Может ли быть насморк признаком беременности?

Воспаление слизистой оболочки может стать признаком беременности на ранних сроках. Такой процесс может возникнуть по нескольким причинам. Во-первых, вы период вынашивания ребенка организм будущей мамы переживает серьезные гормональные изменения, которые приводят к отечности в слизистой полости. Во-вторых, период гестации часто провоцирует образование слизистых выделений без инфекционного воспаления или аллергической реакции. В медицинской практике такой процесс называется ринитом беременных.

Однако, не всегда первые признаки ринита свидетельствуют об обязательной беременности и девушки могут не пугаться незапланированной беременности. Насморк как признак беременности проявляется только при гормональном всплеске. Убедиться в беременности можно с помощью анализов или после специального теста, который можно приобрести в аптеке.

Что такое простуда

Слизистая полость носа является защитной оболочкой органа дыхания и предназначена для предотвращения простудных воспалений. Кроме того, слизистая оболочка выступает как преграда для вирусов и бактерий. При нарушении работы иммунной системы организма у пациентов происходит нарушение основных функций. Как следствие пациент становится подвержен простудным и вирусным воспалениям.

чем и как лечить насморк при беременности в 1-ом триместреПервым сигналом о начале воспалительного процесса служит отечность слизистой части и верхних дыхательных путей.

При набухании данной полости пациент чувствует болезненные ощущения и невозможность дыхания через нос.

В организме в этот период также происходят патологические процессы.

Первым делом нарушается проходимость кислорода, что приводит к дисфункции мягких тканей.

Таким образом организм может среагировать на холод, слишком горячую еду, травматизацию полости.

При сильном охлаждении организма у пациента образуется слизистые выделения, боль в горле, отечность тканей, гнусавость голоса, повышение температуры тела и другие признаки.

Избавиться от такого ринита несложно. Пациенту достаточно принять противовоспалительное средство и воспользоваться сосудосуживающими препаратами.

Если же причина воспаления – это проникновение вируса, справится с воспалением намного труднее. Вирусная инфекция может вызвать ряд острых признаков и повлиять на общее настроение. В таком случае пациенту необходимо комплексная медикаментозная терапия.

Может ли простуда быть признаком беременности

Простуда и первый признак беременности могут быть связаны только вследствие гормонального изменения. Однако, такой признак наступает не раньше двух месяцев от начала беременности. В первое время будущую маму беспокоит задержка месячных, быстрая утомляемость и токсикоз.

Ринит беременных наступает с разной частотой при следующих сроках:

  • на 12 неделе — в 27% случаев,
  • на 20 неделе — в 37% случаев,
  • на 30 неделе — в 40% случаев,
  • на 36 неделе — в 42% случаев.

Таким образом, ринит проявляется  на середине срока или уже в третьем триместре. В первый месяц развития эмбриона такой признак встречается крайне редко.

причины першения в носуОбразование ринита более характерно для беременных в середине срока. На таком этапе эмбрион начинает активный рост, для которого необходимо большое количество полезных и питательных веществ.

При такой стадии для беременных крайне противопоказано простужаться, так как кислородное голодание может стать причиной развития патологических процессов в организме малыша.

Развитие младенца требует большого количества дополнительного притока крови и хорошей способностью пропускать кровеносные сосуды в плаценту. При этом в организме отмечается расширение сосудов. В ходе такого процесса в организме будущей мамы отмечается выработка большого количества гормонов, которые провоцируют расширение стенок сосудов.

При таком процессе ринит – это только побочный фактор. Насморк беременных не может спровоцировать воспалительный процесс, гайморит или фронтит. Как правило, он проходит спустя три недели.

В этот же самый период будущая мама может отметить образование отека в слизистой полости. Такой процесс обусловлен расширением сосудов в матке и одновременному увеличению капилляров в слизистой полости.

Необходимо отметить, что ринит – это необязательный симптом беременности.

На что обратить внимание

закладывает уши при беременности на ранних срокахПри беременности важно уметь различить ринит беременных от воспалительного процесса, который появился из-за инфекционного развития в полости носа.

При насморке беременных выделение мокроты не происходит, а в случае образования такого симптома необходимо обратиться в медицинский центр. Вероятно, в организме будущей мамы развивается простудное воспаление.

Помните, что ринит при ожидании ребенка не имеет дополнительных признаков. Он не сопровождается повышением температуры тела и не вызывает болевых ощущений. При увеличении выделения слизистого секрета, а также сильной заложенности носа и боли в горле необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

Имейте в виду, что ринит при беременности не сопровождается кашлем, чиханием и другими характерными признаками ОРЗ или ОРВИ. Поэтому при любом дополнительном признаке важно посетить ЛОР-врача, а беременность здесь ни при чем.

Заключение

При образовании ринита без задержки месячных, не стоит ожидать скорейшего пополнения в семье. В таком случае вы простудились или в организм проник аллерген. В таком случае пациентке необходимо принять срочные меры и воспользоваться медикаментозным лечением.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: