Обостренное обоняние: причины и лечение

Душистость любимых цветов и свежескошенной травы, аромат вкусного блюда и насыщенного кофе – одни только слова заставляют человека вспоминать запахи, приятные и не слишком. Обоняние кажется настолько привычным и естественным, что трудно представить: оно тоже может стать настоящей проблемой и потребовать вмешательства медиков. Патологические нарушения, увы, встречаются достаточно часто. В чем причины изменения обоняния, как это проявляется и можно ли избавиться от «собачьего чутья»?

Немного терминологии

Обоняние – способность человека воспринимать и запоминать запахи, один из пяти видов чувствительности. Анализатор, распознающий поступающую информацию, представлен тремя отделами: периферическим, проводниковым и центральным. К периферии относятся рецепторы – клетки, отвечающие за «сбор данных» и расположенные в придаточных пазухах носа. У человека их насчитывается чуть меньше 10 миллионов. У животных их гораздо больше: например, у собак подобных чувствительных клеток свыше 200 миллионов! Проводник – обонятельный нерв, заканчивающийся специальным отделом мозга – обонятельной луковицей. Центральный отдел находится в коре нижней части височных и лобных долей больших полушарий головного мозга.обостренное обоняние причины

Различают пять основных типов патологии восприятия запахов:

  1. Гиперосмия – обостренная чувствительность.
  2. Гипосмия – пониженное обоняние.
  3. Аносмия – неспособность воспринимать запахи вообще.
  4. Паросмия – искажение получаемой информации, своеобразные галлюцинации нюха.
  5. Какосмия – постоянное ощущение зловония.

Соответственно, симптоматика, причины возникновения и методы терапии кардинально разные при каждом из этих состояний.

Наиболее распространена гиперосмия, сопровождающаяся болезненным, чрезмерным восприятием запахов.

Симптоматика патологии

Про гиперосмию  можно сказать: «А нюх, как у собаки», настолько выраженными и яркими становятся все запахи, окружающие человека. Пациент способен почувствовать ароматы, которые неразличимы для людей с обычным, нормальным обонянием, даже на приличном расстоянии. Кажется, что такая «сверхспособность» должна порадовать человека, дав ему возможность ощущать то, что недоступно другим.

изменение обоняния причиныГиперосмия-обострение обоняния

Однако в большинстве случаев приобретение обостренного обоняния становится источником настоящих неприятностей:

  • головной боли,
  • мигрени,
  • головокружения,
  • болезненности в пазухах,
  • нарушения работы некоторых внутренних органов,
  • эмоциональной нестабильности,
  • психических расстройств.

Вместо удивительного «дара» пациент получает состояние вечной раздраженности, угнетенности, желания заткнуть нос и спрятаться в стерильной комнате.

Кто виноват?

Различают два основных вида нарушения обонятельной функции:

  1. Респираторный или кондуктивный тип, связанный с изменением процесса дыхания и прохождения воздуха через носовую полость.
  2. Нейросенсорный или перцептивный тип, обусловленный проблемами в проводниковом и центральном отделе обонятельного анализатора.

     обострилось обоняние причиныОбострение обоняния

Нарушения, вызванные респираторными проблемами, могут быть спровоцированы перенесенными острыми заболеваниями, в которые была вовлечена носоглотка, травмами дыхательных путей.

Также усиление чувствительности к запахам способно вызывать длительное употребление некоторых лекарственных средств, особенно если их прием является нерациональным.

Чаще всего причины обостренного обоняния кроются в состояниях, присущих нейросенсорному типу:

  • истерии,
  • психических заболеваниях,
  • неврастении,
  • множественном склерозе,
  • мигрени,
  • гипертиреозе,
  • онкологических поражениях мозга.

Нередко виной становится изменение гормонального фона. Так как чаще всего перестройка организма происходит во время беременности, то наиболее частой причиной обострения обоняния у женщин является вынашивание плода. При этом гиперосмия проявляется не «во всей красе», а частично: повышается уровень чувствительности к определенным запахам, чаще очень приятным или, напротив, нелюбимым для будущей мамы.

Что с этим делать?

Диагноз «гиперосмия» ставится на основании визуального осмотра полости носа специалистом ЛОР практики с использованием зеркала, которое позволяет оценить ширину обонятельного участка, и данных специальных тестов на обоняние. Кроме того, необходима консультация невролога и психиатра.

изменение обоняния причиныКонсультация специалиста необходима

Поскольку обостренный нюх в подавляющем числе случаев становится следствием, то ключевым моментом терапии считается поиск истинного виновника – первопричины.

Если патология была спровоцирована инфекционным воспалением дыхательных путей и носоглотки, проводят общеукрепляющую терапию, направленную на скорейшее восстановление дыхательных функций и нормальный воздухообмен в пазухах. Хронические заболевания, вроде синуситов или кистозных образований, подлежат консервативному или радикальному лечению.

В случае, когда источником проблем выступает психическая нестабильность и заболевания неврологического характера, подбирается эффективная схема медикаментозного лечения, которая включает седативные средства, психотропные препараты и методы воздействия на психоэмоциональный фон. Необходима помощь врачей неврологов и психиатров.

При гормональных нарушениях, в первую очередь гипертиреозе, назначают соответствующую терапию. Консервативная тактика включает применение специальных медикаментов, способствующих разрушению гормонов, которые вырабатывает щитовидная железа. Радикальный подход заключается в воздействии радиоактивным йодом или в оперативном вмешательстве.

Беременным женщинам на период гиперосмии рекомендуется избегать источников ярких ароматов: острых блюд, людных мест, новых косметических средств и т.д.

При выраженной гиперосмии, провоцирующей болезненные ощущения, мигрени и другие неприятные последствия, возможно установление блокады. Для этого внутрь носовой полости вводится раствор новокаина. Предварительно перед блокадой слизистые обезболивают дикаином или другими аналогичными средствами. Процедуру выполняют как в стационарных условиях, так и амбулаторно. В любом случае первые 30 минут после введения раствора пациент должен находиться под контролем специалиста на случай аллергических реакций и плохой переносимости лекарства.

Народная помощь

Как и в отношении других заболеваний, для лечения обостренного «чутья» существует десяток-другой народных рецептур. В основе мазей, настоек для наружного применения и микстур для употребления внутрь используются такие компоненты, как мед, гречневая крупа, различные травы, кора и листва деревьев.

обостренное обоняние причиныНародная медицина

К сожалению, доказать эффективность подобных рецептов пока не удается, однако немало людей, страдающих гиперосмией, продолжают заниматься самолечением.

Пациенты, решившие прибегнуть к народным методам, должны осознавать, что подобная тактика может нанести ощутимый вред. Возможны непредсказуемые аллергические реакции, усиление обоняния или полная его потеря, воспаления носоглотки, расстройства ЖКТ и другие, крайне нежелательные состояния.

Обострилось обоняние? Причины должен искать врач. От правильного диагноза зависит не только эффективность терапии, но и быстрота наступления положительного эффекта. Поэтому при усилении обоняния не стоит пытаться закрывать нос платком, использовать сомнительные микстуры или тянуть с обращением в больницу в надежде на самопроизвольное излечение. Медицинская помощь, оказанная своевременно, повышает шанс на быстрое выздоровление многократно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: