Назофарингит: причины, течение, диагностика, как лечить

Назофарингит, по-другому называемое ринофарингитом, или попросту воспалением носоглотки, вызывает немалый дискомфорт и у взрослых, и у детей, особенно в период сезонных респираторных инфекций. Назофарингит следует отличать от обычного ринита (воспаления носовой полости), потому что обычный насморк является частым явлением в период межсезонья и проходит за пару дней. А вот если воспаление распространяется и на слизистую носоглотки, симптомы могут сохраняться гораздо дольше. Несмотря на то, что современный фармацевтический рынок на сегодняшний день предлагает немало препаратов, способных облегчить симптомы назофарингита, это заболевание может стать довольно неприятным на протяжении многих дней и недель. Вот почему так важно своевременно начать грамотное лечение воспалительных изменений в носоглотке.

Причины назофарингита

Носоглотка является полостью, соединяющей носовые раковины и нижние дыхательные пути (гортань, трахея, бронхи и легкие). То есть, фактически, этот орган является проводником воздуха из внешней среды в легкие, при этом согревая холодный поток воздуха, а также фильтруя и очищая от вредных примесей и болезнетворных микроорганизмов. Именно поэтому осевшие вирусы, бактерии и аллергены могут оседать на слизистой оболочке носоглотки, вызывая воспалительные процессы.

Кроме этого, в полости располагаются носоглоточная, пара небных и пара трубных миндалин, которые составляют кольцо Вальдейера-Пирогова. Это самые главные органы, обладающие мощным местным иммунитетом, но, именно вследствие этого и подверженные частым воспалительным заболеваниям.

Основные причины назофарингита можно разделить на следующие группы:

  • 485039859839Инфекционные агенты, вызывающие ОРВИ (острую респираторную вирусную инфекцию) или ОРЗ (острое респираторное заболевание). Самыми частыми микроорганизмами, способными спровоцировать развитие воспаления на слизистой оболочке носоглотки, являются вирусы. Существует более десятка риновирусов, тропных именно к этому эпителию и с легкостью передающихся от человека к человеку воздушно-капельным или бытовым путем. Эти вирусы вызывают острое воспаление носоглотки, длящееся не более 3-х дней. После того, как вирус элиминируется (выводится) из организма, на пораженном эпителии активизируются патогенные бактерии, приводящие к бактериальной стадии назофарингита. Как правило, именно недолеченная бактериальная инфекция приводит к развитию хронического воспаления. Кроме бактерий, хроническое воспаление способны вызывать простейшие и грибы (кандидоз). Хроническая форма характеризуется гипертрофическим (с разрастанием и отеком слизистой оболочки) и атрофическим (с истончением и сухостью слизистой носоглотки) вариантами.
  • Токсико-аллергические факторы. Помимо микроорганизмов, к развитию длительного воспаления на слизистой носоглотки могут приводить и различные примеси во вдыхаемом воздухе. Это могут быть как аллергены (пыльца растений, парфюмерные отдушки, бытовая химия, пыль, перо птицы, шерсть животных), так и токсичные вещества (табачный дым, пары бензина, керосина, клеящих веществ). Эти вещества способствуют повышенному отделению носового секрета (слизи), а также провоцируют развитие аутоиммунного воспаления на слизистой оболочке. Зачастую отличить инфекционный назофарингит от аллергического бывает затруднительно даже врачу

Как проявляется назофарингит?

Основным симптомом назофарингита является обильное отделяемое из носовых путей, или стекающее по задней стенке глотки с появлением навязчивого кашля. Такой кашель может усиливаться в положении лежа, отчего по-другому он называется «горизонтальным» кашлем, или синдромом назального затёка вследствие воспаления задней стенки носоглотки. Очень часто пациенты, занимающиеся самолечением, могут принимать препараты от кашля, которые не оказывают должного эффекта. А ведь достаточно просто обратиться к ЛОР-врачу и хорошо просанировать носоглотку, возможно, даже с применением антибактериальных или гормональных препаратов (в зависимости от причины).

7689475687485

Характер отделяемого из носовых ходов различается при разных формах назофарингита. Так, при вирусной инфекции отделяемое будет жидким и прозрачным и длится не более 3-х дней, а вот в бактериальной стадии – густым. При этом слизь может иметь различный оттенок (желтый, зеленый, ржавый) и сохраняться на протяжении семи-десяти дней.

В том случае, если назофарингит вызван болезнетворными микроорганизмами, у пациента сохраняется температура (37-39 градусов по Цельсию). При аллергическом характере заболевания лихорадки не отмечается.

Назофарингит у детей

Воспаление носоглотки у детей является частым проявлением ОРВИ или ОРЗ. Причем в связи с тем, что иммунитет маленького ребенка несовершенен, у детей дошкольного возраста отделяемое из носа наблюдается практически постоянно. При этом у ребенка отмечается храп во сне и горизонтальный кашель. Повышенная температура тела наблюдается только при явной вирусной инфекции или при обострении хронического воспаления в носоглотке.

458690845968498949

Еще одной особенностью назофарингита у детей является то, что воспалительный процесс на слизистой оболочке носоглотки тесно связан с воспалением носоглоточной миндалины (аденоидитом, или так называемыми увеличенными аденоидами). Поэтому назофарингит и аденоидит у детей более, чем в 90% случаев протекают одновременно. Вот почему даже банальный вирусный насморк, исчезнувший через пару дней, может оставлять последствия в виде храпа, кашля в ночное время и затрудненного носового дыхания (вплоть до полного дыхания только лишь ртом) еще на протяжении многих дней.

Родителям важно понимать следующие нюансы назофарингита у детей:

  1. Вследствие хронического воспаления носоглотки и лимфоидной ткани всех миндалин в кольце Вальдейера-Пирогова у детей увеличиваются в размерах и трубные миндалины, способные перекрывать устья Евстахиевых труб в полости среднего уха, что постепенно может приводить к снижению слуха у малышей.
  2. Воспаление слизистой носоглотки и носоглоточной миндалины носит смешанный характер – вследствие того, что местный иммунитет ребенка не в состоянии полноценно справиться с чужеродной микрофлорой, на слизистой оболочке постепенно подключаются и аутоиммунные механизмы воспаления. Таким образом, назофарингит протекает как хроническая бактериальная и аллергическая формы одновременно. Вот почему родителям необходимо полностью выполнять все рекомендации ЛОР-врача и своевременно лечить ребенка, даже если речь идет о назначении гормональных препаратов в нос.
  3. Многие врачи рекомендуют как можно раньше провести операцию по удалению аденоидов. Тем не менее, родителям следует помнить, что аденоидная ткань может разрастаться снова, опять провоцируя хроническое воспаление.

Какое обследование необходимо выполнить?

384958390458983499

При диагностике  назофарингита вирусной природы сложностей у врача особо не возникает. Если у пациента жидкое, обильное, прозрачное отделяемое из носа, в совокупности с температурой, кашлем и першением в горле, диагноз не вызывает сомнений. Если же температуры нет, а насморк не похож на бактериальный, следует задуматься о дальнейшей диагностике аллергического назофарингита. Для этого используются следующие лабораторные методы:

  • Мазок-отпечаток из носоглотки, в котором будет повышено содержание эозинофилов, как маркеров аллергии,
  • Исследование крови на содержание иммуноглобулинов к тем или иным веществам, способным провоцировать аллергические реакции (аллергопанель).

Лабораторное подтверждение инфекционного назофарингита необходимо пациенту в том случае, если воспаление носоглотки сохраняется более 2-х недель, а лечение не приносит должного результата. Обычно назначаются следующие исследования, кроме осмотра ЛОР-врача:

  1. Мазок из носоглотки, где будет превышено содержание лейкоцитов,
  2. Посев на флору и чувствительность к антибиотикам.

Как подготовиться к посеву из носоглотки?

Обычно при помощи этого исследования могут быть высеяны такие опасные микроорганизмы, как бета-гемолитический стрептококк группы А, пневмококки, золотистый стафилококк, менингококки и др. Чувствительность к антибиотикам является важным фактором, определяющим успех в лечении, поэтому пренебрегать этим анализом не стоит.



Для того, чтобы получить правильные результаты, за неделю до сдачи анализа пациент должен прекратить прием любых антибактериальных препаратов, как внутрь, так и местно (в каплях). В день исследования не допускается питье воды и прием пищи, чистка зубов также запрещена.

Забор материала осуществляется в лаборатории. Стерильной ватной палочкой лаборант делает небольшой соскоб со слизистой носа и зева. Этот соскоб помещается в пробирку со специализированной средой, а затем, после транспортировки пробирки в бактериологическую лабораторию, производится непосредственно посев материала на питательные среды в чашках Петри. Микроорганизмы растут медленно, но по типу колонии, образованной бактериями, определяется их вид. После идентификации вида бактерий на выросшую колонию наносятся кружочки, пропитанные раствором того или иного антибиотика (либо бактериофага). По тому, вокруг каких кружочков рост бактерий прекратился, определяют степень чувствительности или устойчивости бактерии к препарату.

Сроки выполнения посева составляют не менее недели, но сам вид бактерии может быть установлен и ранее (3-5 дней). Аналогичным способом выделяют и грибки из посева, если они предполагаются причиной назофарингита.

Лечение назофарингита

Терапия определяется исходя из причины заболевания. Так, для лечения острого назофарингита вирусной природы предпочтительно назначение следующих препаратов:

  • Противовирусные с местным действием (гриппферон, оксолиновая мазь),
  • Сосудосуживающие (снуп, ксилен, називин, виброцил, назол, пиносол, риностоп и др),
  • Морская вода (аквамарис),
  • Противовирусные, жаропонижающие препараты для приема внутрь,
  • Поливитамины.

475984768947589674988

Лечение аллергического назофарингита предполагает использование таких препаратов, как:

  1. Антигистаминные для приема внутрь, чтобы снять воспаление носоглотки (зодак, зиртек, лоратадин, супрастин),
  2. Препараты кромоглициевой кислоты для местного применения (кромогексал, блокирующий аллергические механизмы иммунного ответа непосредственно в самой слизистой оболочке носоглотки),
  3. Гормональные препараты для местного применения, которые обладают очень хорошим эффектом за счет мощного противовоспалительного и противоотечного действия при сильном воспалении носоглотки (авамис, назонекс, назобек).

Лечение бактериальной формы назофарингита осуществляется строго с учетом результатов бак. посева, но допускается использование антибактериальных препаратов с широким спектром действия. Обычно применяются изофра и полидекса. По назначению врача в аптеке могут быть изготовлены так называемые сложные капли – это смесь антибиотика (цефтриаксон), сосудосуживающего вещества (адреналин), гормона (дексаметазон) или антигистаминного средства (супрастин), а также физ. раствора в определенных пропорциях. Кроме этого, могут потребоваться такие препараты, как:

  • Ринофлуимуцил (для разжижения густой слизи  в носоглотке),
  • Сосудосуживающие капли или спреи,
  • Антибиотики для приема внутрь (при сопутствующей патологии других органов дыхания),
  • Иммуномодуляторы (циклоферон, изопринозин при склонности к частным простудным заболеваниям).

В любом случае, назначить грамотное лечение может только врач после очного осмотра, особенно если дело касается детей. Часто при назофарингите бывают эффективными физиотерапевтические методы лечения (УФО, лазер, ингаляции), но определить противопоказания может только врач. Тем более, если назофарингит сопровождается лихорадкой, так как это абсолютное противопоказание для любых методов физ. лечения.

Оправдано ли лечение народными средствами?

Многие пациенты могут прибегать к бабушкиным, народным средствам лечения назофарингита. Но, к сожалению, в последнее время бактериальная флора стала вырабатывать очень агрессивные факторы воздействия. Это отголоски поголовного и бесконтрольного приема антибиотиков при малейшем чихе в последние сто лет, из-за чего у микроорганизмов вырабатываются множественные факторы лекарственной устойчивости.

85084598394583949Конечно, против известных всем фитонцидов лука и чеснока не поспоришь. Это летучие вещества, действительно обладающие мощным противовирусным и антибактериальным эффектом. Такими же свойствами обладают эфирные масла хвойных пород деревьев. Вот почему дышать луком и чесноком, а также использовать эфирные масла эвкалипта, хвои, туи, сосны не только можно, но и нужно. Достаточно разбрызгивать пару капель масел, которые можно приобрести в любой аптеке, на одежду или в воздух. Кольцо лука или зубчик чеснока можно прикрепить на одежду или повесить на нить на шею в качестве подвески.

Многие мамы даже используют такой метод профилактики назофарингита в детских садах и школах. Мелко нарезанный зубчик чеснока помещают в контейнер из-под киндер-сюрприза, в котором предварительно проткнули несколько дырочек. Этот контейнер на плотной нити вешают на шею ребенку или кладут в нагрудный кармашек. Из более гуманных методов профилактики назофарингита в детских дошкольных учреждениях можно отметить использование аромамасел (масло Дыши).

Но по поводу каких-либо тепловых процедур (попариться над картошкой, сходить в жаркую баню и хорошо пропариться веником, подышать содой над кипящим чайником, согреть нос горячим яйцом или горячей солью) следует сказать одно любое тепловое воздействие в настоящее время может привести к крайне тяжелым бактериальным осложнениям, когда инфекция может резко распространиться на гайморовы пазухи, на среднее ухо, или опуститься в гортань и в трахею. Помните, самолечение в случае затяжного насморка (более недели) может быть опасным, так как эти сроки являются признаком хронического назофарингита, который требует применения других препаратов, назначаемых только врачом.

Видео: лекция о назофарингите



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: