Можно ли при гайморите промывать нос ромашкой?

Гайморит представляет собой одну из разновидностей синусита, когда воспаляются верхние носовые пазухи. Болезнь может стать осложнением простуды или гриппа. Очень часто подвергаются заболеванию дети от 3 до 15 лет. Гайморит может возникнуть по причине травм носа.

Лечение болезни проводят комплексно. Это связано с тем, что причиной появления воспаления могут стать не только бактерии, но и вирусы. Помимо медикаментозных средств принято делать промывание носа различными растворами. Среди них могут быть растворы морской или поваренной соли, прополиса, йода и ромашки. В данной статье мы рассмотрим применение растворов ромашки для лечения гайморита.

Лечение гайморита ромашкой

промывание носа ромашкой при гайморитеПри ответе на вопрос о том, можно ли при гайморите промывать нос ромашкой, важно учитывать наличие у человека аллергии к этому растению.

Особенно тщательно этот вопрос необходимо изучать при болезни у детей. Они в большей степени подвержены аллергии.

В основном, ромашка является одним из распространенных и безопасных средств промывания носа.

Растение оказывает успокаивающее воздействие на слизистую носа. Содержащиеся в его составе флавоноиды имеют противомикробное действие, а эфирные масла носят обезболивающий эффект.

Ромашка особенно уместна при начальной острой стадии гайморита, когда патология еще не набрала силу. Промывание будет способствовать очищению слизистой носа от бактерий и замедлит распространение болезни. При хронической форме гайморита промывание носа ромашкой будет эффективно только в составе комплексного лечения в сочетании с медикаментами.

Важно! Лечить гайморит, проводя промывания носа ромашкой, особенно у детей, необходимо только при контроле и рекомендации со стороны врача.

Способы приготовления отвара из ромашки

Существует много способов того, как приготовить ромашковый настой для промывания носа.

Можно выделить три наиболее популярных рецепта:

  1. 220 мл холодной воды заливают 15 гр аптечной или заготовленной ромашки. Затем доводят до кипения и оставляют на полчаса. Процеживают отвар, добавляют соду с солью, и промывают таким раствором нос.
  2. Берутся по 20 гр ромашки и шалфея, добавляется маленькая ложка соли и 2 капли йода. Все заливается крутым кипятком и настаивается 10 минут.
  3. Цельный пакетик аптечной ромашки заливают кипятком, накрывают плотной крышкой и настаивают полчаса.

Способы промывания носа растворами ромашки

можно ли при гайморите промывать нос ромашкойПеред промыванием необходимо очистить носовую полость от слизи. Для этого надо хорошо высморкаться.

Чтобы полностью очистить полость носа от заложенности на время проведения промывания, полезно использовать спреи от насморка.

К их числу можно отнести: Тизин, Нафтизин, Риназолин.

Эти средства сужают сосуды в носу, в результате чего на время проходит отек, и через носовую полость свободно начинает проходить воздух. Промывание необходимо начать делать через 10 минут после применения указанных препаратов.

Можно выделить несколько вариантов промывания носа растворами ромашки:

  • при помощи шприца или небольшого чайника из одной ноздри в другую,
  • из носа в рот,
  • с помощью ладони путем втягивания раствора в нос.

Внимание! Промывание детям первыми двумя вариантами не рекомендуется, так как у них слабо развита система каналов в полости носа, что может привести к кровотечениям.

При первом варианте берется обычный шприц без иглы и наполняется ромашковым настоем. Можно использовать аптечную спринцовку или чайник с носиком. Процедуру лучше проводить над раковиной. Сначала необходимо наклонить голову набок так, чтобы одна ноздря была выше второй. Впрыснуть или влить настой из носика чайника в одну ноздрю и наклонить голову в противоположную сторону. Из второй ноздри должна выйти жидкость. Повторить действие с другой ноздрей таким же образом.

Чтобы ромашковый отвар не попал в рот при данном способе промывания, нужно издавать либо протяжный звук и или четко проговаривать ку-ку. Таким образом носоглотка с горлом будут соприкасаться, а жидкость не попадет в рот.

промывание носа ромашкой при гайморитеПромывание носа специальным чайником

При втором варианте настой наливают в тару и плотно вдыхают носом. Жидкость при этом выйдет через рот.

Третий вариант особенно рекомендован для детей. Для этого отвар наливают в ладонь и втягивают его носом. Часть настоя выйдет через рот, но если втянуть не очень сильно, то отвар промоет слизистую и выйдет обратно из носа.

Применение ингаляций ромашкой

Паровые ингаляции тоже являются действенным способом лечения гайморита. Они способны улучшить дыхание, увеличить приток крови к носовым пазухам, снизить отек.

Но есть ряд случаев, когда ингаляции ромашкой при гайморите делать не рекомендуется:

  • при обострении хронического гайморита,
  • при температуре,
  • при наличии проблем с сердцем,
  • при общей слабости и боли в голове,
  • при затрудненном дыхании,
  • при носовом кровотечении.

Ингаляции можно делать двумя способами:

  • вдыханием паров над тарой с раствором под покрывалом,
  • при помощи специального ингалятора с маской, в который заливается ромашковый раствор.

ингаляции ромашкой при гайморитеВо время процедуры не наклоняйтесь над паром слишком низко, чтобы не было ожога верхних дыхательных путей

Внимание! Делать ингаляции ромашкой необходимо так, чтобы пары вдыхались через нос, а выдыхались через рот.

Второй способ более безопасен, так как нет риска получения ожога полости носа и горла. Он рекомендован для детей. Для обоих способов готовится настой из ромашки, который должен провариться 5 минут.

При первом способе настой выливают в кастрюлю, накрывают голову полотенцем или одеялом и помещают лицо над кастрюлей на определенном удалении, чтобы не получить ожог.

При втором способе настой немного остужают и заливают в прибор, а затем при помощи маски вдыхают пары.

После ингаляций рекомендуется не выходить на улицу во избежание переохлаждения организма. Процедура проводится несколько раз в день в течение 4 дней.

Осторожно! Нельзя проводить ингаляции слишком часто, так как это нарушает естественную микрофлору носовой полости, а также может привести к воспалению среднего уха.

отзывыВо время ингаляции пациент должен находиться в положении сидя, не разговаривать и держать камеру небулайзера вертикально

Отзывы

Елена Самойлова, 32 года: «С детства мучаюсь гайморитом. Пила часто антибиотики, но они вредные для здоровья, часто пить нельзя. Поэтому решила использовать средства более безопасные и начала промывать нос отварами ромашки при обострениях. Всегда помогает, уменьшает отек. Действенное средство.»

Андрей Разин, 47 лет: «Всегда был сторонником традиционной медицины. Всеми руками за промывание носа ромашкой при гайморите. Обычно завариваю ее вместе с шалфеем или прополисом. Очень хорошо действует, если добавить морскую соль. При хронических обострениях хорошо помогает.»

Татьяна Иванова, 54 года: «Сама страдаю гайморитом, и у внука есть такое дело. Обычно делаю отвар из ромашки с физраствором, и вместе дышим через ингалятор. Если применять комплексно, то хорошо улучшает самочувствие. Хорошее дополнение к общей терапии.»

Противопоказания

Важно знать, что промывание носа ромашкой при гайморите имеет ряд противопоказаний:

  • воспаление среднего уха (отит),
  • аллергия на растение,
  • слабость носовых кровеносных сосудов,
  • искривление перегородки носа,
  • разрыв барабанной перепонки,
  • опухоли в полости носа,
  • сильный отек слизистой.

Заключение

Ромашка давно зарекомендовала себя как надежное лекарственное растение, которое может способствовать лечению гайморита. Но не стоит забывать, что эффективность ее действия зависит от приема других препаратов и средств, которые назначаются специалистом комплексно.

Если отвары ромашки или ингаляции на ее основе не оказывают действия, то следует прекратить такие процедуры и обратиться за консультацией к врачу. В некоторых случаях запущенный гайморит не поддается самостоятельному лечению и требует стационарного лечения или даже хирургического вмешательства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: