Кашель курильщика: развитие, признаки, как избавиться и лечить, последствия

Кашель курильщика – неприятное явление, имеющее свои характерные особенности. Он возникает рано утром и длится до тех пор, пока густой слизистый секрет с токсичными веществами не покинет бронхолегочные структуры. Стойкий и жесткий кашель будит заядлых курильщиков по ночам, мешает полноценному отдыху, нарушает общее самочувствие. Эта рефлекторная реакция необходима организму для очищения от никотина, смол и вредных соединений. Приступообразный влажный кашель не появляется просто так. Он является признаком поражения эпителиоцитов слизистой оболочки респираторного тракта.

Органы дыхания изнутри покрыты мерцательным эпителием, основная функция которого — выводить наружу попавшие с вдыхаемым воздухом загрязнения. Поскольку табачный дым является токсичным веществом, он негативно воздействует на поверхность слизистой выстилки. Она перестает нормально работать, а чужеродные вещества остаются в дыхательной системе. Компенсаторно в бронхах курильщиков вырабатывается много слизи, которая имеет нетипичную окраску благодаря наличию посторонних включений. В бронхолегочной системе возникает диффузное воспаление, образуются участки эмфиземы, нарушается иммунная защита и процесс синтеза сурфактанта, мокрота сгущается, слизистая оболочка постепенно атрофируется.

Бронхит курильщика развивается в результате длительного вдыхания табачного дыма, содержащего сажу, смолы, прочие токсины. На начальных этапах болезнь проявляется слабым и непродуктивным покашливаем по утрам, которое быстро проходит. Со временем  кашель трансформируется в длительные и мучительные приступы. Курильщики со стажем так характеризуют этот неприятный симптом: возникает при глубоком вдохе, смехе или зевании, сопровождается выделением вязкой темной слюны, исчезает до обеда, усиливается при высокой физической активности.

Надсадный кашель, являющийся следствием курения, ухудшает качество жизни человека и раздражает его ближайшее окружение. Он постоянно повторяется и становится проблемой для многих курильщиков. Лица с кашлем, продолжающимся более восьми недель, должны быть обследованы специалистом. Лечение кашля курильщика – длительный процесс, требующий строго соблюдения всех врачебных рекомендаций. Основная задача доктора — помочь пациенту побороть эту вредную привычку. При поражении органов дыхания применяют отхаркивающие препараты и лекарства, смягчающие горло. Хорошо себя зарекомендовали народные средства. При отсутствии эффективной терапии развиваются смертельно опасные осложнения: дыхательная недостаточность, эмфизема легких, туберкулез или рак. Табакокурение сильная зависимость, наносящая огромный вред здоровью человека. Все знают эту общепризнанную истину, но лишь немногие вовремя бросают вредную привычку.

Влияние курения на органы дыхания

Никотин — токсин растительного происхождения, который, попадая в организм человека, вызывает патологические изменения как в дыхательной системе, так и других структурах организма.

  • Носовая полость и глотка страдают в первую очередь. Реснички мерцательного эпителия атрофируются, отмирают и перестают выполнять свою барьерную функцию, начиная пропускать инородные тела в нижние отделы респираторного тракта.
  • Горячий табачный дым обжигает гортань и повреждает ее чувствительные ткани. У курильщиков возникает жжение и першение в горле, изменяется тембр голоса, появляется характерная хрипота.
  • Под влиянием никотина нарушается бронхиальная проходимость и функция самоочищения органа. Это связано с гибелью клеток, продуцирующих слизь, которая необходима для обволакивания чужеродных веществ и выведения их наружу.
  • Легкие курильщика страдают больше всего. В альвеолярном аппарате скапливается секрет и токсины, легочная ткань теряет воздушность и эластичность, нарушается обмен газов, развивается гипоксия, возникает одышка. Длительное курение превращает здоровые клетки органа в атипичные (риск развития онкологии).

Причины кашля у курящих

Табачный дым имеет сложный состав. Он содержит огромное количество химических соединений, оказывающих негативное воздействие на организм человека. Никотин, смолы, оксид углерода, бензол и прочие вредные вещества при регулярном попадании в органы дыхания вызывают воспалительные и деструктивные процессы, которые сначала протекают в виде хронического бронхита, а затем более серьезных и необратимых расстройств.

У курильщиков постоянно раздражены альвеолы, склеены реснички мерцательного эпителия, нарушена очищающаяся способность бронхов. Из-за копоти и смолистых веществ токсины перестают «выталкиваться» наружу и изгоняться из легких. Большая часть табачного дыма остается внутри. Организм пытается избавиться от вредных веществ другим способом — путем возбуждения кашлевых рецепторов и резкого сокращения мышц. Постоянное раздражение органов дыхания приводит к хроническому воспалению неинфекционной этиологии. Когда человек бросает курить, он еще долгое время кашляет. Бронхолегочный аппарат освобождается от густой и липкой слизи, а эпителиальные реснички восстанавливают свою работу.

Непосредственными причинами кашля курильщика являются:

  • Бронхит – гиперпродукция слизи и характерный кашель, продолжающийся до тех пор, пока вся мокрота не выйдет,
  • Эмфизема легких — потеря эластичность легочных альвеол, их перерастяжение, нарушение обмена газов, гипоксия и гиперкапния,

  • ХОБЛ — избыточная продукция секрета, угнетение местного иммунитета, нарушение антиоксидантной защиты, вторичное бактериальное инфицирование, дисфункция органов дыхания,
  • Туберкулез — никотин нарушает защитный барьер, микробы беспрепятственно проникают в легкие, в том числе и палочка Коха,
  • Рак легкого обусловлен наличием в табачном дыме огромного количества канцерогенов, способностью никотина подавляют иммунную защиту, длительным хроническим воспалением бронхов, метаплазией мерцательного эпителия.

Кашель курильщика в отличии от инфекционной патологии не сопровождается признаками интоксикации и катарального воспаления: лихорадкой, ознобом, суставной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, першением в горле.

На развитие бронхита курильщика оказывают влияние следующие факторы:

  • Особенности образа жизни,
  • Состояние иммунной системы,
  • Пол,
  • Возраст,
  • Количество сигарет, выкуриваемых в сутки,
  • Наследственная предрасположенность к респираторным заболеваниям,
  • Стаж курения.

Постоянно возникающий, сухой, лающий кашель своеобразная реакция на дым. Если человек не бросит пагубную привычку, лечение будет неэффективным.

Симптоматика

Все лица, злоупотребляющие табакокурением, кашляют и страдают сопутствующими симптомами различной степени выраженности и интенсивности. Кашель курильщика по характеру мучительный, изматывающий, надсадный. Он сопровождается выделением слизистой мокроты и прочими проявлениями:

  • Охриплостью голоса,
  • Одышкой при выполнении повседневных дел,
  • Режущей, давящей или колющей болью в груди,
  • Длительным и болезненным отхаркиванием вязкой мокроты,
  • Чувством нехватки воздуха,
  • Дистанционными хрипами,
  • Удушьем,
  • Тошнотой от сигарет,
  • Слабостью, упадком сил, разбитостью, немотивированной усталостью, резким снижением работоспособности,
  • Предобморочным состоянием, обусловленным гипоксией мозга.

Хронический бронхит курильщика начинается с периодических утренних покашливаний, не вызывающих беспокойства, дискомфорта и неудобств у больного. При этом отсутствует мокротовыделение, болезненные ощущения и прочие симптомы. Сухой кашель быстро увлажняется. Бронхолегочный секрет сначала бесцветный и слизистый, а по мере прогрессирования заболевания становится гнойным и зеленовато-серым, часто с геморрагическими включениями. У курильщиков со стажем кашель возникает ежедневно. После пробуждения защитные процессы активизируются, и организм старается отвергнуть содержащийся в легких инородный материал. Когда человек утром поднимается с постели, мокрота перемещается и сильно раздражает кашлевые рецепторы. Покашливания сменяются глубокими и раскатистыми кашлевыми толчками, которые не проходят, пока легкие не очистятся от жидкости и токсинов. Чтобы откашляться, больные прикладывают немалые усилия. Кашель становится затяжным, изнуряющим, длящимся по нескольку часов. Он возникает в любое время дня и ночи, сопровождается приступами удушья.

Мокрота — жидкость густой консистенции, состоящая из слюны, бронхиального секрета и токсических веществ, попавших в организм курильщика из табачного дыма. Она бывает:

  • Слизистой и прозрачной — у лиц, недавно начавших курить,
  • Зеленовато-желтой и гнойной — призрак бронхита или ХОБЛ,
  • С включениями красных сгустков или коричневых прожилок — симптом туберкулезного поражения легочной ткани или рака органа.

У курильщиков с двухлетним стажем утренний кашель возникает в 90% случаев. Более длительный срок курения увеличивает этот показатель до 100%.

Диагностический процесс

Диагностика патологии — сложный процесс, направленный на выяснение причины кашля. Специалисты в первую очередь должны исключить наличие у больного таких смертельно опасных заболеваний, как рак легкого, туберкулезное поражение, воспаление органа. Эти болезни имеют схожие признаки и очень серьезный прогноз. Чтобы выяснить, какой кашель у больного — вызванный длительным курением, инфекционным или онкологическим процессом, необходимо пройти комплексное лабораторно-инструментальное обследование.

Очень важно собрать анамнез жизни и узнать стаж курения, количество выкуриваемых в сутки сигарет. Затем больного опрашивают о наличии сопутствующих кашлю симптомов, общем самочувствии, перенесенных заболеваниях органов дыхания. После осмотра переходят к физикальному обследованию — пальпации, перкуссии, аускультации.

К специализированным медицинским методам диагностики относятся лабораторные и аппаратные исследования.

  • Гемограмма — наличие или отсутствие признаков воспаления.
  • Микробиологический анализ мокроты проводится при подозрение на туберкулез или пневмонию. Он позволяет определить характер патологии, степень тяжести процесса, происхождение мокроты. Это исследование включает макроскопическую оценку, микроскопию и бакпосев с антибиотикограммой.
  • Спирометрия — определение жизненной емкости легких и прочих показателей внешнего дыхания.
  • Аллергопробы ставят при необходимости, если у больного имеются признаки аллергического процесса.
  • Бронхоскопия — осмотр внутренней поверхности бронхов и взятие биоматериала для лабораторных испытаний.
  • Радионуклидный метод изменение кровотока в легких.
  • Рентгенография органов грудной клетки — наличие в легких характерных признаков туберкулеза, рака, воспаления, эмфиземы.
  • Томографическое исследование — более чувствительный метод, применяемый в диагностически сложных случаях и способный выявить ранние изменения в органах дыхания.

Дополнительно проводится обследование сердечно-сосудистой и иммунной систем. Ранняя диагностика и своевременная медицинская помощь делают исход патологии благоприятным и обеспечивают полное выздоровление.

Лечебные мероприятия

Курильщикам с признаками хронического бронхита назначают амбулаторное лечение на основании результатов диагностического обследования. Оно включает применение  традиционных лекарств, физиопроцедур и фитосборов. Существует огромное количество средств и методов, облегчающих сильный кашель и улучшающих общее состояние больных.  Специалисты назначают сиропы, таблетки и леденцы, разжижающие мокроту и облегчающие ее выведение.

  • Таблетки с выраженным муколитическим и отхаркивающим действием «Амбробене», «АЦЦ», «Бромгексин. Лечение подобными препаратами необходимо сочетать с обильным питьем. Полезно пить воду без газа, ягодные морсы, домашние компоты, отвары и настои лекарственных трав.
  • Сиропы, уменьшающие выраженность воспаления и успокаивающие раздраженную слизистую оболочку «Пертуссин, Алтейка», «Лазолван». Они делают вязкий секрет максимально текучим и облегчают его выведение. В более тяжелых случаях лечат кашель курильщика отхаркивающими сиропами «Бронхорусом», Бронхолитином», «Коделаком». Большинство доктором признают эффективность гомеопатических препаратов и назначают больным Геделикс, Стодаль.
  • Пастилки и леденцы от кашля обладают местным смягчающим, антивоспалительным и обезболивающим действием. Они облегчают процесс выведения слизи из респираторного тракта. Наиболее эффективными являются: Граммидин, Фалиминт, Гексорал.

Если кашель курильщика сочетается с инфекционным процессом в органах дыхания, необходим прием антибиотиков. Препараты подбирает лечащий врач по результатам микробиологического анализа мокроты и теста на антибиотикорезистентность. Обычно назначают противомикробные средства широкого спектра действия – Аугментин», «Цефтриаксон», «Клацид». Дополнительно применяют антигистаминные медикаменты при наличии отягощенного аллергического анамнеза «Супрастин», «Зодак», «Цетрин».

Комплексное лечение бронхита курильщика направлено на снятие симптомов болезни и укрепление иммунитета. Для этого больным назначают бронходилататоры, расслабляющие гладкомышечные волокна бронхов и снимающие спазмы – Сальбутамол», «Беродуал». Все пациенты с респираторными патологиями должны принимать иммуностимуляторы Полиоксидоний», «Ликопид» и витаминно-минеральные комплексы «Центрум», «Витрум». Иммуномодулирующие средства и витамины ускоряют реабилитацию после отказа от курения.

К средствам народной медицины относятся настои и отвары лекарственных трав, облегчающие надсадный кашель курильщика:

  • Настой багульника, фиалки, шалфея,
  • Отвар чабреца, эвкалипта, ромашки, календулы,
  • Смесь из теплого молока, меда и сливочного масла,
  • Средство из корня одуванчика и травы зверобоя,
  • Чай из хвоща, малины и мяты, термопсиса и солодки,
  • Сироп из лука, меда и имбиря.

Лечение кашля также предполагает проведение щелочных ингаляций, постурального дренажа, массажа, растирания и прогревания грудной клетки, дыхательной гимнастики, спелеотерапии. Дополнительно больным назначают диету, обогащенную белками и витаминами. Вылечить кашель поможет баня или сауна. Физиотерапевтические мероприятия назначают после стихания острого процесса. Пациентам показаны: УФО, электрофорез, магнитотерапия.

Как бы не старался курильщик вылечить кашель лекарствами или травами, без отказа от курения не будет достигнут ожидаемый результат. Чтобы справиться с проблемой, необходимо в первую очередь побороть пагубную привычку. Восстановление слизистой оболочки бронхов — процесс медленный, зависящий от тяжести поражения и интоксикации организма. Невозможно справиться с хроническим бронхитом за несколько дней или недель. Реабилитационный период обычно длится годами, а раздражающий мучительный кашель сохраняется в течение 6-10 месяцев.

Профилактика

Мероприятия, позволяющие предупредить появление кашля и справиться с вредным пристрастием:

  • Здоровый образ жизни,
  • Укрепление иммунитета,
  • Регулярное прохождение медосмотра,
  • Правильное питание,
  • Посещение спортивного зала,
  • Исключение стресса,
  • Закаливание организма,
  • Отказ от общения с курящими людьми.

Кашель курильщика при отсутствии лечения может привести к серьезным последствиям — хроническим бронхолегочным заболеваниям, деструктивным процессам и даже раку. Чтобы избавиться от неприятного симптома и предотвратить смертельно опасные осложнения, необходимо принимать назначенные врачом медикаменты, использовать различные народные средства, но самое главное — бросить курить. В противном случае терапевтические мероприятия будут неэффективными.

Видео: заболевание ХОБЛ (бронхит курильщика)

Видео: бронхит курильщика и как от него избавиться

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: