Особенности протекания и лечения обструктивного бронхита

Проявление обструктивного бронхитаОбструктивный бронхит, что это? Заболевание бронхов, протекающее в острой или хронической форме, называют обструктивным бронхитом. Различные вирусные заболевания вызывают воспаление и повреждение дыхательной системы организма, которые опасны для человека, поэтому каждому следует знать, каковы симптомы, в чем состоит опасность, и что такое обструктивный бронхит. Воспалительный процесс бронхов, протекающий с ярко выраженными спазмами бронхов, и сопровождающийся нарушением работы легких, также являются характерными симптомами этого заболевания.

Непроходимость легочных путей при воспалении бронхов, называется обструкцией. Это заболевание влечет за собой одышку и мокрый кашель. Накапливающаяся слизь мешает дыханию и вызывает свистящие звуки при вдохе и выдохе. Чаще всего обструктивный бронхит встречается у детей дошкольного возраста. Обструктивный бронхит легко можно отличить от обычного наличием повышенной отечности, и нарушением проходимости бронхов. При заболевании нарушается иммунная система и на этой почве могут возникнуть и другие вирусные заболевания.

Формы бронхита:

  1. Острый
  2. Обструктивный (возникающий повторно)

Причины возникновения обструктивного бронхита

Обструкция такого заболевания чаще всего бывает вызвана вирусной респираторной инфекцией, или вирусом гриппа. Основанием для заболевания дыхательных путей может быть:

  • Активное или пассивное курение
  • Авитаминоз
  • Загрязненный воздух
  • Наследственность

Очень часто заболевание развивается на почве гриппа или тяжелого протекания простуды, вызванного перепадами температуры и повышенной влажности воздуха в весенний и осенний периоды, а также на фоне аллергической реакции. Поэтому при начальных симптомах бронхита обструктивного, нужно исключить из рациона все пищевые аллергены, которые могут спровоцировать симптомы болезни.

Хроническое развитие болезни начинается чаще всего у курящих взрослых, так как никотин является сильным раздражителем слизистой. Причиной хронического продолжения заболевания могут стать частые простуды и грипп. Обструкция может развиться на почве профессиональной деятельности. Рабочие сельскохозяйственных предприятий, металлургической промышленности, шахтеры, железнодорожники, печатники, все эти отрасли рабочей деятельности, входят в группу риска, подверженную заболеваниям дыхательных путей.

Симптомы обструктивного бронхита

Симптомами обструктивного бронхита являются нарушение дыхания и кашель, усиливающийся в ночное время. Кашель бывает сухой и влажный, с небольшим выделением слизи. Мокрота скапливается в дыхательной системе, из-за чего затрудняется дыхание, и возникает одышка, которая зачастую сопровождается свистящим звуком. У больного могут проявляться признаки сердечной недостаточности, симптомы которой проявляются в посинении мочек ушей, пальцев рук и ног. У больного часто появляются такие симптомы, как:

  1. Признаки и лечение бронхитаслабость
  2. головная боль
  3. повышение температуры тела
  4. отсутствие аппетита
  5. интенсивный кашель
  6. бессонница

Лечение обструктивного бронхита

Как лечить это заболевание? Различают две формы бронхита, острый и хронический. Симптомы острого чаще всего проявляются у детей, а хронического, у взрослых, чаще у курящих.

Эффективность лечения будет зависеть от быстроты предпринятых действий. Для лечения необходимо посетить врача, чтобы путем лабораторных исследований выявить причину кашля. Кашель может возникнуть как от общего переохлаждения организма, так и являться последствием курения. Лечение обструктивного бронхита у взрослых, чаще всего проходит амбулаторно, и включает в себя обильное теплое питье и прием лекарственных препаратов, которые назначаются врачом индивидуально, на основе лабораторных исследований мокроты больного.

Для скорейшего излечения от бронхита с обструкцией, можно дополнительно использовать рецепты народной медицины, которые включают в себя мед, редьку черную, различные отвары и настои трав, особенно хорошо помогает шалфей. Очень большое значение при лечении бронхита обструктивного, имеют отхаркивающие препараты, такие, как корень солодки, а также разжижающие мокроту препараты (бромгексин).

Применение различных ингаляций также даст положительный эффект при лечении обструкции бронхита. При воспалительном процессе назначается постельный режим с частым проветриванием помещения, где находится больной. Предписывается диета, где исключается жареная, острая, копченая пища. Употребление жидкости увеличивается примерно в 1.5 раза, для разжижения мокроты. Обструктивный бронхит лечение полностью зависит от выполнения рекомендованных процедур.

Особенности лечения бронхита обструктивного у детей

Как лечат обструктивный бронхитДетям раннего возраста, при таком заболевании, показана немедленная госпитализация. А также следует госпитализировать детей с повторным протеканием болезни, которая сопровождается удушьем и приступами кашля. Детей лечат с помощью ингаляций, специального массажа, дыхательной гимнастики, которые помогают быстрее очистить бронхи от слизи.

Если высокая температура тела держится более 3 дней, то на основе полученных результатов анализов, врач назначает антибиотики. Когда лечение заболевания с обструкцией начато вовремя и правильно, то, как правило, он излечивается без каких-либо последствий для организма. Кашель после лечения обычно проходит не сразу, а в течение 1 или 2 недель. Неправильное лечение этого заболевания часто приводит к образованию хронического заболевания.

Лечение обструктивного бронхита по народным рецептам

Лечение обструктивного бронхита народными средствами не заменяет, а дополняет медикаментозное лечение. Целью такого лечения является разжижение мокроты и ее выведение. При лечении народными средствами используют:

  • сок редьки черной с медом, в пропорции 1:1, принимают 3 или 4 раза в день по 1 чайной ложке
  • теплое молоко с прополисом,15 капель на половину стакана молока
  • сбор трав (мать-и-мачеха, крапива, пустырник, эвкалипт) в равных частях смешать,1 столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, и настаивать в термосе 30 минут, такое лечение эффективно при хроническом бронхите.
  • измельченные листья алоэ, мед и кагор в пропорции 1:1:1, настаивают в темном месте 10 дней, принимают по столовой ложке 3 раза в день, эту смесь можно использовать для профилактики астмы, развивающейся на фоне бронхита.

Профилактика бронхита с обструкцией

Для того чтобы свести к минимуму риск заболевания, нужно прилагать определенные усилия. Ряд профилактических мер снизит вероятность весьма опасного заболевания. К мерам предосторожности относятся такие меры, как:

  • укрепление иммунитета (для этого необходимо полноценное питание, которое включает в себя все необходимые микроэлементы и витамины)
  • закаливание (усиление иммунных сил организма)
  • отказ от курения (в том числе и пассивного)

Стадии бронхитаОчень важным условием профилактики заболеваний дыхательной системы являются прогулки на свежем воздухе. Как можно чаще необходимо находиться на природе, особенно жителям больших городов, где воздух очень загрязнен газами. Обязательны частые влажные уборки помещения, чтобы исключить скопление пыли и вредных частичек, летающих в воздухе и вызывающих симптомы вирусных заболеваний.

Жилое помещение требует ежедневного проветривания и регулярного увлажнения, можно поставить открытые емкости с водой или пользоваться распылителем для увлажнения воздуха. Возле компьютера желательно поставить увлажнитель воздуха.

Многие думают, что курение кальяна не является курением, но частички дыма имеют свойство оседать в дыхательных путях и бронхах, а это может вызвать симптомы болезни. Необходимо бросить курить хотя бы во время лечения бронхита обструктивного.

Продолжительность лечения обструктивного бронхита длится примерно десять или двенадцать дней, если его симптомы были вовремя распознаны и предпринято соответствующее лечение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: