению пищи из желудка в пищевод. В результате этого окисленные частички содержимого желудка поднимаются, легко преодолевая препятствие, желудочный сок оказывается в горле.

Если подобное случается регулярно, возникает поражение слизистой пищевода, констатируется болезнь, называемая гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Кроме этого у пациента может выявиться язва желудка, другие заболевания желудочно-кишечного тракта.

Причины возникновения

Наиболее частыми факторами, от чего бывает изжога в горле, являются:

  1. Чрезмерное употребление продуктов питания и напитков, провоцирующих дисфункцию сфинктера. К ним относятся: шоколадные конфеты, жирная, остро приправленная еда, алкогольные, кофейные, газированные напитки. Эти продукты питания нагружают не только желудок, но и печень, поджелудочную железу.
  2. От чего бывает изжога в горлеСигаретный дым оказывает раздражающее воздействие на желудок. Особенно вредным гастроэнтерологи считают курение натощак или сразу после еды. Эта вредная привычка помимо провоцирования изжоги способствует развитию язвенной болезни, желудочной онкологии.
  3. Тяжелый физический труд, наклоны, повороты, поднятие тяжестей непосредственно после приема пищи не позволяет желудочному соку переварить пищу в нормальном режиме. Из-за этого происходит его выплескивание в пищевод, что приводит к изжоге.
  4. Наличие заболеваний ЖКТ говорит само за себя.
  5. Несоблюдение приема медицинских препаратов согласно рецептуре нарушает работу желудка, в результате у пациента присутствует постоянная изжога в горле.
  6. Если человек привык перекусывать на бегу, в пищеводе, желудке может образоваться воздушная подушка, мешающая нормальному пищеварительному процессу.
  7. Беременность способствует изменению гормонального фона женщины, происходит перестройка организма. Нередко возникает конфликт желудка на определенные продукты.

Помимо перечисленных существует множество других причин изжоги. Причины и лечение определяются при диагностическом исследовании. Не стоит запускать патологию, при появлении первых признаков следует сразу обращаться к врачу.

Способы устранения

Существуют два пути устранения патологии:

  • медикаментозный,
  • с помощью средств народной медицины.

Если оба метода применять в комплексе, по согласованию с лечащим врачом, лечение будет более эффективным.

Медикаментозное лечение

Как уже сказано, причины, и способы устранения изжоги в горле определяет врач-гастроэнтеролог. Основной задачей медикаментозной терапии является стабилизация уровня кислотности в желудке. Для этого проводится корректировка диеты пациента, назначаются лекарственные препараты.

Заключение

При возникновении изжоги своевременное лечение, соблюдение врачебных указаний обычно дают положительные результаты. Важным моментом является не запускать процесс.

Если изжога начинает беспокоить часто, следует пересмотреть свое питание, отказаться от вредных привычек, обратиться за квалифицированной врачебной помощью. Это позволит предотвратить возникновение серьезных последствий со здоровьем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: