Лечение простуды при беременности в 3 триместре

На третьем триместре будущая мама готовится к родам. Это тяжелый и волнительный период, требующий от женщины максимальной осторожности. Любое заболевание, развившееся на этом этапе, опасно сразу по двум причинам. В первую очередь оно негативно скажется на организме больной и ее ребенка.

Однако более опасным является влияние болезней, проявившихся на 3-ем триместре, на процесс будущих родов. Даже небольшая простуда, перенесенная в это время, может привести к нарушению родовой деятельности. Чтобы избежать осложнений, необходимо знать, как и чем лечить простуду при беременности в 3 триместре.

Возможные последствия

Здоровье ребенка сильно зависит от состояния организма его матери до и во время родов. Распространенной проблемой среди беременных является простуда. Ее симптомы у женщин, ожидающих ребенка, аналогичны таковым у других людей.

чем опасна простуда при беременности в 3 триместреЖенщину мучает кашель, она ощущает слабость, часто чихает.

Стандартным признаком является наличие болевых ощущений в области горла.

Болезнь может сопровождаться насморком или заложенностью без выделений. Повышается общая температура тела.

На женский организм во время беременности оказывается повышенная нагрузка. Беременная более чувствительна к разным проявлениям заболевания. Поэтому все состояния, описанные выше, усиливаются. Это значительно ухудшает состояние женщины, негативно влияет на ее самочувствие и жизнедеятельность.

Наибольшую угрозу простуда представляет в первые шесть месяцев вынашивания плода, когда происходит его формирование. В это время плоду может быть нанесен существенный вред, что повлияет на всю его дальнейшую жизнь. У девочек, к примеру, подобное может привести к развитию бесплодия. Не исключены также дефекты в формировании ЦНС будущего ребенка.

Осложнения провоцируемые простудой на 28-40 неделях беременности

Простуда, развившаяся на протяжении 3-его триместра, менее опасна для малыша. К этому времени основные функциональные системы ребенка уже сформированы, поэтому угроза развития патологий минимальна (однако в начале данного этапа она присутствует). Но в случае отсутствия адекватного лечения могут наблюдаться другие осложнения. Следует детально проанализировать, чем опасна простуда при беременности в 3 триместре. Так:

  1. как и чем лечить простуду при беременности в 3 триместреДвадцать седьмая неделя является переходной между вторым и третьим триместрами. В это время простуда с определенной долей вероятности может спровоцировать задержки в развитии плода. При отсутствии терапии возможны незначительные физиологические отклонения.
  2. На двадцать восьмой неделе возможно развитие гипоксии. Наихудшим осложнением простуды в это время будут преждевременные роды, которые могут привести к гибели плода.
  3. Начиная с двадцати девятой недели, простуда может негативно влиять на плаценту, из-за чего наблюдается ее преждевременное «старение». Как следствие, плод может лишиться природной защиты. Опасной в данном случае является не столько болезнь, сколько ее лечение. Из-за повреждения плаценты в организм плода могут попасть не только вирусы, но и химические вещества, используемые беременной для терапии простуды.
  4. Развитие простуды на тридцать третьей неделе беременности не менее опасно, поскольку в это время иммунная система ребенка еще недостаточно развита. Она не может обеспечить плоду полную защиту от инфекционных заболеваний.
  5. Приблизительно на тридцать четвертой неделе начинается синтез гормонов, ответственных за выработку молока. В этом процессе берут участие гормоны плаценты. Вследствие простуды процесс может быть нарушен.
  6. Простуда на тридцать пятой неделе может спровоцировать преждевременные роды. Кроме того, из-за данного явления их течение может быть осложнено.
  7. На тридцать шестой неделе из-за простуды может произойти отслоение плаценты. Кроме того, существует вероятность преждевременного излития околоплодных вод.
  8. На тридцать седьмой неделе возможно попадание патогенных микроорганизмов в амниотическую жидкость. Данное обстоятельно опасно, поскольку так может произойти заражение плода.

Сегодня специалисты сходятся во мнении, что самыми опасными последствиями простуды являются гипоксия, нарушения, связанные с плацентой и риск развития преждевременных родов. Эти факторы несут наибольшую угрозу здоровью и жизни ребенка. Развитие простуды непосредственно перед родами также является опасным.

Важно! Если женщина заболела на сороковой неделе беременности, ребенок гарантированно родиться зараженным, что, принимая во внимание ослабленный организм малыша, может закончиться летальным исходом.

На плод негативно влияет не только простуда и ее осложнения, но и терапия заболевания. Любые медикаменты, принимаемые женщиной, попадут в организм ребенка. Поэтому лечение болезни на поздних сроках беременности должно проводиться без применения синтетических лекарственных средств. Исключением являются случаи, когда болезнь представляет непосредственную угрозу жизни малыша.

Терапевтические меры

Терапию простуды необходимо начинать при первых ее проявлениях. Это даст возможность предотвратить развитие осложнений, и минимизировать вред. Однако лечение беременных женщин осложнено тем фактом, что прием большого количества препаратов в таком положении противопоказан.

Многие средства, которые используются в стандартных случаях, могут нанести непоправимый вред здоровью плода. Некоторые лекарства могут спровоцировать кровотечение, развитие проблем с ССС, гибель малыша.

Начинать лечение рекомендуется только после консультации врача. На начальных этапах развития болезни, чтобы не использовать лекарства от простуды, можно воспользоваться народными методами лечения. Они более безопасны как для матери, так и для ребенка. Среди таких способов лечения необходимо выделить:

  1. лечение простуды при беременности в 3 триместреОбильное питье. Рекомендуется употреблять как можно больше жидкости. Для этого отлично подойдут чаи из липы или ромашки. Можно использовать молоко и мед (смешать и подогреть). Разрешено употребление соков, морсов. Напитки, которые содержат в своем составе мяту или мелиссу, можно использовать в ограниченных объемах. Подобные меры дадут возможность сбить нежелательную температуру.
  2. Согревание. Чтобы избавиться от насморка и кашля можно ставить горчичники на область ступней. Подойдут также горячие ванночки для рук. Но парить ноги категорически запрещено.
  3. Ингаляции. Для ингаляций могут использоваться растворы, в основе которых ромашка, зверобой, шалфей, эвкалипт. Можно также использовать горячий картофель. Такие процедуры позволят снять болевой синдром, ослабить воспалительный процесс и улучшить выделение мокроты.
  4. Промывания носа. Позволяют справиться с ринитом. Можно использовать соляной раствор, отвары, в основе которых кора дуба, ивы. Разрешено также использовать «звездочку».

Внимание! В случае проявления аллергической реакции на описанные выше компоненты необходимо немедленно обратиться к врачу.

Больной рекомендуется соблюдать постельный режим и полноценно отдыхать. Желательно увеличить продолжительность сна. Лучше исключить любые нагрузки. Процедуры, описанные выше, позволят смягчить проявление заболевания, уменьшить его негативное воздействие на организм матери и ребенка. Однако использовать их можно только после консультации врача.

Терапия простуды медицинскими препаратами

Довольно часто преодолеть простуду получается народными средствами. В таком случае необходимости в приеме медикаментов не возникнет. После излечения болезни рекомендуется пройти курс приема витаминов для ускорения восстановления иммунной системы.

Однако иногда средства народной медицины оказываются бесполезными. В таком случае промедление чревато развитием серьезных осложнений, поэтому в ход идут медикаменты. Конкретная терапия зависит от проявляемых симптомов. Так:

  1. лечение простуды при беременности в 3 триместреПри повышенной температуре можно принять «Парацетамол» (только в случае повышения температуры до показателя выше тридцати восьми градусов). Этот препарат не только снимет жар, но и облегчит состояние больной в случае проявления у нее головных болей. Не стоит слишком увлекаться данным средством. Длительное его использование может спровоцировать развитие осложнений у плода. Однако нормальная дозировка является безопасной как для матери, так и для ребенка.
  2. Болевые ощущения в горле можно снять полосканием с использованием специального раствора. Он готовится на основе соды и соли. Также желательно растворить в нем йод (достаточно нескольких капель средства).
  3. Для терапии кашля могут использоваться только гомеопатические средства. Допустимо применение «Геделикса», «Лазолвана», «Доктора Мома» и «Сиропа Подорожника».
  4. Избавиться от насморка можно при помощи капель «Пиносол», «Називин».

Осторожно! «Аспирин» и «Аскофен» могут спровоцировать кровотечение, поэтому от их использования необходимо отказаться.

Заключение

Лечение простуды при беременности в 3 триместре сопряжено с определенными трудностями. Большое количество медикаментов находится под запретом для беременных. Но игнорировать проблему нельзя. В случае отсутствия терапии заболевание может спровоцировать развитие осложнений, среди которых: заражение плода, гипоксия и преждевременные роды.

Для лечения простуды рекомендуется сначала использовать методы народной медицины: полоскания горла, ингаляции, обильное питье. Если они не помогли, можно воспользоваться разрешенными беременным средствами. Однако в первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: