Гепар Сульфур – показание гомеопатии к лечению нагноений

Описание препарата гепар сульфурСистема лечения малыми дозами, как альтернатива медикаментозной терапии, известна своими достижениями в излечении многих болезней. Её противники, наоборот, отрицают пользу от применения гомеопатии в медицинской практике. И это при том, что общеизвестным является факт назначения самим Гиппократом (около 400 г. до н. э.) небольших доз корня мандрагоры в лечении психического расстройства – «мании». К тому же он допускал вероятность возникновения этой же болезни от корня мандрагоры, но только если его применять в больших дозах.

То есть, большие дозы лекарств могут вызывать симптомы, похожие на симптомы болезни, и усиливают болезнь. Тогда как малые дозы определённых снадобий, к которым чувствителен организм больного, заставляют тело человека сопротивляться недугу и излечиваться за счёт собственных ресурсов.

Гепар Сульфур: принципы гомеопатического лечения, назначения препарата

Название «гомеопатия» для направления медицины, в основе которого заложен принцип подобия, индивидуализации и закон микроскопичности доз, придумал в конце 1807 года Самуэль Ганеман (немецкий врач). Ему также принадлежит авторство в разработке техники изготовления сильно растворённых лечебных средств, которые способны сохранять целебные свойства и при этом не оказывают негативного влияния на весь организм.

Краткая характеристика Гепар Сульфур: тип пациента Hepar Sulphuris , состав препарата

Одним из основных принципов гомеопатии является необходимость учёта конституционального типа больного. К нему относят совокупность устойчивых свойств организма человека, которые отчасти обусловлены наследственностью, а также длительным влиянием внешнего окружения.

1. Пациенты типа Hepar Sulphuris.

Исследованиями установлено, что один и тот же гомеопатический препарат, правильно подобранный на основе двух подобий: лекарство – болезнь и лекарство – больной, на разных пациентов действует неодинаково.

Для астеников, нормостеников, гиперстеников (типы конституции) показания к применению препаратов в гомеопатии должно сопровождаться многими деталями. Среди них:

  • цветовой оттенок кожи, волос, глаз,
  • состояние кожных покровов: сухие или влажные,
  • румянец на щеках: односторонний или двухсторонний и т.д.

Учёт множества нюансов и индивидуальных физических признаков человека делает возможным составление достоверной характеристики его гомеопатической конституции. На основании анализа большого количества собранной информации врачи-гомеопаты определили, что:

Как надо применять гомеопатические препаратыПациенты типа Hepar Sulphuris – это люди, склоненные к сыпям и опухолям, очень чувствительные к прикосновению в местах поражения. Их отличает жёлтый цвет лица. Они плохо переносят холод, сквозняки. Именно поэтому стремятся, чтобы тело и голова были укутаны.

По своей натуре человек типа гепар сульфур печален, раздражителен. Агрессивность, склонность к суициду делают его характер крайне тяжёлым в восприятии окружающих. Такие люди с трудом переносят самую лёгкую боль, могут терять сознание даже от прикосновения к больному месту.

Тип людей гепар сульфур особенно подвержен разным нагноениям. У них даже самая незначительная ранка может сильно воспаляться, обязательно с выделением гноя. А процессы заживления всегда идут очень медленно.

2. Химический состав препарата.

Hepar Sulphuris, называемый Известковой Серной Печенью по Ганеману, является соединением серы с кальцием.

Это средство изготавливают из измельчённых устричных раковин и мелкого порошка серы, прокаливаемых в тигле при температуре белого каления. В гомеопатической практике Гепар Сульфур применяют в виде гранул, порошка, капель.

Показания к применению Гепар Сульфур: общие сведения

Серная печень оказывает действие на кожу, слизистые оболочки, железы, нервную систему.

Понятие о потенциированных дозах

Применение любого гомеопатического средства отличается от режима приёма обычных медикаментов. В первую очередь, это касается доз, которые называют потенциированными, и подразумевают под этим растворы вещества, разведённые в 3, 6, 30, 200, 1000, 10000, 50000, 100000 раз.

Гомеопатические средства, растворяемые в пропорции 1:99, называются стократными растворами. Их обозначение – 6 C , 30 C . При этом букву « C » часто не прописывают.

Если препарат взят в соотношении 1 часть на 9 частей растворителя, такой раствор является десятикратным и обозначается – 6 X , 30 X и т. д.

В гомеопатии принято считать, что чем большее количество раз вещество растворяют, тем выше его потенция. Средства, растворённые 15 или меньше раз, относятся к «низкопотенциированным». Растворы до тридцатикратного разведения – среднепотенциированные. Для значений выше 30 – высокопотенциированные.

В аптечной сети обычно продают лекарственные средства, концентрация которых имеет обозначение Х 3, 3, 6 и 12. То есть, они являются низкопотенциированными.

Важно: Высокопотенциированные растворы обладают сильным действием. В гомеопатии их используют с особой осторожностью.

Нерастворимые вещества при изготовлении гомеопатических препаратов перемалывают или растирают в мелкий порошок в равном соотношении с молочным сахаром (лактозой).

Рекомендации к использованию Гепар Сульфур 6

К Гепар Сульфур 6 или 3 осведомлённые люди обращаются за скорой помощью в тех случаях, когда замечают у себя развитие воспалительного процесса, сопровождающегося нагноением.

В общем, главным показанием к применению серной печени является наличие гноя при:

  • фурункулёзе,
  • рожистом воспалении, язвах на коже,
  • гнойном отите,
  • тонзилите,
  • гайморите.

Действие гомеопатических средствПричём Гепар Сульфур одинаково эффективно действует, как в стадии острого процесса, так и для предупреждения воспалений.

Гомеопаты назначают пациентам серную печень с целью лечения головной боли, неврастении, гиперемии век, ячменей, золотушной офтальмии, плеврита, бронхита, аденоидов, пневмонии.

Лекарство также справляется со многими нарушениями ЖКТ, болезнями мочеполовой сферы, гинекологическими недугами, подагрой, кожным зудом, хронической экземой. И даже с сифилисом.

В настоящее время гомеопатия предлагает использовать это целебное средство в лечении невралгии лица (конкретно – правой его части).

Приобретают Гепар Сульфур 6 в аптеках (возможно, без рецепта). Тем не менее, применение препарата по назначению врача – гомеопата будет не только правильным, но и принесёт больному ожидаемый результат – выздоровление, вместо риска осложнений. Их достаточно легко можно получить из-за неправильно подобранной дозы гомеопатического средства.

Совет: Большинство пациентов, использующих Гепар Сульфур, должны избегать высоких концентраций препарата, из-за вероятности возникновения нагноений или аллергии.

Противопоказаниями к применению Гепар Сульфур являются:

  • непереносимость серы или переизбыток кальция в организме, гиперчувствительность пациента к составу лекарства,
  • возраст до 12 лет,
  • период беременности/лактации у женщин.

А также во время лечения средством Гепар Сульфур пациенту не следует употреблять витамины с содержанием кальция, серы. Хотя, в целом, препарат не замечен в плохой сочетаемости с другими лекарствами.

Заключение

Лечение гоиеопатическими препаратамиОсобенности лечения по законам гомеопатии отличаются от традиционной медицины. И все эти аспекты, желательно, знать, чтобы не навредить больному.

Предупреждение: Чем более потенциировано гомеопатическое вещество, тем его действие глубже и длительнее. А курс лечения будет состоять из меньшего числа приёма целебного средства.

К тому же, если в период применения Гепар Сульфур симптомы заболевания медленно меняются к лучшему, то приём препарата продолжают. Если улучшение наступает резко, то дальнейший приём гомеопатического средства, вероятнее всего, негативно повлияет на организм человека.

Поэтому нужно внимательно следить за изменениями признаков болезни, и с учётом результатов наблюдения, своевременно обращаться к врачу-гомеопату за назначением другого препарата или для того, чтобы скорректировать приём прежнего лекарства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: