Что показывает МРТ пазух носа?

Одним из наиболее продвинутых и высокотехнологичных медицинских методов является магнитно-резонансная томография. Что показывает МРТ пазух носа? Такое высокотехнологичное устройство позволяет досконально обследовать разнообразные участки тела человека и выявить разнообразные нарушения и патологии.

Подобные методики глубокой диагностики способствуют повышению эффективности лечения любой, даже самой сложной болезни.

Что такое МРТ придаточных пазух носа?

МРТ придаточных пазух можно отнести к одной из самых точных методик исследования. Востребованность данного типа диагностики определяется наличием большого количества структур костного типа в человеческом черепе.

мрт околоносовых пазухМетод дает возможность детально визуализировать вид черепной коробки пациента и выявить малейшие патологические изменения. Также МРТ может быть проведено с помощью рентгеновских методов, к которым можно отнести рентгенографию и компьютерную томографию. Возможно проведение УЗИ.

Разного вида воспаления и опухолевые новообразования намного лучше определяются при проведении МРТ околоносовых пазух. Особой эффективностью процедура отличается при изучении состояния окончания протоков, расположенных между пространством носоглотки и пазух.

мрт носоглоткиВ том случае, если у врачей имеются какие-то предположения по поводу наличия онкологических новообразований в околоносовой области, МРТ пазух носа проводится с использованием особых контрастных препаратов, которые помогают точно установить месторасположения злокачественного новообразования.

Проведение такого типа диагностики отличается своей продолжительностью и повышенной сложностью.

После введения в вену пациента контрастного препарата, начинается исследование, которое продолжается около получаса. Непосредственно перед началом исследования необходимо провести ряд проверок, касающихся вероятности наличия у пациента ответных аллергических реакций на контрастное вещество.

Если пропустить этот этап, то возможна гибель пациента из-за перекрытия дыхательных путей в результате аллергического отека.

МРТ принято использовать при наличии у больного таких проявлений, как:

  1. Яркие аллергические симптомы на некоторые внешние раздражители.
  2. Подозрение врачей на наличие у пациента опухолевых образований или же кист в области пазух носа.
  3. Ненормальное строение пазух в околоносовом пространстве.

мрт пазух носа что показываетКроме того, МРТ носоглотки и носовых пазух может проводиться при наличии у больного постоянных болей в голове с неустановленной причиной возникновения.

Такая диагностика чаще используется в тех ситуациях, когда у пациента наблюдается боль в голове во фронтальных, лобных и околоносовых секторах черепа.

В некоторых случаях дефекты, которые выявляются с помощью МРТ, симптоматически проявляются через шум в ушах и дискомфорт в процессе глотания.

МРТ придаточных пазух носа проводится с помощью обыкновенного томографа с применением специального программного обеспечения.  Такой вид диагностики полностью нацелен на выявление любого вида и форм патологий в строении, а также функционировании околоносового пространства. Из-за наличия большого количества различных костных и хрящевых тканей, а также слизистых структур, данная часть черепа требует особого тщательного подхода при исследовании.

Что лучше для пазух носа  МРТ или КТ?

Для определения верного диагноза необходимо использовать лучшее средство для изучения пространства вокруг носоглотки. Перед началом проведения подобных процедур рекомендуется изучить преимущества и недостатки МРТ и КТ.

мрт придаточных пазух

К достоинствам МРТ можно отнести:

  • безвредность, из-за отсутствия рентгеновского излучения и радиации,
  • процедура предоставляет для исследования трехмерное детализированное изображение,
  • контрастированное движение крови,
  • отсутствуют искаженные изображения костей,
  • высока дифференцированность мягких тканей тела.

К недостаткам МРТ относится:

  • на полученном снимке часто заметно движение тела в процессе дыхания, что может негативно повлиять на диагностику заболеваний легких,
  • ненадежность для диагностирования наличия некоторых дефектов костной ткани,
  • высокая стоимость процедуры,
  • невозможность проведения диагностики для больных, имеющих металлические протезы или импланты, а также для пациентов с установленными кардиостимуляторами.

Достоинства КТ:

  • мрт придаточных пазух носа что этовысокая точность выявления патологий,
  • безболезненность процедуры,
  • точная и подробная визуализация всех типов тканей,
  • низкая вероятность возникновения артефактов на изображении из-за движения пациента,
  • процедура может проводиться для пациентов с металлическими протезами и имплантами, а также кардиостимуляторами,
  • низкая стоимость самой процедуры.

Основные недостатки КТ:

  • существует небольшая возможность возникновения онкологических заболеваний из-за высоких доз рентгеновского излучения,
  • процедура может негативно повлиять на внутриутробное развитие плода у беременных женщин, что делает ее нежелательной для подобных пациентов,
  • возможность проявления аллергии из-за применения контрастного вещества на основе йода.

мрт или кт пазух носа что лучшеПри выборе между МРТ или КТ пазух носа нужно руководствоваться рекомендациями врача, целесообразностью, а также финансовой стороной вопроса.

По большому счету результативность диагностики, что при МРТ, что при КТ находится на одном и том же уровне.

С помощью обеих методик можно с высокой точностью диагностировать различные злокачественные или доброкачественные новообразования, выявлять дефекты строения носоглотки, находить очаги воспалительных процессов, а также патологии слизистых оболочек.

Процедура КТ существенно дешевле МРТ. По этой причине исследования магнитно-резонансного типа необходимо проводить лишь в тех ситуациях, когда имеются определенные серьезные доводы со стороны лечащих врачей.

Процесс обследования и определение конечного диагноза

мрт придаточных пазух Прохождение процедуры дает возможность визуализации структуры строения пазух носа, а также их внутренней выстилки.

Кроме того, визуализации поддаются устья протоков, находящиеся между околоносовых пазух и полостью носа.

Такой метод исследования помогает диагностировать разные воспалительные процессы, новообразования кистозного характера, а также определенные патологии развития околоносовых пазух и черепных костей.

Метод позволяет врачу выявить самые незначительные дефекты и патологии, что невозможно сделать при использовании иных диагностических методик.

В ситуациях, когда пациент попросту не может удержаться от совершения каких-то телодвижений, ему предлагается принять определенные успокоительные средства. Вся процедура сканирования проходит в среднем за 10 минут. Если не применяется контрастное вещество, исследуемый пациент не испытает никаких болезненных или просто неприятных ощущений.

мрт или кт пазух носа что лучшеПациента не должно пугать то, что сам аппарат в процессе сканирования издает специфический звук, напоминающий потрескивание льда.

В процессе самой процедуры пациент находится в помещении абсолютно один.

В соседней комнате находятся медики, которые наблюдают за всем и следят за полученными снимками с последующим их изучением.

По окончании процедуры пациент может вернуться к себе домой или же отправиться на работу.

Стоимость такой процедуры серьезно разнится в зависимости от региона, а также от политики медицинского учреждения в отношении ценообразований. В среднем стоимость МРТ пазух носа варьируется в пределах пяти тысяч рублей.

После окончания процедуры, специалист подготовит подробный доклад об итогах исследования, где будут описаны обнаруженные отклонения и патологии. Хорошим итогом такого типа исследования можно назвать то, когда не удалось выявить никаких патологий и отклонений в строении области носовых пазух и носоглотки.

Процедура МРТ позволяет выявить и диагностировать такие нарушения и болезни в районе гайморовых носовых пазух, как:

  1. мрт носоглоткиРазличные опухолевые новообразования злокачественного и доброкачественного типа.
  2. Заболевания тканей костей, что возникли в результате занесения инфекции такие, как остеомиелит.
  3. Процессы воспалительного характера в мягких тканях области носоглотки.
  4. Новообразования кистозного типа и полипы внутри носа.
  5. Гнойные заболевания, такие как гайморит, этмоидит, синусит.
  6. Различные патологии хронического характера.
  7. Разного рода нарушения и дефекты строения носоглотки.
  8. Разные травмы и их последствия в данной области носоглотки.

Итог

На основе изложенной информации можно сделать вывод о том, что КТ и МРТ представляют собой виды медицинских исследований, дающих наиболее полную картину в отношении физиологического состояния систем организма и его органов.

Каждый из методов обладает как определенными преимуществами, так и недостатками. Конечное решение о назначении конкретного типа диагностического исследования принимает лечащий врач, на основе имеющихся результатов проведенного предварительного процесса диагностики пациента, а также его возраста, пола и некоторых особенностей организма.

Если у пациента нет противопоказаний, то чаще всего врачами предпочтение отдается процедуре МРТ. В отдельно взятых случаях лечащий врач может принять решение о параллельном проведении обеих процедур, ведь каждая из них предоставляет собственную информацию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: