Как правильно ставить банки при кашле

Один из старинных методов лечения кашля – это использование банок в лечебных целях. Известный метод пришел в Россию из Китая и прочно обосновался в нетрадиционной медицине. Несмотря на широкую известность данного метода, не многие знают, как правильно ставить банки при кашле.

Многие помнят, что таким методом им лечили любые воспалительные процессы в бронхах и легких еще в детстве. Банки помогают смягчить сухой кашель, а также устранить хрипы в грудине на фоне длительного воспаления острых респираторных недугов. Выясним, как действует этот метод и не опасен ли он при лечении детей и взрослых.

Можно ли ставить банки при кашле

Несмотря на широкое распространение консервативной медицины, некоторые люди до сих пор предпочитают лечить заболевания народными методами. Считается, что нетрадиционная медицина не опасна для здоровья и не имеет последствий.

как правильно ставить банки при кашлеТакой метод лечения позволяет ускорить процесс метаболизма, что необходимо при длительном кашле инфекционного характера.

На самом деле лечение кашля требует комплексного подхода. Избавиться от сухости и зуда в горле можно при помощи натуральных сиропов и несинтетических таблеток. Если же у пациента есть определенные противопоказания, он может воспользоваться таким старинным методом, как банки.

Применение банок разрешено только в момент перехода непродуктивного кашля во влажную форму. Помимо этого, такой метод применяется для лечения кашля, который сопровождается отхождением слизи.

Кроме этого, выясним, когда можно ставить банки при кашле:

  • при хрипах в грудине,
  • в случае острого воспалительного процесса инфекционного характера,
  • в случае нарушения дыхания,
  • при воспалении плевры,
  • при болевых ощущениях в грудине,
  • при бронхопневмонии,
  • в случае развития трахеобронхита,
  • при невралгии,
  • в случае сухости и заложенности в груди,
  • в случае воспаления легких, но не на гнойной фазе,
  • при застойке густой слизи в бронхах,
  • в случае острого или хронического бронхита.

Как устранить кашель на фоне бронхита можно узнать в этой статье.

Лечение кашля на фоне данных воспалений позволит устранить мокроту, а также улучшить отток густой слизи. Кроме этого, данный способ повысит уровень сопротивляемости организма к опасным микроорганизмам.

Как часто применять

можно ли ставить банки при кашлеОжидаемый лечебный эффект от процедур наступает в течение трех суток. Проводить терапию лучше всего в вечернее время, непосредственно перед подготовкой ко сну. Во время лечения следите за тем, чтобы больной не находился под воздействием сквозняка или кондиционера. В это же время рекомендуется закрыть все окна.

Сразу после снятия банок нельзя выходить на улицу, особенно в холодное время года. После того, как вы снимите банки, пациент должен надеть чистую сухую одежду и укрыться одеялом.

Если процедура проводится в первый раз, необходимо быть готовым к неприятным ощущениям. Однако, на вторую процедуру они снижаются. Кроме этого, банки оставляют следы, которые исчезают на третий день после окончания курса лечения.

Важно! Каждый день банки необходимо ставить в разные места.

Длительность лечения зависит от формы воспаления. При неостром течении недуга банки рекомендуется держать около трех минут, но на второй день лечения длительность следует увеличить от семи до десяти минут. На третий день держать банку рекомендуется до пятнадцати минут.

Если во время процедуры пациент испытывает жар или другие дискомфортные ощущения, время следует сократить до пяти минут.

Как вылечить кашель традиционным образом можно узнать в этой статье.

Ограничения

Как и каждая физиотерапевтическая процедура, банки не рекомендуется ставить при неестественной температуре тела. Помимо этого, существуют следующие противопоказания:

  1. Не стоит ставить банки при лечении новорожденных детей.
  2. Если ребенку до двенадцати лет, процедура должна проходить под присмотром специалистов.
  3. Банки строго запрещены при лечении воспалений, сопровождающиеся гнойными выделениями в бронхах или легких. К таким заболеваниям относят абсцессы, плеврит, туберкулез.
  4. Не рекомендуется применять данный метод при кожных патологиях, а также если на спине пациента имеются царапины, трещинки или другие повреждения.
  5. Банки строго запрещены при наличии доброкачественных или злокачественных новообразованиях или онкологии.
  6. От лечения таким способом следует отказаться, если у пациента повышенная ломкость сосудов или нарушенная свертываемость крови.
  7. Откажитесь от такого лечения на острой стадии воспаления.
  8. Если у пациента склонность к кровотечениям, лечение таким образом проводить не следует.
  9. Не стоит применять метод при сердечной недостаточности или пороке сердца.
  10. Банки запрещены при заболеваниях крови.
  11. Ставить банки следует в определенные места, избегая область позвоночника, груди и сердца.
  12. Не стоит применять данный метод при повышенной температуре.
  13. Если у пациента тонкий подкожный жировой слой, лечение следует проводить особенно аккуратно.
  14. Лечение банками запрещено при беременности, а также в период кормления малыша грудным молоком.

Перед началом лечения убедитесь в отсутствии противопоказаний. В таком случае лечение пройдет должным образом.

К индивидуальной непереносимости можно отнести те признаки, когда пациент жалуется на жар, учащение пульса, головокружение, нервное возбуждение. В таком случае процедуры проводить не стоит.

Однако, основное противопоказание – это длительная процедура. Банки не стоит ставить более чем на тридцать минут.

Вместо банок пациент может использовать горчичники. Как правильно наложить компресс можно узнать в этой статье.

Как действует лечение

когда можно ставить банки при кашлеПри лечении данным методом важно знать механизм его воздействия. Подожженный кусок спиртовой ваты, который помещается в банку буквально на три секунды, сжигает весь кислород. Таким образом, в банке создается отрицательное давление. Приложить банку к коже следует именно в это время. Она прилипнет к кожному покрову и втянет подкожную клетчатку.

Сразу после прикрепления отрицательное давление создаст прилив крови к пораженному участку, что создаст необходимый баланс в тканях и клетках.

Таким образом, применение банок позволяет улучшить микроциркуляцию и кровообращение в целом. Такое действие приводит к воспалению в области кровоизлияний. Это провоцирует большую стимуляцию иммунных клеток. Помимо этого, вакуум в банке создает отток лимфы и снижает болевые ощущения.

Для справки! Применение банок при кашле позволяет улучшить функции иммунной системы и кровообращения в целом.

Место, куда нанесли банку, снабжается большим количеством кислорода и другими полезными веществами. Такая биохимическая реакция позволяет ускорить процесс выздоровления и обменный процесс. В итоге пациент отмечает возобновление функций иммунитета.

Кроме этого, вакуумный массаж при помощи банок позволяет восстановить упругость и эластичность кожного покрова. Поэтому многие пациенты применяют данный метод для улучшения тонуса мышц.

Для лечения вы можете приобрести банки из стекла, которые изготавливаются из качественных продуктов. Для терапии необходимы стеклянные банки объемом от тридцати до шестидесяти миллилитров. Установить такую банку можно при помощи огня. Если же вы предпочитаете современное лечение, в аптечных пунктах продаются стекла, специализированные на таком специфическом лечении. Они стоят несколько дороже, но более просты в применении.

Кроме этого, пациент может приобрести полимерные банки. Их можно установить без применения огня, путем обычного сжатия.

Другие методы народного лечения кашля у взрослых можно узнать здесь.

Как приложить банку

Чтобы наложить банку, следует приготовить несколько ингредиентов. Вам понадобится спица или шпатель, чистые банки, вата, медицинский спирт или водка.

  1. Намотайте на любую металлическую палочку вату.
  2. Обмакните ее в спиртосодержащий раствор.
  3. Протрите кожу спины больного любым антисептиком, а затем насухо вытрите полотенцем.
  4. Смажьте обрабатываемые зоны оливковым маслом или жирным кремом. Во время нанесения средства сделайте пациенту легкий массаж. Это позволит улучшить кровообращение.
  5. После этого подожгите ватку и опустите ее в сухую и чистую банку на несколько секунд. В это время в банке сгорит весь кислород, и она крепко обхватит кожу.
  6. Приложите банку к коже.

Во время лечения важно знать, куда ставят банки при кашле. Прикладывать их следует на обе половины спины вдоль всего позвоночника. Расстояние между банками должно быть не менее пяти сантиметров.

Если во время лечения пациент не жалуется на неприятные ощущения, спину больного следует закрыть одеялом. В таком положении следует лежать от трех до пятнадцати минут, в зависимости от характера воспаления.

Снять банку следует легким движением руки.

Для справки! Держать ватку с полыхающим огнем можно не более пяти секунд. Иначе банка может раскалиться и нанести ожог на спину больного.

Заключение

Лечение кашля требует комплексного подхода и оперативного лечения. Если воспаление запустить, то есть риск образования пневмонии, фарингита или острого бронхита. Поэтому регулярно посещайте врачей и принимайте лекарственные препараты в соответствии с характером заболевания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: