Как лечить шишку в ухе?

Многим недугам характерны вполне определенные признаки, при проявлении которых человек уже и сам может понять, что у него болит и к какому доктору обращаться за помощью. Однако существуют и такие признаки заболеваний, с которыми еще необходимо разобраться.

Это имеет место быть при формировании шишки в ушах либо около них. Далее речь пойдет о том, что представляет собой такое новообразование на ухе или внутри него, причинах проявления, а также лечении в зависимости от фактора, спровоцировавшего патологию.

Шишка в ухе – что это

Шишка в ухе – уплотнение небольшого размера, обычно округлой формы, на ощупь мягкая и при надавливании может двигаться под пальцами. Как правило, она не приносит никаких дискомфортных и болевых ощущений.

Справка. Уплотнение под ухом или на самой его раковине в отдельных ситуациях может оказаться результатом серьезного недуга и даже угрожать здоровью человека.

шишки в ушахВозникновение шишки в ушах может говорить как об обычной простуде, так и о серьезном заболевании

Самостоятельно заниматься определением проблемы здесь не стоит, в особенности, если на ухе вскочила шишка и болит при этом.

Необходимо обратиться к доктору и вместе с ним выяснить причину развития такого недуга, а заодно и понять есть ли необходимость в его лечении.

К самым распространенным первопричинам формирования шишки в ушах относятся:

  • лимфаденит – воспаление лимфатического узла может вызвать появление своеобразного уплотнения возле уха. В данном случае зуд и боль не наблюдаются, однако при надавливании можно ощутить небольшую болезненность,

шишка в ухе что этоЛимфоузлы очень чувствительны к различного рода воспалениям, развивающимся в организме

  • отит – от того, какая форма воспаления уха развивается, зависит характер уплотнений в ушах, а именно место формирования, болезненность и тактика лечения. Если отит спровоцировал развитие осложнения, то воспаленная область будет болеть сильнее,
  • фурункулез – в подобном случае появившаяся шишка и есть сам фурункул, который может сформироваться как внутри, так и снаружи уха. Данное уплотнение болезненное вне зависимости от того прикасается к нему человек либо же нет,

уплотнение под ухомВ данном случае шишка является очень болезненной

  • атерома – данное образование обычно локализуется на ушной мочке, но иногда может появляться и на раковине уха. Формируется она из-за закупорки протоков сальных желез. Такое уплотнение не болит и не доставляет особого дискомфорта человеку. При инфицировании может нагноиться, но опять же ничего страшного нет. Такая гнойная шишка может вскрыться и самостоятельно.

Вышеперечисленные причины являются основными факторами формирования шишки в ушах, однако стоит также упомянуть и о второстепенных факторах, на фоне которых может появиться данное новообразование:

  1. Ослабленная иммунная система.
  2. Гормональный дисбаланс.
  3. Нарушенный обмен веществ.
  4. Нарушение работы щитовидной железы.
  5. Переохлаждения.
  6. Инфицирование сальных желез при прокалывании ушей.
  7. Нарушение целостности кожного покрова в результате угревой сыпи, себореи, травмы.

Помимо этого, также необходимо отметить один интересный факт: появление шишки возле уха могут спровоцировать сережки.

Так, на форумах многие люди жалуются на то, что за ухом выскочила маленькая гулька после прокалывания уха и ношения сережек из специального медицинского сплава. После их замены на золотые украшения, уплотнение исчезает само.

Лечение шишки в ухе

Первое, что необходимо сделать – это посетить компетентного специалиста, который установит причину развития недуга и назначит соответствующую терапию. При этом следует строго выполнять все рекомендации доктора.

В том случае, если назначенная схема не оказывает должного терапевтического эффекта, стоит повторно обратиться в медицинское учреждение для корректировки лечения.

на ухе вскочила шишка и болитПосещение врача это обязательное действие на пути к устранению образования

Далее рассмотрим примерные схемы терапии в зависимости от установленного диагноза.

болезненное уплотнениеСпецифического лечения воспаленные лимфоузлы не требуют

При лимфадените сама шишка не требует специфического лечения.

Для устранения такого явления лечат первопричину – инфекционное, простудное заболевание или любой воспалительный процесс.

Если же других признаков кроме возникновения шишки не наблюдается, то назначают назальные капли с сосудосуживающим эффектом и ушные капли с противовоспалительным действием.

При этом в антибактериальных препаратах нет никакой необходимости.

Справка. Попытки самостоятельно устранить шишку в ухе у ребенка или взрослого могут только нанести вред органу слуха.

При отите отоларинголог делает назначения тех лекарственных препаратов, действие которых будет направлено на устранение самой патологии. Обычно это такие медикаменты:

  • антибиотики,
  • ушные капли,
  • назальные капли с сосудосуживающим действием,
  • обезболивающие средства и противовоспалительные.

Как только воспаление уха будет вылечено, шишка исчезнет сама.

гнойная шишкаМазь Вишневского действенно вытягивает гной из фурункула

При фурункулезе преимущественно назначаются мази. Как правило, используют либо мазь Вишневского, либо ихтиоловую мазь. Данные лекарственные средства способны эффективно вытянуть гной из шишки, и устранить болезненность.

Стоит отметить, что фурункулез категорически нельзя лечить способами народной медицины, более того использовать спиртосодержащие средства.

Последнее окажет согревающее действие, что только спровоцирует большее нагноение и боль.

Если шишка на ушной раковине – атерома и она небольших размеров, то зачастую она рассасывается самостоятельно. А если она начинает увеличиваться, тем самым принося определенный дискомфорт, то ее удаляют при помощи малого хирургического вмешательства.

Внимание! Греть, растирать, пытаться выдавливать шишку, рисовать на ней йодную сетку и применять народные методы лечения без консультации со специалистом ни в коем случае нельзя!

Ухо человека – орган, которому необходимо уделять особое внимание, ведь благодаря ему, мы можем воспринимать окружающий мир во всех его красках. Любой воспалительный процесс в ушах может спровоцировать ряд негативных последствий, грозящих нарушением слуха.

Именно поэтому даже совсем небольшие шишки на ушах человека, должны побудить его к посещению специалиста для получения квалифицированной помощи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: