Кашель с кровью: о чем говорит, разбор причин, проявления, диагностика, лечение

Кашель с кровью — симптом различных заболеваний, преимущественно респираторной системы. Данное явление в официальной медицине называется термином «кровохарканье». Чаще всего выделение крови из органов дыхания обусловлено бактериальной или вирусной инфекцией, онкологическими процессами, травматическим повреждением. Кровохарканье — клинический признак серьезных недугов, которые следует незамедлительно лечить.

Кашель с кровь — не отдельное заболевание, а один из основных симптомов тяжелых расстройств. Кровь в составе мокроты имеет вид плевков, прожилок или алой примеси. Обычно кровохарканье сочетается с другими признаками недуга — высокой температурой, ознобом, болью в груди, одышкой, катаральными и диспепсическими явлениями. Кровохарканье бывает истинным кровь выделяется из бронхолегочного дерева, а также ложным — она стекает по задней стенке глотки из десен или носа.

Особое внимание необходимо уделять количеству выделяемой крови и ее цвету. Кровь из легких или бронхов пенистая и ярко-алая, из органов ЖКТ — густая и красно коричневая, без пузырьков воздуха, из полости рта — не измененная, обычной консистенции и цвета.

  • Небольшой объем светлой крови выходит в составе мокроты при простуде.
  • Прожилки красно-ржавого окраса признак повреждения мелкого кровеносного сосуда. Если этот симптом появился однажды и больше не повторялся, он никак не повлияет на состояние здоровья человека и качество жизни.
  • Присутствие в отделяемом кровяных сгустков — проявление серьезных заболеваний внутренних органов.
  • Профузное кровотечение является симптомом последней стадии онкопатологии или туберкулезной инфекции.

Регулярно возникающий кашель с кровью сигнализирует об опасной проблеме, требующей обращения к специалисту для скорейшего устранения.

Кашель с кровью повод для незамедлительного посещения медицинского учреждения. Диагностика патологии, проявляющейся данным симптомом, основывается на результатах комплексного обследования пациента. Необходимо выяснить этиологический фактор кровохарканья и обнаружить источник выделения крови. Чтобы устранить этот неприятный признак, следует  ликвидировать причинное заболевание.

Этиология

Кашель с кровью тревожный признак, который может возникнуть у человека любого пола, возраста и происхождения. Не существует естественных причин кровохарканья. Все этиологические факторы данной проблемы относятся к патологическим. Самые «безопасные» причины кровохарканья, связанные с разрывом мелких сосудов в бронхах — лечебно-диагностические инвазивные манипуляции, чрезмерное физическое перенапряжение, длительный прием антикоагулянтов.

Кашель с кровью — симптом целого ряда заболеваний и патологических состояний. Это болезни органов дыхания, сердца и сосудов, ЛОР-органов, пищеварительной системы. Основные причины кровохарканья:

  1. Воспаление нижних отделов респираторного тракта — бронхов и легких,
  2. Абсцесс легкого и бронхоэктатическая болезнь,
  3. Грибковая или паразитарная инфекция в легких повреждение тканей аскаридами и другими патогенами,
  4. Кардиоваскулярные расстройства,
  5. Туберкулезная инфекция,
  6. Онкопатология,
  7. Синуситы,
  8. Воспаление носоглотки, ротоглотки, гортаноглотки,
  9. Травмы,
  10. Поражение различных отделов ЖКТ,
  11. Инфекционные заболевания — ОРВИ, грипп,
  12. Генетические и аутоиммунные патологии — гемофилия, тромбоцитопения, респираторный муковисцидоз, системная красная волчанка, васкулиты,
  13. Эндометриоз прорастание тканей эндометрия в легкие.

Симптоматика

Кашель с кровью — основной, но единственный симптом заболеваний, спровоцировавших его появление. Лица с кровохарканьем жалуются на признаки общей астенизации организма — быструю утомляемость, бессилие, отсутствие аппетита, похудание, интоксикацию — подъем температуры, озноб, миалгию, головную боль, тошноту, дыхательные расстройства одышку, неприятные ощущения в груди, удушающие приступы, хрипы.

Заболевания, проявляющиеся кашлем с кровью, имеют дополнительные симптомы, которые необходимо учитывать при постановке диагноза.

  • Воспаление бронхов проявляется кашлем, который в начале процесса является сухим и мучительным, а спустя несколько дней становится влажным. Кровянистые примеси в мокроте обычно минимальные, имеют характер отдельных прожилок. По мере прогрессирования патологии больной буквально задыхается во время приступов кашля. Отхождение мокроты приносит некоторое облегчение. Температура при бронхите чаще субфебрильная. Она поднимется в тяжелых случаях, когда возбудителем болезни является вирус гриппа. У больных нарастают признаки интоксикации слабость, сонливость, снижение аппетита, тошнота.

бронхит

  • При пневмонии возникает продуктивный кашель, лихорадка, слабость, потливость, боль в груди, иррадиирующая в спину, одышка, акроцианоз, потеря аппетита, тошнота, диарея. На первый план обычно выходят признаки интоксикации. В тяжелых случаях фебрильная температура сопровождается спутанностью сознания, эпиприпадками, бредом. Возможны катаральные явления — охриплость голоса, насморк, дискомфорт в горле.
  • ХОБЛ — замещение альвеол соединительнотканными волокнами, деструкция интерстиция, разрыв капилляров. Эти процессы приводят к появлению крови в мокроте, одышки в покое, цианоза.

    ХОБЛ

  • Туберкулез легких имеет слабовыраженную общую симптоматику. Затяжной кашель с алой кровью возникает на фоне стойкого субфебрилитета, слабости, отсутствия аппетита, упадка сил. Он обусловлен образованием в очаге поражения аневризматически расширенных сосудов и их разрывом. Генерализованное кровотечение проявляется алой кровью в мокроте.
  • При раке легких больные быстро худеют, испытывают боль в груди и страдают от мучительного кашля с кровохарканьем, обусловленного распадом ткани и разрушением кровеносных сосудов, на которые давит растущая опухоль. Мокрота с кровью без кашля – признак серьезнейших болезней, которые далеко не всегда удается вылечить: туберкулеза и рака.
  • Сердечно-сосудистые заболевания проявляются болью за грудиной, одышкой, изменением сердечного ритма, слабостью, похолоданием ног. При митральном стенозе затрудняется ток крови в левых отделах сердца, повышается давление в малом круге кровообращения. При разрыве сосудов легких возникает угрожающее жизни состояние легочное кровотечение, проявляющееся кашлем с кровью.
  • Воспаление гайморовой пазухи проявляется острой и пульсирующей головной болью, обильными гнойными выделениями из носа, лихорадкой, отеками вокруг глаз, щек и носа, нарушением обоняния, усиленным слезотечением, гипергидрозом, гнусавостью голоса, неприятным запахом изо рта, апатией, бессонницей ночью и сонливостью днем.
  • При фарингите и тонзиллите покрасневшее горло болит, отечные миндалины покрыты гнойным налетом. Сначала возникает сухой, мучительный кашель. По мере прогрессирования патологии он увлажняется и сопровождается выделением слизистогнойного секрета с кровью. Кровеносные сосуды лопаются в результате сухого надсадного кашля, и выделяется кровь. После снятия налета с воспаленной миндалины образуются ранки, которые кровоточат. Больные, отхаркиваясь, видят в отделяемой слизи примесь крови.
  • Заболевания органов пищеварения имеют общие симптомы: боль в эпигастрии, тяжесть и вздутие живота, тошнота и рвота, нарушение стула.
  • Травматическое поражение внутренних органов сопровождается болью, кашлем и кровохарканьем, гипотензией, головокружением. Удары, падения, ранения, ожоги — причины поражения сосудистой стенки и кровотечения. Кашель с кровью нередко становится следствием хирургических операций и инвазивных манипуляций.

Диагностический процесс

Своевременная диагностика позволяет определить причину кашля с кровью и подобрать адекватное лечение. Врач выслушивает жалобы, собирает анамнез, осматривает больного и проводит физикальное обследование.

Пальпация, перкуссия и аускультация — первичные диагностические процедуры, с помощью которых можно предположить наличие у больного конкретной патологии. Для подтверждения или опровержения предполагаемого диагноза больным необходимо пройти лабораторные и аппаратные исследования.

Лабораторная диагностика:

  1. Гемограмма — признаки воспаления, анемии,
  2. Анализ мочи — следы белка при лихорадке,
  3. БАК — показатели работы внутренних органов,
  4. Бактериальный анализ мокроты — идентификация возбудителя инфекции и определение его чувствительности к антибиотикам,
  5. Иммунограмма — обнаружение в крови иммуноглобулинов различных классов,
  6. Коагулограмма оценка состояния свертывающей системы крови.

Аппаратные методы обследования больного:

  • затемнение на правом лёгком (левая сторона на снимке)

    Рентгенография органов грудной клетки появление теней в легочной ткани указывает на пневмонию или рак. При увеличении размеров сердца можно заподозрить кардиологическое заболевание.

  • Бронхоскопия — осмотр внутренней оболочки бронхов с помощью эндоскопической техники и оценка состояния бронхолегочного аппарата.
  • Электрокардиография и эхокардиография выявление ишемизированой зоны миокарда и нарушений сердечного ритма.
  • ФЭГДС эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Биопсия – взятие легочной ткани на гистологический или цитологический анализ.
  • Томографическое исследование проводится в диагностически сложных случаях. С помощью него можно четко определить расположение патологического очага, степень его распространения, глубину поражения ткани, а также подробно обследовать легкие.

При заболеваниях ЖКТ, сердца, горла больным требуется консультация специалистов в области гастроэнтерологии, кардиологии, оториноларингологии, фтизиатрии.

Этот стандартный набор обследований поможет врачу определить причину проблему и подобрать оптимальную схему лечения для каждого больного.

Лечение

Чтобы избавиться от кашля с кровью, необходимо устранить причину его появления. Этот неприятный симптом различных заболеваний требует проведения комплексной терапии, включающей медикаментозное и физиотерапевтической воздействие, народные методы и оперативное вмешательство.

Общие принципы лечения заболеваний, проявляющихся кровохарканьем:

  1. Постельный режим,
  2. Соблюдение врачебных рекомендаций,
  3. Прием назначенных лекарств,
  4. Физиотерапевтические процедуры,
  5. Правильное питание,
  6. Оптимальный питьевой режим.

Лекарственные препараты, назначаемые больным:

  • Антибиотики показаны при инфекционном воспалении легких, бронхов, пазух носа,
  • Противовоспалительные пастилки, леденцы, спреи «Стрепсилс», «Гексорал», «Граммидин»,
  • Сосудосуживающие капли в нос «Називин», «Тизин», «Ринонорм»,
  • Отхаркивающие средства «Бромгексин», «Амбробене», «Бронхолитин»,
  • Витамины «Аскорутин», «Аскорбиновая кислота».

В тяжелых случаях, когда возникает сильное кровотечение при кашле, проводят гемотрансфузионную терапию переливают кровь. Абсцессы легких и бронхоэкстазы лечат оперативно. При онкопатологии показана комплексная терапия, включающая хирургические, химиотерапевтические и лучевые методы.

Туберкулезная инфекция является специфической. Для ее ликвидации нужны особые противомикробные препараты. Обычно назначают сразу несколько  противотуберкулезных средств. Больным с проблемами бронхолегочной системы следует регулярно лечиться в специализированных санаториях.

Для борьбы с кровохарканьем можно использовать народные средства. Они дополняют, но не заменяют основное лечение, назначенное доктором. Выбор фитосредств, отвара или настоя должен быть одобрен лечащим врачом. Наиболее эффективные и популярные среди них:

  1. Отвары лекарственных трав — крапивы, ромашки, шалфея, солодки,
  2. Теплое молоко с минеральной водой,
  3. Имбирный чай с лимоном и медом,
  4. Ингаляции с эфирными маслами,
  5. Смесь из алоэ и меда.

Все процедуры, связанные с прогреванием, категорически запрещены лицам, которых мучает кашель с кровью.

Профилактические меры

Мероприятия, предупреждающие появление кровохарканья:

  • Отказ от пагубных привычек,
  • Правильное питание максимум овощей, фруктов и кисломолочных продуктов, минимум жирной, жареной и сладкой пищи,
  • Полноценная физическая активность с долгими пешими прогулками на улице,
  • Профилактический прием витаминов и иммуностимуляторов,
  • Закаливающие процедуры — контрастный душ, ходьба босиком, обливания холодной водой,
  • Ежегодная флюорография,
  • Защита организма от гипотермии и сквозняков,
  • Полноценный сон,
  • Оптимальный режим труда и отдыха,
  • Защита от стрессов, эмоционального перенапряжения, психического переутомления,
  • Отказ от посещения общественных мест во время эпидемий гриппа.

Кашель с кровь при своевременном лечение полностью проходит. Прогноз патологии благоприятный. Заболевания, проявляющиеся этим симптомом, при отсутствии медицинской помощи могут иметь негативные последствия, угрожающие жизни человека.

Кашель с кровью — потенциально опасное состояние, с которым сможет справиться только квалифицированный врач. Данное явление иногда перерастает в фатальное легочное кровотечение. Этот неприятный и часто пугающий симптом требует срочного обращения к специалисту, который проведет комплексную диагностику и назначит соответствующее лечение.

Видео: телепрограмма о причинах кашля с кровью

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: