Оксолиновая мазь (оксолин): когда применяют, характеристика, как использовать, эффективность

Оксолиновая мазь – препарат, содержащий активное вещество нафталин-1,2,3,4-тетрон. Оно, согласно производителям, предотвращает проникновение ряда вирусов в клетки кожи и слизистой. Оксолин был синтезирован в СССР в 1970 году, в начале 2000-х в России появились его аналоги. За рубежом препарат не применяется. На данный момент его эффективность находится под вопросом.

Показания к применению

Оксолин рекомендуют для лечения в следующих случаях:

  • 7534985783947589374887Вирусные заболевания слизистой оболочки глаз. Наиболее частым случаем является конъюнктивит – осложнение после перенесенной простуды или герпеса. Красные глаза и обильное слезотечение – одни из ведущих симптомов. Подтвердить природу заболевания поможет простой анализ крови.
  •  Вирусные поражения кожи. Против большинства инфекций оксолин будет бессилен, однако в качестве профилактики повторного заражения его можно применять при герпесе, лишае. Оба заболевания проявляются язвами с белым содержимым.
  • Насморк вирусной природы. Определить, что стало причиной ринита, самому довольно сложно, поэтому в данном случае лучше воспользоваться советом врача.
  •  Герпесный стоматит. Это частое заболевание детей дошкольного возраста. Оно выражается в появлении язвочек с беловатым налетом в полости рта. Обычно стоматит начинается с высокой температуры, сопровождается сонливостью и повышенной вязкостью слюны.

Гораздо чаще оксолиновая мазь применяется для профилактики заболеваний, чем для лечения. 

739423473758348

Ее используют для предупреждения:

  1. Гриппа, ОРВИ.
  2. Аденовирусной инфекции.
  3. Опоясывающего лишая.
  4. Контагиозного моллюска.
  5. Бородавок, вызванных вирусом папилломы человека.
  6. Дерматита Дюринга.

Важно! Оксолиновая мазь никак не поможет в профилактике бактериальных инфекций (ангины, ларингита, фарингита, воспаления легких и пр.). Поэтому при посещении больных необходимо использование ватно-марлевой повязки, а риск случайного заражения лучше минимизировать другими способами.

Желательно, чтобы показания к применению подтвердил лечащий врач. Однако если нет такой возможности, или больной уверен в своем диагнозе, то в разумных пределах допускается прием мази без консультации специалиста.

Формы выпуска и дозировка

Оксолин в чистом виде – это белый порошок, хорошо растворимый в воде. Однако он довольно быстро разлагается, и поэтому продается в аптеках исключительно в форме мази. Помимо активного вещества в состав входит вазелин.

74857689475689745867485768787878Мазь может содержать 0.25% оксолина или 3%. Первый вариант подходит для обработки слизистых, второй – только для кожи. По цвету мазь может быть белой или желтоватой. Иногда она может казаться полупрозрачной или голубой при нанесении на кожу. Любые отклонения от указанных цветов могут свидетельствовать о том, что она испортилась. В этом случае ее лучше не использовать.

Мазь выпускается в больших (30 грамм) и маленьких (10 грамм) тюбиках. Если она требуется для лечения лучше приобрести про запас. Для профилактики простудных заболеваний гораздо удобнее использовать маленькую упаковку. Кроме того, можно не бояться, что закончиться срок годности.

Хранение

В зависимости от типа мази она может храниться 2 или 3 года. Срок годности необходимо уточнять на упаковке или инструкции-вкладыше. Температура хранения составляет от 5° до 15°. Это означает, что лучшее место для нее – холодильник, погреб, тамбур.

Производитель не предоставляет данные о сроке хранения при комнатной температуре. Тем не менее, чаще всего мазь содержится именно в таких условиях. В данном случае нужно внимательно следить за запахом, цветом и консистенцией оксолина. Возможно, в конце срока хранения активное вещество уже утратит свои свойства, и мазь станет бесполезной.

Способ применения, длительность курса

Рекомендации по приему оксолина разнятся в зависимости от концентрации. Применение мази не по назначению могут вызвать или усугубить побочные эффекты, спровоцировать аллергию.

Трехпроцентная мазь

Ранее оксолин такой концентрации использовался для лечения бородавок, папиллом. Сегодня метод считается устаревшим, поскольку доказано, что ряд других средств помогает гораздо эффективнее. Даже такое народное средство, как сок чистотела, позволяет быстрее избавиться от бородавок. Однако при невозможности найти/купить другой препарат не стоит отказываться от оксолина. Им смазывают непосредственно пораженные места (бородавки, папилломы) несколько раз в день в течение 1-2 месяцев.

3-процентный оксолин можно применять для профилактики кожных заболеваний, нанося его на зону предположительного контакта с больным. Обычно область максимального риска – это руки. Такие заболевания, как папиллома, контагиозный моллюск часто передаются именно через рукопожатия.

Применение препарата с концентрацией 0.25%

748573984759347897878111

Оксалин 0.25% можно использовать для лечения вирусного конъюнктивита. Однако это стоит делать только при отсутствии под рукой более действенных средств. Для лечения мазь закладывают за веко 2-3 раза в день в течение 2 недель. Герпесный стоматит лечат, предварительно очистив места поражения от корочек при помощи облепихового или вазелинового масла. Хорошим решением будет дополнительно перед нанесением мази прополоскать рот календулой или ромашкой. Схема применения аналогичная.

Основная сфера применения мази сегодня – это профилактика простудных заболеваний вирусной природы. Курс может составлять до 30 дней. Оксолином необходимо мазать нос в области ходов 2-3 раза в день, что поможет предотвратить заражения. При этом лучше пользоваться ватной палочкой, нанеся на нее небольшое количество средства.

Стоит помнить, что мазь никак не поможет при дыхании ртом. Поэтому его стоит избегать при посещении мест с большим скоплением народа и поездках в общественном транспорте.

Противопоказания

3748923929Оксолиновую мазь любой концентрации нельзя применять при аллергии. Препарат способен усилить ее симптомы. Кроме того, побочные эффекты от оксолина могут смазать картину заболевания и затруднить выявления ее причины.

Вторым однозначным противопоказанием является повышенная чувствительность к компонентам препарата. К сожалению, узнать о ее наличии можно только опытным путем. Такие реакции, как жжение, не проходящие в течение нескольких минут, отек, ринит и пр., говорят о том, что от приема оксолина в будущем стоит отказаться.

Оксолиновая мазь при беременности

Спорным считается вопрос о применении мази во время беременности.

475837498573949878Традиционно считается, что польза от приема препарата должна превышать потенциальный вред для здоровья малыша и будущей мамы. Против приема оксолина говорит тот факт, что он хорошо всасывается в кровь через слизистые. Это означает, что, несмотря на местное применение, в организм поступает около 20% активного вещества при нанесении на слизистую и 5% при нанесении на кожу.

С другой стороны, оксолин не накапливается в организме и выводится полностью с мочой менее, чем за сутки, поэтому бояться отдаленных последствий смысла не имеет. Многолетние наблюдения не показали каких-либо нежелательных эффектов при применении оксолина беременными.

Поэтому женщинам в положении можно дать следующие рекомендации: применение мази целесообразно во время пика простудных заболеваний. Грипп может принести гораздо больше вреда малышу, чем оксолин.

Оксолин и дети

Согласно инструкции по применению оксолиновую мазь для детей можно использовать, начиная с двухлетнего возраста. Вопрос о более раннем применении является спорным ввиду отсутствия масштабных исследований. Доводами в пользу отказа от ее использования до 2 лет являются:

  • Узкие носовые ходы ребенка, которые мазь может забить, если родители неосмотрительно взяли слишком большой кусок.
  • Слезные ходы, носовой канал и среднее ухо в младенчестве близко расположены и хорошо сообщаются. Это значит, что при наличии инфекции (вирусного насморка или конъюнктивита) она может легко распространиться, вместе с мазью попасть в соседние полости.
  • Сгусток мази, которые ребенок может случайно вдохнуть через нос, может вызвать обструкцию (закупорку) дыхательных путей. Это также связано с узостью трахеи. Родители смогут понять, что что-то не так по свистящему звуку, который издает ребенок, пытаясь вдохнуть.

Некоторые родители все же используют оксолиновую мазь для маленьких детей без каких-либо вредных последствий.

36423888282

Такие действия оправданы, если:

  1. Ребенок уже способен жестами или звуками привлечь внимание родителя, если он почувствует дискомфорт, и указать на его причину.
  2. Планируется выход из дома на какое-то мероприятие, особенно в период пика простудных заболеваний, посещение поликлиники не в свой день.
  3. Ребенок не находится на грудном вскармливании. Материнское молоко само по себе является средством по предупреждению заболеваемости. Оно содержит антитела, которые создают иммунный барьер для инфекции. Грудничок находится под надежной защитой.

Некоторые мамы мажут своим малышам не сами слизистые носа, а его преддверие. К сожалению, эта мера практически бесполезна, поскольку зона действия вирусов-возбудителей простудных заболеваний не затрагивает кожу.

В период лактации оксолиновую мазь стоит применять с осторожностью. Данных о том, проникает ли оно в грудное молоко и влияет ли на малыша, нет. После применения в течение суток необходимо понаблюдать за ребенком, обращая внимание на высыпания на коже или неполадки в работе ЖКТ (понос, запор или рвота).

Побочные эффекты

7586479567489567984576895788787Самым частым побочным действием оксолина является жжение в месте нанесения. Это относится и к коже, и к слизистым оболочкам. Реже наблюдается ринит. В норме такие эффекты не длятся более 1-2 минут.

Некоторые больные отмечали посинение кожи, что, скорее всего, связано с особенностями светопреломления самой мази. О любых дополнительных побочных эффектах при их обнаружении необходимо сообщить производителю.

Прямые аналоги оксолиновой мази

Всего выпускалось два аналога данного лекарства – оксонафталин и тетраксалин. Первый производился в Украине с 2000 по 2009 годы. На данный момент в аптеках, в том числе в интернет-магазинах его нет в наличии. По терапевтическим свойствам он был очень близок к оксолину. Производитель указывал, что он действует на все вирусы, за исключением ВИЧ.

Тетраксолин выпускался на территории Российской Федерации. Стартовало производство в 2008 году, срок действия регистрации еще не закончился.

Заменители оксолиновой мази и альтернативы

Данные лекарства отличаются от предыдущей группы тем, что у них другой состав, но по действию они близки к оксолину. К его заменителям можно причислить:

  • 34576347856873465736Виферон. Средство выпускается в виде мази и геля для местного применения и в форме ректальных свечей. Оно содержит интерферон – соединение, которое запускает цикл реакций противовирусного иммунитета. Препарат хорошо переносится, разрешен к применению в период беременности и лактации. Виферон используется для профилактики ряда вирусных инфекций, а также он активен против некоторых бактерий (хламидия, микоплазма, уреаплазма и т.д.).
  • Арбидол. Содержит химически синтезированное вещество – умифеновир.Оно подавляет активность вируса и препятствует его слиянию с клетками организма человека. Арбидол выпускается в форме таблеток и капсул. Он облегчает течение простудных заболеваний и является профилактическим средством против гриппа.
  • Деринат. Препарат обладает мощным иммуномодулирующим эффектом. Он выпускается в форме раствора. Он может применяться местно (спрей) или внутривенно. Несмотря на свою высокую активность, препарат редко вызывает побочные эффекты и рекомендован для профилактики простудных заболеваний. Единственным однозначным противопоказанием является индивидуальная непереносимость, перед его применением лучше проконсультироваться с врачом.
  • Витаон. Содержит в своем составе экстракты растений, повышает общую сопротивляемость организма. Имеет широкий спектр действия. Препарат выпускается в виде масляной эссенции, применяется наружно. Внимание! Витаон может вызвать аллергию или усугубить ее течение.

Эффективность оксолина: за и против

Вопрос о том, помогает оксолин или нет, до сих пор остается спорным в среде докторов. Большинство современных специалистов в один голос утверждают, что мазь совершенно бесполезна и способна дать только эффект плацебо.

453453453455868569485089Впервые о ее неэффективности заговорили еще в 1998 году, когда в Русском медицинском журнале была напечатана статья Л.С. Страчунского, профессора и доктора наук. Он утверждает: Эффективность таких популярных препаратов, как оксолиновая мазь, не доказана в рандомизированных исследованиях. Более того, в своей статье он говорит о том, что никакие средства, предупреждающие вирусную инфекцию, нельзя считать действенными, ссылаясь на американского врача Дж. Барлетта. Сегодня такую же позицию занимает популярный педиатр Е. О. Комаровский.

Однако многие врачи и ученые в начале 2000-х, даже в докторских работах отмечали работоспособность средства. Проводились массовые исследования на предприятиях по снижению заболеваемости ОРВИ. Оксолин при этом получил статус средства со средней эффективностью. Отсутствие рандомизированных исследований, о которых так горячо заявляют противники мази, означает лишь то, что лекарство не тестировалось в двух сравнительных группах (одна получает средства, другая нет). Очевидно, такие эксперименты еще впереди.

Исходя из этого можно сказать, что оксолин способен предотвратить заражение и проявлять активность против вирусов. Однако не стоит от него ждать 100% эффекта. Определенный риск заразиться все же присутствует.

Цена оксолиновой мази и отзывы покупателей

384573894758934785978

Основным достоинствам оксолина пользователи называют ее низкую стоимость. В зависимости от региона и аптеки цена может составлять от 21 до 120 рублей. Другим преимуществом является доступность препарата. Его можно найти в любой аптеке, практически в каждом доме есть оксолиновая мазь. Чувствительные люди отмечают в качестве еще одного плюса – отсутствие запаха. Поскольку мазь часто наносится именно в область носа, сильный аромат мог бы вызвать серьезный дискомфорт.

В среднем покупатели высоко оценивают активность оксолина. На ведущих сайтах для потребителей его оценивают на 4.3-4.5 балла из 5. Самые частые ее покупатели – это мамы и папы.

234762384828828Родители активно используют мазь при отправлении ребенка в детские коллективы, наличии больного в семье. Многие беременные женщины с удовольствием применяют мазь, не обнаруживая каких-либо негативных последствий. Отзывы покупателей в большинстве случаев положительные. Они отмечают, что мазь реально помогает снизить заболеваемость в период простуд. Лишь некоторые говорят о ее неэффективности. Отдельные мамы утверждают, что им удалось при помощи этого простого средств вылечить своего ребенка от таких серьезных заболеваний, как контагиозный моллюск, стоматит.

Некоторые родители говорят об эффекте плацебо, а также о своем спокойствии после применения оксолина своим ребенком. Такой вариант также является приемлемым, поскольку вред мазь вряд ли сможет причинить, а хорошее настроение мамы – залог здоровья малыша.

Использовать или не использовать оксолин – вопрос сугубо индивидуальный. Даже врачи серьезно расходятся в вопросе его эффективности. Однако практически полное отсутствие побочных эффектов и хорошая переносимость однозначно свидетельствуют в пользу этого препарата.

Видео: лечение насморка оксолиновой мазью и интерфероном   Доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: