Кашель до рвоты: почему возникает, заболевания и их признаки, диагностика, как лечить

Кашель до рвоты – клинический признак различных заболеваний, требующий обращения к врачу, проведения всесторонней диагностики и назначения адекватной терапии. Самолечение категорически запрещено. Попытки справиться с этим неприятным симптомом без помощи доктора не дают положительных результатов, а приводят к развитию серьезных осложнений и необратимых последствий.

Кашель является проявлением большинства заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистых и пищеварительных расстройств, а также травм, аллергических реакций, вирусных, бактериальных и паразитарных инфекций. С помощью данного рефлекса организм защищается от экзогенных и эндогенных раздражителей, освобождает респираторный тракт от слизистого секрета и чужеродных веществ. У здорового человека такие откашливания практически незаметны. При наличии патологии кашель становится выраженным, интенсивным, сухим или влажным. Если его игнорировать и не лечить, причинная патология перерастет в тяжелую форму, а кашель закончится рвотой. Общее самочувствие больных резко ухудшается, становится невыносимым, доходит до изнурения.

Кашель до рвоты — полиэтиологическое явление, требующее срочного обращения к врачу.  Это признак запущенной формы инфекционного поражения дыхательного тракта. Отечная слизистая выстилка и постоянно образующаяся мокрота возбуждают нервные окончания, расположенные на эпителии респираторного тракта. Слизь из полости носа и придаточных пазух стекает в глотку и гортань, раздражает чувствительные рецепторы и вызывает кашлевой рефлекс. При ее проглатывании у больных появляются признаки диспепсии тошнота и рвота. Длительный и мучительный кашель часто приводит к эвакуации рвотных масс.

Кашель до рвоты сигнализирует о наличии неблагополучия в организме, требующего оказания квалифицированной врачебной помощи. Лечение кашля, который приводит к рвоте, этиотропное, направленное на выявление  и устранение причинного фактора. Специалисты в ходе общения, осмотра и обследования больного, стараются понять, что именно спровоцировало рвоту кашель или же иной патологический процесс.

Этиология

Заболевания дыхательной системы самая частая причина кашля до рвоты. К ним относятся:

  • Вирусные инфекции — аденовирусная, гриппозная, коронавирусная, ротавирусная,
  • Воспаление трахеи, бронхиол, бронхов и легких бактериальной этиологии,
  • Аллергические реакции на пыль, тополиный пух, шерсть животных, парфюм, пыльцу растений,
  • Бронхиальная астма,
  • Туберкулезное поражение легочной ткани,
  • Онкопатология бронхолегочного аппарата.

В более редких случаях причинами кашля с рвотой являются:

  1. Рефлюкс-эзофагит и прочие заболевания органов пищеварения, сопровождающиеся забросом желудочного химуса в пищевод и глотку,
  2. Дисфункция желчного пузыря,
  3. Эндокринные нарушения патологии щитовидной железы,
  4. Сердечная недостаточность.

Кашель до рвоты у ребенка может наблюдаться при:

  • Коклюше и паракоклюше,
  • Дифтерии,
  • Глистных инвазиях,
  • Попадании инородных тел в дыхательные пути.

Экзогенные факторы, приводящие к появлению рассматриваемого признака:

  1. Длительное табакокурение,
  2. Прием некоторых лекарственных средств – гипотензивных,
  3. Психоэмоциональное перенапряжение, стрессорное воздействие,
  4. Недостаточная влажность воздуха в помещении,
  5. Работа на вредном производстве.

Ключевые моменты возникновения рвоты при кашле до конца не выяснены. В основе патогенеза рвотного кашля лежит сложный рефлекторный процесс. Избыточное скопление мокроты в респираторном тракте возбуждает периферические кашлевые рецепторы, которые посылают нервные импульсы в кору головного мозга. Кашлевой и рвотный центры находятся в непосредственной близости и одновременно раздражаются. Важные структуры, отвечающие за рвотную реакцию, через волокна блуждающего нерва передают информацию на периферию. Начинается приступообразный кашель, во время которого мышцы брюшного пресса и диафрагмы усиленно сокращаются. Все эти явления становятся причиной рвоты и приводят к регургитации пищевого комка.

Респираторные заболевания

Болезни органов дыхания, проявляющиеся кашлем до рвоты:

  • При банальной вирусной инфекции в дыхательных путях скапливается слизь, которая провоцирует влажный кашель. Рвота в конце кашлевого приступа характерна для запущенной стадии бронхита, трахеита, ларингита, фарингита, пневмонии. Воспаление органов дыхания сопровождается отеком слизистой оболочки носоглотки и гиперпродукцией мокроты, которая, стекая по задней стенке глотки, вызывает тошноту и рвоту. Симптомы основного заболевания: интоксикация, катаральные признаки, дыхательные расстройства. При остром бронхите возникает влажный кашель с отхождением водянистой слизи, при пневмонии — глубокий с «ржавой» мокротой, при трахеите — звонкий с гнойным секретом. Все эти заболевания проявляются кашлевыми приступами, доходящими до рвоты.
  • Одним из основных симптомов аллергии является сухой спастический кашель. Воспаление и отек респираторного тракта развивается под воздействием аллергенов — пыли, пыльцы растений, шерсти животных, бытовой химии, парфюмерии. У аллергиков возникает насморк, частое чихание, першение и дискомфорт в носоглотке, кашель. Мучительный, надсадный, приступообразный кашель при отсутствии лечения изматывает больных и часто заканчивается рвотой.
  • Онкологические заболевания органов дыхания проявляются непродуктивным кашлем, который не проходит в течение 4-6 недель. Рост опухоли сопровождается раздражением чувствительных рецепторов и появлением приступов сильного кашля до рвоты. Сопутствующими проявлениями расстройства являются: субфебрилитет, упадок сил, дискомфорт внутри, жесткое дыхание. Сочетание подобных симптомов с периодически возникающими приступами кашля до рвоты позволяют заподозрить онкологический процесс. Ранняя диагностика патологии повышает шансы на излечение.
  • Бронхиальная астма развивается у лиц с нарушениями аллергического и иммунологического статуса. В основе патологии лежит отек слизистых и бронхообструкция — сужение бронхов. Эти явления обуславливают ведущие симптомы болезни: затрудненное дыхание, приступы удушья по ночам, свистящие хрипы, изнуряющий кашель, рвоту.
  • Сухой кашель до рвоты – спутник коклюша. У больных детей возникает частое чихание, гиперемия зева и конъюнктивы, насморк. При этом отмечается приступообразный спастический кашель с выделением прозрачной вязкой мокроты. Сильные приступы кашля нарушают мозговое кровообращение. Они сопровождаются характерным свистом на вдохе и рвотой на выдохе.
  • Туберкулезное поражение легких долгое время протекает бессимптомно. По мере прогрессирования процесса симптоматика нарастает. У больных возникает быстрая утомляемость, бледность, субфебрильная температура, похудение, гипергидроз по ночам. При разрушении легочной ткани появляются кашлевые приступы с дискомфортом и болью в груди. Кашель сопровождается рвотой и кровохарканьем.

Другие болезни и состояния

Кашель до рвоты является признаком следующих недугов и расстройств:

  1. Кардиоваскулярная дисфункция часто проявляется сильным кашлем. Его приступы возникают из-за нехватки кислорода в организме и застойных явлений в малом круге кровообращения. Больные задыхаются, не могут вдохнуть полной грудью и полностью выдохнуть. У них учащается сердцебиение, нарушается сердечный ритм, возникает кашлевой приступ, повышается тонус мышц брюшины, расслабляется ЖКТ, начинается рвота. Признаки, указывающие на сердечную недостаточность: одышка, синюшность кожи, тахикардия, боль в груди, кровохарканье. Поражение структур сердечно-сосудистой системы приводит к накоплению крови в легочной ткани, набуханию слизистой оболочки бронхов, раздражению кашлевого центра.

  2. Кашель нейрогенного происхождения также может закончиться рвотой. Стрессы, сильные переживания, страх, горечь утраты, волнение, всплески эмоций, неврологические расстройства причины кашлевых приступов с рвотой у взрослых и детей. Чрезмерное перенапряжение центральной нервной системы приводит к дисфункции продолговатого мозга и ошибочной активации кашлевого и рвотного центров. Такой кашель возникает систематически, не поддается лечению и не проходит долгое время. Он исчезает после нормализации психоэмоционального фона. Справиться с данной проблемой помогут психологи, психиатры, психоаналитики.
  3. Злостные курильщики сильно кашляют по утрам. Смолы, никотин, химикаты, содержащиеся в табачном дыме, со временем повреждают мерцательный эпителий и парализуют его реснички. Респираторный тракт полностью не очищается от мокроты, которая скапливается внутри. Человека мучает упорный кашель до рвоты.
  4. Паразитозы проявляются непродуктивным спастическим кашлем, усиливающимся по ночам. При размножении микробов в органах дыхания и их перемещении в легких раздражаются рецепторы трахеи и бронхов, возникают кашлевые приступы с рвотой. Болезнь может сопровождаться высокой температурой, кожными высыпаниями, общей аллергической реакцией организма. Гельминты вызывают интоксикацию, а продукты их жизнедеятельности разрушают мягкие ткани. С помощью кашля и рвоты организм пытается избавиться от патогенов и их токсинов.
  5. При рефлюксной болезни агрессивный желудочный сок попадает в пищевод и глотку. Обычно происходит это ночью, когда человек находится в горизонтальном положении. У больных утром возникает приступообразный кашель до рвоты. После него остается неприятный кислый привкус во рту и чувство жжения в груди.
  6. У детей сильный кашель до рвоты возникает при раздражении кашлевого центра, который локализован в продолговатом мозге. Это происходит у лиц с энцефалитом или менингитом, объемным образованием, нарушениями ликвородинамики, ишемическими или геморрагическими поражениями головного мозга, внутриутробным инфицированием. Кашель сопровождается неврологическими симптомами – беспокойством, нервно-мышечной гиперактивностью или заторможенностью, гипертонусом или слабостью мышц, выбуханием родничка, судорогами. На пике кашлевого рефлекса возникает рвота.

Существует огромное количество патологических процессов, сопровождающихся сильным кашлем до рвоты. Они имеют инфекционное, онкогенное или нейрогенное происхождение, проявляются разнообразными симптомами, сопровождаются температурной реакцией или протекают без явных признаков острого воспаления. Выбор диагностических и лечебных мероприятий зависит от причины нарушения и  тяжести состояния больного.

Диагностика

Диагностика заболеваний, проявляющихся кашлем до рвоты, заключается в проведении первичного обследования пациента выслушивании жалоб, определении характера кашля и  наличия сопутствующих заболеваний. Врач собирает анамнез жизни и болезни, осматривает больного, проводит функциональные пробы и физикальное обследование аускультацию, перкуссию и пальпацию грудной клетки. Он подсчитывает ЧСС, измеряет температуру тела и артериальное давление, определяет характер дыхания. Чтобы поставить окончательный диагноз, необходимы результаты дополнительных лабораторно-инструментальных исследований.

  • Гемограмма — признаки бактериального, вирусного или аллергического воспаления.
  • БАК — оценка функционального состояния внутренних органов и систем.
  • Микробиологическое исследование мокроты – выделение возбудителя инфекции и определение его чувствительности к антибиотикам.
  • Обзорная рентгенография грудной клетки – выявление очагов поражения в легочной ткани: инфильтратов, опухолей, кист, каверн.
  • Аллергопробы — постановка аллергологических тестов, позволяющих определить причину патологии.
  • Серологические реакции обследование плазмы крови на наличие специфических антигенов.
  • Спирография – определение функции внешнего дыхания.
  • Бронхоскопия – инвазивная манипуляция, которую проводят с помощью эндоскопа. Специалист осматривает внутреннюю поверхность бронхов и оценивает состояние слизистой оболочки.
  • Дополнительные методы диагностики — фиброгастродуаденоскопия, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ, ангиография сосудов грудной клетки, консультация ЛОРа и иммунолога.
  • Томографическое исследование проводится в диагностически сложных случаях, когда все остальные методы исследования являются малоинформативными.

На основании полученных результатов врачи ставят окончательный диагноз и назначают соответствующее этиотропное лечение.

Лечебный процесс

Кашель до рвоты — серьезная проблема, требующая проведения неотложных мероприятий. Чтобы содержимое желудка не попало в органы дыхания, больной должен находиться в вертикальном положении. Если произошла асфиксия, необходимо удалить инородные тела из дыхательных путей.

До прибытия скорой помощи следует открыть все окна в комнате и хорошо проветрить помещение. Интенсивный приток воздуха облегчит дыхание больного. Кровать с высоким изголовьем поможет быстро и качественно очистить дыхательные пути от избытка мокроты. Тесный ворот одежды надо расстегнуть, чтобы он не затруднял дыхание. Для увлажнения воздуха в помещении можно воспользоваться специальным прибором или развесить мокрые полотенца на батареи. Лицо больного после приступа рвотного кашля необходимо умыть водой, внутрь дать теплое питье – зеленый чай, компот, морс или молоко.

Если кашель с рвотой появился у ребенка, его необходимо успокоить и отвлечь,  прополоскать рот и обтереть лицо влажной салфеткой. Малышу нужен комфортный микроклимат – оптимальная влажность и температура воздуха, устранение всех раздражающих запахов. Ножные ванночки с горчицей, согревающие и масляные компрессы оказывают отвлекающее действие.

Медикаментозная терапия:

  1. Антибиотики назначают пациентам с инфекционным воспалением органов дыхания «Амоксиклав», «Цефтриаксон», «Левофлоксацин»,
  2. Противовирусные препараты показаны при вирусной инфекции «Осельтамивир, Римантадин,
  3. Антигистамины при выраженной аллергической реакции «Супрастин», «Диазолин», «Цетрин»,
  4. Ингаляционные глюкокортикостероиды обладают мощным противовоспалительным действием «Фликсоназе», «Тафен»,
  5. Противокашлевые медикаменты, влияющие на кашлевой центр – Синекод», «Омнитус»,
  6. Муколитики разжижают мокроту – Флюдитек», «Флуимуцил»,
  7. Отхаркивающие препараты выводят слизистый секрет из легких «Амбробене», «Бромгексин,
  8. Бронхолитики улучшают проходимость дыхательных путей – Беродуал, Сальбутамол,
  9. Прокинетики, купирующие рвоту при кашле «Домперидон, Церукал,
  10. Антисептические растворы и спреи обеззараживают слизистую оболочку респираторного тракта «Хлорофиллипт, Мирамистин»,
  11. Леденцы и пастилки от кашля, смягчающие раздраженное горло и облегчающие процесс дыхания «Граммидин», «Стрепсилс», «Септолете»,
  12. Витаминно-минеральные комплексы.

Больным с туберкулезом и онкологическими недугами показано специфическое лечение, включающее консервативные и оперативные методики.

Медикаментозную терапию дополняют физиотерапевтическими процедурами, которые усиливают общее лечебное воздействие. Пациентам проводят электрофорез, облучение лазером, парафиновые или грязевые аппликации, массаж грудной клетки и спины, компрессы, дыхательную гимнастику. Но самый лучший терапевтический эффект оказывают ингаляции. Они согревают и увлажняют слизистую оболочку, улучшают продукцию и отхаркивание мокроты.

Средства народной медицины, эффективные в отношении сильного кашля до рвоты:

  • Cок редьки с медом,
  • Ингаляции с травяными отварами солодки, подорожника, ромашки, шалфея, календулы,
  • Вдыхание паров физиологического раствора, соды и соли, лечебной негазированной минеральной воды, эвкалиптового, пихтового, мятного, лавандового эфирных масел,
  • Компрессы на грудь из отварной картошки или медовых лепешек,
  • Натирание груди и спины медом или барсучьим жиром,
  • Липовый, малиновый, имбирный, лимонный, смородиновый чай,
  • Теплое молоко с медом и сливочным маслом,
  • Леденцы из карамелизированного сахара,
  • Настойка из золотого уса для приема внутрь,
  • Отвар из сосновых почек,
  • Грудной сбор,
  • Регулярное проветривание и увлажнение воздуха в помещении,
  • Дыхательная гимнастика,
  • Ножные ванночки с горчицей или эфирными маслами.

Обильное питье и полноценный рацион питания обеспечат эффективное и быстрое излечение. Больным необходимо пить теплое молоко с медом, чай с отваром отхаркивающих трав, лимоном и имбирем. Эти способы видоизменяют кашель делают его более продуктивным и улучшают общее самочувствие пациентов.

Профилактика

Мероприятия, предупреждающие появление кашля до рвоты:

  1. Устранение контактов с аллергенами,
  2. Предотвращение переохлаждения,
  3. Правильное питание,
  4. Укрепление иммунитета,
  5. Ведение здорового образа жизни,
  6. Борьба с курением,
  7. Увлажнение воздуха в помещении,
  8. Покой и полноценный отдых с исключением физических и психологических нагрузок,
  9. Соблюдение элементарных правил гигиены,
  10. Прием витаминных комплексов и иммуномодуляторов в осенне-весенний период.

Кашель до рвоты признак формирования серьезной патологии органов дыхания или иных расстройств. Любое поражение организма требует проведения своевременной диагностики и правильно подобранной терапии. Адекватное лечение снижает риск развития осложнений и улучшает качество жизни пациента.

Видео: пульмонолог о кашле

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: