Мази для лечения отита

Ушная мазь – одно из весьма действенных способов лечения отита. Но заниматься самолечением и применять какую – либо мазь, предварительно не проконсультировавшись со специалистом ни в коем случае нельзя, так как все эти средства совершенно различны и по составу, и по воздействию на воспаленное ухо. При неправильном использовании они могут просто не помочь, а могут и навредить.

Мазь для уха при отите превосходное средство, которое включают почти в каждое лечение воспалительных болезней уха. Она хорошо устраняет неприятные ощущения, динамично действует на болезнетворные организмы и способствует ускорению процесса излечения.

Отит – лечение мазями

Медикаментозное лекарство в виде мази, крема или геля помогает создать нужную концентрацию вещества в ухе, которое результативно справится с пораженной областью уха. Если верно наносить ее, то для человека это будет совершенно безопасно. Даже немного перестаравшись с объемом лекарства, лишнее всегда можно убрать ваткой.

мазь для уха при отитеЛекарственная форма в виде мази важная составляющая комплексного лечения

Вещества, которые являются составляющими мазей при отите, имеют обезболивающие, обеззараживающие и противовоспалительные свойства. Впитываясь в ткани, они воздействуют на воспалительный процесс сразу после применения. Препарат следует наносить тонким слоем заранее почистив ушную полость от выделений.

Для отдельных типов отита необходимо применять терапию с помощью антибактериальных медикаментов. По наставлениям отоларинголога пациенту выписываются турунтулы, пропитанные антибактериальными мазями.

Какие мази применяются при отите

Если не вдаваться глубоко в медицинские термины, можно сказать, что отит – это воспалительный процесс уха, который может появиться в каждом из отделов уха: внутреннего, наружного, среднего. Как правило, эта неприятность происходит в среднем отделе уха. Чтобы её устранить, к лечению нужно подойти со всей ответственностью.

В комплексную терапию специалист включает и ушные мази при отите. Они подбираются индивидуально под каждый конкретный случай, руководствуясь стадией воспалительного процесса уха и индивидуальной переносимостью компонентов больным. Чаще всего при этом заболевании используются такие мази:

  • Вишневского,
  • ихтиоловая,
  • тетрациклиновая.

Каждый из этих препаратов оказывает положительное влияние на лечение, помогая избавиться от этого неприятного недуга. Рассмотрим более подробно данные лекарственные медикаменты.

ушные мази при отитеПри различных формах отита применяются разные по составу и действию мази

Мазь Вишневского

Мазь Вишневского – медикамент антисептик, обладающий широкой областью воздействия. Ее состав на основе дёгтя, касторового масла, ксероформа. Эти натуральные вещества дополняют друг друга, усиливая свои свойства. Лекарство на вид – густое вещество для наружного использования желтого или буроватого цвета с очень специфическим запахом.

Лекарственное средство оказывает согревающий, противовоспалительный и бактерицидный эффект, улучшает циркуляцию крови. Каждой её составляющей характерно определенное воздействие:

  1. деготь – хорошо дезинфицирует, способствует регенерацию ткани,
  2. касторовое масло – обладает смягчающим эффектом,
  3. ксероформ – хороший антисептик с подсушивающими свойствами.

    мазь Вишневского при отитеМазь Вишневского самый распространенный препарат при лечении отита

Мазь Вишневского при отите выписывается для снятия болевого синдрома в ухе и для быстрейшего излечения. Для терапии этого недуга чаще всего ставят компрессы с этим лекарством, для чего на ватную или марлевую турунтулу небольшого размера надо нанести немного средства и осторожно положить в ухо на пару часов.

Кроме обыкновенного компресса, очень часто используют компресс со спиртом. Для этого в ухо кладут также ватку с препаратом, но при этом сверху закрывают его ваткой, пропитанной спиртом и глицерином.

Такие компрессы выполняется в домашних условиях только после консультации со специалистом. Обычно, подобные процедуры прописываются при слабовыраженных признаках недуга и температуре не более 37,50С.

Особо осторожно следует использовать этот медикамент людям с индивидуальной непереносимостью препарата, при остром воспалении и детям до 5 лет.

Важную задачу выполняет эта мазь при отите среднего уха на ранних этапах. Объясняется это тем, что она устраняет не только симптомы, но и причины развития этого заболевания.

Ихтиоловая мазь

Ихтиоловая мазь – антисептическое и дезинфицирующее средство, активно устраняющее инфекцию. Область использования весьма обширна. Этот медикамент содержит в себе всего один элемент – ихтаммол, который является продуктом переработки нефти. Ему характерны воздействия такого рода:

  • местнораздражающее,
  • кератопластическое,
  • противоспалительное,
  • антисептическое,
  • стимулирование репаративных процессов,
  • улучшение кровообращения.

ихтиоловая мазь при отитеИхтиоловая мазь обладает хорошими бактерицидными свойствами

Ихтиоловая мазь при отите по своему воздействию похожа на мазь Вишневского, впрочем, отличается существенным обезболивающим и противовоспалительным свойством, что делает ее применение при терапии заболеваний ушной полости просто незаменимой.

При лечении на пораженное ухо ставят компресс с ихтиолкой. Для этого намазывают маленький кусочек ваты или марли мазью и закладывают его в ушную полость на 1-2 часа.

Стоит обратить внимание, что такие процедуры можно проводить только после консультации с доктором, так как некоторые люди могут страдать индивидуальной непереносимостью или аллергией на ихтиол.

Побочных действий лекарство практически не имеет, кроме возникающих крайне редко аллергических реакций, проявляющиеся на коже. Хорошо переносится детьми, но специалисты все же не рекомендуют ее применять детям до 6 лет. А вот чем лечить отит у детей грудного возраста читайте тут.

Тетрациклиновая мазь

Тетрациклиновая мазь – антибиотик, который останавливает размножение болезнетворных организмов, действуя на уровне белка. Медикамент обладает большой областью воздействия, мягко оказывает влияние на кожу.

Препарат представляет собой однородное густое вещество белого цвета с желтым оттенком. Основной ее компонент вещество гидрохлорид тетрациклина. Производится в виде туб из алюминия массой 3 и 10 г.

тетрациклиновая мазь при отитеТетрациклиновая мазь помогает быстро справится с воспалением в ухе

Тетрациклиновая мазь при отите способствует быстрому лечению воспаление, подавляя синтез белка болезнетворных организмов. Совсем небольшое ее количество рекомендуется закладывать в ухо, осторожно распределив ее по внутренней поверхности. Такие манипуляции повторять до двух раз в день.

Это вещество, как и любой антибиотик, следует применять под наблюдением ЛОРа. Хотя она достаточно хорошо переноситься, но не исключена повышенная чувствительность или побочные эффекты.

Использование мазей с антибиотиками при отите

мазь при отите среднего ухаМази с антибиотиками в некоторых случаях являются более эффективными, чем таблетки

В некоторых ситуациях антибиотики в виде таблеток оказываются бесполезными, а может и вовсе ненужными. Дело в том, что иногда таблетка не в состоянии эффективно воздействовать на на ткани в области поражения. Здесь хорошую помощь окажет специально разработанные мази, содержащие этот же антибиотик, но применяются наружно, результативно воздействуя на очаг воспаления.

Такие мази очень разнообразны по своему составу и требуют к себе особого внимания в применении. Также способ их использования зависит и от формы отиты. К примеру, одни наносятся тонким слоем и слегка втираются в пораженную область, а другие закладываются в предварительно очищенный слуховой проход.

Какую именно мазь в каждом конкретном случае использовать и как это правильно сделать сможет объяснить опытный специалист.

Преимущества использования мазей при отите

Данная лекарственная форма является самой частой назначаемой врачами при лечении отита и этому есть свое объяснение:

  1. мазь очень проста в использовании,
  2. намного лучше других препаратов воздействует на очаг воспаления,
  3. состав мазей очень разнообразен для нее почти не существует ограничений в использовании веществ.

Применение мазей для ушей при лечении отита в детском и взрослом возрасте – важная составляющая терапии, прописанной специалистом. Нельзя оттягивать поход к специалисту, особенно если это касается ребенка. Самолечение может обернуться серьезными осложнениями и ухудшением общего состояния здоровья.

Рекомендуем Вам также ознакомиться с материалом как распознать отит у ребенка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: