Как устроено горло человека

Горло и гортань – жизненно важные составляющие организма, они многофункциональны и их строение отличается удивительной сложностью. С их помощью осуществляется дыхание, прием пищи, становится возможной коммуникация человека, то есть разговорная речь.

Как устроено горло и гортань

Как устроено горло человекаИз чего состоит горло человека, можно понять, увидев горло в разрезе – так будет наиболее наглядно. Оно включает в себя гортань и глотку.

Сама глотка располагается сзади рта. Она спускается вниз по шее. После этого идет постепенное соединение ее с гортанью. Глотка имеет конусообразную форму. Широкая зона органа прилегает к области основания черепа человека.

Продолжение рта идет в виде наружной части. Там же находятся железы. Они вырабатывают специальную сзилистую массу для приема продуктов питания.

Как устроено горло человека:

  • носоглотка является верхней ее частью. В носоглотке имеется мягкое небо, оно играет роль ограничителя при глотании, а также не допускает попадание пищи в нос. Аденоиды крепятся сверху.
  • ротоглотка – это промежуточная, средняя часть глотки. Находится она сзади полости рта каждого человека. Этот орган обеспечивает бесперебойное попадание воздуха в легкие. Речевая функция человека становится возможной именно благодаря сокращениям ротоглотки. Язык расположен также в ротоглотке, осуществляет продвижение пищи по пищеводу. Миндалины здесь служат своеобразным фильтром и задерживают на себе вредные вещества, попадающие в ротоглотку извне, и не дают им продвигаться дальше.
  • глотательный отдел входит в строение горла и гортани человека. В нем переплетается множество нервов, участвующих в слаженной работе ротоглотки. Поэтому у человека четко попадает воздух только в легкие. При этом пища попадает только в пищевод. Этот процесс происходит синхронно.

Гортань локализуется в организме в зоне четвертого позвонка. Впереди органа можно увидеть клубок из нескольких мышц. Они располагаются только под языком.

Если рассмотреть схему горла человека, то можно заметить, что гортань имеет свой скелет. В нем есть множество хрящей. Они объединяются между собой небольшими мышцами и связками.

Заключение

Очень важно следить за таким важным органом, как горло, вовремя принимать меры по борьбе с аномалиями его развития и заболеваниями. При подозрении на развитие какую-либо болезнь, обращайтесь к врачу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: