Как лечить аденоиды у ребенка в домашних условиях

Начиная с рождения, малыши постоянно сталкиваются с разного рода заболеваниями. И, хотя это закономерно и необходимо для «тренировки» иммунитета, любое недомогание воспринимается родителями с многочисленными волнениями. В большинстве случаев помощь организму не нужна, он самостоятельно расправляется с недугами, однако некоторые патологии требуют вмешательства извне. К таким заболеваниям относится и аденоидит, который в запущенных случаях может стать причиной других, более серьезных отклонений. Реально ли вылечить аденоиды у ребенка без операции народными средствами и как можно помочь малышу самостоятельно?

Когда начинать беспокоиться

Первые признаки болезни подчас вовсе незаметны или похожи на стандартную простуду, ОРВИ. Поэтому «поймать» аденоидит на ранней стадии без знания симптомов мало кому удается. По мере развития заболевания признаки становятся более выраженными, к ним присоединяются другие неприятные явления.лечение аденоидов у детей без операции

Если родители заметили один явный симптом или сочетание оных, пора быть тревогу:

  • сопение, храп во время сна при отсутствии видимого инфекционного заболевания,
  • кратковременные задержки дыхания во сне – апноэ,
  • затрудненное носовое дыхание, особенно в ночное время,
  • изменение тембральной окраски голоса, снижение звонкости,
  • гнусавость, разговор в «нос», например, слово «Надо» произносится малышом как «Дадо»,
  • нарушения сна,
  • снижение физической активности,
  • быстрая утомляемость, появление ощущения, что ребенок просыпается уже подуставшим,
  • проблемы со слухом,
  • нарушения информационного восприятия,
  • спад умственной деятельности и, как следствие, неуспеваемость в учебе,
  • постоянно открытый рот,
  • изменение очертаний лица, формирование так называемого «аденоидного типа».

Для подтверждения аденоидита в любом случае необходим ЛОР специалист, так как невооруженным глазом рассмотреть глоточную миндалину не представляется возможным. Только врач может определить, какая степень заболевания прогрессирует и каким методам лечения она поддается.

как лечить аденоиды у ребенка в домашних условияхСимптомы аденоидита у детей

Факторы риска

Основная причина увеличения глоточной миндалины – последствия воспалений, затрагивающих носоглотку. К ним относятся и респираторные инфекции, и простудные заболевания. Самый частый «поставщик» проблем – ОРВИ. Но помимо острых и хронических воспалений немаловажную роль играет:

  • Наследственный фактор. Если у одного из родителей в детстве были проблемы с аденоидами, есть высокий шанс наблюдать ту же патологию у ребенка.
  • Нерациональное питание, где особое место занимает перекорм. Если ребенок любитель покушать или родители чрезмерно пекутся о его сытости, но при этом двигательная активность недостаточная, есть риск «заработать» аденоидит.
  • Аллергические проявления.
  • Приобретенный или врожденный иммунодефицит.
  • Воздух, которым дышит ребенок. Если он сухой, теплый, наполнен химическими веществами, пылью, проблемы с дыханием обеспечены.признаки аденоидов

Избегание по возможности этих факторов снизит риск разрастания глоточной миндалины или хотя бы позволит сдерживать болезнь на первой стадии, которая подвластна лечению аденоидов у детей без операции.

Что делать

В первую очередь, показаться врачу. А уже потом размышлять, как вылечить аденоиды у ребенка в домашних условиях и вообще – возможно ли это.

Возможно, но только при первой степени разрастания, так как 2 и 3 степени требуют более радикальных и быстрых действий. Для уменьшения отека используются гормональные препараты, при аллергической природе заболевания подключают антигистаминные средства. Если аденоидит возник на фоне вирусной инфекции, оказывают симптоматическую помощь. Бактериальный недуг требует вмешательства антибиотиков.

В любом случае, максимальный акцент сделан на устранении первопричины, спровоцировавшей заболевание в целом, и ликвидацию неприятных симптомов.

Например, для восстановления носового дыхания могут применяться сосудосуживающие капли или спреи, если ребенок старше 1-2 лет. А для снятия лихорадочного синдрома в острой стадии болезни используются антипиретики (для детей только ибупрофен и парацетамол).

вылечить аденоиды у ребенка без операции народными средствамиДетские антипиретики

К сожалению, так любимые всеми народные средства в лечении аденоидов у детей без операции в домашних условиях современной медициной не поощряются. Напротив, практикующие врачи категорически не советуют использовать народную рецептуру на больных детях. Причин тому, и довольно веских, несколько:

  1. Высокий риск аллергии. При инфекционном воспалении это только добавит проблем, а в случае в аллергическим аденоидитом резкая реакция организма и последующий отек может угрожать жизни малыша.
  2. Непредсказуемость в сочетании с лекарственными средствами, теми же сосудосуживающими каплями.
  3. Большая вероятность ожогов слизистых тканей, особенно соком плодоовощных культур и агрессивными химическими веществами типа йода, перекиси водорода и даже керосина.
  4. Шанс «заработать» другие заболевания, например отит при интенсивном промывании носа.
  5. Риск отравления. Родителям стоит помнить, что самые сильные яды в мире имеют растительное, «натуральное» происхождение.

    2 степениДиагностирование аденоидов у детей

Хотя множество действенных лекарственных средств основано как раз на естественных компонентах, пользоваться «дарами природы» следует очень осторожно в отношении взрослых пациентов и не применять их вовсе в отношении детей.

Помогаем правильно

Всю родительскую помощь можно свести к двум аспектам:

  1. Не навредить.
  2. Создать условия для будущего выздоровления и снять неприятные симптомы.

К первому положению как раз относится отказ от многочисленных способов, рассказывающих, как вылечить аденоиды в домашних условиях у ребенка посредством разнообразных микстур и снадобий.

Часть вторая включает в себя безопасные и эффективные способы родительской помощи.

  • Первым делом необходимо обеспечить заболевшему ребенку «правильные» параметры воздуха. Излишне теплая и сухая атмосфера в комнате способствует пересыханию всех слизистых оболочек и нарушению дыхания в целом. Поэтому рекомендуется диапазон температуры в пределах 16-22 градусов, а влажности – от 45 до 70%.
  • Теплое питье способствует пополнению водного баланса в организме и препятствованию пересыхания слизистых. Если не удается наладить приемлемую температуру с влажностью, нужно чаще и больше поить малыша.

    современное лечение аденоидов у детей без операции в домашних условиях народными средствамиПомогаем малышу правильно

  • Свежий воздух, наполненный влагой, – лучший друг больного с аденоидитом. Рекомендуется много гулять, особенно после дождя, по возможности проводить отдых вблизи водоема, лучше всего моря.
  • Для облегчения состояния родители могут использовать жаропонижающие препараты, назальные средства для восстановления дыхания. Противоаллергические, гормональные и другие средства для лечебного воздействия не являются лекарствами в родительском самолечении. Их прием необходимо согласовывать со специалистом. В противном случае можно ошибиться и вместо необходимых ребенку кортикостероидов давать антибиотики.

Стоит помнить, что консервативным мерам, которые с успехом могут проводиться в домашних условиях, подвластен аденоидит только на 1 стадии. Недуг 2 степени уже нуждается в более радикальных методах, таких, как лазерное воздействие. Разрастание миндалины до 3 степени – однозначное показание к хирургическому вмешательству.

В арсенале ЛОР врачей два варианта иссечения разросшейся ткани: классическая и эндоскопическая аденотомия. Каждая из операций имеет свои особенности, показания и запреты на проведение, поэтому вопрос о конкретном варианте вмешательства родители должны решать вместе со специалистом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: