Мокрота с кровью: почему возникает, когда опасна, симптомы, лечение

Мокрота с кровью – опасный пульмонологический признак, указывающий на наличие в организме патологического процесса. Характер выделений позволяет предположить этиологию недуга, его стадию и форму. Кровь появляется в бронхолегочном секрете при повреждении сосудов, питающих органы дыхания. Этот процесс обычно сопровождается резким ухудшением состояния больного. В большинстве случаев данное явление вызывает у пациентов панику и страх. На самом деле проникновение форменных элементов в мокроту не всегда требует срочного лечения. Только специалист может оценить опасность ситуации для здоровья человека с учетом общего состояния и сопутствующих обстоятельств.

Причины появления мокроты с кровью весьма разнообразны. К ним относятся механические факторы — травмы или операции, сопровождающиеся разрывом сосудов, опухолевые и дегенеративные процессы, повреждающие сосудистую стенку и нарушающие ее целостность, расширение пор внешней оболочки артерий и выход эритроцитов в ткани. Данный респираторный симптом характеризуется откашливанием прожилок и сгустков крови. Он возникает при инфекционных заболеваниях, новообразованиях органов дыхания, травматическом повреждении груди, сосудистой патологии, аутоиммунных и гематологических расстройствах. Спровоцировать кровохарканье может упорный кашель, чрезмерная физическая активность, посещение сауны или бани, гидротерапия и парафинотерапия, повышение атмосферного давления.



Мокрота с кровью требует тщательной диагностики и незамедлительной медицинской помощи. Появление кровавых прожилок в бронхолегочном секрете сочетается с першением в горле, болью в груди, затрудненным дыханием, солоноватым привкусом во рту и специфическим запахом крови. Опасность данного состояния обусловлена высоким риском фатального легочного кровотечения. Его основным признаком является систематическое выделение алой крови при кашле, сопровождающееся бледностью кожи, слабостью, головокружением. Чтобы определить точную локализацию очага поражения, необходимо провести бронхоскопию, рентгенографию и томографию органов грудной клетки.

Если кашель с кровавой мокротой возникает регулярно и сопровождается ухудшением общего самочувствия, необходимо обратиться к врачу. Этот тревожный признак нельзя оставлять без внимания. Он указывает на серьезные проблемы со здоровьем и требует оказания медицинской помощи.

Этиология

Мокрота с кровью является проявлением различных заболеваний и особых состояний, спровоцированных негативными эндогенными и экзогенными факторами.

  • Инфекционные заболевания органов дыхания – бронхит, пневмония, абсцесс легкого, туберкулез, аспергиллез. При воспалении легочной ткани и повышенной активности болезнетворных микробов к органу приливает дополнительный объем крови, которая на фоне высокого давления пропотевает в альвеолы. Особого внимания заслуживает туберкулезная инфекция, специфическим образом поражающая паренхиму легких и проявляющаяся кашлем с кровавой мокротой.
  • Бронхоэктатическая болезнь — расширение дыхательных путей с образованием «мешков», в которых скапливаются гнойные массы. Их истонченные стенки легко повреждаются, и кровь попадает в мокроту.
  • Злокачественные новообразования. Рак легких — заболевание, угрожающее жизни человека, характеризующееся скрытым течением и ранним появлением метастазов. Опухоль развивается из желез и слизистой оболочки бронхов. Кровь появляется в мокроте в результате прорастания опухолью бронхиальных сосудов, сдавливания крупных артериальных стволов, распада опухолевой массы.
  • Кардиоваскулярные расстройства. При левожелудочковой недостаточности кровь с трудом выталкивается в аорту. Жидкость задерживается в легких, что приводит к альвеолярному отеку и выходу эритроцитов в дыхательные пути. При снижении насосной функции сердца возникает сильная одышка, появляются пенистые выделения с кровью. ТЭЛА сопровождается закупоркой легочного ствола или его ветвей. Это одна из самых частых причин внезапной смерти человека.
  • Травмы груди. Стенки респираторного тракта повреждаются при ушибах грудной клетки, заглатывании острых предметов, оперативных вмешательствах. Больные отхаркивают ярко-алую кровь, эритроциты которой не изменены ферментами.
  • Системные патологии неизвестной этиологии. В основе коллагенозов лежит аутоиммунное поражение соединительнотканных волокон, приводящее к истончению сосудистой стенки.
  • Врожденные аномалии муковисцидоз, геморрагическая болезнь, бронхиальная киста и гипоплазия сосудов легкого.
  • Заболевания крови тромбоцитопения, недостаток кровоостанавливающих веществ. Геморрагические диатезы сопровождаются снижением тонуса кровеносных сосудов и ухудшением реологических свойств крови. В результате возникают локальные кровотечения, усиливающиеся при кашле.
  • Обменные нарушения — амилоидоз. При нарушении белкового метаболизма в организме образуется специфический белково-полисахаридный комплекс — амилоид, который откладывается во внутренних органах и поражает их. Он полностью замещает функциональную ткань, что приводит к развитию дистрофии.

Перечисленные заболевания требуют своевременной диагностики и адекватного лечения. В противном случае больных ожидает неблагоприятный прогноз со смертельным исходом.

Существуют этиологические факторы мокроты с кровью, не угрожающие жизни человека:

  1. Приступ надсадного кашля, при котором происходит разрыв кровеносного сосуда в органах дыхания. Чаще всего это происходит при бронхиальной астме, бронхите, ОРВИ. Заболевания с хроническим течением или ярко выраженными воспалительными явлениями сопровождаются истончением эпителия. При его повреждении на высоте кашля порция крови попадает в слизистый секрет.
  2. Инвазивные манипуляции с введением бронхоскопа травмируют слизистую оболочку, что приводит к появлению крови в мокроте. Это временный симптом, исчезающий самостоятельно после восстановления раздраженных тканей.
  3. Курильщики со стажем часто отхаркивают и сплевывают слюну. Истонченный мерцательный эпителий быстро повреждается — разрушаются его поверхностные сосуды. В мокроте образуются кровавые прожилки.
  4. Длительное лечение антикоагулянтами или антиагрегантами приводит к гипокоагуляции. При незначительном, спонтанном воздействии провоцирующих факторов капилляры разрываются.
  5. Профессиональные вредности — систематическое вдыхание токсичных газов, дыма, химикатов.

Описанные последними ситуации не являются опасными. Количество излившейся крови ничтожно мало. Чтобы нормализовать самочувствие, необходимо подкорректировать образ жизни и внимательнее относиться к собственному здоровью.

Симптоматика

Мокрота с кровью — основной, но не единственный симптом патологических процессов, отличающихся тяжелым течением и опасностью для больного. Чаще всего данный признак является проявлением бронхолегочной патологии. При воспалении бронхов мокрота содержит красные прожилки, при пневмонии она ржавая и вязкая, при гангрене легкого- темная, при альвеолярном отеке — пенистая и розовая.

Инфекционно-воспалительные патологии органов дыхания проявляются выраженной интоксикацией, катаральными явлениями, брохообструктивным синдромом.

  • Симптомами бронхита являются: кровохарканье, сильный кашель, высокая температура, недомогание, затрудненное дыхание, хрипы, боль в груди. Мокрота имеет слизисто-гнойный или гнойный характер и содержит вкрапления крови. Кашель беспокоит преимущественно по утрам. !При отсутствии своевременного лечения воспаление бронхов переходит в пневмонию.
  • Туберкулез легких проявляется кашлем с кровавой мокротой, ночным потоотделением, субфебрилитетом, недомоганием, потерей аппетита, снижением веса, выпадением волос. Больной откашливает слизисто-гнойную мокроту с ярко-красными кровяными включениями или отдельные плевки чистой крови. При этом он ощущает жжение в груди и может точно указать локализацию очага поражения.
  • Легочный абсцесс — гнойное расплавление ткани органа с формированием ограниченной полости, заполненной некротическими массами. Кровохарканье обусловлено повреждением сосудов при прорыве гноя из патологического очага в дренирующий бронх. В бронхиальном секрете появляются кровяные включения. Гнилостная мокрота выделяется полным ртом. Заболевание сопровождается лихорадкой и интоксикацией, болезненностью в груди, астенизацией организма.
  • Кандидозное поражение легких начинается с симптомов банальной простуды — кашля, вялости, бессилия. Мокрота обильная, слизистая, трудноотделяемая. По мере развития болезни в ней появляется кровь, а у больных возникает лихорадка, нарушение дыхания, болевой синдром.
  • Паразиты, внедряясь в структуры бронхолегочной системы, разрушают их, что приводит к отхаркиванию крови. При незначительном поражении органов выделяется небольшое количество кровавой мокроты. Серьезные деструктивные процессы сопровождаются массивными кровотечениями. Кроме приступов кашля больных беспокоит одышка, сыпь на коже, субфебрилитет, цефалгия, головокружение. При микроскопии в слизисто-гнойном секрете с включениями крови обнаруживаются личинки гельминтов.

Кровохарканье при кардиоваскулярных нарушениях обусловлено разрывом артериовенозных бронхолегочных анастомозов и мелких склерозированных альвеолярных сосудов, застойными явлениями в системе малого круга кровообращения, выходом транссудата и эритроцитов в альвеолы.

  1. Тромбоэмболия легочного ствола приводит к ишемии легочной ткани. Клинически данный недуг проявляется болью за грудиной, усиливающейся при движении, подъеме с постели, наклонах, физическом напряжении. У большинства больных появляется кровавая мокрота. Может начаться легочное кровотечение.
  2. Дисфункция кардиоваскулярных структур нередко проявляется мокротой с кровью без кашля и температуры. При митральном стенозе основными жалобами являются: одышка при напряжении и в покое, упадок сил, слабость. Более тяжелым состоянием является аневризма аорты. Это частая причина кровотечения из легких, которое может закончиться летальным исходом. При легочном кровотечении возникает тахикардия, акроцианоз, учащенное и поверхностное дыхание, боль в груди, влажные хрипы, одышка.
  3. Кардиогенный отек легких — следствие инфаркта миокарда, миокардита, аритмии. Он проявляется выделением пенистой мокроты розоватого цвета, выраженным удушьем, приступами кашля, стремительным нарастанием цианоза, одутловатостью лица, страхом смерти, клокочущим дыханием, слышным на расстоянии.

В основе генетически детерминированных заболеваний лежит первичная неполноценность стенок легочных сосудов. Геморрагические проявления возникают на фоне морфологических и функциональных изменений в легких.

  • Муковисцидоз является врожденной аномалией, при которой активизируется функционирование внешнесекреторных желез. Слизь накапливается в структурах ЖКТ, выводных протоках слюнных желез, бронхиолах. При нарушении бронхиальной проходимости секрет сгущается, образуются бронхоэктазы, выделяется гнойный секрет с кровавыми прожилками.
  • Телеангиоэктазия — патология неизвестной этиологии, при которой повреждается капиллярная сеть. Сосуды расширяются и становятся причиной кровотечений. На коже пациентов появляются петехии и гематомы. У них возникают признаки анемии, кашель с кровью и слизью.

Травматическое повреждение органов дыхания:

  1. Механическое травмирование с нарушением целостности бронхолегочных артерий и пропитыванием легочной паренхимы кровью сопровождается кровохарканьем. Оно возникает сразу после травмы или спустя некоторое время, бывает однократным или продолжительным.
  2. При введении в бронхи эндоскопа, щипцов для биопсии или иглы для забора тканевых образцов травмируется слизистая оболочка респираторного тракта, что проявляется выделением свежей крови сразу после инвазивной процедуры. Подобное кровохарканье незначительное или умеренное. Оно купируется самостоятельно или с помощью гемостатиков.
  3. Легочная ткань повреждается при нарушении целостности одного или нескольких ребер, ножевых и огнестрельных ранениях. Такие травмы сопровождаются разрывом бронха и размозжением легкого. У пострадавших возникает боль в груди, одышка, признаки шока и кровохарканье.


Прочие недуги:

  • Онкопатология проявляется гипергидрозом по ночам, потерей аппетита, похуданием, одышкой, слабостью, утратой работоспособности, сильным кашлем с отхаркиванием большого количества слизисто-гнойного секрета с кровью. При аденоме бронха возникает упорный кашель со свистящим дыханием и кровавой мокротой.
  • Попадание инородных тел в органы респираторного тракта причина кровавых выделений. Обычно данное явление наблюдается у детей. Особую опасность представляют мелкие предметы с острыми краями, которые легко фиксируются в бронхах. Слизистая органов постоянно травмируется, образуются пролежни, развивается реактивное воспаление. У больных возникают сильные приступы кашля с кровохарканьем, стридор, одышка.
  • Аутоиммунные заболевания васкулиты, протекающие с поражением легочных сосудов и сопровождающиеся полиорганной дисфункцией, склонностью к геморрагиям. Постоянный сухой кашель с отхаркиванием плевков крови приводит к анемии, при которой возникает головокружение, слабость, мушки перед глазами.

Диагностические мероприятия

Мокрота с кровью — проявление опасных заболеваний, которые необходимо вовремя выявлять и устранять. Для этого проводят комплексное диагностическое обследование больных, по результатам которого назначают адекватную терапию.

Предположительно определить ведущие этиологические факторы помогает внимательное изучение анамнеза и оценка данных внешнего осмотра. Специалисты проводят первичное физикальное обследование, позволяющее выявить нарушения в работе органов дыхания. Чтобы точно диагностировать заболевание, проявляющееся кровохарканьем, необходимы дополнительные лабораторные и инструментальные методики:

  1. Рентгенография органов грудной клетки — обнаружение признаков воспаления легочной ткани, тромбоэмболии легочного ствола, туберкулезных инфильтратов и каверн, опухолевого процесса, кист.
  2. Рентгеноконтрастная бронхография, ангиопульмонография и бронхиальная артериография позволяют выявить особенности сосудистого и бронхолегочного рисунка.
  3. Бронхоскопия — осмотр внутренней оболочки бронхов, в ходе которого диагностируют бронхоэктазы, рак, бронхит. С помощью эндоскопа можно извлечь инородные тела, ввести лекарства, провести биопсию.
  4. КТ — оценка общего состояния легких и выявление диссеминированных процессов, которые с трудом обнаруживаются другими методами.
  5. Микробиологическое исследование мокроты на микрофлору — выделение возбудителя инфекционного воспаления и определение его чувствительности к антибиотикам.
  6. При подозрении на муковисцидоз исследуют пот и прочие выделения больного.
  7. В гемограмме — признаки воспаления: лейкоцитоз, подъем СОЭ.
  8. Коагулограмма — выявление нарушений в системе гемостаза.
  9. ЭКГ и ЭхоКГ — определение структурных особенностей и функциональной активности сердца.

В тяжелых случаях проводят диагностические операции — торакоскопию и  торакотомию. В ходе оперативного вмешательства определяют источник кровотечения и ликвидируют его.

Лечение

Терапевтические мероприятия заключаются в устранении кровохарканья и предотвращении легочного кровотечения. Лечебная тактика зависит от причины заболевания, вызывающего соответствующий симптом.

Больным назначают следующие группы медикаментов:

  • Антибактериальные средства широкого спектра, уничтожающие патогенных биологических агентов,
  • Наркотические и ненаркотические анальгетики «Морфин», «Промедол», «Парацетамол»,
  • Противоопухолевые препараты «Фторурацил», «Винкристин», «Метотрексат»,
  • Гемостатики «Этамзилат», «Викасол», «Дицинон»,
  • Противотуберкулезные средства «Изониазид», «Рифампицин»,
  • Муколитики и отхаркивающие препараты «Бромгексин», «Амбробене», «Флуимуцил»,
  • Бронхолитики при бронхообструкции «Сальбутамол», «Пульмикорт».

Опухоли, абсцессы и кисты требуют проведения хирургического вмешательства. При злокачественных новообразованиях проводят лучевую и химиотерапию. Интенсивное кровохарканье — неотложное состояние, при котором необходимо вызвать скорую помощь. До приезда медиков следует больного усадить, ограничить физическую и психологическую нагрузку и ждать врача.

Специалисты рекомендуют больным с кровавой мокротой отказаться от вредных привычек, правильно питаться, соблюдать ЗОЖ, регулярно посещать лечащего врача и строго выполнять все его предписания. Существуют народные средства, повышающие тонус кровеносных сосудов и предупреждающие разрывы их стенок. К ним относятся: сок тысячелистника, настой цикория, отвар листьев герани.

Мокрота с кровью — опасный сигнал, свидетельствующий о серьезной патологии и несущий угрозу для жизни больного. Обнаружив этот признак, следует немедленно обратиться к врачу.

Видео: мокрота с кровью в телепрограмме о здоровье



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: