Острый пансинусит и причины его развития, симптомы и лечение

Прчиины заболевания пансинуситаПансинусит — это инфекционное заболевание, которое возникает как осложнение при тяжёлом течении других заболеваний верхних дыхательных путей.

Пансинусит также является сложной формой синусита при неправильном его лечении или запущении болезни. Такое осложнение развивается довольно стремительно и поражает все околоносовые пазухи. Гнойно-воспалительный процесс поражает не только слизистые оболочки пазух, но и хрящевые перегородки и подслизистые слои мягких тканей.

Вызывается заболевание вирусами или бактериями типа кокки. Тяжело поддаётся лечению и требует постоянной профилактики при первых симптомах насморка. Может развиваться как у взрослого человека, так и у ребёнка.Лечится преимущественно антибиотиками, однако, не исключено лечение и народными средствами.

При неправильном лечении или частых рецидивах может обретать хроническую форму и обостряться при соответствующих благоприятных условиях для заболевания. Хроническая форма пансинусита может обостряться даже при незначительных простудных заболеваниях. Это связано с ослаблением защитных функций организма.

В зависимости от условий протекания, пансинусит может иметь несколько форм. От этого зависит его дальнейшее лечение. Однако не стоит забывать и о природе заболевания так, как только правильная терапия поможет быстро избавиться от недуга и не допустить нежелательных последствий.

Виды пансинусита и основные характеристики острого пансинусита

Основные виды пансинусита

Как уже говорилось, пансинусит — это инфекционное заболевание и оно делится на некоторые виды как по характеру воспалительного процесса, так и по характеру своего течения.

Так, в соответствии с процессом выделяют:

  • Заболевание области носовых пазухКатаральный пансинусит — возникает в результате острой вирусной инфекции верхних дыхательных путей. Характеризуется отсутствием гнойного процесса. Вызывает сильную отёчность и гиперемию носовых пазух. Для лечения катарального пансинусита применяют альтернативную терапию. То есть использую противовирусные препараты и назальные препараты, которые помогают убрать отёчность и способствуют лёгкому дыханию.
  • Полипозный пансинусит — возникает в результате наличия полипов в носовых ходах и прилегающих к ним пазух. Вызывает сильную заложенность носа и затруднённое дыхание. Для лечения полипного пансинусита применяют хирургическое вмешательство.
  • Гнойный пансинусит — возникает в результате большого скопления гноя в пазухах. считается самым опасным видом пансинусита так, как скопившийся гной может привести к более серьёзным последствиям. К тому же гнойно-воспалительный процесс поражает не только слизистую оболочку, но и подслизистый слой. Инфекция вызывается кокковыми бактериями и требует серьёзного медицинского лечения. А также прибегают к хирургическому вмешательству, за счёт которого проводят откачку гноя из пазух.

По степени течения заболевания выделяют:

  • Острый — заболевание протекает быстро и с ярко выраженными симптомами. Доставляет много неудобств выполнение простых домашних работ, так как сильная головная боль и затруднённое дыхание практически выбивают человека из колеи. Боль проявляется при наклоне головы вниз и при надавливании на околоносовые пазухи. Заложенность носа присутствует постоянно.
  • Хронический пансинусит — характеризуется своей периодичностью проявления. Симптомы при хронической форме выражены более мягко и проявляются только в период обострения. Хронический пансинусит даёт о себе знать даже при незначительных простудных заболеваниях.

Какая бы ни была форма и степень течения пансинусита, он требует серьёзного квалифицированного лечения. Так как неправильное или несвоевременное лечение может привести к его осложнению и нежелательным последствиям.

Острый пансинусит, что это такое?

Острый пансинусит это степень течения заболевания, которая характеризуется быстрой скоростью своего развития и яркой степенью выраженности симптомов. Острый пансинусит может быть нескольких видов:

  1. Острый катаральный пансинусит,
  2. Острый гнойный пансинусит,
  3. Острый полипный пансинусит.

Виды пансинуситаОстрый катаральный пансинусит характеризуется сильным отёком и гиперемией слизистых оболочек околоносовых пазух. При таком течении катарального пансинусита температура тела достигает 39-40 градусов. Носовые проходы настолько сужены, что больному очень тяжело дышать. чувство заложенности не покидает человека на протяжении всего дня. Обычные сосудосужающие назальные препараты не даю нужного результата так, как для лечения пансинусита требуется комплексное лечение. При неправильной или несвоевременной терапии катаральная форма может переходить в гнойную и тогда требуется более серьёзное лечение.

Острый гнойный пансинусит Протекает с большим скоплением гноя в пазухах, вызывает воспаление слизистой оболочки и подслизистого слоя. Такой острый гнойный процесс может также поражать хрящевые перегородки и кости носа. Протекает острый гнойный пансинусит с высокими температурами. Требует серьёзного комплексного медикаментозного лечения и при необходимости хирурического вмешательства. При несвоевременном лечении гнйно-воспалитеьный процесс может вызывать серьёзные осложнения и вызывать воспаление среднего уха и слизистой оболочки мозга.

Острый полипный пансинусит вызывается сильным разрастанием полипов. Полипные образования сначала заполоняют носовые ходы, а затем распространяются на околоносовые пазухи Чем очень сильно затрудняют дыхание через нос. В лечении острого полипного пансинусита применяется хирургическое вмешательство, при помощи которого происходит удаление полипов. Дальше применяется консервативное лечение.

Острый пансинусит довольно серьёзное заболевание и требует к себе своевременного и правильного подхода. Может вызываться как вирусами, так и бактериями, однако, в любом случае требует правильного комплексного лечения. Неправильная или несвоевременная терапия острого пансинусита может спровоцировать серьёзные осложнения.

Причины развития острого пансинусита и его симптомы

Основные причины развития острого пансинусита

На развитие острого пансинусита могут влиять различные причины, однако, самой главной и основной является ослабление защитных функций иммунной системы. Как уже говорилось, пансинусит может вызываться вирусами, бактериями и, а также разрастанием полипов в околоносовые пазухи. Так, среди основных причин развития этого заболевания выделяют:

  1. Проявление заболеванияБактериальная или вирусная инфекция верхних дыхательных путей — пансинусит может развиваться как осложнение вследствие затянувшейся или остро протекающей инфекции дыхательных путей. Развитие заболевания могут вызывать запущенный синусит, острый ринит, острый бактериальный тонзиллит и другие заболевания верхних дыхательных путей.
  2. Острые аллергические заболевания — острые аллергические реакции, вызывающие отёчность тканей носовых ходов и прилегающих пазух, при несвоевременном лечении или в запущенном состоянии могут вызывать застой отходящей слизи или сильный отёк пазух.
  3. Травмы носа и искривление носовой перегородки — Травмы носа, вследствие которых произошло нарушение конструкции носовых костей и перегородок, а также искривление носовой перегородки препятствуют нормальному отхождению слизи. Застой слизи может происходить как при наличье инфекции в полости носа, так и без таковой. Застоявшаяся слизь может способствовать развитию гнойно-воспалительного процесса и вызывать развитие гнойного пансинусита.
  4. Попадание грязной воды в носовые ходы — при купании в грязной воде присутствует опасность попадания болезнетворных бактерий в носовые ходы и околоносовые пазухи. Такие бактерии способствуют распространению инфекции и вызывают острые воспалительные процессы.
  5. Острые инфекционные заболевания полости рта — глубокий зубной кариес или гнойно-воспалительные процессы в челюстях могут способствовать распространению инфекции в околоносовые пазухи. Поэтому так необходимо не допускать разрушения зубов и своевременно посещать стоматолога.

Симптоматическая картина развития острого пансинусита

Симптомы при развитии острого пансинусита сходны с симптомами обычного пансинусита и отличаются только яркостью своей выраженности и более тяжёлым течением. Отличительной чертой острого гнойно-воспалительного процесса также является повышение базальной температуры до 38–39 градусов. Так, среди основны симптомов выделяют:

  1. Клиническая картина заболеванияСильная заложенность носа — возникает в результате сильного отёка слизистых тканей, большого скопления гноя в околоносовых пазухах и распространения полипных разрастаний в околоносовые пазухи.
  2. Сильная головная боль — возникает в результате кислородного голодания мозга и развития сильного воспалительного процесса. Такая боль присутствует постоянно и не устраняется после применения болеутоляющих препаратов.
  3. Гнойные выделения из носа — выделения из носа имеют желтовато-зеленоватый оттенок, что говорит о присутствии гнойно-воспалительного процесса. Выделения густые и плохо отходят, осложняет процесс лечения и в некоторых случаях требует хирургического вмешательства.
  4. Сильное повышение температуры — в результате сильного воспалительного процесса температура тела может повышаться до 39 градусов. Такое повышение температуры возможно при развитии острого пансинусита вирусного или бактериального происхождения.
  5. Появление гнусавости и осиплости голоса — появляется в результате сильной заложенности носа и распространение инфекции на ткани горла.
  6. Заложенность и боль в ушах — может возникать в результате распространения инфекции на ушные раковины. Неправильная и несвоевременная терапия острого пансинусита может вызывать заболевания органов слуха и кратковременную его потерю в результате острого течения заболевания.

При сильной заложенности носа и постоянной головной боли следует немедленно обратиться к врачу. Так как эти первые симптомы могут говорить о начале развития пансинусита, который при неправильном или несвоевременном лечении может приобретать острую форму. Острый пансинусит тянет за собой ряд нежелательных последствий и осложнений.

Лечение и профилактика острого пансинусита

Лечение острого пансинусита медикаментозным путём и народным средствами

Профилактика пансинуситаДля лечения пансинусита медикаментами применяют комплексную терапию, а в некоторых случаях прибегают и к хирургическому вмешательству.

При лечении пансинусита, вызванного вирусной инфекцией, применяют ряд противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, которые активно будут бороться с болезнетворными вирусами и подымать защитные функции организма. А также применяются сосудосуживающие спреи и капли в нос.

Для лечения бактериального пансинусита применяют антибиотики широкого спектра действия и различные растворы для промывания носа. В этом случае антибиотики активно борются с патогенными бактериями, а растворы помогают вымывать скопившийся гной в околоносовых пазухах.

При развитии аллергического пансинусита применяют антигистаминные препараты и сосудосуживающие назальные спреи и капли. Антигистаминные препараты помогу снять отёчность носовых ходов и прилегающих к ним пазух, тем самым облегчив дыхание человека через нос. Сосудосуживающие препараты будут препятствовать выделению и скоплению слизи в пазухах.

Для лечения полипного пансинусита прибегают к хирургическому вмешательству при помощи которого полипы в носовых хода и пазухах либо прижигаются, либо полностью удаляются. Хирургическое вмешательство применяется также при сильном застое гноя при остром гнойном пансинусите.

Не исключено также лечение острого пансинусита народными средствами. Такое лечение заключается в промывании носа настоями из лечебных трав (шалфей, календула, зверобой, ромашка). Проводятся ингаляции над паровыми банями из трав и закапывание носа соком буряка, моркови, каланхоэ. А также для ингаляции в домашних условиях применяют небулайзер. Ингаляции проводятся при помощи медикаментозных растворов. Неотъемлемой частью лечения народными средствами является прогревание носовых пазух. Для прогревания используют воск с озокеритом, соль и гину. Однако, если пансинусит вызван сильным скоплением гноя или разрастанием полипов, то от такой процедуры следует отказаться.

При самостоятельном домашнем лечении пансинусита следует помнить о риске развития нежелательных последствий и осложнений. Поэтому при сильно затянувшемся заболевании или неэффективности домашних мероприятий следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Профилактика развития острого пансинусита

Гнойный пансинуситДля предотвращения развития острого пансинусита следует уделять особое внимание иммунной системе. Так как при хронической форме этого заболевания его обострение может спровоцировать даже незначительные простудные заболевания. Также следует избегать сильного переохлаждения. Это может значительно понизить защитные функции организма и спровоцировать развитие заболевания. При первых симптомах заболевания применять своевременное и правильное лечение и сообщать лечащему врачу в случае его неэффективности.

Острый пансинусит требует комплексного и серьёзного лечения. Поэтому прежде чем начать самостоятельное лечение, следует знать причину возникновения заболевания и принципы его лечения. При неэффективности лечения в домашних условиях необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Это поможет предотвратить развитие нежелательных и опасных осложнений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: