Можно ли выходить с отитом на улицу

Отит уха — болезненное заболевание, которое часто возникает у взрослых и детей в виде осложнения ОРВИ. Для этой болезни характерны выделения жидкости из уха, «стреляющие» боли в среднем или внутреннем ухе, повышение температуры и невозможность вести привычный образ жизни. Даже если лечение отита начинается вовремя и проводится адекватно, болезнь всё равно делает человека любого возраста своим «заложником» минимум на неделю, поэтому вопросы о совмещении привычных занятий с отитом неслучайны.

В частности, извечная дилемма — можно ли гулять при отите, а если можно, то что нужно делать, чтобы заболевание не получило осложнение. Врачи-оториноларингологи уже сформировали свою позицию по данному вопросу, поэтому во избежание перехода банального отита в хроническое состояние или ещё более серьёзное воспаление необходимо знать, как не навредить лечебному процессу.

Отит и прогулки

Можно ли гулять при отите

Прежде всего, необходимо понимать природу отита: недуг сам по себе не препятствует умеренным прогулкам в комфортных для организма температурных и погодных условиях. Но зачастую отит является осложнением различных заболеваний (ангина, ОРВИ, скарлатина, корь, обычная простуда, грипп).

Ввиду наличия вирусных респираторных заболеваний прогулки иногда противопоказаны по нескольким причинам, главные из которых — возможность заразить болезнью окружающих и усугубить состояние самого больного.

Дети

Можно ли гулять при отитеВыясняя, можно ли при отите гулять ребёнку, необходимо понимать, что ответ на этот вопрос является сугубо индивидуальным.

Во-первых, важно оценить общее состояние ребёнка, заинтересован ли он в таких прогулках.

Во-вторых, необходимо оценить, не станет ли погода за окном причиной обострения основного заболевания, вызвавшего отит, а если воспалительный процесс в ухе не является осложнением к ОРВИ, то нужно порассуждать, не усилит ли погода болевой синдром у ребёнка (например, боль при отите может усилиться из-за сильного ветра).

Медики, отвечая на вопрос о том, можно ли гулять при отите без температуры, отдают свой голос в пользу прогулок, если:

  • у ребёнка остро не проявляются симптомы этого заболевания — температура, головокружения, нестабильное равновесие, острая боль, тошнота, рвота, обильные выделения из носа, уха и глаз,
  • прогулка не станет причиной дополнительного переохлаждения организма,
  • прогулка с больным отитом ребёнком обещает быть спокойной, лишённой излишней физической активности,
  • при прогулке удастся избежать мест большого скопления людей.

Можно ли гулять при отитеОсобенно важен пункт о местах большого скопления людей: определяя, можно ли гулять при отите с ребёнком, постарайтесь проложить безопасный для иммунитета ребёнка прогулочный маршрут — его организм находится в ослабленном состоянии, поэтому риски заразиться новым заболеванием повышаются.

Врачи рекомендуют во время прогулок закрывать больное ухо ребёнка ватным шариком, чтобы туда не попала лишняя пыль, грязь или потоки ветра, которые больной наверняка воспримет болезненно.

Рассказывая, можно ли гулять при отите, Комаровский — известный теледоктор — также советует оценивать все «за» и «против». По мнению Евгения Комаровского, гулять при таком недуге можно почти всегда, единственным противопоказанием является наличие повышенной температуры тела ребёнка.

При таких прогулках, по мнению теледоктора, ухо также нужно закрывать ватой, а в прохладное время года — шапочка в добавок к вате обязательна.

Взрослые

Можно ли гулять при отитеСамодельные ватные шарики в уши для прогулок при отите

Как и в случае с детьми, взрослым находиться на улице длительно (особенно в плохую погоду) не рекомендуется.

Однако, умеренные прогулки на свежем воздухе в целом пойдут на пользу — главными противопоказаниями является наличие высокой температуры и острое проявление симптомов заболевания, которым был вызван воспалительный процесс.

  1. Взрослым следует стараться не посещать места большого скопления людей, а также шумные места.
  2. Не рекомендуется сильно переохлаждаться, выходить на улицу без головного убора и защитного ватного тампона, которым прикрывается больное во избежание попадания потоков ветра и загрязнений, переносимых воздухом.
  3. Следует избегать выхода на улицу в плохую погоду (снегопад, дождь, шквалистый ветер).

После таких прогулок следует обязательно выпивать согревающий чай, а также выполнить все назначенные врачом процедуры.

Таким образом, гулять и детям, и взрослым, страдающим воспалением уха, можно. Считается, что свежий воздух и спокойная ходьба действуют на больного почти чудотворно, однако и переусердствовать в данном вопросе нельзя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: