Левомицитиновые глазные капли для детей в нос

Левомицитиновые глазные капли в нос при насморке у детейУ маленьких детей часто появляются вирусные заболевания. Их иммунная система гораздо слабее, чем у взрослого человека, поэтому им сложнее справляться с атакой вредоносных микроорганизмов. Инфекции обычно сопровождаются проявлением насморка различного типа. Иногда к вирусному насморку присоединяется дополнительно бактериальная инфекция.

Вирусы подстерегают детей повсюду и особенно часто они начинают заболевать, начав посещать детский сад или школу. Сопровождает простуду и иные вирусы, обычно насморк. И порой его не так просто бывает вылечить, потому как к нему присоединяются инфекции, вызванные патогенными бактериями.

Гнойные выделения из носаТогда для выделений из носовых путей характерно появления выделений гнойного характера. Также может сохраняться такое состояние организма, как интоксикация, при которой наблюдается:

  • повышенная температура тела,
  • вялое состояние ребенка,
  • потеря аппетита.

В подобных ситуациях оказать помощь могут препараты, на основе антибиотиков, которые оказывают местное воздействие.

Насколько необходимым является применение глазных левомицетиновых капель при насморке у детей

Капли на основе левомицетина назначаются маленьким пациентам многими педиатрами и ЛОР-врачами. Однако все время прибегать к такому препарату не следует. Это оправдано лишь в тех случаях, когда насморк у ребенка бактериального происхождения и могут развиться какие-либо осложнения.

Основные показания к применению препарата

Показаниями к применению левомицетиновых капель могут быть такими:

  • Показания к применению левомицитиновых глазных капель в носнасморк у ребенка продолжается более семи дней и улучшения малозаметны,
  • имеются обильные выделения из носа, которые имеют слизисто-гнойный характер,
  • температура тела может подниматься до 38 градусов и выше,
  • появляются болезненные ощущения в области придаточных пазух носа.

Такие симптомы — это повод для того, чтобы начать проводить антибактериальную температуру. Тогда врач может выписать капли в нос на основе левомецитина.

Левомецитин в подобной практике выбирается врачами наиболее часто. Это обусловлено тем, что у левомецитина имеется достаточно обширный спектр действия.

Таким образом, положительный эффект от его применения при бактериальных инфекциях связан с бактерицидностью средства. То есть этот препарат способен разрушать мембраны клеток, имеющих чужеродную микрофлору и нарушать их жизнедеятельность, что в итоге приводит к гибели патогенных микроорганизмов.

Эффективность капель при бактериальном виде насморка

Капли левомицетин достаточно эффективны при бактериальном виде насморка. Такой эффект достигается благодаря грамотрицательным и грамположительным возбудителям, а также штаммам, устойчивым к сульфаниламидам и пенициллинам. Согласно проведенным исследованиям выявлено, что устойчивость к такому препарату, как левомецитин формируется довольно медленными темпами. В связи с этим его можно применять неоднократно как детям, так и взрослым, если на то имеются показания.

В инструкции препарата сказано, что капли при местном применении в незначительном количестве они всасываются в слизистую носа и могут проникать в кровоток. Но концентрация левомецитина настолько мала, что они не оказывают никакого отрицательного воздействия на организм человека. Левомецитин быстро подвергается метабрлизму и выводятся из организма вместе с мочой и желчью.

В случае назначения подобных капель для детей, улучшения уже можно заметить через 2-3 дня. Состояние маленьких пациентов становится значительно лучше:

  • отмечается снижение температуры тела,
  • у ребенка появляется аппетит,
  • пропадает вялость,
  • выделения гнойного характера из носа становятся не такими обильными и постепенно прекращаются совсем,
  • возвращается обоняние.

И в целом состояние пациента возвращается в норму, дыхание через нос восстанавливается.

Стоит отметить, что все же, детям капли с антибактериальным эффектом назначаются только в особых случаях, когда на то имеются необходимые показания. Назначать их может только врач, основываясь на жалобах пациента, на характере состояния больного и проявлении болезни. Также необходимо постоянно наблюдать за состоянием пациента и контролировать результат терапии. Когда отмечается отсутствие эффекта от применения левомецитиновых капели или появляются побочные эффекты, то препарат следует сразу отменить.

Форма выпуска левомицитиновых капель в нос и состав препарата

Форма выпуска левомицитиновых капель Левомицетин — это глазные капли, которые выпускаются в виде 25% раствора. Действующим веществом в них является левомецитин или хлорамфеникол. Он составляет 1/4 от общей массы лекарства. Дополнительный элемент — это борная кислота и дистиллированная вода. Они составляют остальные 75% общего объема. Обычно в аптеке можно найти флаконы капель в объеме по 5 или 10 мл, а также с дозатором или без.

Левомицетин можно встретить не только в виде капель, но также существуют:

  • таблетки,
  • капсулы,
  • мази.

Такое вещество как левомицетин имеет высокую эффективность при лечении многих заболеваний, которые вызываются бактериальными инфекциями, которые могут возникать в разных органах.

Как использовать глазные левомцетиновые капли для лечения заболеваний носаПравильное использование глазных левомцетиновых капель

Чтобы добиться должного эффекта правильно проводить процедуру так:

  • сперва полость носа необходимо промыть, при этом можно использовать солевой раствор, хорошо высморкаться или, если ребенок мал, прочистить нос при помощи аспиратора,
  • затем производится закапывания левомицетина. Можно воспользоваться флаконом с дозатором или воспользоваться пипеткой. Курс терапии обычно составляет от семи до десяти дней.

Побочные эффекты, которые может вызвать применение левомцитиновых капель и противопоказания.

Обычно левомицетин переносится пациентами хорошо. Однако он не применяется у пациентов, у которых имеется непереносимость к компонентам препарата.

Также он не рекомендуется тем, кто страдает почечной или печеночной недостаточностью и при нарушениях кроветворения.

С осторожностью капли левомицетина назначаются при беременности, грудном вскармливании и до двухлетнего возраста.

Препарат противопоказан при кожных патологиях таких как псориаз или экзема.

Также в очень редких случаях у отдельных пациентов при использовании левомецитиновых капель в нос может появиться жжение или зуд. При наличии этих симптомов препарат необходимо отменить.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: