Лихорадка Денге: развитие, признаки, диагностика, как лечить, чем опасна

Лихорадка Денге – острое патологическое состояние вирусной этиологии, проявляющееся интоксикационным, гриппоподобным и геморрагическим синдромами. Возбудителями болезни являются арбовирусы, которые попадают в организм человека трансмиссивным путем — во время комариных укусов. Даже одного укуса достаточно, чтобы произошло заражение лихорадкой. У больных резко поднимается температура, возникает миалгия и артралгия, озноб, судороги, вялость, бессонница, бледность или синюшность кожи, увеличиваются регионарные лимфоузлы и печень, на коже появляется экзантема, пропадает аппетит, начинается рвота и понос. Возможны геморрагические проявления в виде спонтанных кровотечений.

Лихорадка Денге регистрируется на территории тропиков и субтропиков — в азиатских, австралийских, африканских и южно-американских странах. Каждый год от патологии страдает более ста тысяч человек. Привозные случаи связаны с миграционными процессами и завозом зараженных комаров. Лихорадка Денге широко распространена в Таиланде. Самыми эндемичными регионами являются Пхукет, Накхонпхатом, Пичит, а самыми безопасными — Паттайя, Районг, Прачуапкхирихан. Эта болезнь наводит страх и ужас на туристов. Чтобы минимизировать вероятность встречи с инфицированным комаром, не следует отправляться в путешествие в сезон дождей, который приходится на ноябрь месяц. Не стоит впадать в панику, для Таиланда лихорадка Денге – то же самое, что для России грипп.

50384958399

Существует две формы болезни:

  • Классическая – возникает при первичном контакте человека с зараженным комаром и характеризуется относительно легким течением с двукратным подъемом температуры тела. Она проявляется приступообразной цефалгией, ломотой во всем теле, зудящей сыпью.
  • Геморрагическая – достаточно тяжелый вариант патологии, при котором классическую симптоматику дополняет боль в желудке, кровавая рвота, геморрагии на коже. Исходом заболевания при несвоевременном лечении становится шок и смерть пациента. Этот вид лихорадки поражает новорожденных и годовалых младенцев с пассивным иммунитетом, а также детей до 3 лет, перенесших классическую форму болезни.

Заболевание первоначально именовали костоломной или суставной лихорадкой, что связано с основными клиническими признаками — миалгией и артралгией. Группу риска по данной патологии составляют дети первого года жизни, у которых обычно диагностируется геморрагическая форма недуга, а также дети 3-5 лет, переболевшие классической формой. У взрослых наблюдается относительно легкое течение заболевания, за исключением лиц с ослабленным иммунитетом, пожилых людей, беременных женщин и туристов.

Диагностические мероприятия включают сбор эпиданамнеза, изучение клинических проявлений, проведение лабораторной диагностики. Этиотропная и патогенетическая терапия тропической лихорадки не проводится. С помощью медикаментозных средств и инфузионных вливаний специалисты стараются облегчить состояние больных, избавив их от тяжелых симптомов. Классическая форма обычно заканчивается выздоровлением, не оставляя после себя осложнений и негативных последствий. Геморрагическая форма имеет неблагоприятный прогноз и отличается высокими показателями смертности.

Этиология и эпидемиология

Dengue-virus — возбудитель инфекции. Это РНК-геномный арбовирус из семейства Флавивириде. Только внутри живой клетки микроб способен к репликации воспроизведению себе подобных. Вирус содержит генетический материал. Снаружи он покрыт двухслойной оболочкой из липидов.

Dengue-virus резистентен к нагреванию, высушиванию, заморозке и чувствителен к прямым солнечным лучам. В сыворотке крови сохраняет жизнеспособность до 60 дней.

3485083450839489

Больные люди, обезьяны, белки, лемуры и летучие мыши являются источником инфекции. У животных клинические признаки лихорадки отсутствуют. Переносят ее комары, а точнее их самки, которые кусаются только днем и обитают недалеко от жилища человека. Они становятся заразными через 10 дней после укуса больного человека или животного. Способность к передаче возбудителя насекомые сохраняют всю жизнь. Для развития вируса в теле комара необходим особый температурный режим — 22 и более градусов. С этой особенностью связана широкая распространенность инфекции в тропическом и субтропическом климате. Комары откладывают яйца в емкостях с водой: банках, бочках, колодцах или цистернах.

Кроме трансмиссивного пути распространения инфекции вирус может передаваться плоду трансплацентарным путем от больной матери.

Инфекция отличается нарастающей активностью вируса, его быстрым распространением и появлением вспышек на новых территориях. Человек является высоко восприимчивой особью к арбовирусу, способной подхватить инфекцию после первого же укуса.

Звенья патогенеза лихорадки:

  1. Внедрение вируса в организм человека трансмиссионным путем,
  2. Размножение в лимфатических узлах и эндотелиальной оболочке кровеносных сосудов,
  3. Появление микробов в крови,
  4. Вирусемия,
  5. Интоксикационный синдром,
  6. Инфицирование внутренних органов и тканей.

Активная выработка и накопление в крови антител, нейтрализующих вирусы, приводит к купированию клинической симптоматики и выздоровлению больного.

Патогенез геморрагической формы несколько отличается. Поражаются капилляры, артериолы и венулы, нарушаются механизмы первичного гемостаза, возникают кровоизлияния под перикард, в плевральную полость, в головной мозг. При развившейся дисфункции иммунокомпетентных клеток усиливается размножение арбовируса, происходят микроциркуляторные и гемостатические изменения.

Симптомы

Инкубационный период длится 7-10 дней, после чего начинают появляться первые симптомы патологии. Продрома характеризуется предгриппозным состоянием с некоторым познабливанием, ломотой во всем теле, общей слабостью и разбитостью, цефалгией, признаками ринита и конъюнктивита.

8560480569849586948599

Классическая форма патологии проявляется:

  • Лихорадкой до 39-41°С,
  • Сотрясающим ознобом,
  • Тошнотой,
  • Аанорексией,
  • Аартралгией, особенно в коленях,
  • Ооссалгией, чаще в позвоночном столбе,
  • Миалгией,
  • Ззатрудненным движением,
  • Гиподинамией,
  • Нарушением сна,
  • Ппокраснением и одутловатостью лица,
  • Обложенностью языка,
  • Зернистостью мягкого неба,
  • Пполуприкрытыми глазами,
  • Брадикардией,
  • Лимфаденитом,
  • Гиперемией зева,
  • Покраснением глаз,
  • Постоянным насморком,
  • Боязнью яркого света,
  • Горечью во рту,
  • Давящей болью в области глазных яблок.

Подобные клинические проявления сохраняются в течение трех-четырех суток, а затем температура тела нормализуется. Больной чувствует себя удовлетворительной в среднем три-четыре дня. Вторая волна лихорадки сопровождается теми же симптомами. При тяжелом течении патологии появляется рвота, бредовые идеи, галлюциноз, помрачение сознания.

Экзантема — характерный симптом лихорадки, возникающий в первую или вторую волну подъема температуры. Высыпания полиморфные, напоминающие таковые при кори или скарлатине. Обильная сыпь локализуется на туловище и конечностях, сильно зудит и шелушится. При осмотре больных обнаруживаются петехии точечные геморрагии, пятнышки величиной с просяное зерно, волдыри ярко-розового цвета с прозрачной жидкостью внутри, маленькие папулы или узелки.

Средняя продолжительность классической лихорадки Денге составляет 10 дней. Период реконвалесценции длится 1-2 месяца, в течение которых у больных сохраняются признаки астенизации: слабость, бессонница, миалгия, артралгия, отсутствие аппетита. У большинства пациентов классическая форма имеет благоприятный прогноз. И только у одного человека из ста заболевших может наступить кома и остановка дыхания.

Геморрагическая форма проявляется:

  1. Лихорадкой,
  2. Признаками интоксикации,
  3. Ккашлем,
  4. Лимфаденитом,
  5. Незначительным дискомфортом в суставах и мышцах,
  6. Сильной болью в животе,
  7. Гепатомегалией,
  8. Петехиальной сыпью,
  9. Кровотечениями из внутренних органов — матки, желудка, кишечника,
  10. Кровоточивостью десен, носа,
  11. Обильной диареей, черным калом,
  12. Кровавой рвотой,
  13. Поражением ЦНС,
  14. Гематурией.

384583058394859389

геморрагическая форма лихорадки Денге

Геморрагическая форма отличается от классической не только более тяжелым течением и большим числом летальных исходов, но и отсутствием второй волны подъема температуры. Больных мало беспокоят мышечные и суставные боли. При отсутствии своевременного и качественного лечения этот вид патологии заканчивается шоком с тахикардией, резким падением давления, анурией, ДВС-синдромом и судорожными припадками. Шоковое состояние длится недолго. Смерть больных наступает в течение суток. Только интенсивная противошоковая терапия может спасти жизнь, избавить от признаков тропической лихорадки и предупредить негативные последствия для здоровья. Больные, которым удалось пережить пик заболевания, начинают стремительно идти на поправку.

По выраженности клинических проявлений выделяют четыре степени патологии:

  • Начальная – симптомы заболевания отсутствуют,
  • Легкая – имеются лишь признаки интоксикационного синдрома,
  • Средняя – интоксикация, признаки геморрагического синдрома, нарушение сердечного ритма, гипотония, возбужденное состояние,
  • Тяжелая – шоковое состояние, коллапс, нарушение сознания, цианоз, судорожные припадки, слабый пульс, расширение зрачков, угнетение рефлексов, холодная и липкая кожа.

Тяжелые заболевания, осложняющие течение тропической лихорадки:

  1. Воспаление легких,
  2. Полиневрит,
  3. Поражение мозгового вещества и оболочек,
  4. Вирусное воспаление слюнных желез,
  5. Гнойный средний тубоотит,
  6. Орхит,
  7. Тромбоз крупных вен и их воспаление,
  8. Психопатия.

Диагностические мероприятия

Заболевание проявляется комплексом характерных симптомов, позволяющих заподозрить недуг:

  • Лихорадка, возникающая два раза подряд и длящаяся примерно неделю,
  • Геморрагии, кровотечения,кровоизлияния,
  • Постоянная ноющая боль в структурах костно-суставного аппарата, обездвиживающая больного,
  • Экзантема,
  • Низкий уровень тромбоцитов в крови,
  • Повышение концентрации гемоглобина,
  • Гепатомегалия,
  • Шок.

Специалистам необходимо собрать эпиданамнез и выяснить, посещал ли больной территории, эндемичные по данной инфекции, кусал ли его комар.

890648590684958649589

Подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз помогут результаты лабораторных испытаний:

  1. ПЦР-диагностика — обнаружение ДНК вируса в исследуемом образце,
  2. Серология — выявление антител в крови больного путем постановки реакции нейтрализации, связывания комплемента, агглютинации,
  3. Выделение вируса из крови или отделяемого зева, его идентификация с определением основных биологических свойств.

Лабораторные тесты имеют решающее значение, поскольку поставить правильный диагноз с учетом лишь симптомов патологии не представляется возможным.

Лечебный процесс

Этиопатогенетическое лечение лихорадки Денге не проводится. Всем больным показана симптоматическая терапия в стационарных условиях с соблюдением строгого постельного и питьевого режима.

Лекарственные средства, применяемые при классической форме заболевания:

  • 3475873878Жаропонижающие медикаменты «Парацетамол» через каждые 4-6 часов, любые НПВС запрещены, поскольку они усиливают кровотечение,
  • Поливитаминные комплексы, содержащие витамины К, С, В,
  • Антигистаминные средства «Лорагексал», «Ломилан», «Супрастинекс».

Лечение геморрагической формы инфузионное, гемостатическое и противошоковое. Больным назначают:

  1. Кортикостероиды,
  2. Переливание эритроконцентрата, тромбоконцентрата, плазмы крови,
  3. Внутримышечное или подкожное введение интерферона,
  4. Пероральную или внутривенную регидратацию — «Регидрон», введение коллоидных и кристаллоидных растворов,
  5. Оксигенотерапию,
  6. Гемостатики препараты, повышающие свертываемость крови: внутривенное или внутримышечное введение Викасола, Аскорбиновой кислоты, Кальция хлорида,
  7. Введение препаратов, укрепляющих сосудистую стенку – Этамзилата».

Прогнозирование и предупреждение инфекции

Специфическая профилактика в настоящее время до конца не разработана. Вакцина от лихорадки Денге, зарегистрированная в странах Азии и Южной Америки, проходит клинические испытания. Согласно исследованиям специалистов, она существенно снизит риск заражения и развития геморрагической формы. По данным ВОЗ эта вакцина поможет защититься от инфекции не только лицам, проживающим в странах с периодическими вспышками заболевания, но и туристам, направляющимся на отдых.

458604859864908999

Экстренная профилактика введение иммуноглобулина человека, который уже переболел данной инфекцией того или иного типа.

Меры неспецифической профилактики защита себя и своего жилища от основного переносчика недуга – комаров:

  • Отпугивание насекомых использование репеллентов и фумигаторов,
  • Уничтожение членистоногих с помощью инсектицидных препаратов,
  • Осушение болотистых участков,
  • Регулярная уборка территории,
  • Использование бутилированной воды или хранящейся в герметично закрытых резервуарах,
  • Установка антимоскитных сеток на окна и двери,
  • Ношение одежды с длинными рукавами,
  • Использование индивидуальных средств защиты от комаров,
  • Изоляция человека, зараженного Денге,
  • Укрепление иммунитета употребление свежих овощей и фруктов, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, курсовой прием витаминов.

Классическая форма лихорадки имеет благоприятный прогноз и обычно заканчивается выздоровлением. Прогноз геморрагической формы неоднозначный. Если патология была диагностирована своевременно, а лечение оказалось эффективным, пациенты постепенно восстанавливаются. В противном случае развиваются тяжелые осложнения. Летальный исход наступает у 50% больных. Чаще всего от лихорадки погибают дети первых лет жизни.

Лихорадка Денге – опасное, но излечимое заболевание. Если не пускать его на самотек и не заниматься самолечением, а вовремя обратиться к врачу и получить консультацию опытного специалиста, неприятные симптомы постепенно исчезнут, а общее самочувствие вскоре нормализуется.

Видео: лихорадка Денге в программе Здоровье, как не заразиться



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: