Как лечить воспаление миндалин в горле

Наиболее распространенным инфекционным заболеванием верхних дыхательных путей, считается воспаление миндалин. По наблюдениям Всемирной Организации Здравоохранения, примерно 15% людей, живущих на планете, имеют хроническую форму болезни.

Какие функции выполняют миндалины в человеческом организме? Что вызывает воспаление миндалин, симптомы, лечение, рассмотрим в этой статье.

Основные функции миндалин

Наверное трудно найти людей, которые никогда не чувствовали боль в горле. ОРЗ, тонзиллит, ларингит – это лишь малый перечень болезней, при которых происходит воспаление небных, глоточных, реже язычных миндалин. Но какую функцию выполняют эти органы лимфатической системы, мало кто знает.

воспаление миндалины в горле фотоЗдоровые миндалины

Много лет назад, лечение производили только хирургическим путем. Но с развитием медицины, изменились и способы борьбы с этим недугом. Сегодня существует много методов вылечить воспаление миндалин в горле (фото можно посмотреть в галерее сайта).

Главная функция лимфоидных органов, защита организма от вредоносных вирусов, бактерий и прочих микроорганизмов. Они выполняют важную роль в формировании иммунных процессов и становятся неким барьером, который не допускает проникновение вредоносных микроорганизмов и инфекций внутрь человеческого организма.

Хирургическое удаление – уничтожение защитного барьера.

Симптомы заболевания

Тонзиллит характеризуется воспалением миндалин. Основные симптомы:

  • Увеличение и отек лимфатических узлов, миндалин.
  • Покраснение слизистых оболочек горла.
  • Боль и дискомфорт при глотании.
  • Охриплость или потеря голоса.
  • Головные боли.
  • Общее недомогание, сопровождающееся высокой температурой.

воспаление миндалин симптомы лечение

Частые воспалительные процессы, становятся причиной развития хронической формы заболевания. Чтобы лечение было эффективным, необходимо посетить врача, так как самолечение лишь усложнит течение болезни, и спровоцирует возникновение осложнений.

Наиболее часто, заболевание миндалин, возникает у людей с ослабленной системой иммунной защиты. Также причиной его появления служат инфекции в миндалинах, вызванные бактериями, а также вирусами, которые в процессе дыхания, через рот и носоглотку, смогли проникнуть в организм.

Миндалины выступают в роли фильтров при попадании вирусных инфекций в организм. Эти органы поглощают главные раздражители, преобразуя их в клетки белого цвета. Происходит воспаление небных миндалин, что подталкивает иммунную систему к выработке антител против инфекции. При слабом иммунитете, миндалины не справляются со своими функциями, поэтому и возникает тонзиллит.

Формы заболевания

Медики различают две формы тонзиллита: хроническую и острую.

  1. Остраяэто ангина, которая характеризуется воспалением небных миндалин. Реже случаются воспалительные процессы в глоточной и язычной. Заболевание вызывает бета-гемолитическая стрептококковая инфекция. Крайне редко, оно может быть вызвано стрептококком и золотистым стафилококком. Заболевание может быть спровоцировано хроническим насморком, гайморитом и кариесом.
  2. Хроническая – это хронический тонзиллит. Частое воспаление миндалин, которое характеризуется периодами обострения и улучшения. Причина заболевания – невысокая температура, которая держится в течение продолжительного периода. Подобные процессы приводят к сбою в работе нервной вегетативной системы, а также могут быть причиной осложнений, таких как: ревматоидные состояния, аллергия, болезни легких, сердца и почек, снижение иммунитета.

Как называется хроническое воспаление миндалин, мы разобрались. Теперь нам предстоит узнать, как же бороться с этим недугом.

Лечение

Терапия при тонзиллите – антибиотики, правила гигиены и уход за пациентом. Задача устранить причину заболевания и помочь больному избавиться от инфекции.

Если у ваших близких обнаружено воспаление миндалин, лечение в домашних условиях, возможно.

Но запомните: ни при каких условиях, не занимайтесь самолечением. Это может привести к негативным последствиям в дальнейшем. Только специалист сможет поставить верный диагноз и назначить эффективное медикаментозное лечение.

как называется хроническое воспаление миндалинЛечение тонзиллита дома

Ваша задача, обеспечить уход и соблюдать санитарные нормы (отдельная посуда, правила гигиены, масочный режим и т.д.), чтобы избежать заражения.

В процессе лечения важно:

  • употреблять теплое питье (травяные чаи, бульоны),
  • осуществлять полоскания ротовой полости используя солевые растворы или специальные настойки,
  • больше отдыхать, так как известно, что во время сна, процессы восстановления организма усиливаются.

Рецепты приготовления растворов для полоскания:

  • В 200 гр стакан набрать теплой воды, добавить борной кислоты (1 ч.л.).
  • В 100 мл слегка подогретой воды, растворить таблетку фурацилина.
  • В 200 мл воды растворить 1% раствор перекиси водорода и 1 ч.л. риванола.

Можно купить в аптеке готовые препараты: диоксидин, йодинолин, хлорфилипт.

воспаление миндалины с одной стороны лечение

Чтобы снять боль в горле, применяют антисептические препараты, которые снимают воспаление и раздражение слизистой. Наиболее распространенными средствами являются:

  • Фарингосепт. Препарат эффективен при пневмококковой, стафилококковой и стрептококковой инфекциях. Назначают детям от 7 лет и взрослым. Суточная доза 5 таблеток. Это лекарство противопоказано диабетикам, так как содержит сахарозу. Не имеет запрещено при беременности и лактации.
  • Strepsils – это антисептическое средство в составе которого ледокаина гидрохлорид и антибиотик местного действия – амилметакрезол. Противопоказан детям меньше 12 лет. Суточная доза составляет 3-5 таблеток (но не более). Длительность приема препарата 3 дня.
  • Септолете. Содержит растительные компоненты (эфирные масла эвкалипта и перечной мяты, тимол и ментол), а также очень сильное антисептическое вещество – хлорид бензалкония. Препарат эффективен при лечении инфекций, различных видов грибков, плесеней и бактерий, а также от синегнойной и кишечной палочек. Противопоказан детям меньше 4-х лет. Беременным и кормящим женщинам, можно применять средство только при назначении лечащим врачом.чем лечить воспаление миндалин у ребенка

Несмотря на то, что антибиотики способны вызвать побочные действия, порою только они способны справиться с болезнью. Использовать такие препараты, необходимо под строгим наблюдением врача. Как правило, для лечения миндалин используют такие антибиотики:

  • Амоксициллин.
  • Амоксиклав.
  • Амосин.
  • Аугментин.
  • Вильпрафен.

Курс лечения занимает порядка 7-10 дней. Даже если больному стало лучше, и симптоматика заболевания снизилась, прерывать лечение недопустимо, так как возможен рецидив. 

Для местного применения, используют антибиотики, в виде спреев и аэрозолей:

  • Каметон.
  • Анти-ангин.
  • Ингалипт.
  • Биопарокс и т.д.

    чем лечить воспаление миндалин у ребенкаСпреи в горло

Подробное описание препарата и инструкции по дозировке, показаниям и противопоказаниям, можно найти в интернете.

Как лечить ребенка?

Мы разобрались, что применяют при тонзиллите для взрослых пациентов. Но, чем лечить воспаление миндалин у ребенка?

Курс лечения для ребенка должен назначать исключительно врач, что позволит избежать осложнений.

Так как дети растут, их организм не способен справится со многими инфекциями. Защитные функции не работают в полном объеме, поэтому дети подвержены такому заболеванию как тонзиллит, чаще, чем взрослые. Именно в детском возрасте, наиболее часто прибегают к хирургическому лечению. Рекомендовать проведение операции могут в том случае если:

  • на протяжении года ребенок 6-7 раз переносит заболевание,
  • каждый раз у ребенка, заболевание протекает с нарывами, из-за чего затрудняется дыхание,
  • болезнь вызывает осложнения в работе сердца и в системе сосудов,
  • если медикаментозное лечение не дало результат.

    воспаление миндалин лечение в домашних условияхХирургическое удаление миндалин

Операция проводится амбулаторно, поэтому больной отправляется домой, через несколько часов, после операбельного лечения. Несмотря на это для полного выздоровления понадобится не менее двух недель.

Удаление миндалин увеличивает риск того, что ребенок подвергнется частым заболеваниям инфекционного характера. Лучший способ предотвратить болезнь – профилактика.

Причины одностороннего воспаления

Бывает так, что воспалительные процессы локализованы лишь на одной миндалине. Чтобы инфекция не распространилась дальше, необходимо обратится за советом к врачу.

Есть несколько причин одностороннего воспаления:

  • ларингит или фарингит,
  • ОРВИ,
  • тонзиллит или гнойная ангина,
  • различного рода бактерии и грибки.

    воспаление язычной миндалины у корня языка симптомыТонзиллит симптомы

Если выявлено воспаление миндалины с одной стороны, лечение нужно начинать незамедлительно. Обратитесь в клинику, чтобы доктор поставил правильный диагноз и назначил курс лечения. Для диагностирования понадобится сдать ряд анализов, которые раскроют клиническую картину заболевания.

Ангиома – воспаление язычной миндалины

Месторасположение язычной миндалины – корень языка. Эта ткань меньше других подвержена возникновению воспалительных процессов. Но все же, бывают случаи, когда воспаление появляется. Причиной ангиомы становится слабый иммунитет и травмы. Чаще всего, болезнь проявляется у пожилых людей.

Воспаление язычной миндалины у корня языка симптомы:

  • болевые ощущения, возникающие при глотании,
  • отек лимфатических узлов и языка,
  • высокий температурный показатель,
  • боли при высовывании языка,
  • невозможность принимать пищу,
  • нарушения речи или потеря голоса,
  • при гнойных воспалениях – сильнейшие мигрени.

Как правило, лечение ангиомы идентично лечению ангины. Очень важно вовремя обратится к специалисту, это позволит исключить возможные осложнения и благополучно излечить болезнь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: