Как лечить свиной грипп

О свином гриппе хоть раз слышал каждый. Время от времени появляются новости о том, что в организме очередного человека появляется грипп H1N1. Такие новости заставляют задуматься о своем здоровье и, по возможности, обезопасить себя от этой грозной болячки.

Большинство людей не задумываются, каковы причины этого заболевания, и какое лечение необходимо больному со свиным гриппом. Существует большое количество мифов о том, что эта болезнь неизлечима и обязательно заканчивается летальным исходом. Разберемся, правдивы ли мифы о свином гриппе.

Что это за болезнь

Как лечить свиной гриппКлассическим периодом эпидемии среди населения считается холодное время года. Начиная с января, фиксируется наибольшее число заболевших. Это может быть связано с тем, что зимой организм страдает от недостатка витаминов и солнца, иммунная система не справляется со своими основными функциями, и организм подвергается опасности.

Вероятность заболевания возрастает во время новогодних праздников. В это время люди в основной своей массе ведут нездоровый образ жизни, употребляют много алкогольных напитков и жирной пищи. Все это сопровождается небольшим количеством физической нагрузки и лежанием на диване перед телевизором. Это приводит к тому, что организм не может справляться с серьезными вирусами, а после болезни могут возникнуть осложнения.

Тревожиться стоит при очень высоких показаниях термометра. Если температура достигла 39 градусов, то это состояние опасно осложнениями. В этом случае можно выпить жаропонижающее лекарственное средство.

Вызывать неотложную медицинскую помощь следует тогда, когда температура не снижается в течение нескольких часов после приема медикамента. Следует отметить время, когда началось повышение температуры тела, и сообщить его работникам медицинской службы.

Профилактика заболевания

Как лечить свиной гриппДля того, чтобы не заболеть гриппом, необходимо укреплять иммунитет. На работу иммунной системы влияет здоровый образ жизни. Необходимо следить за рационом питания, высыпаться и регулярно заниматься спортом.

В холодное время нужно добавлять в рацион питания следующие блюда:

  1. Кисломолочные продукты (кефир, ряженка, йогурт без добавок).
  2. Специи (имбирь, корица, куркума и другие пряности).
  3. Ягоды и фрукты, содержащие большое количество аскорбиновой кислоты (цитрусовые, клубника).

Укрепить иммунитет помогут витаминные морсы. Их можно готовить из шиповника, клюквы, брусники и других ягод.

Рациональное питание невозможно без белковых продуктов. В пищу можно употреблять нежирное мясо птицы и кролика. Раз в неделю необходимо устраивать рыбный ужин. Полезный белок также содержится в яичном белке и обезжиренном твороге.

В период эпидемии инфекционных заболеваний рекомендуется ограничить потребление сахара, так как считается, что глюкоза питает клетки вируса.

Если в городе объявлена эпидемия гриппа, следует отказаться от посещения мест с большим скоплением людей. После поездки в общественном транспорте нужно воспользоваться антибактериальными салфетками, которые содержат в составе жидкости для пропитки спирт.

Дома и на работе следует пользоваться мылом с антибактериальным эффектом и регулярно мыть руки.

Свиной вирус гриппа может передаваться также воздушно-капельным путём. Предотвратить заражение помогут одноразовые медицинские маски, которые нужно менять каждые 3 часа.

В качестве профилактического средства можно также воспользоваться промыванием носовой полости слабым раствором соли.

Важно. В период заболеваемости гриппом нужно часто проветривать помещение и регулярно проводить влажную уборку с добавлением антисептических моющих средств.

Заключение

Очень важно знать симптомы и лечение свиного гриппа у человека, так как своевременное лечение может спасти больному жизнь. При правильном комплексном подходе к лечению гриппа снижается вероятность развития осложнений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: