Капли в нос: обзор фармакологических групп с названиями, порядок применения при различных заболеваниях

Пожалуй, не найдется такого человека, который ни разу в жизни не пользовался каплями в нос. Они настолько привычны в нашей аптечке, что мы уже и не воспринимаем это средство как лекарство. Рука так и тянется к заветному флакончику при первых признаках насморка или заложенности носа.

Понятно, что бежать в поликлинику с легкой простудой не охота, а хочется поскорее избавиться от так некстати настигшего тебя «хлюпанья», потому что завтра на работу и нужно быть в форме. Мы идем в аптеку и спрашиваем «самые лучшие капли в нос».

Но что же мы знаем о столь распространенном средстве? Почему в аптеках так много различных названий капель от насморка? Почему врачи назначают разным пациентам разные средства? При каких заболеваниях, кроме обычного простудного насморка, применяются капли в нос? Могут ли капли в нос навредить? Любой более-менее образованный человек должен знать ответы на эти вопросы, чтобы помочь себе и своим близким избежать последствий неправильного применения капель в нос.

Какие бывают капли в нос?

Капли в нос это лекарственная форма. К ним относятся различные по механизму действия лекарственные препараты и парамедицинские средства. Применяются капли в нос при ринитах (инфекционных, вазомоторных, аллергических), риносинуситах, отитах, аденоидитах, для профилактики ОРВИ и повышения иммунитета, увлажнения слизистой оболочки носа. Все капли и спреи, применяемые интраназально (непосредственно в нос), можно разделить на следующие группы:

  • Сосудосуживающие капли.
  • 49384928394Солевые растворы.
  • Антисептики.
  • Капли в нос с антибиотиками.
  • Иммуностимуляторы.
  • Противоаллергические капли и спреи.
  • Фитопрепараты.
  • Сложные капли.
  • Гомеопатические капли.

В идеале любое лечение, даже банального насморка, должен назначать врач. Но на деле это не всегда осуществимо. Некоторые препараты можно начать применять самостоятельно, но не более 3-5 дней.

Сосудосуживающие капли в нос

Это самая распространенная и популярная группа средств от насморка. Другое их название деконгестанты. Основное действие этих препаратов воздействие на α-рецепторы сосудов слизистой оболочки носа. Благодаря возбуждению этих рецепторов происходит сужение сосудов, уменьшение отека, снижение образования слизи. Заложенность носа уменьшается, носовое дыхание восстанавливается. По сути, насморк мы этими средствами не лечим, мы лишь подсушиваем слизистую, чтобы облегчить себе жизнь.

Существует несколько десятков названий сосудосуживающих капель и спреев в нос. Но главные составляющие компоненты представлены, в основном, 4 видами:

  1. Нафазолин (торговые названия Нафтизин, Санорин). Это препараты короткого действия (до 4-х часов).
  2. Ксилометазолин (Галазолин, Отривин, Ринорус, Длянос, Риностоп). Действие ксилометазолина длится до 10 часов.
  3. Оксиметазолин (Назол, Називин, Фервекс-спрей от насморка). Препараты наиболее длительного действия до 12 часов.
  4. Фенилэфрин (входит в состав Виброцила, детских капель в нос Назол Бэби (для детей до 2-х лет), Назол Кидс (для детей с 2-х лет). Действие фенилэфрина непродолжительное и эффект менее выраженный, чем у трех вышеназванных веществ. Однако он намного безопасней и разрешен для применения детям.

74837847238742

Сосудосуживающие капли можно применять без назначения врача не более 3-5 дней. Если за это время заложенность не проходит, необходимо обратиться к врачу для обследования. Почему нельзя злоупотреблять препаратами данной группы? Основной побочный эффект сосудосуживающих капель это зависимость, возникающая при их длительном применении. Рецепторы сосудов перестают реагировать на обычную дозу лекарства, для снятия симптомов капли начинают применять все чаще и чаще. В результате бесконтрольного применения данных средств может развиться вазомоторный ринит, который очень трудно поддается лечению.

Чтобы избежать такой зависимости, важно соблюдать следующие правила:

  • Применяйте сосудосуживающие капли только тогда, когда нос совсем не дышит. Можно только на ночь. Помните! Капли не лечат, а только снимают симптомы.
  • Воспользуйтесь другими средствами между очередными дозами или вместо них (промывание носа солевым раствором, ингаляции с эфирными маслами, закапывание масляных капель, например, персикового масла).
  • Не пользуйтесь каплями этой группы дольше рекомендованного срока. Замена одних сосудосуживающих препаратов на другие (например, «Длянос» на «Назол» не позволяет избежать развития зависимости).

При некоторых заболеваниях без сосудосуживающих капель не обойтись. При гайморите, других синуситах, остром среднем отите, евстахиите эти средства применяются для уменьшения отека соустий придаточных пазух и слуховой трубы, что способствует улучшению оттока воспалительного секрета и лучшему проникновению антибактериальных лекарств в очаг воспаления. Необходимо помнить, что данный вид капель в нос противопоказан при беременности.

Видео: сосудосуживающие капли в нос, доктор Комаровский

Солевые растворы

Солевые растворы для промывания носа, предлагаемые в аптеках (Аквамарис, Аква-ЛОР, Физиомер и др.), представляют собой не что иное, как простерилизованную морскую воду, по концентрации соли близкой к составу крови изотонический раствор. 74823482384Раствор такой концентрации позволяет поддерживать нормальное физиологическое состояние слизистой оболочки носа, увлажняет, очищает ее от слизи, микробов, пыли, аллергенов.

Солевые растворы практически не имеют противопоказаний, их можно применять даже новорожденным детям и беременным женщинам.

Дорогой аптечный раствор можно заменить обычным физраствором или приготовить раствор дома, растворив 1 чайную ложку морской или обычной поваренной соли в 2-х стаканах воды.

Промывание полости носа солевыми растворами проводится при простудных ринитах, синуситах, аденоидите у ребенка. Хороший эффект дает такое орошение в целях профилактики ОРВИ в сезон простуд и профилактики аллергических ринитов в период предполагаемого обострения, цветения растений, вызывающих аллергию.

Антисептические растворы

Антисептик это вещество, которое при непосредственном контакте с кожей или слизистыми оболочками вызывает гибель инфекционных агентов. Поэтому применение капель в нос с антисептиком это уже лечебное мероприятие, а не симптоматическое. Назначается антисептик как для самостоятельного применения пациентам с гнойными выделениями из носа, так и для промывания полости носа и придаточных пазух во время врачебных манипуляций.

Наиболее известные антисептики:

  1. Протаргол и колларгол. Это наиболее старые, но все еще применяемые антисептические препараты. Они 47283482734содержат ионы серебра и помимо бактерицидного действия обладают еще вяжущим и противовоспалительным. Назначаются в основном детям, так как имеют меньше противопоказаний по сравнению с другими антибактериальными средствами.
  2. Диоксидин.
  3. Мирамистин.
  4. Октенисепт.

Капли в нос с антибиотиками

Антибиотикосодержащие капли в нос назначаются при лечении затянувшегося ринита (продолжительностью более 5 дней), бактериального ринита (с гнойными выделениями), синуситах, остром среднем отите, аденоидите у детей. Не стоит затягивать с началом применения местных антибиотиков, так как своевременное их назначение часто позволяет избавить себя от необходимости системной антибиотикотерапии.

Наиболее известный антибиотик для местного применения при заболеваниях верхних дыхательных путей это Биопарокс. Это аэрозоль, основное действующее вещество которого фузафунгин. Этот препарат активен против большинства бактерий, наиболее часто вызывающих воспаления носа, глотки, гортани, а также против грибков рода Candida. Ингаляции проводятся как через рот, так и через нос.

Изофра капли или спрей, содержащий антибиотик фрамицетин (из группы аминогликозидов).

2 антибиотика, неомицин и полимиксин В, содержит спрей для носа Полидекса. В его состав также входит сосудосуживающий компонент фенилэфрин и гормон дексаметазон. Такой сложный состав обеспечивает комплексное противомикробное, противовоспалительное и противоотечное действие этого препарата.

Иногда врачи назначают капать в нос антибактериальные капли, которые выпускаются исключительно, как глазные. Это, например, Альбуцид, Ципролет, левомицетиновые капли. Не стоит пугаться таких назначений, это раствор антибиотика, а действие его везде одинаково.

Иммуномодулирующие капли

Иммуномодулирующие капли в нос применяются для стимуляции местного и общего иммунитета. Эти лекарства назначаются не только для лечения, но и для профилактики острых респираторных заболеваний, а также обострения хронических заболеваний носоглотки.

К иммуностимулирующим препаратам необходимо отнести в первую очередь препараты интерферона. Их еще называют противовирусными, так как они тормозят размножение вирусов, но основное их действие повышение противовирусного иммунитета. Это человеческий лейкоцитарный интерферон для интраназального применения. Выпускается в порошке в ампулах, перед применением необходимо развести водой и полученный раствор сразу использовать. Закапывается по 5 капель в каждый носовой ход. Чем раньше начать лечение, тем более выражен эффект. С первых дней заболевания гриппом или ОРВИ частота закапывания-каждые 2 часа.

467236472364726374

Препарат рекомбинантного интерферона (генно-инженерного, а не полученного из донорской крови)- это Гриппферон. Он считается безопаснее, применять его удобнее, так как выпускается он в готовом растворе и может храниться до 30 дней после вскрытия.

Деринат иммуномодулятор, применяемый в комплексном лечении многих острых и хронических заболеваний. Повышает устойчивость организма к вирусам, бактериям, грибкам. Капли в нос Деринат назначаются как для лечения, так и для профилактики различных воспалительных заболеваний носа и глотки.

ИРС-19 –это смесь лизатов (остатков) различных бактерий, в ответ на введение которых вырабатываются защитные антитела.

Противоаллергические капли и спреи

При аллергических ринитах также развивается воспаление слизистой оболочки носа с развитием отека и выделением обильной слизи. Однако природа этого воспаления несколько другая. Лечение аллергического ринита и риносинусита, как правило, длительное, поэтому обычные сосудосуживающие капли здесь не подойдут.

Капли в нос от аллергии можно разделить на 2 большие группы негормональные и гормональные.

Негормональные капли и спреи: это антигистаминные средства Аллергодил, Гистимет (глазные капли, но назначаются и в нос), и стабилизаторы мембран тучных клеток капли Ифирал, спреи Кромоглин, Кромогексал, Кромосол.

763746237423При тяжелом аллергическом рините назначаются гормональные средства Альдецин, Беконазе, Фликсоназе, Назонекс, Насобек. Они выпускаются в форме спреев, практически не оказывают системного действия (не всасываются в кровь) и подходят для длительного применения (до 6 месяцев). Гормональные спреи иногда используются и в комплексном лечении острых и хронических синуситов, но в этих случаях они назначаются на непродолжительное время.

Спрей Назаваль также можно отнести в группу противоаллергических средств. Однако он применяется скорее для профилактики, а не лечения аллергического ринита при его использовании образуется защитная пленка на слизистой оболочке носа, которая мешает проникновению аллергена. Назоваль не всасывается в кровь, разрешен к применению беременным женщинам и детям.

Фитокапли (капли на растительной основе)

Препараты для местного применения, содержащие растительные компоненты, всегда популярны у пациентов, которые предпочитают лечиться «без химии». Эти препараты достаточно эффективны на ранних стадиях заболевания, могут 74837427384283применяться в комплексе с другими средствами (например, сосудосуживающими). Аптечные формы растительных капель в нос почти всегда изготавливаются на масляной основе, поэтому они обладают смягчающим действием на слизистую и эффективны у лиц с атрофическими ринитами.

Наиболее известные растительные капли Пиносол содержат эфирные масла сосны, эвкалипта, мяты плюс противовоспалительный препарат тимол. Применяются в нос и масляный раствор Хлорофиллипта (антисептическое и бактерицидное действие), Каметон (противовоспалительный аэрозоль для горла, но с тем же успехом применяемый и в нос).

Сложные капли в нос

Сложные капли это лекарственные формы, имеющие в своем составе не один, а несколько компонентов. Есть готовые препараты с запатентованными торговыми названиями. К ним относятся вышеназванные Полидекса, Пиносол (противовоспалительное средство тимол + смесь эфирных масел + витамин А), Ринофлуимуцил (сосудосуживающий препарат + разжижающий носовой секрет ацетилцистеин), 7348723842834Назол Адванс (оксиметазолин + эфирные масла), Виброцил (Фенилэфрин + антиаллергический компонент Диметинден), Санорин-аналлергин (сосудосуживающий + атигистаминный компоненты).

Изготовление сложных капель можно заказать в аптеке по рецепту врача. Иногда такое лекарство доступно изготовить самому, закупив необходимые компоненты. На различных форумах в интернете можно найти множество рецептов сложных капель, представляемых их авторами, «как самые эффективные капли в нос». Однако нужно напомнить лишний раз об опасности самолечения!

Сложные капли призваны облегчить нам жизнь, оказывая комплексное действие «2 в 1» или «3 в 1» сразу по нескольким звеньям патогенеза. Как правило, сложные капли состоят из антибиотика, сосудосуживающего средства, гормонов, антиаллергического препарата.

Между тем, применение сложных капель это не совсем правильное лечение. Из-за наличия в них сосудосуживающего компонента их применение должно быть ограничено несколькими днями, в то время как антибактериальное лечение обычно требуется в течение 7-10 дней. Так же сосудосуживающие вещества при одновременном применении замедляют всасывание антибактериальных средств, поэтому в идеале их нужно развести во времени с интервалом 30-40 мин. Но удобство и быстрая эффективность сложных капель все же перевешивает все эти нестыковки фармакодинамики, поэтому они столь популярны у населения.

Отдельной строкой необходимо выделить гомеопатические капли в нос. Наиболее известные из них -Эуфорбиум композитум, Масло Туи (ЭДАС 801), Ринитол (ЭДАС 131). Можно много спорить об эффективности гомеопатического лечения, но у него всегда есть приверженцы. Кроме того, у гомеопатических капель практически нет противопоказаний, их любят назначать детям.

Лечение насморка народными средствами

Существует множество рецептов домашних капель в нос: от общеизвестных до совсем экзотических.

734837847823

Наиболее распространенные, доступные всем и хорошо знакомые нам с детства:

  • Сок алоэ, сок каланхоэ, сок красной свеклы, морковный сок.
  • Масла: персиковое, оливковое, ментоловое, эвкалиптовое.
  • Сложные домашние капли: сок свеклы или лука + мед + растительное масло.

Все эти средства обладают антисептическими, противовоспалительными свойствами и бывают достаточно эффективны при неосложненном насморке.

Не рекомендуется применять растительные экстракты и мед у лиц, склонных к аллергии. И, конечно, если насморк не проходит более 6 дней, следует обратиться к врачу.

Капли в нос детям

Не стоит заниматься самостоятельным лечением насморка у детей. 374873487283Не нужно выбирать капли для ребенка по отзывам подруг или рекомендациям, найденным в интернете. Многие капли имеют ограничения по возрасту то, что можно пятилетнему ребенку, абсолютно противопоказано ребенку в 2 года, а тем более, новорожденному. Даже известные народные средства нужно применять очень осторожно.

У детей быстрее, чем у взрослых, может возникнуть передозировка, вплоть до отравления. Особенно это касается сосудосуживающих капель. Капли с эфирными маслами могут вызвать бронхоспазм у маленьких детей. Необходимо также знать, что у детей до 2-х лет не применяются спреи, а только капли.

Видео: капли в нос для детей, доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: