Операция по выпрямлению носовой перегородки

Выпрямление носа - коррекция носовой перегородкиКак и любое существо, человек кажется абсолютно симметричным только на первый взгляд. К примеру, хорошенько рассмотрев себя в зеркале, подавляющее большинство людей замечает, что один из глаз несколько больше второго. Та же история и с носовой перегородкой.

Носовой перегородкой называют пластинку, которая разделяет полость носа надвое, и состоит из костных и хрящевых тканей. Идеальная перегородка, которая расположена чётко посередине, встречается всего лишь у 5% людей. Невзирая на это, операция по её выпрямлению — одно из самых востребованных хирургических вмешательств.

Чем бывает вызвано искривление носовой перегородки?

Эта аномалия может развиваться по ряду причин. Самые распространённые из них:

  • Физиологические. В этом случае носовая перегородка искривляется по мере роста человека. Не секрет, что тело растёт неравномерно, и хрящевая часть перегородки может вырасти раньше, чем костная, что вызовет её выгибание в какую-либо сторону.
  • Компенсаторные. Носовая перегородка искривляется вследствие давления на неё увеличенных носовых раковин либо полипов.
  • Травматические. Переломы или сильные ушибы носа чреваты деформацией перегородки. Этот фактор чаще встречается у мужчин.

Каким бывает искривление

Изменение внешнего вида после коррекции носаВиды искривления носовой перегородки тоже могут быть разными. Принято выделять:

  • Разрастание костной составляющей (иначе говоря, шипы и гребни).
  • Искривление, то есть отклонение перегородки носа от середины.
  • Сочетание различных типов.

Когда нужно делать выпрямление перегородки носа?

Каких-либо ограничений по степени дефекта не существует — единственным показанием к хирургическому вмешательству являются клинические проявления. Дело в том, что во множестве случаев искривлённая перегородка мешает нормальной циркуляции воздуха, поскольку уменьшается просвет носового хода. Это может стать причиной атрофии мерцательного эпителия, затруднённого дыхания и чрезмерного высушивания слизистой носа.

Примечательно, что клинические проявления совершенно не зависят от того, насколько сильно искривлена перегородка. Иногда совсем незначительная деформация может спровоцировать множество неприятных проявлений, а существенное искривление, напротив, никак не влияет на нормальное дыхание.

Показаниями к оперативному вмешательству, как правило, являются следующие симптомы:

  • Выпрямление носовой перегородки - до и послеЧасто возникающие острые синуситы и отиты или же хронические формы этих заболеваний.
  • Ярко выраженное осложнение носового дыхания либо его полное отсутствие.

Перед проведением операции по выпрямлению носовой перегородки следует убедиться, что вышеперечисленные симптомы вызваны именно её деформацией, поскольку, помимо искривления, у больных обычно проявляются и другие патологии. Поэтому хирургическое вмешательство назначают только в том случае, если неприятные симптомы не исчезли после долговременного лечения иных причин.

Как лечить искривление перегородки носа?

Плановую операцию по исправлению данного дефекта назначают только после того, как обследуют пациента на предмет противопоказаний. Безусловными противопоказаниями к проведению хирургического вмешательства являются:

  • Сердечная недостаточность, онкология, гипертония, диабет.
  • Психические заболевания.
  • Нарушения свёртываемости крови.
  • Острые инфекционные болезни.

Оперативное вмешательство возможно, но нежелательно, в следующих случаях:

  • Обострение таких патологий, как тонзиллит, синусит или фарингит. Лучше всего назначать операцию не раньше чем через полмесяца после лечения.
  • Искривление носа - проблемы и болезниМенструация. Специфические процессы, происходящие в этот период в организме женщин, могут спровоцировать различные осложнения. Весьма желательно выждать две недели после критических дней.
  • Возраст пациента до 18 лет. Хотя в случае необходимости операцию по исправлению носовой перегородки делают и маленьким детям.
  • Преклонный возраст.

Прежде чем принимать решение об операции, пациенту назначают общий и биохимический анализы крови, определяют её свёртываемость, проводят анализ мочи, электрокардиограмму. Больного дополнительно осматривают терапевт и стоматолог. Перед хирургическим вмешательством в обязательном порядке отменяют кроверазжижающие препараты.

Операцию делает врач, специализирующийся на носовых патологиях — ринохирург. Чаще всего вмешательство осуществляется под местной анестезией, но при желании больного можно сделать и общий наркоз. Внешних разрезов не делают, доступ осуществляется через носовую полость. Длится хирургическое вмешательство от получаса до полутора часов.

После завершения операции полость носа затыкают тампонами, и оставляют их там на сутки (иногда на двое суток). После этого тампоны убирают, и, если у пациента не наблюдается никаких осложнений, его выписывают. Специалист даёт больному рекомендации по уходу за полостью носа и послеоперационной обработке.

Как правило, некоторое время после операции больной не ощущает облегчения, поскольку у него возникает отёк. Нормальное дыхание восстанавливается от одной недели до месяца в зависимости от объёма и вида оперативного вмешательства.

Операции по исправлению носовой перегородки

Виды операций

Операция по коррекции носа - как это происходитВ большинстве случаев применяют два вида хирургического вмешательства: щадящую малоинвазивную эндоскопическую септопластику и подслизистую резекцию.

Подслизистая резекция является самым старым способом. В первый раз эта операция проводилась более двухсот лет назад. При подслизистой резекции в передней части носовой перегородки делается дугообразный надрез, а хрящ разрезается по всей толщине и удаляется практически полностью. После этого при помощи специальных инструментов удаляется костная перегородка, остатки которой приближаются друг к другу и фиксируются тампонами. В швах, как правило, необходимости нет.

Главным плюсом данной операции является то, что её можно бесплатно провести в любой больнице — для выполнения не нужно никакого дорогостоящего оборудования. Но недостатков у подслизистой резекции гораздо больше:

  • Эта процедура высокотравматична, и для восстановления после неё потребуется от двух до трёх недель.
  • Удаляется практически вся твёрдая составляющая носовой перегородки, что чревато такими осложнениями, как западение спинки носа или перфорация. Перегородка становится крайне подвижной, что впоследствии может спровоцировать проблемы с носовым дыханием.
  • Нарушается трофика слизистой, вследствие чего в носу образуются корочки и постоянно ощущается сухость.

Щадящая септопластика является более современным видом хирургического вмешательства. При проведении этой операции используются микрохирургические инструменты. При помощи интраназального эндоскопа врач выявляет деформированные участки и удаляет их. Это оперативное вмешательство позволяет избежать множества осложнений и значительно ускоряет реабилитационный период. Однако в сложных случаях малоинвазивная септопластика не применяется.

Носовая перегородка - искривление и после коррекцииРазделение операций по исправлению носовой перегородки на два вида на самом деле достаточно условно. При эндоскопической септопластике зачастую проводят и резекцию, а резекция как таковая практически не применяется на практике. В последнее время обе эти операции принято объединять под термином «септопластика».

В некоторых случаях гребень носовой перегородки удаляют хирургическим методом — то есть проводят кристотомию. Иногда деформированные участки хряща и вовсе не убирают, а моделируют, устанавливая между листками слизистой. Эта операция носит название резекция-реимплантация.

Сейчас набирает популярность такой способ исправления носовой перегородки, как лазерная септопластика. Проведение этой процедуры заключается в прогревании лазерными лучами хрящевой ткани носа и последующем возвращении носовой перегородки в нормальное положение. Данная технология достаточно интересна, хорошо справляется с незначительными искривлениями и почти не имеет послеоперационного периода. Однако методика лазерной септопластики ещё очень молода, и как в долгосрочной перспективе отреагируют ткани на столь мощное тепловое воздействие — неизвестно. Да и размягчить лазером можно только хрящевую ткань, поэтому справиться с серьёзными искривлениями ему, увы, не под силу.

Ещё один недостаток лазера — цена вопроса. Стоимость проведения лазерной коррекции в 4–6 раз дороже обычного хирургического вмешательства. А учитывая то, что лазер может убрать только лёгкие дефекты, для пациента такая процедура абсолютно нерентабельна.

Цена операции по септопластике в клиниках варьируется от 25 до 90 тыс. рублей, и зависит от множества факторов: сложности вмешательства, вида наркоза, категории учреждения и квалификации специалиста, времени пребывания больного в стационаре.

Возможные осложнения

В некоторых случаях после проведения септопластики могут развиться такие осложнения, как:

  • Нагноение и абсцесс полости носа.
  • Синусит.
  • Гематомы и кровотечения.
  • Перфорация перегородки носа.
  • Сращения тканей в носовой полости, западение спинки носа.

Послеоперационный период

Исправление носа - пластическая хирургияНепосредственно после операции в нос устанавливаются тампоны с кровоостанавливающими средствами и антибиотиками. Устанавливаются они на один день, иногда после этого заменяются на новые ещё на день. В некоторых случаях на нос дополнительно накладывают гипсовую повязку.

Поскольку нос будет заткнут тампонами, дышать придётся исключительно ртом. Из-за этого будет пересыхать слизистая, и появится непроходящее чувство жажды. Иногда у пациентов болит верхняя челюсть и голова, поднимается температура.

В первые несколько дней после операции нельзя с усилием сморкаться, лежать в горячей ванне или принимать горячий душ. Крайне нежелательно горячее питье. Срок восстановления для каждого индивидуален, но в большинстве случаев люди начинают нормально дышать носом и чувствовать запахи приблизительно через неделю.

После удаления тампонов нужно каждый день промывать нос антисептиками и солевыми растворами, проводить специальный туалет для удаления корок. Заживление обычно происходит на седьмой-десятый день.

В первый послеоперационный месяц нельзя пить алкогольные напитки, посещать баню, заниматься спортом и тяжёлым физическим трудом.

Как решиться на септопластику?

Любое, даже незначительное хирургическое вмешательство — серьёзный стресс для организма, который может повлечь за собой множество неприятных последствий. Именно поэтому многие пациенты тянут до последнего, прежде чем принять решение о проведении септопластики.

Чтобы быстрее решиться на операцию, можно обратиться к отзывам тех, кто её уже сделал. В большинстве случаев они положительны, ведь человек избавляется от хронических патологий, лучше ощущает запахи, у него улучшается слух, исчезают головные боли и храп.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: