Кодеиновый сироп — средство от кашля, его влияние на организм

Сиропы от кашляВ случае долго не проходящих приступах сухого кашля мокрота не отходит, а это влечет за собой прохождение слизи из бронхов в глубину легких. В таких случаях медицинский работник назначает лечение из комбинации препаратов от кашля, в том числе, включающих кодеин.

С 2012 года препараты с содержанием кодеина стали продавались в аптечных сетях строго по рецепту. На данный момент они добавлены в список рецептурной продажи. Действительно ли медикаменты, содержащие кодеин, эффективны в лечении кашля? В этом вопросе стоит разобраться.

Что такое кодеин?

Кодеиновые сиропы являются препаратами от кашля аллергического или инфекционного характера.

  1. Состав кодеина: он представляет собой алкалоид опия и изготавливается полусинтетическим способом. Своим химическим составом кодеин приближен к морфию, однако, не имеет такого же сильного болеутоляющего действия.
  2. Кодеинсодержащие препараты предназначены для угнетения возбудимости центра кашля.
  3. Назначается при бронхите, бронхопмневмонии, при слабых и умеренных болевых синдромах (в таком случае кодеин сочетается с анальгетиками).
  4. Кодеиновые лекарства выпускаются в виде таблеток от кашля с кодеином, порошка, капсул, а также в виде сиропа.

Виды кодеиновых сиропов

Рассмотрим самые распространенные виды кодеиновых препаратов, выпускаемых в виде сиропа.

Кофекс

Данный препарат применяется при различных инфекционных заболеваниях и аллергии, сопровождающиеся сухим кашлем. Он состоит из фосфат кодеина, оказывающего угнетающее влияние на центр кашля, и из малеат хлорфенирамина, имеющего противоаллергическое действие в виде уменьшения отечности слизистой органов дыхания и снижения воспалений в организме.

Сироп имеет сладкий вкус и розовый цвет, принимается в неразведенном виде, но при желании можно запивать водой. Принимать лекарство желательно после приема пищи, чтобы снизить вероятность появления побочных проявлений.

Принимать препарат можно детям с шести лет. Для детей от 12 лет и взрослым установлена дозировка по пять мл четыре раза в сутки, для деток от шести до двенадцати лет дозировка — 2,5 мл в сутки.

Сироп Кофекс принимают на протяжении не более девяти дней.

Вероятными побочными проявлениями может наблюдаться дискомфорт в районе сердца, желудочно-кишечного тракта, боли в голове, повышенная нервная возбудимость.

Сироп Кофекс имеет следующие противопоказания:

  1. Кадеиновый сироп от кашляБеременность и период лактации,
  2. Возраст до шести лет,
  3. Проблемы сердечного ритма,
  4. Алкогольное опьянение,
  5. Эпилепсия,
  6. Травмирование головы,
  7. Различные болезни печени и почек,
  8. Повышенное давление внутри черепа,

Если пациент управляет транспортом, то лечение выбирается другого характера, препаратами, не будут кодеиносодержащие.

Коделак фито

Данный препарат представляет собой сироп темного коричневого цвета, имеющего запах лекарственных растений. Он выпускается только в сиропообразном состоянии. Назначается как препарат от кашля простудной или аллергической этиологии.

В составе Коделака фито присутствует фосфат кодеина, который уменьшает рефлекс кашля, экстракт травяного термопсиса, обладающего отхаркивающим действием и чебрец, уменьшает спазмы и воспаления.

Принимают этот сироп во время или сразу после еды. При приеме натощак могут возникнуть побочные явления.

Принимают данный кодеинсодержащий препарат по пять мл 3 или 4 раза в сутки-взрослые и дети после 12 лет. Дети от восьми лет до двенадцати — по 5 мл 2-3 раза в сутки, а детки от пяти до восьми лет — только два раза в сутки по 5 мл и не более.

Лечение длится не больше пяти лет и определяет его только медицинский специалист. При передозировке могут возникнуть головная боль, проблемы с пищеварением, повышенная утомляемость, кожные высыпания.

Противопоказания данный сироп имеет следующие:

  1. Беременность и кормление грудью,
  2. Детский возраст до двух лет (от двух и до пяти назначается по решению детского врача),
  3. Нарушения в работе органов дыхания,
  4. Бронхиальная астма,
  5. Прием алкоголя,
  6. Индивидуальная непереносимость,

Нельзя комбинировать этот кодеиновый сироп с муколитическими и отхаркивающими препаратами.

Нео-Кодион

Лекарственное средство от кашляСледующий вид кодеинового сиропа может назначаться как средство от кашля взрослым и детям от двух лет.

Кроме кодеина, этот препарат имеет в своем составе кислоту аскорбиновую, бромфарм и сироп ипекакуаны.

Форму выпуска имеет как в виде сиропа, так и в виде таблеток. Так как лечебный эффект при приеме таблеток наступает медленнее, то для лечения детей целесообразнее использовать сироп, выпускаемый специально для них. Для взрослых это лекарство изготавливается отдельно.

Для взрослых людей рекомендована доза — по 15 мл 2-4 раза в сутки, для пожилых людей после 60 лет и если есть заболевания печени, то норма снижается в два раза.

Детям от 2,5 до 6 лет назначается препарат по 2,5 мл, от 6 до 8 лет по 5 мл, от 8 до 12 лет по 10 мл.

Увеличение дозировки влечет за собой нарушение функции дыхания, тошноту, кожный зуд.

Препарат имеет следующие противопоказания:

  1. Индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства,
  2. Бронхиальная астма,
  3. Первый триместр беременности и период лактации,
  4. Гиперсекция мокроты,

Сиропы с кодеином хранятся не более 60 месяцев от даты изготовления. Как все препараты, относящиеся к списку А (яды и опасные наркотики), кодеиновые должны находиться в недоступном месте, закрытым на замок. Категорически запрещено оставлять такие лекарства возле детей.

Кодеиновые препараты имеют среднюю ценовую политику. Имеет ряд аналогичных лекарств.

Любой кодеиновый препарат используется только по рецепту лечащего врача. Самолечение может пагубно отразиться на здоровье человека, особенно на здоровье ребенка.

Кодеин как наркотик

Препараты в виде сиропа от кашляВещество кодеин применяется при изготовлении наркотиков кустарным способом, например, так называемого ‘крокодила’, который может привести к летальному исходу всего за несколько месяцев приема. Вся опасность состоит в том, что процесс привыкания к такому наркотику происходит всего за один или два приема и через несколько недель последствия будут уже необратимыми.

Но в то же время радует тот факт, что случаев использования кодеиновых наркотиков на сегодняшний день все меньше, за счет рецептурного отпуска кодеиновых лекарств.

Но к сожалению, еще случаются факты продажи в обход аптечной сети или же недобросовестные фармацевты отпускают кодеиновые лекарства без рецептов.

Поэтому всегда надо внимательно относиться к своим родным и близким. И при первых подозрениях бить тревогу.

Важно запомнить, что лекарства с содержанием кодеина принимаются только по назначению и под постоянным контролем врача для избежания негативных последствий.

А также необходимо знать, что кодеинсодержащие сиропы — это не просто вкусненькое лекарство от кашля, а серьезное средство, которое может вызвать привыкание при бесконтрольном и хаотичном его применении.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: