Ларингит: как лечить заболевание в домашних условиях

Ларингит в горлеЛечение ларингита в домашних условиях у взрослых считается довольно эффективным. Проявляется это заболевание в виде затрудненного дыхания и одышки. При этом недуге возникает отек слизистой, а сама слизь начинает вырабатываться в большом количестве. Это приводит к тому, что выделяемой слизью перекрывается узкий проход гортани и человеку становится трудно дышать, у него появляется кашель, с помощью которого он пытается протолкнуть накопившуюся мокроту. Такое заболевание обязательно нужно лечить. Существует много способов лечения, благодаря которым можно быстро избавиться от ларингита.

Симптомы заболевания

Для ларингита характерны следующие симптомы:

  • Как проявляется ларингитсухой кашель, который сопровождается болью в горле или области груди,
  • повышение температуры тела до 39 градусов,
  • одышка,
  • сиплость голоса или полное его отсутствие,
  • першение в горле,
  • затрудненное глотание, боль во время проглатывания пищи,
  • рвота.

Некоторые симптомы ларингита имеют сходство с другими заболеваниями, но характерным признаком этой патологии является «лающий» кашель, сопровождающийся своеобразным свистом, что указывает на воспаление голосовых связок и гортани. У некоторых взрослых возникновение такого заболевания связано с профессиональной деятельностью, когда приходится много разговаривать (воспитатель, педагог, ведущие различных мероприятий и т. д.). Болезнь обычно длится около недели.

Наибольший дискомфорт при ларингите человек испытывает в первые три дня, после чего состояние начинает улучшаться. В этот период запрещено долго и много разговаривать, и даже шепотом, чтобы воспаленные голосовые связки не напрягались. Только ЛОР-врач знает, чем можно вылечить ларингит у взрослых. Но при этом можно воспользоваться и проверенными методами лечения в домашних условиях.

Полоскание горла при ларингите

Лечение ларингитаЛечение в домашних условиях этого заболевания обязательно должно включать в себя полоскание горла. При проведении такой процедуры дезинфицируется верхняя часть горла и полость рта, а также вымываются болезнетворные микроорганизмы. Существует много средств, которые используют для полоскания горла. Рассмотрим самые популярные из них.

Сода

Полоскание при помощи соды помогает вылечивать болезни горла и ротовой полости. Это очень эффективная процедура, а сама сода безопасна и гипоаллергенна. Чтобы приготовить раствор, в стакане теплой кипяченой воды растворяют чайную ложку соды и начинают им полоскать горло. Такое лечение проводят утром и вечером. Кроме соды, в воду можно добавить чайную ложку соли и 2 капли йода.

Шалфей

Чтобы вылечить ларингит, можно использовать настой шалфея для полоскания. Для его приготовления чайную ложку травы заливают стаканом горячей воды и настаивают до тех пор, пока жидкость не станет теплой, после чего используют ее для полоскания. Шалфей известен своими противовоспалительными, дезинфицирующими и антибактериальными свойствами.

Лекарственные травы

Очень эффективно для лечения ларингита полоскание горла сбором лекарственных трав, таких как корень аира, ромашка, лапчатка. Все эти травы берут по одной чайной ложке и заливают стаканом горячей воды. Полоскать горло следует теплым травяным раствором.

Перекись водорода

Хорошим средством для лечения ларингита считается перекись водорода, столовую ложку которой рекомендуется смешивать с 250 мл теплой воды и полученным раствором прополаскивают горло. Такое средство совершенно безопасно и снимает отек слизистой, нормализует дыхание и улучшает общее состояние пациента.

Полоскать горло рекомендуется очень часто, до 6 раз в день. Если осуществлять такую процедуру сразу же при появлении первых признаков заболевания у взрослых, то проходит оно очень быстро.

Лечебные компрессы при ларингите

Как правильно лечить ларингитКак лечить это заболевание в домашних условиях при отсутствии высокой температуры? В этом случае хорошо помогают различные компрессы и растирания грудной клетки. С помощью компрессов снимается воспаление и улучшается отхождение мокроты. Для такой способа применяют жиры животного происхождения (гусиный, барсучий, козий).

Перед использованием жир следует растопить, используя микроволновку или водяную баню, после чего им растирают грудную клетку и стопы. Запрещены компрессы при высокой температуре, потому что разогревающие процедуры еще больше увеличивают температуру и происходит дополнительная нагрузка на сердце.

При лечении ларингита разрешены спиртовые компрессы, использовать которые можно только взрослым, потому что у детей это может вызвать интоксикацию организма. Для этого берут разведенный в воде медицинский спирт, самогон, водку или тройной одеколон. Этим средством растирают спину, грудь, стопы, локтевые или подколенные впадины. После растирания больного следует укутать и дождаться, пока он полностью прогреется.

При ларингите показаны компрессы из меда, картофеля и горчицы. Чтобы его приготовить, отваривают небольшого размера картофель вместе с кожурой, разминают его вилкой и добавляют в него мед и сухую горчицу. Все компоненты тщательно размешивают, заворачивают в пищевую пленку и прикладывают на грудь и спину. Такое средство действует наподобие горчичников, снимая воспаление и устраняя кашель.

Как вылечить ларингит, сопровождаемый сильным сухим кашлем? В этом случае на помощь приходят компрессы из меда и свежей капусты. Для этого капустный лист следует помять и смазать растопленным медом, после чего его прикладывают на область груди и обматывают шерстяным шарфом. Капуста помогает снять отек и вытягивает гной, что очень актуально для такого заболевания.

Ингаляции

Лечить ларингит можно с помощью ингаляций. Для этого можно использовать специальные ингаляторы или использовать кастрюлю или чайник.

Для ингаляций подойдут следующие эффективные средства:

  • эфирные масла (эвкалипт, пихта, ментол, мята),
  • луковый отвар,
  • хлорофиллипт,
  • лекарственные травы (череда, ромашка, шалфей),
  • отварной картофель в «мундире»,
  • лавровый лист.

Чтобы приготовить ингаляции в домашних условиях, следует взять кастрюлю с налитой водой, доводят ее до кипения, добавляют эфирное масло, накрываются полотенцем и дышат целебным паром. Процедура должна длиться 5 – 10 минут, после которой не рекомендуется заниматься физическими нагрузками, курить, громко разговаривать.

Лекарственные травы, лавровый лист или луковую шелуху заваривают и дышат этим лечебным паром. Благодаря лавровому листу неприятные симптомы устраняются за несколько приемов, а процедуру следует проводить не меньше 5 раз в день.

Ингаляции при ларингите запрещены людям, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхоспазмом, болезнями крови, сильной одышкой. Для удобства лучше всего приобрести специальные ингаляторы.

Использование спреев и сиропов

Лекарственные препараты при ларингитеДля лечения ларингита используют не только народные средства, но и традиционные методы. Обычно в первую очередь устраняются неприятные симптомы заболевания. Для этого применяют различные сиропы (Бронхо Макс, Гликодин). В течение дня и на ночь используют специальные спреи, которые необходимы для избавления болей в горле и улучшения глотания. К таким препаратам относят Тантум Верде, Орасепт, Ингалипт.

Для приготовления сиропа используют мед и обычную черную редьку. Верхушку редьки отрезают, слегка вычищают серединку и добавляют столовую ложку меда. Корнеплод кладут в любую емкость и оставляют, пока он не пустит сок. Полученный сироп принимают взрослые и дети 4 раза в день. Такое средство совершенно безопасное и очень эффективное при ларингите. Лечение ларингита осуществляют также противовирусными препаратами. Желательно укрепить витаминами ослабленный иммунитет.

Комнату больного обязательно нужно проветривать и проводить влажную уборку. Температура в помещении не должна превышать 21 градус. Если у больного дыхание очень сильно затруднено, необходимо рядом с его кроватью повесить полотенце или пеленку, смоченное в воде. Если через неделю симптомы недуга не пройдут, следует обратиться к врачу, который проведет дополнительное обследование и откорректирует способ лечения.

Таким образом, лечение ларингита у взрослых в домашних условиях можно проводить различными способами. Причем заболевание быстрее проходит, если его симптомы только-только появились. Но если болезнь не поддается лечению, во избежание осложнений следует обратиться к врачу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: