Опасен ли гайморит?

Множество факторов способны спровоцировать проявление такого заболевания как гайморит. К чему может привести несвоевременное обращение к врачу, и каких осложнений стоит ждать, если не лечиться?

Что такое гайморит и чем он опасен

Верхнечелюстной синусит (гайморит) представляет собой воспалительные процессы в одноименных пазухах носа.

Данному недугу подвержены все возрастные категории населения, основной причиной заболевания которого являются бактериальная или вирусная инфекция. В большинстве случаев гайморит путают с обычными простудными заболеваниями, ведь симптомы практически идентичны:

  • затруднительное дыхание и отечность слизистой,
  • болевые ощущения в области черепа,
  • высокая температура тела,
  • слабость в теле и недомогания.

Коварность гайморита заключается в его внезапности и скрытом протекании симптомов. Данные характеристики присущи острому типу болезни. Хронический гайморит в свою очередь, отличается последовательностью и вытекает из острой формы, которую своевременно не пытались лечить.

Вне зависимости от формы заболевания, в первую очередь поражается носовая слизистая, что в последствии приводит к нарушению циркуляции воздуха. Появляется отечность, начинается застаиваться гнойный экссудат.

что такое гайморит и чем он опасенЛечение гайморита заключается в обеспечении оттока содержимого пазух и санации носовой полости с целью уничтожить возбудителей инфекции

Состав данной жидкости имеет фрагменты некротизированных тканей и подавляющее большинство разрушенных лейкоцитов, что является прекрасной средой для развития болезнетворных микроорганизмов.

Вредные продукты жизнедеятельности патологической микрофлоры, вместе с кровью и лимфой, распространяются по всему организму, что может вызвать воспалительные процессы в других органах.

Важно! Хронический гайморит наиболее опасен для человека. Казалось бы уже наступила стадия ремиссии, но малейшая простуда может снова спровоцировать серьезный воспалительный процесс, сопровождающийся сильными болевыми ощущениями.

Отвечая на вопрос: опасен ли для жизни гайморит, ответ, безусловно, положительный. За несвоевременным лечением последуют серьезные осложнения, которые нередко могут не вылечиваться.

Осложнения к чему приводит гайморит

Совокупность проявлений заболевания представлена обширным количеством последствий гайморита, наиболее распространенными из которых являются:

  1. Риногенные осложнения (внутричерепные и орбитальные). Внутричерепные осложнения представляют более серьезную опасность. Порядка 10% всех патологических процессов приходится на поражение главного органа центральной нервной системы (мозга). Последствия, увы, неутешительны – каждый третий случай летальный. Наиболее частым осложнением после гайморита является менингит. Если человек ощущает сильные боли, судороги, происходит расстройство сознания и галлюцинации, необходима срочная госпитализация. Орбитальные осложнения могут привести к отеку тканей глазницы, воспалительным процессам костных образований и мягких тканей глазницы, результатом чего может стать потеря зрения.
  2. Поражения органов слуха в виде острого или не гнойного отита. Гнойный отит может спровоцировать разрыв барабанной перепонки и потерю слуха.
  3. Воспаление лицевого тройничного нерва, сопровождающегося нестерпимой приступообразной болью. Данное осложнение лечиться довольно долго, от одного месяца до трех. Развивающийся неврит может стать причиной паралича.

опасен ли для жизни гайморитЛечение гайморита основывается на комплексной терапии с обязательным применением противомикробных, противовирусных или противогрибковых препаратов

Верхнечелюстной синусит способен нанести серьезный вред иммунной системе человека. В качестве остаточных явлений после недуга может наблюдаться частые ОРВИ, ОРЗ.

Важно! В случае длительного насморка, повышенной температуры на протяжении долгого времени и периодичных, сильных головных болей, необходимо срочно обратиться к отоларингологу.

Последствия гайморита могут распространяться и на другие системы организма, в результате чего могут возникать такие заболевания, как:

  • воспаление глоточных и небных миндалин (тонзиллит). Из-за затрудненного дыхания и невозможности дышать носом, человек начинает делать вдохи и выдохи через рот, что дает дополнительную нагрузку на миндалины,
  • воспаление надкостницы и костных стенок глазницы. Длительный воспалительный процесс в верхнечелюстных пазухах может перейти на близлежащие кости,
  • развитие заболеваний нижней дыхательной системы (пневмонии, бронхиальной астмы, бронхита). Болезнетворные микроорганизмы могут проникнуть в нижние органы дыхательной системы, стекая с гнойным экссудатом по стенке носоглотки,
  • мочеполовые инфекции (цистит, простатит и пр.). Бактерии, попадая в системный кровоток, оседают в выводном протоке, по которому моча из почечной лоханки поступает в мочевой пузырь, тем самым провоцируя развитие неприятных заболеваний,
  • поражение сердечной мышцы, миокарда. Наиболее подвержены риску люди преклонного возраста,
  • апноэ сна, которое характеризуется неоднократным прекращением дыхательной функции во время сна на 10 и более секунд. Данное осложнение как минимум влияет на качество сна и общее самочувствие человека (недосып, усталость), вызвать гипертонию и сердечную аритмию, как максимум – закончится летальным исходом после очередного прекращения дыхания.

гайморит к чему может привестиГнойно-воспалительный процесс, протекающий в непосредственной близости с головным мозгом и глазами, делает гайморит особо опасным заболеванием

Заключение

Рассмотрев вопрос, чем опасен гайморит, если не лечить, можно констатировать факт, что своевременное реагирование на симптомы, незамедлительная медицинская помощь и точное выполнение предписаний лечащего врача, позволят избежать проявления осложнений после гайморита.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: