Лакунарная ангина: симптомы и лечение

Особенности заболевания лакунарной ангиныЛакунарная ангина — это инфекционное заболевание острого характера, проявляющееся воспалением и увеличением лимфатических узлов. При таком недуге происходит поражение трубных, язычных, нёбных, глоточных миндалин, а гной полностью заполняет лакуны.

Основной возбудитель – это стрептококк, гораздо реже ангину вызывают стафилококки и аденовирусы. Встречается преимущественно у детей. Рассмотрим более подробно такое заболевание, как лакунарная ангина, симптомы, лечение этой патологии.

Причины развития заболевания

Описание причин развития лакунарной ангиныЛакунарная ангина относится к довольно опасным бактериальным инфекциям, потому что если её вовремя не диагностировать или провести неправильное лечение, то велика вероятность развития серьёзных осложнений. Заражение стрептококком происходит воздушно-капельным путём.

Не исключён и алиментарный путь заражения, когда возбудитель передаётся через употребляемые в пищу продукты, а также в результате приёма пищи из плохо вымытой посуды или используя столовые приборы, которыми до этого пользовался больной человек. Можно выделить и бытовой путь заражения при использовании общих предметов гигиены, игрушек, полотенец.

Лакунарную ангину относят к очень заразным инфекционным заболеваниям, а благоприятствует этому потребление холодного питья или пищи, переохлаждение организма взрослого и ребёнка, а также ослабленный иммунитет.

Достаточно часто инфицирование осуществляется из полости рта и глотки: при гнойных патологиях придаточных пазух носа, хроническом воспалении нёбных миндалин, кариозных зубах. Случается, что у внешне здорового человека характерные симптомы могут проявиться за несколько часов.

Симптомы лакунарной ангины у взрослых и детей Особенности лакунарной ангины у взрослыхОсновные симптомы лакунарной ангины у взрослыхХарактерные признаки лакунарной ангиныОсобенности проявления лакунарной ангины у детейСимптомы лакунарной ангины у детей

Если лакунарная ангина поразила взрослого человека, то в этом случае симптомы могут быть следующие:

  • болезненность, уплотнение и увеличение региональных лимфоузлов,
  • ярко выраженные симптомы интоксикации: головная боль, озноб, лихорадка, ломота в суставах,
  • значительные изменения в составе крови (высокий СОЭ и лейкоцитоз),
  • неприятные ощущения в горле,
  • чувство комка в горле, боль при глотании.

Такой вид ангины у взрослых характеризуется образованием на миндалинах жёлто-белого налёта. Локализуется он в области лакун. Многочисленные налёты способны сливаться друг с другом, покрывая собой всю поверхность миндалин. Их легко снимают медицинским шпателем.

Инкубационный период у взрослых может длиться до 4 дней, что зависит от состояния иммунитета. Температура повышается не слишком сильно и редко может достигать 39 градусов.

Иногда заболевание протекает без температуры, что считается очень опасным явлением, так как больной продолжает вести привычный образ жизни, трудиться на работе, контактировать с разными людьми, при этом активно их заражая.

Симптомы заболевания у детей

Описание симптомов лакунарной ангины у детейЛакунарная ангина у детей протекает гораздо тяжелее, чем у взрослых, при этом симптомы заболевания немного отличаются от симптомов недуга у взрослых.

При несвоевременном или неправильном лечении у ребёнка может возникнуть тошнота, боль при глотании, отдающая в ухо, боли в животе, слабость, судороги, головная боль, конъюнктивит, приступы удушья. Такое состояние способно держаться в течение трёх дней.

Лакунарная ангина у детей в редких случаях становится причиной развития ложного крупа, который проявляется посинением кожных покровов. Кроме этого, ребёнок начинает задыхаться из-за отёка воспалённых миндалин, перекрывающих дыхательные пути.

Инкубационный период ангины довольно короткий и может составлять от нескольких часов до суток. Развитие болезни происходит остро с быстрым подъёмом температуры, которая может доходить до 40 градусов. Ребёнок начинает жаловаться на слабость, становится капризным, вялым, у него пропадает аппетит. Такое состояние сопровождается сильнейшей болью в горле.

При осмотре полости рта у ребёнка врач выявляет резкую гиперемию миндалин и нёбных дужек, которые часто увеличены в размерах и покрыты неравномерными очагами грязно-жёлтого цвета, сливающиеся между собой.

При лакунарной ангине у детей локализация налёта происходит только на миндалинах. При пальпации врач определяет увеличенные лимфатические узлы, находящиеся в области шеи и под нижней челюстью, которые к тому же являются болезненными. Ребёнок обычно плохо спит и ничего не ест. Длится болезнь 8–10 дней

Лечение лакунарной ангины

Способы лечения лакунарной ангиныПри лечении ангины лакунарной больному обязательно нужно соблюдать постельный режим. Основными лекарственными препаратами для лечения лакунарной ангины у взрослого и ребёнка являются антибиотики.

Назначать их должен только врач в необходимой дозировке согласно возрасту больного и степени тяжести заболевания. Эффективными лекарственными средствами для лечения ангины считаются антибиотики пенициллинового ряда.

К препаратам первого ряда относят ингибиторозащищённые или полусинтетические пенициллины. Это Амоксициллин, Амоксиклав, Аугментин, Экоклав. Второй ряд – это макролиды, такие как Зитролид, Хемомицин, Азитрокс, Сумамед.

В течение трёх дней под действием антибактериальной терапии должна снизиться температура, уменьшиться боль и улучшиться общее состояние пациента. Именно поэтому в течение первых трёх суток больного должен посещать врач. Если антибиотики не принесли должного результата, их заменяют препаратами из другой группы.

Жаропонижающие и антигистаминные препараты

Если у больного высокая температура, то её рекомендуется сбивать жаропонижающими средствами – Нурофеном, Парацетамолом в виде таблеток, суппозиториев или суспензии.

Температуру рекомендуется сбивать не больше трёх дней, так как благодаря антибиотикам к третьему дню она обычно снижается. Чтобы уменьшить отёк миндалин, необходимо принимать антигистаминные препараты – Цетрин, Супрастин и пр. Это позволяет улучшить дыхание и смягчить боль при глотании.

Полоскание горла

Способы и средства для полоскания горла при лакунарной ангинеПри лакунарной ангине очень важно проводить полоскания горла антисептическими растворами – Йодинолом, Хлорофилиптом, Мирамистином, фурацилином, отваром ромашки или коры дуба. В качестве местного лечения применяют различные спреи – Гексорал, Ингалипт, Тантум Верде.

Во время полоскания происходит удаление гнойного налёта с миндалин, поэтому такую процедуру следует осуществлять как можно чаще. В первые два дня болезни полоскания горла нужно проводить каждый час. А также взрослые и дети могут в качестве лечения использовать леденцы и рассасывающие таблетки с дезинфицирующими свойствами.

Питание

Правильно питание при заболевании лакунарной ангинойБоль в горле, высокая температура, общая интоксикация приводят к тому, что больной начинает отказываться от употребления пищи. Поэтому, если это делает ребёнок, не стоит насильно заставлять его есть.

При болезни на органы пищеварения, почки и печень ложится большая нагрузка, и отказ от пищи обусловлен физиологическим состоянием, а не капризом.

Не следует давать больному свежее молоко, так как молочные бактерии способны задерживаться на слизистой оболочке и провоцируют размножения болезнетворных микроорганизмов во рту. Если ребёнок сильно любит молоко и просит его, то после его употребления он должен несколько раз прополоскать горло.

Так как твёрдая пища при глотании усиливает боль, то во время лечения рекомендуется питаться кашами, супами-пюре, бульонами. Кроме того, больной должен пить много жидкости. Это может быть слабо заваренный чай с добавлением мёда, малины, лимона. Отлично помогает тёплая минеральная негазированная вода и настои шиповника.

Другие способы лечения

Нюансы эффективного лечения лакунарной ангиныПосле того как лакунарная ангина минует острую форму, то больной должен пройти курс лечения пробиотиками и витаминами, так как продолжительная интоксикация и гнойные процессы очень сильно ослабляют иммунитет, а лечение антибиотиками приводит к нарушению микрофлоры кишечника.

Воздух в комнате, где находится больной, должен быть чистым, тёплым и влажным. Необходимо каждый день проводить в помещении влажную уборку. Лучше всего приобрести увлажнитель или очиститель воздуха, что поможет создать комфортные условия, способствующие скорейшему выздоровлению взрослого или ребёнка.

Возможные осложнения

Описание возможных осложнений лакунарной ангиныЕсли инфекция проникнет в нижние дыхательные пути, она поражает ткани бронхов, лёгких. Поэтому среди осложнений болезни часто встречаются бронхит и пневмония, которые нередко сопровождают ангину при затягивании с антибактериальным лечением.

Ещё одно возможное осложнение патологии — фибринозная ангина, угрожающая поражением головного мозга и смертью.

Тяжёлое протекание заболевания может вызвать следующие осложнения:

  1. Лимфаденит региональных лимфоузлов с флегмоной или абсцессом.
  2. Острый отит, ларингит.
  3. Если инфекция попадёт в кровь – менингит, сепсис.
  4. Острая ревматическая лихорадка, переходящая в хронический ревматизм.
  5. Энцефалит.
  6. Тромбоцитопеническая пурпура.
  7. Перикардит, панкардит, миокардит.
  8. Гломерулонефрит, острый пиелонефрит.
  9. Геморрагический васкулит.

Таким образом, лакунарная ангина, фото которой представлено в статье, представляет собой довольно опасное заболевание, способное вызвать серьёзные осложнения. При появлении первых симптомов запрещено заниматься самолечением, а следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: