Осиплость: факторы возникновения, обзор причин, чем и как лечить

Осиплость – это изменение привычного для человека голоса, принимающего нехарактерные для него ранее хрипящие и приглушенные оттенки. Перемена может быть отмечена в процессе разговора, как самим больным, так и окружающими его привычными собеседниками.

На формирование звуковых колебаний, которые в совокупности формируют голос и речь, оказывают влияние:

  • Голосовые складки,
  • Стенки носоглотки, гортани,
  • Мягкие ткани шеи,
  • Объем и подвижность грудной клетки,
  • Функциональное состояние органов желудочно-кишечного тракта.

Изменения в каждом их этих составляющих вызывают осиплость голоса, как у взрослого, так и у ребенка.

Наиболее частая причина осиплости – воспалительные изменения в слизистой гортани (ларингит).

Острый ларингит

Острый ларингит сопровождает острые респираторные вирусные, а также инфекционные заболевания (корь, коклюш, скарлатину, дифтеритию др.) детского возраста.

У таких больных голос становится сиплый. Появляется чувство першения и сухости в горле. Присоединяется грубый сухой надсадный кашель. В некоторых случаях следующим этапом становится полная потеря голоса (афония).

73428937927957349579

Отличительная черта острых вирусных и бактериальных воспалительных заболеваний этой локализации – сопровождение описанной симптоматики явлениями нарастающей интоксикации в виде повышения общей температуры тела, вялости, изменения сознания вплоть до его потери и приступами судорог. Кроме того, заподозрить у ребенка острое инфекционное заболевание, помогает и появление сыпи на коже конечностей, туловища или лица.

Осиплость у ребенка, особенно в возрасте до пяти лет при острых инфекционных заболеваниях, в виду особенности анатомического строения гортани должна вызывать настороженность и особое внимание родителей, так как указывает на высокий риск возникновения такого грозного осложнения как стеноз гортани.

72348729359943Стеноз (сужение) гортани при ларингите у ребенка может возникать на пике подъема температуры, но может возникать и на фоне выраженной физической активности, при психическом перевозбуждении (испуг, продолжительный плач и крик). Причиной стеноза гортани в таких случаях становится отек уже воспаленной слизистой оболочки ниже голосовых складок. Это приводит к затруднению дыхания, как на вдохе, так и на выдохе, голос становится ещё более хриплым, появляется «лающий» кашель. Крайняя степень стеноза гортани, при отсутствии медицинской помощи опасна полной остановкой дыхания.

В зону высокого риска возникновения стеноза гортани при появлении осиплости в голосе попадают новорожденный и грудничок по причине «рыхлости», подскладочной клетчатки, являющейся для этого возраста физиологичной.

Лечение осиплости голоса при наличии острых вирусных и инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей проводится в комплексе с лечением основного заболевания, назначением противовирусной и антибактериальной терапии.

Первым делом, назначают щадящий голосовой режим. Полезны солевые ингаляции, ингаляции отварами лекарственных трав. Наиболее часто используют ромашку и календулу по причине их гипоаллергенности.

При любом подозрении на возникновение стеноза гортани необходимо сразу вызвать скорую помощь.

В ожидании приезда врачей, можно повести ряд отвлекающих процедур. К ним относятся массаж стоп и голени в сочетании с теплой ножной ванной. Необходимо наложить сухое тепло на шею и развесить в комнате вблизи ребенка простыни, смоченные теплой или горячей водой.

Хронический ларингит

73428398594375939

Хроническое воспаление слизистой гортани (периодические эпизоды острого воспаления после общего переохлаждения) чаще всего наблюдается у взрослых людей, имеющих профессиональные вредности в виде загазованности и запыленности производственных помещений.

Хронический ларингит также весьма характерен для злостных табакокурильщиков.

Кроме того, избыточная нагрузка на голосовой аппарат в таких профессиях как диспетчер, диктор, преподаватель, театральный артист и т.д., тоже приводят к хроническому ларингиту.

Для этого заболевания нарушение голосообразующей функции гортани в виде появления охриплости и осиплости голоса после нагрузок на голосовые связки – характерно. Возникают жалобы на сухость в горле. Больному начинает казаться, что в горле у него находится инородное тело, вследствие чего, постоянным покашливанием он пытается от него избавиться.

В итоге хронического воспаления, продолжающейся нагрузки и воздействия профессиональных вредностей – в гортани могут развиваться опухолеподобные изменения в слизистой в виде образования кист, полипов и «певческих узелков» на голосовых складках. Быстро вылечить осиплость голоса при этих изменениях невозможно. В этой ситуации требуется уже хирургическая коррекция и интенсивная лекарственная терапия с назначением гормональных препаратов (преднизолон).

Травмы, термические и химические ожоги слизистой гортани

27384293593487Травматическое повреждение гортани может возникать со стороны слизистой (инородные тела, интубационная трубка для наркоза и ИВЛ, ларингоскопы и бронхоскопы), а также при внешнем воздействии (удары в область шеи, удушение и т.д). Отдельное место занимает повреждение связок при проведении экстренной трахеостомии, когда для восстановления дыхания при внезапной его остановке при поперхивании крупными инородными телами производят разрез трахеи снаружи. Также к травматическим причинам возникновения охриплости относят и повреждение возвратного нерва при операциях на щитовидной железе.

Химическое повреждение голосовых складок происходит как в быту (пары чистящих и стиральных порошков Белизна, Prill, Доместос, БОС и т.д.), так и при нарушении правил безопасности на химическом производстве (пары хлора, аммиака, лакокрасочные средства в больших концентрациях). Термические ожоги слизистой гортани возникают чаще всего на пожарах.

В этих случаях связь охриплости голоса с перечисленными факторами очевидна сразу.

В качестве первой помощи при воздействии химического фактора на слизистые гортани – необходимо промывание носа, глаз, полости рта, полоскание горла обильным количеством воды. В тех случаях, когда основным химическим фактором является хлор, в воду для промывания слизистых можно добавлять соду, доводя концентрацию до 2%. Если ожог слизистых осуществлен парами аммиака, то в промывные воды добавляется слабый раствор уксуса, лимонная кислота или сок свежевыжатого лимона.

Опухоли гортани

Жалобы на то, что у больного осип голос, нередко бывают первым проявлением дискомфорта при опухолях гортани. Наиболее часто опухоли гортани возникают из выстилающего её эпителия.

По своему строению, течению, «поведению» и возникающим осложнениям, опухоли могут иметь доброкачественный и злокачественный характер. Часто, при отсутствии своевременного лечения, доброкачественные озлокачествляются.

7857943759349539Таким поведением отмечаются плоскоклеточные папилломы гортани, имеющие кроме длительного табакокурения еще и вирусный (ВПЧ – вирус папилломы человека) генез. Быстрому росту папиллом и переходу их в злокачественное заболевание гортани способствует назначение таким больным прогревания и других физиотерапевтических процедур при ошибочном принятии изменений в их голосе за явления острого фарингита. Осипший голос у них клинически сопровождается прогрессирующим нарушением дыхания в виде одышки и постоянной нехватки воздуха. Это объясняется постепенным сужением диаметра просвета гортани.

Заподозрить наличие опухоли гортани клиницисту позволяет осиплость и изменения в голосе у больных зрелого возраста в сочетании с профессиональными вредностями и имеющимися вредными привычками.

Но важно помнить, что только осмотр ЛОР-врача может окончательно «поставить точку» в диагнозе, назначить необходимые дополнительные методы исследования и последующее правильное лечение, которое на ранних стадиях показывает весьма хорошую эффективность.

Мягкие ткани шеи

Отек и изменения плотности мягких тканей шеи также сопровождается осиплостью голоса. Причины, приводящие к изменениям в мягких тканях шеи и скорость их развития – различны.

Быстро развивающийся отек шеи (иногда за считанные минуты) со стремительно наступающей осиплостью наблюдают при острых аллергических реакциях, таких как отек Квинке. Они также предшествуют ещё и анафилактическому шоку. Именно внезапная осиплость голоса и потеря его в сочетании с данными об укусе осы или пчелы, применении какого-либо лекарственного препарата, позволяет в заподозрить эти опасные состояния и спасти жизнь больногор, немедленно начав лечение. Оно включает в себя инфузионную терапию с внутривенным ведением преднизолона, адреналина, подачу кислорода, оказание реанимационных мероприятий.

Постепенные же изменения консистенции мягких тканей шеи за счет нарастающего отека сопровождает часть заболеваний щитовидной железы, при которых происходит снижение выработки гормонов (гипотиреоз). Отек при этом наблюдается и в слизистых гортани, заметно изменяя голос больного, делая его осиплым.

Другой распространенный механизм возникновения осиплости голоса при процессах, происходящих в мягких тканях шеи – сдавливание стволиков проходящих в шее нервов, отвечающих за иннервацию голосовых складок и гортани в целом.

Сдавливание может осуществляться увеличенными шейными лимфатическими узлами (воспалительные заболевания, метастазирование злокачественных опухолей, болезни крови) а также сосудами (аневризма дуги грудного отдела аорты и её ветвями). Итогом этого становится постепенное разрушение наружной оболочки нерва, замедляется скорость движения импульса к голосовой связке и наступает её паралич, проявляющийся осиплостью в голосе.

Лечение осиплости в таких ситуациях проводят в тесном взаимодействии с эндокринологами, сосудистыми хирургами, невропатологами.

Нарушения иннервации голосовых складок центрального генеза

Наблюдаются при развитии ишемических и геморрагических инсультов в стволе головного мозга, при некоторых болезнях (Лайма, порфирия, опухоли ствола мозга, ботулизм), сопровождаемых бульбарным синдромом.

2734823949938

Голос у таких больных теряет свою яркость, становится невнятным и осиплым. Дополнительные клинические данные в виде нарушения глотания, поперхивания, изменения сознания, общая мозговая симптоматика (нарушение чувствительности, изменение походки, общая слабость, снижение зрения и т.д.) – заставляют заподозрить неврологическую патологию и вызвать специалиста. Связь изменения в голосе с недавним принятием консервированной и вяленой пищи (тушенка, грибы, рыба, мясо) – заставляют заподозрить ботулизм. В таких своевременная диагностика заболеваний, проявлением которых стала осиплость голоса также жизненно важна, так как прогрессирование основного процесса посредством нарушения сердечного ритма и остановки дыхания – может стать причиной смерти.

Заболевания органов и стенки грудной клетки

Уменьшение скорости выдыхаемого воздуха, влекущее за собой ослабление голоса и осиплость, возникает при снижении дыхательного объема легких и ограничении в подвижности грудной стенки.

Накопление жидкости в плевральных полостях, наблюдаемое при заболеваниях сердца и почек, при воспалительных и опухолевых заболеваниях плевры – приводят к уменьшению объема грудной клетки.

Травмы костной основы (позвоночник, ребра), ущемление межпозвоночных нервов, воспаление межпозвоночных мышц – значительно уменьшают их участие в дыхательных движениях, снижают силу вдоха и выдоха.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

273482739534858388Заброс желудочного содержимого в пищевод с неминуемым раздражением слизистых гортани и глотки с развитием осиплости наблюдается при гастроэзофагальном рефлюксе, причиной которого, в свою очередь, могут служить различные заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Осиплость в таком случае сопровождается изжогой, чувством горечи во рту. Лечение проводится совместно с гастроэнтерологом.

Общее обезвоживание организма

Осиплость голоса при этом обусловлена сухостью слизистых гортани и сопровождается как общей симптоматикой (чувство жажды, вялость, изменение сознания) так и местной (морщинистость и снижение тургора кожи, сухость во рту).

Возрастные изменения

Бурный и неравномерный рост гортани (голосовые связки удлиняются раньше по отношению к увеличению диаметра гортани) у мальчиков при половом созревании в период 12-15 лет могут вызывать охриплость голоса, часто сменяемую визгливыми нотками.

Консультация специалиста требуется в том случае, если процесс мутации голоса продолжается более полугода.

Лечение осиплости

Решение самостоятельно лечить осиплость голоса в тех случаях, когда она возникла впервые, без изначальной консультации у ЛОР-врача, без учета другой патологии, при которой развивается подобная симптоматика – в некоторых случаях может стать серьезной, а иногда смертельной ошибкой для больного.

6438825347537

Особое внимание надо обратить на те случаи, когда осиплость продолжается уже более месяца.

Если диагноз исключает наличие опухолеподобных и опухолевых заболеваний гортани, схема лечения включает в себя следующее.

1. Голосовой покой

Обеспечение голосового покоя, включающего в себя ограничение разговоров, их громкости, а по возможности и полного молчания – иногда достаточная мера для восстановления голоса, когда причиной осиплости стало перенапряжение связок. Интересно, что шепот требует от голосовых связок большего напряжения. А потому, при необходимости общения, для таких больных полезнее будет монотонный спокойный короткий разговор, чем попытка постоянного общения шепотом.

2. Исключить раздражение голосовых складок

Это достигается путем отказа от курения и питья холодной воды. Необходимо исключить продукты с излишне острым и кислым вкусом.

3. Полоскание горла

2348732958734Полоскание осуществляется теплыми отварами трав, раствором фурацилина.

Этим же положительным эффектом обладают и ингаляции теплым паром.

Чаще всего в воду при нагревании добавляют соду. В качестве основы для ингаляции можно использовать минеральную воду (Боржоми, Нарзан и др.). Растительным компонентом в ингаляциях служат добавленные в воду ромашка или сложный состав трав, имеющихся в аптеке под названием «Грудной сбор». Можно добавлять в воду и различные растительные (лаванда, пихта, эвкалипт) масла, настойку календулы.

Важно помнить, что избыточно высокая температура отвара и вдыхаемого пара может только усилить охриплость за счет избыточного раздражения.

Для полоскания горла используют также Йодинол, Сальвин, Корсотил, Хлорфилипт, Мирамистин, Элюдрил.

4. Использование спреев

На современном этапе этот метод лечения заменяет ингаляции в тех случаях, когда их невозможно провести. В продаже имеется большой выбор спреев с обезболивающим, антибактериальным, смягчающим и отвлекающим эффектами. Они в себя включают как антисептические так и растительные компоненты. Выбор их велик. Чаще всего используют такие препараты как «Каметон», «Гексорал», «Биопарокс», «Ингалипт», «Пропосол».

Важным условием обеспечения положительного эффекта применения спреев – одновременный глубокий вдох в момент нажатия на кнопку вспрыска. После применения этих аэрозолей рекомендуется еще в течение получаса не принимать пищу и не пить воду для пролонгации положительного действия веществ, входящих в их состав.

753847593479539

5. Антисептические таблетки (леденцы)

Их действие аналогично использованию аэрозолей и спреев, но эффект несколько ниже. Главным образом их используют как обезболивающие и отвлекающие средства при наличии болевых ощущений при осиплости за счет входящего в его состав ментола. Известные в народе как «таблетки от горла» в широком ассортименте продаются как на прилавках магазинов, так и в аптеках. Самые популярные из них Септолете, Фалиминт, Ларипронт, Грммидин, Суприма-лор, Аджисепт, Лизак, Эфизол, Бронхикум, но этим их список не ограничивается.

6. Противовирусные препараты и антибиотики

Как правило, применяются при подтверждении вирусной или бактериальной природы воспаления горла, проявляющиеся осиплостью. Назначают противовирусные и антибактериальные препараты (антибиотики) широкого поля действия. В некоторых случаях в комбинацию включаются противогрибковые препараты.

7. Антигистаминные вещества

772020Используются для снятия отека в гортани и обладают дополнительным обезболивающим эффектом. Кроме того, такой препарат из этой группы как Кетотифен обладает еще и спазмолитическим действием, уменьшая напряжение голосовых связок и мягкой мускулатуры бронхов.

Комплексное лечение осиплости голоса также включает в себя прием следующих антигистаминных средств: Зиртек, Астемизол, Кларитин, Аллергодил, Кларисенс, Телфаст, Терфенадин, Эбастин, Хасманал и др.

8. Противовоспалительные

Используются главным образом как жаропонижающие при наличии у больного высокой температуры.

Используют Ибуклин, Парацетамол, Аспирин.

Видео: лечение осипшего голоса доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: