Корь: возбудитель, эпидемиология, признаки и течение, выявление, терапия, профилактика

До начала 20-го века корь была одной из главных инфекций детского возраста и нередко приводила к смертельному исходу или серьезной инвалидности. Ее считали младшей сестрой оспы, которая также бушевала в то время в странах европейского континента.

На сегодняшний день корь – это управляемая инфекция, благодаря введению в практику обязательной вакцинации против ее возбудителя. Она даже считалась полностью побежденной в нашей стране, но в последнее время в связи с участившимися случаями полного отказа родителями от прививок болезнь снова поднимает голову.

Причина и механизм развития болезни

Возбудитель кори – мелкий вирус, малоустойчивый во внешней среде. Он быстро погибает под воздействием солнечных лучей, дезинфицирующих веществ, при нагревании выше 50 градусов С. Дольше всего он сохраняется во влажной среде в прохладную погоду – во взвешенных капельках слюны при температуре +12-15 градусов вирус жизнеспособен в течение нескольких дней. Поэтому во времена широкого распространения кори в популяции всплеск заболеваемости приходился на осень и начало зимы, на сегодняшний день он сместился на конец зимы и начало весны.3849239992

Вирус кори живет и размножается в организме больного человека, причем период наибольшей заразительности приходится на последние дни инкубационного периода и первые дни ОРЗ-подобных проявлений болезни. С этим связана сложность с выявлением эпидемиологической цепочки: во время инкубации нет никаких признаков инфекции и понять, от кого произошло заражение практически невозможно. Передача кори происходит воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, смехе, чихании. Вероятность заражения увеличивается при тесных контактах и нахождении в одном помещении в течение нескольких дней подряд. Такие условия создаются при посещении ребенком детского сада, проживании в домах-интернатах, детских домах. Поэтому нередки случаи, когда в подобных заведениях годами сохраняется очаг кори.

Входные ворота инфекции – это слизистая оболочка дыхательных путей, через которую вирус попадает в лимфатическую систему. Он способен внедряться в иммунные клетки – лейкоциты и путешествовать с ними по всему организму. В течение инкубационного периода происходит размножение и накопление вируса в них, из-за чего на поверхности клеток появляются чужеродные белки. На их присутствие срабатывают механизмы иммунной защиты, которые разрушают пораженные лейкоциты. Вирусные частицы, выходящие из них попадают в кровь в больших количествах, с чем связано развитие интоксикации – температуры, головной боли, слабости. Они разносятся по различным органам и системам, проникают в нейроны, клетки печени, селезенки, костного мозга.

73423882

С этого момента начинается катаральный период болезни – воспаляется слизистая оболочка дыхательных путей и пищеварительного тракта. Вирусные частицы преодолевают мозговой барьер и попадают в клетки мозга, где остаются пожизненно в неактивном состоянии. Выход возбудителя в кровь вызывает общую активизацию иммунной системы, что запускает различного рода аллергические реакции. В первую очередь – это местное увеличение сосудистой проницаемости с развитием небольших воспалительных участков в коже, которое проявляется, как сыпь. К 3-5 дню заболевания иммунная система полностью выводит вирус из организма и начинается процесс выздоровления.

Проявления болезни

7384238882Корь – это циклическая инфекция и в своем цикле она проходит через 4 стадии:

  • Инкубационный период – длится до 17 дней, обычно 9-11,
  • Катаральный период – длится до 8 дней, в среднем около 4-х,
  • Период высыпаний – в среднем начинается с 4-го дня болезни, сменяет собой катаральные явления. Длится в большинстве случаев 3 дня,
  • Выздоровление – продолжается до 3-х недель.

Длительность периодов и выраженность симптомов кори зависит от тяжести болезни. Тяжелое течение обычно встречается у взрослых и ослабленных детей, у этой группы больных нередко присоединяются различного рода осложнения (коревой менингит). При легкой или стертой форме кори многие проявления могут отсутствовать вовсе.

Инкубация

Он начинается в момент заражения человека вирусом и протекает обычно без каких-либо симптомов. Если в этот период с профилактической целью был введен иммуноглобулин против кори (при контакте с больным), то он продлевается до 21-28 дней. Вирус активно размножается в организме и выделяется во внешнюю среду в большом количестве, поэтому инфекция незаметно распространяется в коллективе.

Катаральные явления

Болезнь начинается остро: в течение нескольких часов поднимается температура до 38-40 градусов С, появляются выраженная слабость, головная боль, ломота в мышцах. Ребенок становится беспокойным, его раздражает яркий свет, он капризничает и плачет. Появляются признаки воспаления слизистой дыхательных путей – заложенность носа, боли при глотании. Выделения из носа слизистые, кашель сначала сухой, а затем приобретает лающий характер. Поражение голосовых связок приводит к осиплости голоса. В 1-ый день болезни она ничем не отличается от ОРЗ.

40530453400

Симптомы кори

В последующие дни воспаление слизистых прогрессирует, в процесс вовлекается конъюнктива глаз с развитием конъюнктивита и веки – возникает блефарит. У больного краснеют глаза, бегут слезы, он не может смотреть на свет – появляется ощущение жжения или песка в глазах, они рефлекторно смыкаются. Если поражена слизистая желудочно-кишечного тракта, то присоединяется диарея: стул жидкий, без слизи или крови, с кусочками непереваренной пищи, цвет его обычный или светлее. Увеличиваются лимфоузлы на затылке, шее – их можно прощупать под кожей в виде упруго-эластических образований округлой формы. Они безболезненны, умеренно подвижные, при значительном увеличении выпирают под кожей и видны при осмотре.

Со 2-3 дня болезни появляется основной отличительный симптом кори – пятна Филатова-Коплика на слизистой оболочке полости рта.

Внешне элементы сыпи похожи на манную крупу: белый бугорок незначительно возвышается над поверхностью слизистой и окружен красным воспалительным венчиком. Они могут сливаться друг с другом, формируя обширные очаги некроза на твердом небе и внутренней стороне щек. Обычно такие пятна обнаруживают поблизости от малых коренных зубов. Описаны случаи обнаружения подобной сыпи при кори в области ануса и преддверия влагалища, что бывает при тяжелом течении болезни. Стертые формы протекают с единичными элементами сыпи или вовсе без них. Одновременно с пятнами Филатова-Коплика на слизистой ротовой полости иногда наблюдается красная пятнистая сыпь.

3492999

Пятна Филатова-Коплика

К концу периода температура тела у больных снижается или даже приходит в норму, катаральные явления также идут на спад и поэтому возникает ощущение, что началось выздоровление. Однако, это лишь середина пути.

Высыпания

Период обычно начинается с нового подъема температуры и ухудшения общего самочувствия. В течение нескольких часов на коже появляются элементы сыпи: изначально они возвышаются над ее поверхностью в виде небольших уплотнений красного цвета диаметром до 2-х мм, после они «проседают» и немного растекаются – возникает красное пятно. Они сливаются между собой и образуют различные по форме фигуры с неровными краями. При тяжелом течении кори вместе с жидкой частью крови под кожу выходят и ее форменные элементы – сыпь становится петехиальной и выглядит, как небольшие кровоподтеки.

Высыпания имеют четкую стадийность:

  • 1-й день – элементы сыпи появляются за ушами и постепенно распространяются на все лицо, шею,
  • 2-й день – сыпь захватывает туловище, плечи, ягодицы, бедра,
  • 3-й день – высыпания возникают на голенях, стопах, предплечьях и кистях рук.

3748273999992

Корь. Динамика высыпания

Получается, что сыпь спускается сверху вниз, причем каждый новый этап высыпаний сопровождается побледнением и уменьшением предыдущих порций. То есть, когда они добираются до конечностей, на лице уже практически нет сыпных элементов. На смену им приходит шелушение и гиперпигментация – пятна, отличающиеся по цвету от нормальной кожи. Окончательно все проявления кори проходят в течение 3-х последующих недель.

Сыпь всегда располагается на неизмененной по цвету коже, может сопровождаться незначительным зудом. Именно характер сыпных элементов и время их появления позволяет отличить корь от иных заболеваний со схожими симптомами. Если в начале высыпаний на слизистой оболочке рта сохраняются пятна Филатова-Коплика, то никаких сомнений в диагнозе не возникает. С исчезновением сыпи снижается температура, улучшается общее состояние больного. В целом при грамотной поддержке медикаментами и правильно организованном уходе корь переносится легко, особенно в детском возрасте.

Мигитированная корь

Такая форма болезни развивается у людей, получивших иммунопрофилактику (иммуноглобулин) после контакта с больным корью. Инкубационный период в таком случае растягивается до месяца, а ОРЗ-подобные симптомы выражены слабо. Сыпь бледная, этапность высыпаний отсутствует. Шелушение на коже практически не выражено, общая длительность болезни сокращается до недели.

Корь у взрослых

Взрослые, как правило, болеют тяжелее, чем дети. Температура у них повышается до 40 градусов С и выше, полностью пропадает аппетит, присоединяются тошнота и рвота. Человеку тяжело двигаться, его беспокоит мучительная головная боль, бессонница, он становится раздражительным и не переносит яркого света. ОРЗ-подобные симптомы кори у взрослых выражены слабее, чем у детей, но сыпь в ротовой полости и на коже обильнее. Пятна Филатова-Коплика имеют тенденцию к слиянию, из-за чего поражают обширные площади слизистой. Они плохо снимаются шпателем, оставляя под собой кровоточащую поверхность.

Осложнения болезни

Болезнь опасна не сама по себе, а возможными осложнениями кори:

  1. 812475843895Коревой менингит, менингоэнцефалит – поражение вирусом мозговых оболочек и ткани мозга с развитием воспалительного процесса. Проявляется упорной головной болью, болезненным напряжением мышц шеи, помутнением или потерей сознания, комой. Наиболее тяжело протекает у взрослых.
  2. Коревая пневмония – сам вирус может вызвать воспаление легких только у ослабленных детей, чаще всего оно появляется при присоединении бактериальной микрофлоры. Больного беспокоит мучительный кашель с обильной мокротой, длительная лихорадка, одышка, боли в грудной клетке при дыхании.
  3. Стоматит – вирус вызывает некроз участков слизистой оболочки рта с формированием обширных язв, покрытых пленкой от серого до черного цвета. Сильно выраженный некротический процесс может переходить на кожу, подкожно-жировую клетчатку и мышцы лица, что приводит к формированию грубых шрамов и обезображиванию больного.

Вирус кори, который поселился в клетках головного мозга при неблагоприятном стечении обстоятельств (недостаточность питания, переутомление, снижение иммунной защиты) переходит в медленную инфекцию – склерозирующий панэнцефалит. Заболевание проявляется постепенным замещением нервной ткани соединительной с утратой всех функций высшей нервной деятельности (мышления, памяти, внимания, сознания) и параличом. Склерозирующий панэнцефалит неминуемо ведет к тяжелой инвалидности и смерти больных, лечения на сегодняшний день не существует.

Диагностика

Диагноз устанавливает врач-инфекционист или педиатр при осмотре больного, сборе жалоб и эпидемического анамнеза – контакты с больными корью, наличие иных заболевших в том же коллективе или в семье. Благодаря характерной клинике болезни, наличию на слизистой рта пятен Филатова-Коплика диагностика не вызывает затруднений и не требует лабораторного подтверждения.

374828882

В сложных случаях (нетипичные симптомы, присоединение других инфекций) выполняют анализ на корь: для этого у больного берут сыворотку крови с интервалом в одну неделю и определяют в ней количество защитных антител. Увеличение их концентрации в 4 и более раз говорит о перенесенной активной инфекции. Такая диагностика имеет ценность для ретроспективного подтверждения диагноза или для определения природы развившихся осложнений.

Изменения в общем анализе крови носят неспецифический характер, который лишь подтверждает наличие вирусной инфекции в организме. Снижается количество лейкоцитов, нейтрофилов, возрастает доля лимфоцитов и ускоряется СОЭ. Иные виды исследований выполняют при появлении осложнений: рентген грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, пункцию спинного мозга и анализ спинномозговой жидкости.

Лечение

Лечение кори неспецифическое, так как действенных противокоревых препаратов не существует. Госпитализация в стационар производится при невозможности изолировать больного от других членов семьи, не привитых и не болевших корью ранее, проживании в домах-интернатах, общежитиях, казармах. В последнее время корь у детей встречается редко, чаще болеют подростки и молодые люди в связи с чем ее выявляют в студенческие годы или во время службы в армии.

4758349993Лечебные мероприятия включают в себя: щадящий режим, легкоусвояемую гипоаллергенную диету, обильное питье и прием витаминных препаратов. Больного на период катаральных явлений со светобоязнью помещают в тихую комнату, плотно зашторивают окна и включают свет только по необходимости. Жаропонижающие средства используют при подъеме температуры выше 38,5 градусов С и ее плохой переносимости (судороги, помутнение сознания). Следует принимать большое количество теплой жидкости внутрь (морс, некрепкий чай, компот), чтобы ускорить выведение токсинов из крови. Рот полощут местными антисептиками (отваром ромашки, содовым раствором), при выраженном конъюнктивите закапывают в глаза сульфацил натрия 3-4 раза в день.

983748239299

Тяжелую форму кори и ее осложнения лечат в стационаре. Больному показана антибиотикопрофилактика, так как вирус угнетает иммунитет и способствует присоединению бактериальных осложнений. Внутривенно вводят смесь 5% раствора глюкозы в сочетании с аскорбиновой кислотой, полиглюкин для дезинтоксикации. Проводят пассивную иммунизацию больного – в мышцу вводят защитный иммуноглобулин против кори.

Профилактика и прививка

После перенесенного заболевания формируется пожизненный иммунитет, что было замечено с глубокой древности. Поэтому прививка от кори разработали одной из первых, как только был открыт принцип иммунизации здоровых людей. С 70-х годов прошлого века она являлась обязательной для всех детей, достигших возраста 1-го года и к 90-м годам болезнь была практически ликвидирована на всей территории России.

374827388Вакцина содержит в себе живой, но ослабленный штамм кори, который не может вызвать развитие заболевания. Однако, вирусные частицы несут на себе все необходимые антигены, чтобы запустить процесс синтеза защитных антител. Повторную вакцинацию проводят в 6 лет. Сформировавшийся иммунитет сохраняется не менее 15-20 лет, после чего можно повторить прививку.

Неспецифическая профилактика кори включает в себя:

  • Изоляцию заболевшего от коллектива,
  • Влажную уборку, частое проветривание и кварцевание воздуха в помещении, где был выявлен или находится больной,
  • Разобщение контактных детей на 17 дней,
  • Детям в возрасте от 3-х месяцев до года после контакта с больным проводят пассивную иммунизацию иммуноглобулином,
  • Детям старше 12 месяцев после контакта вводят вакцину, если нет противопоказаний.

Последствия кори весьма серьезны, а единственным способом защиты от заболевания по сей день остается прививка. Поэтому крайне важно вовремя проходить вакцинацию и ревакцинацию, чтобы поддерживать уровень защитных антител на высоком уровне.

Видео: корь в программе Школа доктора Комаровского

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: