Можно ли использовать Хлоргексидин при беременности?

Каждая будущая мама знает, что беременность опасная пора для болезни. В то время, когда ребенок только еще развивается в утробе, перечень разрешенных медикаментов сильно сужается, но Хлоргексидин и препараты на его основе это спасательный круг в море заболеваний молодых рожениц.

Каждая семья должна иметь в домашней аптечке этот антисептик и эффективный препарат против инфекций и бактерий разного рода. Почему же именно он? В данной статье мы рассмотрим, в каких случаях оправдано применение лекарства, а также можно ли использовать Хлоргексидин при беременности без назначения врача, и какие способы его применения существуют.

Описание препарата

Хлоргексидина биглюконат антисептик широкого спектра действия. Препарат действенно борется с различными патологиями инфекционного типа. Средство используется отоларингологами, гинекологами, дерматологами и даже хирургами. Такая популярность объясняется не только доступной ценой, но и высоким качеством и эффективностью средства.

Лекарство представлено в универсальных упаковках. Его очень удобно использовать. Исследования в сфере медицины показали, что Хлоргексидин имеет антисептические свойства наравне с 96% этиловым спиртом. Препарат не приводит к ожогу слизистой оболочки, поэтому средством обрабатывают руки и инструменты перед операцией.

Наиболее часто он распространен в жидкой форме, однако, также существуют вагинальные свечи, гель, мазь, спрей и пластыри.

можно ли использовать хлоргексидин при беременности

В больницах чаще всего используют 20% концентрированный раствор, который обязательно разводят перед началом использования. В домашних условиях пользуются 0,05% раствором Хлоргексидина, он продается уже готовый к использованию во флаконах по 50, 70, 100, 200 мл.

Хлоргексидин и беременность

В современной медицине широкий круг применения этого средства объясняется тем, что оно не вызывает негативной реакции у роженицы, и не наносит вред плоду. Лекарственное средство не попадет к малышу, потому что его активный компонент не проникает через гематоплацентарный барьер.

Но ни один медпрепарат не даст вам 100% гарантии, поэтому если вы не имеете острой необходимости, то конечно лучше отказаться от подобного назначения. Как и любой другой препарат, его стоит применять только по назначению и после консультации у врача, который подробно расскажет, какая форма лекарства лучше всего подойдет именно вам.

Показания и противопоказания

Данный медикамент чаще всего назначают в комплексе для лечения:

  • воспаления, которое было вызвано микробами,
  • разного рода половых инфекций,
  • до и послеродовой обработки влагалища.

А в отоларингологии и стоматологии для лечения:

  • воспаления носоглотки и полости рта (тонзиллита, ларингита, фарингита, ангины),
  • стоматита,
  • пиодермии и других гнойных заболеваний.

хлоргексидин и беременностьЛечение горла при беременности должно сочетаться с лечением основного заболевания

Способы использования во время беременности

Перед началом использования препарата следует внимательно прочесть инструкцию, особенно, раздел о показаниях и противопоказаниях. В инструкции пишут, что в период ожидания ребенка лечение допустимо только тогда, когда угроза для мамы намного выше возможного риска для младенца. Эта предупредительная фраза для того, чтобы донести нам, что лечение данным лекарством не рекомендуется проводить самостоятельно без консультации у врача.

Раствор Хлоргексидина широко применяется для промывания ушей и полости носа.

Свечи Хлоргексидин при беременности: инструкция по применению

Основная цель применения Хлоргексидина, выпускаемого в форме свечей, предотвращение заболеваний, передающихся половым путем. Использовать средство при этом следует не позже 2 часов после завершения полового акта без защиты.

Свечи вводят интравагинально, то есть вовнутрь влагалища, освободив перед этим от защитной упаковки. После проведения процедуры необходимо потерпеть, и не ходить в туалет в течение 2 часов. Частота использования вагинальных свечей для лечения 1-2 раза в сутки.

С аналогичным активным компонентом врачи также часто назначают препарат под названием Гексикон.

свечи хлоргексидин при беременности инструкция по применению

Спринцевание Хлоргексидином

Спринцевание — это процедура лечения, когда медикамент вводят клизмой во влагалище. Обычно эту процедуру не приписывают роженицам, кроме тяжелых случаев, в которых это требуется. Процедура сама по себе проста, но женщинам в положении нужно делать ее с осторожностью, чтобы не навредить малышу. Лекарство продается уже готовым к использованию в пластиковой упаковке, напоминающей грушу. Продолжается курс лечения не более десяти дней.

Как правильно проводить спринцевание:

  • для начала вам необходимо лечь и расслабиться в удобной позе,
  • затем медленно и аккуратно ввести наконечник флакона во влагалище,
  • ввести небольшое количество жидкости,
  • после немного отдохнуть.

Полоскание Хлоргексидином при беременности

Полоскание ротовой полости: 20 мл 0,05% раствора набираем в рот и просто держим полминуты, после чего выплевываем. После процедуры ополаскивать рот водой не требуется. Важно не выплюнуть жидкость заранее, чтобы на слизистой успела сформироваться оболочка.

Полоскание горла: сперва прополощите рот и горло водой, затем в течение полминуты тщательно полощите горло 0,05% раствором. После окончания процедуры стоит удержаться от употребления пищи около часа.

Внимание! Если вы случайно проглотили средство, промойте желудок большим количеством воды и примите адсорбенты, например, активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса.

хлоргексидин полоскание при беременностиХотя Хлоргексидин практически не всасывается в желудке и не оказывает общего воздействия на организм, в некоторых случаях он может вызвать аллергическую реакцию

Побочные эффекты

В целом, Хлоргексидин не имеет особо выраженных нежелательных эффектов, и отлично переносится организмом. Но в редких случаях может возникнуть зуд, дерматит, кожная сыпь. Случаев передозировки Хлоргексидином не обнаружено.

Немаловажно, что данный медпрепарат несовместим с продуктами, в составе которых есть щелочь и другие анионные соединения. Они препятствуют лечебным процессам препарата. Также применять его в одно время с йодосодержащими компонентами нельзя, так как на химическом уровне они несовместимы.

Также нельзя превышать длительность курса лечения. Курс должен быть не больше 10-12 дней, иначе полное подавление микрофлоры ротовой полости приведет к дисбактериозу. Но если вам необходимо продолжить курс полосканий, лучше начать пользоваться ополаскивателем для рта с соответствующей функцией.

Имейте в виду, что Хлоргексидин никогда не используется один, а в совокупности с другими лекарственными средствами. Не допускайте ошибок, не заглушайте лечение воспаления простым антисептиком, как это делают многие.

Таким образом, мы можем смело сделать вывод, что Хлоргексидин является разрешенным, проверенным и действенным препаратом, а также абсолютно не причиняет никакого вреда будущему младенцу. Однако, использовать данное лекарство следует только по назначению врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: