Можно ли использовать Фурацилин при беременности?

Фурацилин препарат, название которого знакомо с детства. Международное название – Нитрофурал. Это основной действующий компонент таблеток, мази и раствора. Препарат широко используется на постсоветском пространстве в качестве противомикробного и антисептического средства. Современная западная медицина относит Нитрофурал к малоэффективным средствам. Его практически не используют для облегчения синдромов острых респираторных заболеваний и промывания гнойных поверхностей.

Лекарство очень аккуратно и практически незаметно воздействует на большой спектр микробов. Именно этот факт позволяет использовать его для облегчения синдромов у беременных женщин. Полностью избавиться от заболевания, используя растворенные в воде или спирте таблетки этого противомикробного препарата, не получится. Однако, будущим мамам будет полезно узнать о том, как правильно использовать данное лекарственное средство, чтобы облегчить симптомы при ангине и заболеваниях слизистой носа.

Общие сведения о лекарственном препарате

Антисептическое воздействие на очаг поражения заключается в блокировании разложения и гниения тканей и слизистых оболочек. Именно поэтому Фурацилин можно использовать при беременности для промывания ран, омовения горла при гнойной ангине, орошения носовых проходов. Его мягкое воздействие может показаться незаметным. Однако систематическое применение позволяет говорить о положительном эффекте.

Состояния у будущих и кормящих мам, при которых назначают промывания раствором Фурацилина:

  • гнойные образования на поврежденных поверхностях, ранах и ожогах 2 и 3 степени,фурацилин при беременности
  • свежие раны, порезы,
  • пролежни,
  • ангина,
  • тонзиллит,
  • гайморит,
  • небольшие повреждение кожи.

В аптеках, наряду с таблетками, аэрозолями и мазями из этого средства, продаются уже готовые водные и спиртовые растворы.

При беременности следует использовать только водный раствор Фурацилина. Беременность – это состояние, при котором следует исключить или уменьшить риск попадания спирта в организм будущей матери.

Как и у всех лекарств, у Фурацилина есть противопоказания к наружному применению:

  1. аллергические реакции на производные Нитрофурала,
  2. кровотечения из ран,
  3. врожденные или приобретенные заболевания кожи дерматозы различного происхождения.

Как правильно приготовить раствор Фурацилина

Для того чтобы подготовить Фурацилин для полоскания/промывания, можно следовать пошаговой инструкции:

  1. Приготовить воду для смешивания. Ее необходимо прокипятить и использовать «крутой» кипяток.
  2. В чистую эмалированную посуду положить измельченные 2 таблетки Нитрофурала и залить их стаканом (200 мл) кипятка.
  3. После растворения прокипятить на огне получившуюся желтую жидкость не меньше 5 минут.

можно ли полоскать рот фурацилином при беременностиРаствор Фурацилина можно приготовить самостоятельно или купить в аптеке

Промывание и полоскание Фурацилином осуществляется от 2 до 10 раз в день, с использованием небольшого количества остывшего препарата. Его можно хранить в темном прохладном месте не более недели. Тара для хранения должна быть из темного стекла с плотно прилегающей крышкой.

Промывание носа

Можно ли при беременности промывать нос Фурацилином? Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, какие результаты ожидаются от применения лекарства. Сам по себе препарат не является сильнодействующим средством, не является антибиотиком и не лечит грибковые и вирусные заболевания.

Орошение носовых проходов будет создавать эффект уменьшения неприятного состояния. Также спринцевание носа поможет облегчить болевой синдром. При обильных слизистых выделениях жидкость разбавляет плотность слизи. Это способствует легкому избавлению от выделений.

Процедуру можно выполнить самостоятельно. Для этого зажимают пальцами одну ноздрю. Во вторую втягивают приготовленную жидкость. Держат 1-2 секунды и выпускают. Можно так же использовать детскую спринцовку.

Осторожно! При проглатывании, раствор легко всасывается в слизистую желудочно-кишечного тракта. Это может повлечь за собой возникновение дерматита, либо аллергическую реакцию в виде тошноты и рвоты.

можно ли при беременности промывать нос фурацилиномСуществуют специальные чайники, которые удобным образом позволяют лить воду в одну ноздрю, не промахиваясь и не проливая мимо

Полоскание горла и рта

Отвечая на вопрос, можно ли полоскать рот Фурацилином при беременности, важно отметить несколько факторов:

  1. Недопустимо заниматься самолечением, особенно, в период вынашивания ребенка. Любое вмешательство может повлечь необратимые последствия. Поэтому ответом будет твердое «Да» только в том случае, если была проведена консультация с акушером или лечащим врачом.
  2. Полоскание рта Фурацилином облегчит симптомы воспаления десен, стоматита. Однако, вылечить данные заболевания можно только при одновременном использовании дополнительных лекарств, а их должен назначить соответствующий специалист.
  3. Раствор имеет неприятный горьковатый вкус. При беременности вкусовые ощущения женщин меняются на фоне гормональных преобразований организма. Вполне возможно, что вкус жидкости вызовет тошноту или рвоту.

Чтобы избежать или уменьшить неприятные ощущения, полоскание проводят небольшим количеством раствора.

Для орошения небных миндалин голову запрокидывают и полоскают горло в течение 5-10 секунд. После этого лекарство выплевывают. Желательно не употреблять пищу и не пить жидкости в течение 20-30 минут после процедуры. Эффект от промывания будет лучше, если увеличить частоту до 8-10 раз в день.

Заключение

Наиболее безопасное использование Фурацилина при беременности: промывание носа, полоскание горла и ротовой полости. При условии, что раствор смешан в соответствии с рекомендуемой дозировкой, вреда организму мамы и будущего малыша препарат не нанесет. Средство может вызвать неприятные побочные эффекты только при употреблении внутрь, поэтому важно во время процедуры не проглотить жидкость.

Так же стоит отметить, что любое лекарство во время вынашивания ребенка должно быть одобрено лечащим врачом или акушером-гинекологом. Легкая простуда может обернуться неожиданными осложнениями. Важно помнить об ответственности за жизнь будущего малыша и своевременно обращаться к специалисту.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: