Можно ли Ципролет капать в нос?

Антибактериальный препарат Ципролет выпускается в различных формах от таблеток до раствора. Эффективное средство против целого ряда бактерий активно воздействует на микроорганизмы на клеточном уровне. Лекарственные компоненты, встраиваясь в мембраны бактериальных клеток, снижают синтез ДНК, препятствуя размножению и росту бактериальных колоний.

Бывают случаи, что врачи прописывают капать в нос глазные капли такие, как Ципролет. Действительно ли такое назначение оправдано и препарат можно использовать в качестве назального средства, мы и рассмотрим в данной статье.

Описание препарата

Глазные капли Ципролет производятся в Индии компанией «DR.Reddy’s Laboratories LTD». Выпускается препарат в пластиковых флаконах с пипеткой объемом 5 мл. Стоимость одной упаковки варьируется около 50 рублей.

Капли содержат водный раствор гидрохлорида ципрофлоксацина (группа фторхинолонов I поколения). 1мл лекарственного средства содержит не менее 3 мг активного компонента и дополнительные вещества:

  • хлорид бензалкония (раствор) 0,0002 мл,
  • хлористоводородная кислота 0,000034 мл,
  • капли ципролет в нос детямхлорид натрия 9 мг,
  • этилендиаминтетраацетат 0,5мг,
  • дистиллированная вода 1 мл.

Стоит обязательно учитывать, к какой группе антибиотиков относится основной действующий компонент Ципролета.

Вещества этой группы сходны с антибиотиками по своему действию, но отличаются химической формулой и не имеют аналогов в природе.

Использование препаратов группы фторхинолонов стоит осуществлять только по назначению врача.

Ципролет эффективен против грамотрицательных бактерий (гонококки, кишечная палочка, синегнойная, хламидии) и грамположительных (стафилококков, пневмококков). Препарат используют и в терапии туберкулезной инфекции, благодаря его активности в отношении микобактерий. Против анаэробных инфекций применять Ципролет не рекомендуется.

Действие глазных капель

Раствор Ципролета предназначен для лечения инфекционных болезней глаз. Он прекрасно справляется с конъюктивитом в острой и хронической форме.

Новейшие разработки в медицине в отношении схем лечения инфекционных заболеваний позволили использовать Ципролет в комплексной терапии ЛОР-органов.

Местное действие капель оказывает слабое антибактериальное действие и не приносит неприятных ощущений и побочных явлений, сопровождающих обычные препараты от насморка. Поэтому на вопрос, можно ли капать Ципролет в нос, врачи отвечают утвердительно.

Средство, назначенное врачом с учетом диагноза и физических показателей пациента, практически не имеет побочных эффектов, присущих антибиотикам в других формах. Препарат не попадает в желудочно-кишечный тракт и органы мочеполовой системы.

Показания к применению в отоларингологии

можно ли ципролет капать в носИсследования и опыты показали, что Ципролет в форме глазных капель эффективно справляется с инфекцией горла и носа:

  • насморк,
  • бактериальный синусит, вызванный чувствительными к препарату микроорганизмами,
  • гайморит,
  • ринит бактериального характера,
  • гнойный отит.

Несмотря на местный ограниченный способ применения, лекарственное средство нельзя применять самостоятельно без особых указаний, поскольку антибиотик может вызвать резистентность инфекционного возбудителя.

Инструкция по использованию

Чаще всего капли Ципролет назначаются как антибактериальное средство местного действия по 1 капле в каждый носовой проход. Режим лечения подбирается индивидуально. В случае острого течения болезни в первый день может быть назначено четырехкратное применение средства с интервалом в 6 часов.

Курс лечения не должен превышать 5 дней, как и при использовании других форм лекарственного средства с идентичным составом.

Закапывать капли Ципролет в нос детям можно, начиная с трехлетнего возраста. Но нельзя принимать решение об использовании капель для лечения детей без консультации педиатра.

Условия хранения

Капли Ципролет можно использовать не позднее истечения срока годности, указанного на упаковке. Остатки во вскрытом флаконе не рекомендуется использовать после 30 дней хранения.

Хранить препарат следует при комнатной температуре (до +22°C) и не допускать перемораживания лечебной жидкости, поэтому ставить флакон в холодильник нельзя.

ципролет глазные капли

Противопоказания

Среди противопоказаний к использованию средства отмечают:

  1. Ципролет в таблетках и растворе для инъекций противопоказан беременным женщинам и кормящим. Но в форме глазных капель он может быть использован ограничено под контролем врача.
  2. Не рекомендуется использовать препарат при нарушениях работы сосудов головного мозга.
  3. При наличии особой чувствительности к антибиотикам группы фторхинолонов следует отказаться от применения Ципролета.
  4. Запрещается сочетать использование препарата с употреблением алкоголя.

Побочные эффекты

Каплям Ципролет не свойственны обычные побочные проявления, связанные с употреблением лекарственных форм на основе ципрофлоксацина. В редких случаях возможны головные боли.

Аллергические и иммунологические реакции на местное использование препарата не наблюдались в процессе проведения исследований.

Отзывы

По отзывам специалистов и пациентов, использовавших глазные капли для лечения ЛОР- заболеваний, эффективность Ципролета во много раз превышает обычные средства от насморка.

Марина, 29лет, Сызрань: «Когда мы с малышом (5 лет) в очередной раз вместо детского сада пришли к врачу, нам назначили Ципролет в каплях. Удивилась, что глазные капли прописали как средство для лечения носа. Но решили все-таки попробовать. Довольно эффективное средство оказалось. Правда, действует не сразу. Но зато как-то незаметно и прошло. Но врач предупредил, что использовать как обычные капли при любом насморке нельзя. Все же антибиотик.»

Валентина, 33 года, Ачинск: «Капли хорошие. Нам их назначил врач при зеленых соплях. У дочки (7 лет) диагностировали отит. Но флакон ужасный. Его еще и обрезать надо, чтобы пользоваться. Чуть ошибся и дозировать сложно.»

В отличие от сосудосуживающих препаратов, капли Ципролет не вызывают сухости в носу. Причиной такого эффекта является то, что активный антибактериальный препарат воздействует на возбудителя заболевания.

Разрушая бактериальные клетки, ципрофлоксацин не снижает выделения слизи в носу. Происходит лечение, а не удаление симптомов болезни, как это происходит при использовании обычных капель от насморка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: