Мокрота коричневого цвета: почему возникает, симптомы, диагноз, как лечить

Коричневая мокрота — признак патологического процесса воздухоносных путей, требующий особого внимания и срочного обращения к врачу. Жидкость, вырабатываемая железистыми клетками мерцательного эпителия бронхов, у здоровых людей прозрачная и слизистая. Она не имеет запаха и посторонних включений. Когда в организме поселяются бактерии или вирусы, образуется мокрота, состоящая из погибших клеток, бронхиального секрета и пыли. Эти компоненты способствуют быстрому размножению микробов. Секреторный процесс   защитный механизм, обеспечивающий быстрое выведение патогенов из нижних дыхательных структур.

В норме трахеобронхиальные железы ежедневно продуцируют до 100 мл слизистого секрета, который покрывает респираторный тракт и защищает его от пыли, болезнетворных микробов, агрессивных агентов и прочих чужеродных веществ, проникающих в организм извне. Под воздействием неблагоприятных факторов изменяются физико-химические свойства слизи: повышается ее объем и вязкость. Это необходимо для удаления из бронхиального дерева большого количества раздражающих элементов. Густой секрет плохо выводится и скапливается на поверхности слизистой. Легкие очищаются от избытка  мокроты и инородных тел с помощью рефлекторного акта кашля.



В результате местного воспаления повышается проницаемость сосудистой стенки, изменяется цвет и прозрачность секрета. Иммунокомпетентные клетки направляют к очагу поражения для борьбы с микробами. Вместе с ними в слизь попадают красные кровяные тельца, которые быстро распадаются и изменяют ее окраску. Особого внимания заслуживает бронхит курильщика. Коричневый цвет мокроты обусловлен присутствием не только погибших форменных элементов, но красящих веществ, смол табака, токсинов.

Коричневая мокрота – неспецифический признак. Это проявление серьезных болезней, при которых разрушают сосуды, а кровь просачивается в легкие и бронхи. В изменившихся условиях эритроциты окисляются и распадаются, в результате чего бронхиальный секрет  окрашивается в коричневый цвет. Подобные явления наблюдаются при хронических и острых процессах. Нетипичная окраска мокроты пугает людей, поскольку это признак  серьезной бронхолегочной патологии. Но иногда опасения и переживания не оправдываются. Слизистое отделяемое может окрашиваться под воздействием естественных, физиологических факторов.

Этиология

Мокрота коричневого цвета — полиэтиологическое явление, возникающее под воздействием разнообразных факторов, которые требуют системного рассмотрения. Непосредственной причиной подобного состояния считается распад эритроцитов в бронхолегочных структурах.

Заболевания, проявляющиеся мокротой с коричневыми вкраплениями, требуют своевременной диагностики и адекватного лечения. В противном случае больных ожидает неблагоприятный прогноз со смертельным исходом.

  • Бронхит — довольно частая патология, обусловленная локальным или тотальным поражением бронхиального дерева. Биологические патогенные агенты атакуют респираторный эпителий при общем переохлаждении организма или наличии первичного очага инфекции в ЛОР-органах. При бронхите возникают приступы сухого и влажного кашля. Часто он является единственным симптомом болезни, а иногда сочетается с интоксикацией и астенией. Больные откашливают много густой темно-коричневой мокроты. По мере прогрессирования патологии появляется боль в груди и одышка.
  • Воспаление легких также имеет инфекционное происхождение. Этиология и патогенез пневмонии аналогичны бронхиту. Дифференцировка основывается на данных рентгенографического или томографического исследований. При пневмонии в легочной ткани визуализируются очаги воспаления, при бронхите обнаруживают усиление сосудистого рисунка.
  • Бронхоэктазы — осложнение хронических деструктивных процессов, развивающееся чаще у работников вредных производств, злостных курильщиков и детей, перенесших тяжелую бронхопневмонию. Конечные бронхиолы расширяются и формируют мешки, заполненные слизисто-гнойным содержимым. Со временем их стенки истончаются и повреждаются. Это приводит к выходу крови в мокроту. Бронхиальные сосуды разрушаются при откашливании гноя и слизи.
  • Туберкулезное поражение легочной ткани отличается длительным скрытым течением. Выделение коричневой мокроты происходит на поздних стадиях специфического воспаления. Вначале патологии больные отхаркивают слизь с кровавыми прожилками. У них возникает постоянный кашель, болезненность внутри, повышенное потоотделение по ночам, потеря веса. Выделение мокроты нетипичного цвета — неблагоприятный прогностический признак.

развитие туберкулезной инфекции

  • Онкопатология, протекающая в форме рака легких, является часто встречающимся заболеванием с высоким уровнем смертности. Здоровая легочная ткань перерождается в атипичную, разрастается и проникает в окружающие структуры. Коричневая мокрота — результат сдавливания опухолью бронхиальных сосудов и крупных артериальных стволов.
  • Рефлюксная болезнь сопровождается обильным выделением коричневой мокроты по утрам. Несостоятельность пищеводного сфинктера и слабость его мышц являются причинами заброса кислого химуса в горло. Это приводит к развитию местного воспаления и поражению слизистой респираторного тракта.
  • У лиц, страдающих хроническим воспалением гайморовой пазухи, глотки, миндалин, выделяется коричневая мокрота без кашля.

Кроме патологических процессов данное нарушение вызывают пагубные привычки, в частности табакокурение. У злостных курильщиков мутируют гены в эпителиоцитах респираторного тракта. От постоянного раздражающего внешнего воздействия развивается дистрофия тканей. Эритроциты, проникая в дыхательные пути, становятся питательной средой для микробов, которые вызывают воспалительные заболевания бронхов. Коричневая мокроты по утрам патогномоничный симптом бронхита курильщиков. Она окрашивается благодаря скоплению смол и других продуктов горения табака. Даже после прекращения курения заболевание лечится с большим трудом. Самые опытные и высококвалифицированные специалисты не могут остановить развитие необратимых процессов в легких.

Длительное взаимодействие с вредными условиями труда чревато образованием коричневой мокроты. Продукты сгорания низкосортного топлива и промышленные аэрозоли являются причинами появления данного нарушения. Систематическое вдыхание токсичных газов, дыма, химикатов этиологический фактор, не угрожающий жизни человека., но требующий особого внимания и настороженности.

Клиника

Коричневая мокрота — симптом целого ряда заболеваний, составляющий с иными проявлениями полноценную клиническую картину патологического процесса. Данный признак характерен для бронхолегочной патологии.

Инфекционно-воспалительные болезни органов дыхания проявляются выраженной интоксикацией, катаральными явлениями, брохообструктивным синдромом. У больных повышает температура, возникает боль в груди, появляются респираторные нарушения. Эти признаки имеют различную интенсивность и степень выраженности, что зависит от этиологического фактора и общего состояния организма больного. Окончательный диагноз ставится по результатам диагностических исследований.

  1. Вирусная пневмония начинается остро с интоксикации и фебрильной лихорадки. У больных возникает сухой кашель, головная боль, миалгия, слабость. По мере нарастания респираторных признаков появляется одышка, кашель, удушье. Вторичное бактериальное инфицирование легочной ткани еще больше усугубляет ситуацию и ухудшает состояние больных. Появляются признаки бронхообструкции. К ним относятся: акроцианоз, тахипноэ, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха. Стафилококковая, клебсиеллезная, пневмококковая инфекции протекают остро и провоцируют кровохарканье.
  2. При онкологических процессах в органах дыхания у больных возникает затяжной и мучительный кашель, сильная боль в груди. Симптомы интоксикации в большинстве случаев отсутствуют. Онкопатологии подвержены курильщики, лица, работающие на вредном производстве или проживающие в местах с неблагополучной экологической обстановкой. Трансформация здоровых клеток в атипичные связана с пагубным влиянием канцерогенов. Опухолевые клетки бесконтрольно делятся и полностью замещают функционально активные структуры. Пораженный орган перестает полноценно работать. Коричневая мокрота обусловлена разрывом или разрушением альвеолярных и бронхиальных артерий. Это симптом поздней стадии заболевания, сопровождающейся распадом опухоли.
  3. Хронический бронхит в начале развития проявляется мучительным и изнуряющим сухим кашлем. Во время приступов капилляры дыхательных путей повреждаются, и кровь проникает в бронхи. Чтобы от нее избавиться, железистые клетки начинают активно продуцировать слизь. Больные откашливают много желто-коричневой мокроты по утрам. Она скапливается во время сна, застаивается и выделяется, когда человек начинает активно двигаться.
  4. Окклюзия легочных сосудов тромбами приводит к инфаркту легкого, который возникает внезапно. У больных возникает острая боль в груди и акроцианоз. Они начинают задыхаться и сильно кашлять. При этом выделяется коричневая мокрота. Группу риска составляют лица, кровь которых склонна к сгущению. Этот недуг считается смертельно опасным и требует оказания неотложной медицинской помощи.
  5. Туберкулез легких проявляется кашлем с коричневой мокротой, ночным потоотделением, субфебрилитетом, недомоганием, потерей аппетита, снижением веса, выпадением волос. Больной отхаркивает слизисто-гнойную мокроту с кровяными включениями. При этом он ощущает жжение в груди и может точно указать локализацию очага поражения. Коричневая мокрота — признак поздних стадий процесса, когда легочная паренхима начинает активно разрушаться.

Заболевания, проявляющиеся мокротой коричневого цвета, требуют проведения адекватной терапии. В противном случае у больных развиваются опасные для жизни осложнения:  дыхательная недостаточность и легочное кровотечение.

Диагностические мероприятия

Коричневая мокрота — проявление опасных заболеваний, которые необходимо вовремя диагностировать. Для этого проводят комплексное обследование пациентов, по результатам которого назначают соответствующую консервативную или оперативную терапию.

Чтобы правильно определить основной этиологический фактор и оценить общее состояние организма, необходимо выяснить жалобы, собрать анамнез, изучить клиническую картину и осмотреть больного. По результатам физикального обследования специалисты делают заключение об имеющейся респираторной дисфункции. Для постановки окончательного диагноза необходимы данные лабораторных анализов и аппаратных испытаний.

  • Гемограмма — признаки анемии и воспаления.
  • Коагулограмма — оценка состояния свертывающей системы.
  • Микробиологическое исследование мокроты на микрофлору — выделение возбудителя инфекционного воспаления и определение его чувствительности к антибиотикам.
  • Рентгенография органов грудной клетки — обнаружение патологических признаков: неспецифического воспаления, туберкулеза, неоплазии.
  • Бронхоскопия — осмотр внутренней оболочки бронхов, в ходе которого диагностируют бронхоэктазы, рак, бронхит. Эндоскопический метод исследования позволяет извлечь посторонние предметы из органа, взять биоптат на гистологию, ввести лекарственные средства, устранить источник кровотечения.
  • КТ и МРТ — высокочувствительные процедуры, определяющие общее состояние пораженных органов и обнаруживающие трудно диагностируемые очаги.

Дополнительными методами исследования являются: рентгеноконтрастная бронхография, ангиопульмонография и бронхиальная артериография, электрокардиография и эхокардиография. В тяжелых случаях проводят диагностические операции — торакоскопию и  торакотомию.

Лечение

Чтобы избавиться от коричневой мокроты, необходимо обратиться к врачу-пульмонологу. Он определит причину расстройства и подберет схему лечения с учетом индивидуальных особенностей больного.

Фармацевтические препараты, назначаемые лицам с бронхолегочной патологией:

  1. НПВС устраняют жар, боль, отек «Кеторол, Нимесулид», «Ибуклин».
  2. Бронхолитики расширяют бронхи и облегчают дыхание – Беродуал», «Сальбутамол».
  3. Муколитические и отхаркивающие средства разжижают мокроту и способствуют ее изгнанию «Амброксол», «Флуимуцил», «Мукалтин».
  4. Антибиотики уничтожают болезнетворных микробов «Аугментин», «Сумамед», «Супракс».
  5. Спазмолитики расширяют кровеносные сосуды «Но-шпа», «Папаверин».
  6. Анальгетики оказывают обезболивающее действие «Морфин», «Промедол», «Парацетамол».
  7. Цитостатики назначают при онкологических процессах «Фторурацил», «Винкристин», «Метотрексат».
  8. Противотуберкулезные средства обладают бактерицидным эффектом в отношении микобактерии «Изониазид», «Рифампицин».
  9. Витаминно-минеральные комплексы и адаптогены обеспечивают скорейшее выздоровление.

Среди физиопроцедур наиболее эффективными являются: электрофорез, УВЧ, магнитотерапия. Массаж устраняет застойные явления и способствует выведению мокроты. Больным с хроническими, часто рецидивирующими процессами, показано санаторно-курортное лечение. Новообразования, бронхоэктазы, туберкулезные каверны — состояния, требующие оперативного вмешательства. При злокачественных опухолях проводят лучевую и химиотерапию.

Средства народной медицины дополняют основное лечение. Существует большое количество лекарственных трав, которые ускоряют выведение мокроты и препятствуют ее образованию. К ним относятся: мать-и-мачеха, алтей, душица, солодка, шалфей, тимьян, подорожник, ромашка. Они обладают противовоспалительным, антисептическим, бактерицидным действиями и могут применяться в качестве спазмолитика, анальгетика, ангиопротектора. Настой из сосновых почек и луковый отвар облегчают процесс отхождения мокроты, улучшают ее разжижение, смягчают и увлажняют слизистую оболочку бронхиального дерева. Настои и отвары можно применять по-разному — перорально или ингаляционно. Вдыхание целебных паров сделает вязкий секрет более текучим и поможет ему скорее покинуть дыхательные пути. Растительные компоненты не оказывают токсического воздействия на организм, имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Всем больным показано щадящее питание и оптимальный питьевой режим. Чем больше воды употребляет пациент, тем легче у него отходит мокрота. Следует отдавать предпочтение теплой жидкости минеральной воде с молоком, свежевыжатым сокам, ягодным морсам, компотам. В период болезни организму необходимы витамины и белки. Из рациона следует исключить простые углеводы и жиры.

Коричневая мокрота – тревожный признак, при появлении которого необходимо срочно обратиться к врачу. От своевременности диагностики и грамотности терапии зависит прогноз и исход болезни. Чтобы добиться стойкого выздоровления, следует полностью отказаться от курения.

Профилактика

Чтобы предупредить появление коричневой мокроты, необходимо соблюдать простые правила:

  • Не курить и не злоупотреблять алкоголем,
  • Укреплять иммунитет — закаляться, правильно питаться, больше пить, заниматься спортом,
  • Поддерживать благоприятные микроклиматические условия в помещении — влажность и температуру,
  • Регулярно проводить влажную уборку в комнате и проветривать ее,
  • Использовать средства индивидуальной защиты на вредном производстве,
  • Периодически посещать врача и соблюдать все его назначения,
  • Полноценно отдыхать и высыпаться,
  • Часто мыть руки,
  • Избегать больных с ОРЗ,
  • Принимать раз в полгода поливитамины с профилактической целью.

Профилактика данного нарушения направлена на устранение факторов, провоцирующих развитие респираторной патологии переохлаждения, стрессов, гиповитаминоза, физического перенапряжения, внешних раздражителей.

Коричневая мокрота — серьезное нарушение, указывающее на наличие патологии в дыхательной системе. Этот предвестник тяжелого заболевания нельзя игнорировать или лечить самостоятельно. Чтобы избежать опасных осложнений, необходимо обратиться к врачу.

Видео: какие болезни нужно исключить при появлении коричневой мокроты



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: