Какие бывают болезни носа?

Ринит хотя бы раз в год появляется у каждого человека. Это состояние доставляет существенный дискомфорт, ведь ему могут сопутствовать такие симптомы, как заложенность и выделения из дыхательного органа, боль и жжение в носу, отечность слизистой и прочее. Когда нос перестает полноценно функционировать, в организме происходят различные нарушения. Благодаря этому органу человек может дышать, а также в нем происходит увлажнение, очищение и прогревание поступившего воздуха.

Так, нос является сложнейшей, и в тоже время деликатной системой, которая нередко выходит из строя. Причин нарушения ее работы множество. Это может быть дефицит витаминов, слабый иммунитет и попадание в организм патогенной микрофлоры. Вот почему лечение насморков разной этиологии существенно отличается. Поэтому важно знать, какие бывают болезни носа и его пазух.

Виды заболевания носа и околоносовых пазух

Классификация ринитов достаточно обширна. Согласно этиологическому фактору выделяют четыре ведущих категории болезней.

болезни связанные с носомПервая группа – это патологии, с которым человек уже родился.

Самым распространенным врожденным дефектом является кривизна перегородки, расположенной в дыхательном органе.

Но бывают и более опасные нарушения, мешающие носу нормально работать, требующие хирургического вмешательства.

Например, свищи и суживание носовых проходов провоцируют хронические заболевания носа.

Вторая группа – это болезни, вызванные травмами носа. Повреждения могут иметь различный характер (открытые, со смещением, смешанные и другое). Травмирование органа сопровождается сильной отечностью, что часто приводит к гематоме перегородки.

Этмоидит

Развивается при воспалительном процессе слизистых ячеек носа решетчатого лабиринта. Причины – инфекции, не долеченный фронтит или гайморит, сепсис у новорожденных.

Заболевания характеризуется такой симптоматикой как затруднение дыхание, дискомфорт и ощущение распирания в носу, аносмия, выделение слизистого секрета. Терапия подразумевает применение системных антибиотиков, жаропонижающих, обезболивающих препаратов и средств, суживающих сосуды.

Сфеноидит

болезни слизистой носа

Появляется, когда воспаляются слизистые слои клиновидной пазухи. Провоцирующими факторами являются:

  • дисфункция соустья клиновидной пазухи,
  • дефекты пазухи (узкость),
  • проникновение в пазуху посторонних частиц,
  • хронические воспалительные болезни дыхательных органов (верхних).

Ведущий симптом сфеноидита – головная боль разной локализации. Иногда развиваются офтальмологические проблемы (диплопия, снижение зрительной функции). Еще возможно выделение гнойного и слизистого экссудата, зловонный запах со рта.

Терапия заключается в применении сосудосуживающих, антибактериальных и разжижающих препаратов. Также доктор делает процедуру энемизации носовой полости, что позволяет улучшить отток выделений. Хроническая форма болезни зачастую требует хирургического вмешательства.

Заболевания наружной части носа

К этой группе болезней относят поражения внешней поверхности носа, и расположенных рядом участков. К таким патологиям относят:

  1. хронические заболевания носаРожистое воспаление – инфекционная болезнь, сопровождающаяся покраснением и отечностью кожи преддверия носа.
  2. Инфицирование поверхности носа через повреждения.
  3. Фурункулы.
  4. Инфекция в носу – проявляется образованием гнойного уплотнения, размером с горошину. При одновременном воспалении желез и фолликулов волос, это явление называют карбункулом.
  5. Ринофима – воспаление, характеризующееся разрастанием слоев кожных покровов на кончике и крыльях носа. Внешне образования похожи на бугры, которые могут свисать и вытягиваться.

Заключение

Как видим, ЛОР-заболевания носа и околоносовых пазух многочисленны. Поэтому люди, которые не провели точную диагностику ринита, зачастую ошибочно подбирают способ лечения.

Тем временем болезнь быстро прогрессирует, перетекая в хроническую форму. А в запущенных случаях возможно развитие осложнений, опасных для жизни. Следовательно, самолечение в большинстве случаев будет неэффективным, а возможно оно только усугубит течение заболевания или приведет к более серьезным последствиям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: