Можно ли промывать ромашкой нос при беременности?

Во время ожидания ребенка каждая будущая мама вдвойне переживает о своем здоровье. Ведь любые изменения в ее организме могут сказаться на состоянии малыша. Многие лекарственные препараты запрещены в этот период и необходимо искать им альтернативу.

Ромашка аптечная при беременности поможет избавиться от многих проблем, не навредив здоровью малыша и будущей мамы, поскольку во время полоскания горла, промывания носа и его закапывания она практически не попадает в организм и не всасывается в кровь.

Ингаляции с ромашкой

Ингаляции являются самым безопасным методом лечения простудных заболеваний и ОРВИ, который позволяет избавиться от многих симптомов.

Во время процедуры лучше всего использовать небулайзер или ингалятор. Если таких средств не имеется, можно использовать кастрюлю с приготовленным отваром. В таком случае необходимо подышать над отваром, укрывшись полотенцем. Также можно использовать керамические чайнички для проведения ингаляций дома. Для этого изготавливается конус, им накрывается чайничек, а край конуса вставляется в нос.

Если будущую маму мучает кашель, во время процедуры необходимо дышать ртом, если насморк — носом. Помимо этого ромашка снимает отек слизистой ткани носоглотки. Дышать необходимо в течение 10 минут. После проведения процедуры необходимо находится в теплом помещении минимум час.

ингаляции с ромашкойИнгаляции с ромашкой хорошо помогают при различных простудных заболеваниях

Для избавления от кашля можно вместе с ромашкой использовать другие травы, такие как шалфей, липа, эвкалипт и др. Перед использованием необходимо пропустить отвар через марлю для того, чтобы мелкие частицы трав не попали в дыхательные пути.

Немаловажным является тот факт, что применять ромашку в первом триместре в качестве ингаляций можно, и это никак не скажется на здоровье ребенка.

Важно! Для лучшего эффекта ингаляции необходимо проводить сразу после проявления первых симптомов заболевания. Однако, не стоит забывать, что процедуру нельзя проводить при повышенной температуре.

Промывание носа

Будущие мамы при появлении насморка задумываются, можно ли промывать ромашкой нос при беременности. Во время процедуры отвар действует на слизистые ткани и в организм может попасть в минимальном количестве. В этом случае никакого риска для мамы и малыша нет.

ромашка аптечная при беременностиПри промывании носа ромашкой во время насморка снижаются воспалительные процессы, очищаются носовые пути, увлажняется слизистая и облегчается дыхание.

Длительность процедур выбирает сама пациентка, поскольку вреда они не нанесут.

Однако, следует прекратить промывания после полного исчезновения симптомов ринита.

Во время болезни на слизистой носа начинают размножаться множество бактерий, поэтому очень важно своевременно удалять скопившуюся слизь.

Однако, промывать нос ромашкой стоит только в том случае, если нет на нее аллергии.

Если у пациентки проявилась аллергическая реакция, то процедуру стоит прекратить и заменить ромашку на физраствор, купленный в аптеке или приготовленный самостоятельно.

Важным моментом при промывании является то, что нос должен хотя бы немного дышать, иначе отвар может попасть в евстахиеву трубу и вызвать осложнение в виде отита. Также стоит это помнить при использовании медицинской груши для промывания, так как необходим контроль давления при нажатии.

Промывается нос как для профилактики, так и при борьбе с другими заболеваниями:

  • гайморит,
  • насморк разного характера,
  • аллергический ринит,
  • тонзиллит,
  • полипы и аденоиды в носу.

При промывании можно использовать собственные ладони, пипетку, спринцовку или большой шприц без иглы.

можно ли промывать ромашкой нос при беременностиПри беременности можно промывать нос ромашкой, поскольку такая процедура совершенно безопасна и не вызывает никаких побочных эффектов

Наилучший результат будет достигнут при глубоком промывании. Для этого одну ноздрю зажимают, а другую опускают в приготовленный ромашковый настой. После чего необходимо начинать втягивать в себя жидкость. Рот во время процедуры должен быть открыт для того, чтобы выливалась жидкость. После такой процедуры носовые пути и носоглотка очищаются от образовавшейся слизи более эффективно.

Не стоит промывать нос перед сном, так как после проведения процедуры в носу еще остается какое-то количество жидкости. Если днем ее можно высморкать, то ночью она может попасть в гортань, а это для будущей мамы нежелательно.

Важно! Запрещено глотать отвар, который попал в горло. Его необходимо отхаркивать. Если отвар со слизью начинает стекать в горло, то промывание выполняется неправильно и микробы остаются, а не вымываются из носовых проходов.

Закапывание в нос

При лечении ринита народная медицина играет важную роль, тем более во время беременности. Ромашка при простуде очень эффективна в борьбе с насморком, так как имеет противовоспалительный эффект и помогает избавиться от бактерий.

ромашка при простудеПриготовленные капли будут эффективны, если насморк вызван простудой или ОРВИ, а не гормональными изменениями.

Закапывание в нос отвара из аптечной ромашки допускается лишь в тех случаях, когда насморк не вызван аллергией, иначе ситуация может усугубиться.

Перед закапыванием необходимо очистить носовые пути от слизи, а для большего эффекта лучше перед процедурой промыть нос.

Для приготовления отвара необходимо заварить ромашку аптечную согласно инструкции и капать полученный отвар в каждый носовой проход по 4 капли 4-7 раз в день.

Полоскание горла и полости рта ромашкой

Ромашка универсальное средство, помогающее избавиться от многих симптомов болезни. При появлении первых признаков болей в горле и першения необходимо сразу же начинать полоскание, чтобы не допустить развития ангины.

Полоскается горло как можно чаще — каждые полчаса или час. Процедура проводится после еды. После ее проведения некоторое время не рекомендуется есть и пить. При этом после 5-7 полосканий першение в горле заметно уменьшится, слизистая увлажнится и болезнетворных бактерий в горле станет значительно меньше.

Важно! Для полоскания необходимо брать отвар комфортной температуры. Горячая жидкость может навредить и без того больным горлу и ротовой полости.

Ромашковый отвар эффективен не только при простудных заболеваниях, его используют и при лечении заболеваний ротовой полости, зубной боли, воспалившихся десен.

полоскание ромашкойМногие врачи советуют делать полоскание горла ромашкой при беременности, а также травяные чаи с этим лекарственным растением

Меры предосторожности при использовании ромашки

Несмотря на все полезные свойства, ромашку во время беременности необходимо применять осторожно. Если не соблюдать дозировку, вместо ожидаемого эффекта могут проявиться побочные эффекты, чаще всего это аллергическая реакция.

Нельзя производить промывания с ромашкой, если имеются какие-либо опухоли в носу или предрасположенность к кровотечениям из носа.

Важно выяснить, нет ли аллергии на ромашку. Для этого при полоскании, промывании или закапывании применяется минимальное количество отвара. При наступлении аллергической реакции применение следует немедленно прекратить.

Применять ромашку во время беременности рекомендуется только с разрешения врача. При несоблюдении элементарных правил может случиться выкидыш, поскольку ромашка содержит такие вещества, которые сокращают матку. Попадание большого количества отвара в организм мамы может навредить малышу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: